Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Почему Болгария?

Milania

Читаю сайт, и кроме «Влюбились с первого взгляда» иногда встречаю «Болгария не впечатлила»... Но кроме восторженного «с первого взгляда», вами скорее всего двигали и другие мотивы. Если не секрет, поделитель, почему именно Болгария? Почему не Сербия, Словакия, Чехия? Ну про остальные не спрашиваю, пытаюсь разобраться в «дешевых» странах:thumbsdown:

Qanatir

Я женился на болгарке:), поэтому и Болгария:cigar:

Странная леди

@Milania, потому что любой российский пенсионер только в Болгарии со своей пенсией может получить статус обеспеченного. И на этом основании получить ВНЖ, а через 5 лет ПМЖ.

Tatjana7

@Milania, потому что другие страны чужие. Даже не могу подобрать другого слова. Всё чужое... Язык, менталитет, постройки. В Болгарии это всё очень близко нашему духу, всё кажется родным. Не надо искать в Болгарии немецкой чистоты и красивеньких домиков, представьте что Вы очутились в Советском Союзе и тогда перестанете обращать внимания на неухоженность тротуаров и серые дома. А когда пообщаетесь с болгарами, то быстро почувствуете их хорошее отношение, их тёплый, добрый менталитет.

Festmen

Потому что мы в Сербии)

 

В Болгарию пускают пенсов. В Сербию - по недвижимости или визарану. А в Словакию или Чехию просто так не пустят. Все просто.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Если не секрет, поделитель, почему именно Болгария?

Возможно, что и эти темы Вас заинтересуют:

Что мне нравится в Болгарии

Что вам нравится в Болгарии?

Почему не Сербия, Словакия, Чехия? Ну про остальные не спрашиваю, пытаюсь разобраться в «дешевых» странах:thumbsdown:

Если не в Болгарию, то куда, альтернативы Болгарии?

Milania
другие страны чужие.

Почему Словакия чужая? Я к концу второй недели уже почти свободно общалась с народом:)

 

рассказы наших форумчан на тему Почему Болгария?.

Спасибо, мне пока эта тема не попадалась, хотя читаю посты и дискуссии на сайте как увлекательный роман. Собираемся в Болгарию в Октябре, но вот как то стали закрадываться сомнения...:thumbsdown:Конечно, не хочу ничего говорить, пока сама лично не побываю:confused:

Все просто.

Это правда, для меня просто в любую из этих стран, Первой была Словакия, время от времени казалось, вот он мой дом... Не сложилось_frown

 

Спасибо, жду еще мнений, и если у вас не указано маякните, где в Болгарии вы живете;)

Сажусь читать топики предложенные модераторами,;)скоро не ждите;)но ваши мнения мне по прежнему очень инткресны.

Чуть попозже напишу о нашей дискуссии с австралийцами на эту тему.

 

Потому что мы в Сербии)

А можно с этого места попдробнее? Наверное лучше в личку:)

Festmen
А можно с этого места попдробнее?

Пишите конкретные вопросы - отвечу. Хотя, уже писал тут на форуме, может и посиком можно найти

Аля
Балчик-Владивосток

Нам лично очень нравится Чехия. Но там 2 "но": статус практически невозможно для нас пенсионеров получить и нет моря. А для меня важно чтоб можно было хотя б за час доехать. И дети, внуки приезжают именно на море.

Интересный момент. Супруг у меня вообще противник заграницы был, от слова "совсем" и "никогда". Бывал и в Голандии, Франции, Германии, Чехии, Польше, в Турцию вообще категорически отказывался даже просто туристом ехать. В Болгарию приехал первый раз и просто да, как дома для него. И так и уговорил меня купить дом сразу же. Получилось что жто его страна! Вот живем здесь уже 7 лет. В "Европу" ездим, в ту же Чехию, Германию. Уезжать от сюда не собираемся. Разве что когда совсем старые, если будем нуждаться в уходе детей, так может подумаем, но это не относится к Болгарии.

