Перейти к публикации

Как покупать новую машину в Болгарии у официального дилера?

Yulis

Не нашел похожей темы по поводу покупки новых машин от официального дилера, поэтому решил создать эту, ниже все вопросы что я смог придумать

Как торговаться (если это вообще возможно) и какой скидки можно в принципе добиться?

Стоит ли связываться с представительствами в разных городах: Софии, Варне, Бургасе и тд по поводу цены, или она везде будет одинаковой?

Какие подводные камни при покупке новой машины?

Что проверять и как, и есть ли какие-то стандартные формы обмана?

Vladomir

Возможно кому то пригодится мой опыт покупки машины у официального дилера Мазда в Софии. Машина куплена в 2015 году, но вряд ли что изменилось с тех пор. У Мазды один официальный дилер в Болгарии, поэтому в разных городах цена одна. По другим маркам не знаю. Приехал в Софию с желанием купить (заказать доставку) машину с конкретной комплектацией. В салоне выбор был совсем маленький, срок ожидания оказался очень большой, больше полугода. Это никак не устраивало, уже собрался уходить, но стали предлагать различные варианты из того, что было в салоне, потом из того, что ожидается скоро по предзаказу без конкретного покупателя. Нашлась одна машина более богатой комплектации, стали обсуждать и дальше весь опыт покупки новых машин в РФ оказался бесполезен))) Все не так. Цену не снижают ни на копейку, что указано в прайсе, столько и надо заплатить. Даже не обсуждается. Но - видя мои колебания, стали смущать дополнительными плюшками))) В итоге: бесплатно - цвет металлик, подарили фирменные коврики, сигнализацию (правда привет из российских 80-х - простая пищалка без обратной связи и блокировки цепей запуска))), набор автомобилиста (жилетка, огнетушитель и т. д.), секретки на колёса, мелочи всякие в виде фирменных презентов))) И главное, взяли на себя все вопросы по регистрации машины в КАТ, я только подписал доверенность, свозили в город к нотариусу. Все расходы за их счёт. Честно, все это я не вымогал, видимо в тот момент была и у них какая то заинтересованность во мне. Машину получил в салоне сразу на синих номерах. Заплатил только за страховку. Что удивило - машину вначале выкатили в транспортной упаковке, ещё стекла были в защите, машина не помыта, прокатиться не дали, по городу без номеров ездить нельзя. Что там можно проверить - отсутствие внешних повреждений и комплектацию, вот и все. Через год понял, что предпродажную подготовку и проверку не делают, ничего не проверяют и крепёж не протягивают. Через год попросил сделать на ТО (уже за деньги) сход-развал и понял, что он не проверялся перед продажей, ибо такого я никак наездить не мог. Машину так и не помыли, как не моют и при ежегодном ТО, кстати. Что сразу сделали - при продаже прошили ГУ на русскую версию, через год обновили. Машиной доволен, уже за пределами гарантии поменяли обе фары (была бракованная партия) по программе лояльности))). Ещё отличие от РФ - при ТО в ремзону не пускают, камер там тоже нет, что там с машиной делают... И ещё, оплачивать лучше с карты БГ, при оплате картой РФ банк берет дополнительно нехилый процент, детали уже не помню. В моем случае был найден один хитрый способ это обойти, но это было сделано в виде исключения. Ну вот, что знаю, написал, удачи в покупке машины!)))

Yulis

@Vladomir, Спасибо за рассказ, грустно, что Вы вообще не смогли добиться скидки

У меня опыт покупки новых авто только в Штатах, но и там как и в Канаде и Англии торговаться надо обязательно, и в большинстве случаев цену можно снизить

Даже в Германии дилеры цены иногда снижают, не смотря на то, что это вообще запрещено

Особенно это грустно при том, что если у дилера покупают машину под заказ то он вообще ничем не рискует

Vladomir

@Yulis, да ладно, не грустите))) Я вообще торговаться не люблю, спросил про скидку, ответили, что нет, ну и ладно, я на это и не рассчитывал. Покупая дорогую машину, отжимать 5 копеек... Не по мне))). То, что сами дали, а главное избавили от хлопот по найму эвакуатора чтобы тащить машину в КАТ, там ее регистрировать без знания языка и процедуры, потом опять назад везти в салон... Да я бы им ещё сам доплатил за это, а тут в подарок... Я доволен, а Вы попробуйте, только это Вам не США, это Болгария))). Удачи!