Это чисто наша история. По нашим жизненным критериям такмвсе сложилось. У вас же могут быть другие. И у вас есть сомнения. По этому для вас думаю самый лучший вариант не покупать сразу недвижимость, пожить на аренде. В разные сезоны посмотреть здесь разные регионы и регионы соседних стран той же Словакии... И сами поймете, что вам лучше.

Festmen
Нам лично очень нравится Чехия. Но там 2 "но": статус практически невозможно для нас пенсионеров получить

Вот и я об этом же. У нас приятели хорошие тоже очень любят Чехию, но им там отказали. Сейчас вот пять лет живут в Сербии уже, будут получать ПМЖ, а потом можно и еще куда-то.

Аля
Балчик-Владивосток
уже, будут получать ПМЖ, а потом можно и еще куда-
Буквально на днях от знакомой услышала ее идею. Она уже пару лет живет в Болгарии, в разных местах. Приезжала сейчас еще и Варну посмотреть, на тему купить все таки жилье себе. В результате решила купить в... Праге, там пока сдавать :-) а здесь дожить до ДВЖ на аренде. А потом уж видно будет.

Тоже нормальный вариант, если человеку не сама Болгария нужна.

Milania

А я пока не знаю, мы ищем спокойную страну, недорогую, без проблем с покупкой жилья и получением ВНЖ, с хорошей окружающей средой, и из-за пункта 3, Болгарию не рассматривали. Поехали в Словакию, мне понравилось все, мужу неухоженность домов и участков резала глаз. По своему бюджету ничего подходящего не нашли, хотя объехали всю страну. Нашли один дом на равнине,(если помните мой глас -ищу домик у подножья гор) почти в два раза выше нашего бюджета. Пробую сейчас его найти -не получается, видимо ушел, значит -не наш. Потом другья болгары говорят, а почему Болгарию не рассматриваете? Вот теперь рассматриваю;) очень внимательно

Festmen
мужу неухоженность домов и участков резала глаз.

Тогда только Чехия у Праги или Венгрия у Будапешта. Там будет ухоженность.

Сербия и Болгария - исключено. Не хочу никого обидеть, сам в Сербии)

Milania

Не, я не обижаюсь и никого не хочу обидеть, переживет:)В Венгрии -язык не наш_frown

В Чехии, уже не помню, с Внж по моему проблемы, в Словакии все гуд, но цены кусались_frown

Festmen
В Чехии, уже не помню, с Внж по моему проблемы, в Словакии все гуд, но цены кусались

Хмм.. Не очень понятно. И Чехия и Словакия в ЕС, в Шенгене. ВНЖ примерно одинаково получать.

Про цены тоже непонятно. Вы хотите дешево или ухоженно?

Язык учится любой.

Tatjana7

Не знаю как сейчас, но год назад в Чехии было дорого. Мы выехали с Берлина, думали в Чехии заправимся, мол дешевле будет. Оказалось, бензин намного дороже чем в Германии. И Макдоналс чуть дороже. А в Болгарии хорошо. Дешевле. И воздух который хочется пить. И климат замечательный, нет такой сырости как в Германии или Чехии.

 

мы ищем спокойную страну, недорогую, без проблем с покупкой жилья и получением ВНЖ, с хорошей окружающей средой,

Вот как раз это всё Вы найдёте в Болгарии.

Festmen
Вот как раз это всё Вы найдёте в Болгарии.

И "неухоженность домов, которая режет глаз")

Нет идеального места на земле. У любой медали две стороны. И т. д.

Каждый должен выбрать для себя, что для него в приоритете

Аля
Балчик-Владивосток
Чехии, уже не помню, с Внж по моему проблемы
Да, там сложнее и дороже ВНЖ получатся, для пенсионеров здесь все просто, если есть возможность раз в год около 300 евро за него платить. Сейчас еще члену семьи сделали всего 75 евро такса, так вообще хорошо.