Vlads55

Обычно дилеры не торгуются. Только демо машины можно купить со скидкой. Или залежалые на складе комплектации. В разных городах цены одинаковые, поскольку поставщики устанавливают единые правила. Все машины идут с общих центральных европейских складов. Наличие, обычно, не очень большое. Приходится ждать. Впрочем дилер всегда может посмотреть, что есть на европейском складе. Обычно со склада привозят в течение месяца максимум.

Все дилеры предоставляют услугу регистрации в КАТ, а также страховку у уполномоченного страхователя. То бишь при аварии машину гарантировано направят в дилерский сервис.

Обманывать никто не будет. Машина на гарантии, зачем им это нужно.

Насчет подводных камней не понял. Какие могут быть подводные камни при покупке нового авто у дилера.

Успехов

Vladomir

Вот про европейские склады первый раз слышу, хотя это логично, но что то мне ничего такого не говорили. Впрочем, модель была только что после рестайлинга, возможно ещё на складе ничего не было.

Timon
Обычно дилеры не торгуются

Таки хочу не согласиться... Торг везде имеет место быть... И на 1-ю, а уж -тем более на 2-ю машинку таки давали скидку. 5% (VW)- много -или -мало - решать Вам.. Но при цене за 60 т - все "навороты" влезли в базовую цену... - так что: торг никто не отменял! Единственный совет: поизучайте рынок по-подробнее (есть один "секрет" - некоторые марки и модели имеют преференциальные цены именно на Болгарию - и таки тут можно много поэкономить...) И еще есть опыт - если не торгуются в Варне (Skoda) - то торгуются в Добриче! (50 км - и пару тыщ можно сохранить)

Miky

Скидки у дилеров конечно бывают, я наприпер получал по 20–25 %, но они зависят от множество факторов. Во первых от того будете ли покупать более едной машиной, если фирма или являетесь ли регулярным клиентом. Во вторых, зависить и от время когда покупаете. Обычно во время разных автовыставках действуют стандартные скидки. Или ближе к концу года, если дилер не выполнил план по продажам то тоже имеют место скидки.

По регионам тоже может быть разная политика по скидкам, особено если региональный дилер самостоятельная компания.

Vlads55
Таки хочу не согласиться...

Я написал вполне конкретно "обычно дилеры не торгуются". Уважаемый @Miky, все правильно написал. Постоянным клиентам возможны скидки, во время мероприятий и прочее... Но это не имеет никакого отношения к теме "торгуются". Если человек зашел с улицы, у дилера в текущий момент нет никакой программы по скидкам, то дилер не торгуется.

Timon
Если человек зашел с улицы, у дилера в текущий момент нет никакой программы по скидкам, то дилер не торгуется.

Именно этот "факт" я и опроверг вышенаписанным "опусом"...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если человек зашел с улицы, у дилера в текущий момент нет никакой программы по скидкам, то дилер не торгуется.

Вообще то всегда есть вариант для небольшого торга, у дилера всегда есть возможность скинут цену хотя бы немного.

Yulis

Мы сегодня прозвонили 6 дилеров в округе 500 км от Бургаса, некоторые не торгуются, но некоторые дают скидку 3-5%, заняло всё это не больше часа

Но модель в Европе абсолютно новая, в Болгарии продажи начались на прошлой неделе, на складах ещё нет, всё под заказ

Были бы на складе, я так понимаю, можно было бы добиться 10-15% скидки

Vladomir

@Yulis, что за машина, если не секрет?

Maverick
Σκαπτοπάρα

@Yulis, скорее всего скидки будут на машины вашей модели предидущего поколения. Новая Матрёшка?

Yulis
@Yulis, что за машина, если не секрет?

Ничего секретного или крутого - обычная Toyota Camry Hybrid, их сейчас на складе ещё нет, придут через месяц 4 штуки не того цвета и не той комплектации, что мы хотим, а иначе заказ надо 3 месяца ждать

@Yulis, скорее всего скидки будут на машины вашей модели предидущего поколения. Новая Матрёшка?

Камри 15 лет не продавалась в ЕС, так что старая модель будет оооочень старой

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...