А вот с неухоженностью, здесь очень даже грустно. Я уже не один раз писала что мне как даме впечатлительной и архитектору, иногда до физической тошноты прям смотреть на эти "заплатанные" дома и помойки в разных неожиданных местах. Реально очень грустное зрелище, прямо разрухи кое где! Так что если вы существо нежное, вас это тоже может задеть сильно.

Но однако уже 7 лет живем и плюсы этой страны перевешивают минусы. К тому ж хоть и медленно, но улучшается, фасады стали ремонтировать наконец то. Вон в Чехии практически все старые дома уже санировали и стали красивые, ну и здесь тоже когда то будет так.

Кстати, минус Чехии против Болгарии, что чехи похуже относятся к русским (поминают ввод войск), а болгары все еще поминают помощь в освобождении от турков.

И вообще мне лично в основном подходит менталитет болгар- их не спешность и некоторый пофигизм :-)

А кого то это сильно напрягает.

Anem1

В Чехии, Словакии и Сербии нет моря!

Milania
нет моря!

Это не мой приоритет.

есть возможность раз в год около 300 евро за него платить.

Это уже посчитано. Насчет неухоженности -писала выше, меня это не напрягает. Главное чтоб у меня был газон пострижен. Понятно, что от соседей никуда не денешься - вона листьев прошлогодних на мой бек ярд от соседей нанесло... Почертыхаюсь и пойду убирать... Или нет-все зависит от времени и желания. Как понимаю в Болгарии времени будет хоть отбавляй, вот и будет занятие, а там гдядишь, как вы говорите, и потихоньку другие убираться начнут;)

Конечно, хорошо чтоб еще при моей жизни;)

чехи похуже относятся к русским (

Да вот и мне муж об этом напомнил.

Язык учится любой.

Нееее... Не всегда. Я сама в 46 английский подняла, второй раз я на такой подвиг не способна:) Мне бы что нибудь на наш похожее а не это чириканье... Хотя у меня сейчас в классе 12 китайцев, потихоньку учу:Dдеваться некуда, вот уж и вправду птичий язык

Аля
Балчик-Владивосток
потихоньку другие убираться начнут
Как сказать, здесь не то чтоб не прибирали. Сами болгары чистоплотные, в дворах и перед домом метут и метут. И цыгане, что для меня было откровением, очень чистоплотные... В своих дворах. Меня научили: видишь много настиранного белья- значит цыгане! И действительно так. Но вот свой мусор, они почему то могут свалить прямо под забор или вывозят телегами на край города и там свалку делают. Хотя по всему городка поставлены большие мусорные контейнеры, могли б донести свой мусор туда. В соседнем леске И то все загадили. Идешь на лавандовые поля полюбоваться, а по пути неприглядные кучи мусора.:-(

Знаете, если б организовали хорошую систему штрафов за мусор, то Болгария ощолотилась бы! Но, вот не хватает им на это полиции или желания.

В общем, вы предупреждены,;-) и теперь это так вам глаз резать не будет.

Qanatir

@Аля, штрафы, думаю, есть). Никто не платит)))

Bolgarin79

Неделю назад ездил через периферию Бухареста, наверное бьло цьганское гетто. Между многоетажек 90% травь бьло завалено мусором. Поверьте такое даже в Болгарии не видел. Бьл в Польше три недели назад. Многоетажки санировань, но дороги между ними не видели асфальта, огромнье дьрь. Нигде в восточной Европе неухоженности не избежать, хотя именно в Болгарии она кажется встречается больше всего.

 

Щечин на немецкой границе.

DSC08787.thumb.JPG.4969161b33b7d3eb23dad87cbf1b28e3.JPG

Михаил С.
Идешь на лавандовые поля полюбоваться, а по пути неприглядные кучи мусора.:-(

Правильно.

Баланс.

А то и помереть от восторга можно.

А так, споткнулся на дыбом стоящей плитке, и сразу вспоминаешь про кофе по 40 стотинки на каждом углу. Ну и Хундертвассера заодно.

 

-_-

а болгары все еще поминают помощь в освобождении от турков.

Некоторые и советские репрессии припоминают тоже. Да и первое «освобождение» от турок, емнип, вышло не очень...

Котка българска

Болгария потому что: 1. За имевшиеся у меня деньги в Краснодарском крае я бы не смогла купить 10 соток и построить дом в 130 кв. М. В 500 метрах от моря с песчаным пляжем и тишиной.

2. Болгарский язык хоть и труден для диалога, но прочесть и понять можно. Выучить на бытовом уровне общения тоже можно.

3. Старшее (мое) поколение болгар понимают русскую речь. Это тоже + к общению.

4. Получение ДВЖ-ПМЖ как обеспеченный пенсионер упрощенное.

Из минусов для меня - антироссийские настроения у молодежи (я ТАК чувствую).

А по поводу мусора - так где его нет! Где есть человек, там есть и мусор. То что промышленной переработки мусора не существует, это да. Сердце болит за землю, за природу. И не только Болгарии, а и России тоже.

P1010420.thumb.JPG.fb08aba614dd746c9c9dc3d7f6e0f6bc.JPG

Лесник
антироссийские настроения у молодежи

:woot::woot::woot: - ощущения-конечно- дело почти святое... Только ситуация немного сложнее (и грустнее) ИМХО. Россия (обр 2000-2010-х) давно уже не присутствует в нормальной жизни основной массы болгар, что старых, что малых, не присутствует никаким боком в жизненных планах абитуриентов, не присутствует как перспективный рынок труда для безработных, не присутствует как источник технологий и инвестиций (ну да, дом купили россияне, три года ремонта, инвесторы...), не присутствует как родина фирм-партнеров для бизнеса (вот Вы захотите иметь дело с фирмой из страны, в которой Правительство может росчерком пера :speechless::speechless::speechless: и прочие договоренности?- то-то и оно), не присутствует в видеоряде популярных исполнителей (Казачий хор да Филипп Бедрсович пока выручают, спорУ нет), почти отсутствует в виде полезных товаров на прилавках магазинов, аптек, АЗС, на улицах в виде машин... Зато - впереди по оружию, коррупции и каким-то скандальным "новИНям":blackeye:

Потому и не знают большинство болгар (17-30) даже толком, где эта Россия находится. При полнейшей неспособности отличить русского от азербайджанца, не говоря уже,:sorry: удмурта или чеченца... Им (молодым Бг) "параллельно", как скажет Герганка

Rexxx
Красная Пахра

... Поначалу были мысли уехать из Москвы (и области) куда-нибудь в какую-то типа тайгу,- чтобы в ближайших 300 км не было ни какой постоянной городской тусовки и т п, - но вдруг вот выбор пал на Болгарию!,- вот так вроде почти всё и срослось о чём и задумывалось,- эта страна с явно никуда с не торопящейся своей жизнью и с нескрываемым дружелюбным отношением вообще к людям

Аля
Балчик-Владивосток
эта страна с явно никуда с не торопящейся своей жизнью и с нескрываемым дружелюбным отношением вообще к людям

Супер! Вот очень точно сформулировали!

Михаил С.
За имевшиеся у меня деньги в Краснодарском крае я бы не смогла купить 10 соток и построить дом в 130 кв. М. В 500 метрах от моря с песчаным пляжем и тишиной.

И почему нет?

Oolga.bg

Для нас (нас трое, мама-папа и дочь-подросток):

1) тут тепло

2) тут небольшие расходы на аренду и содержание комфортабельного и качественного жилья

3) тут любой ребенок может поступить в самую крутую гимназию, если ему интересно и он достаточно умен

4) отсюда удобное сообщение с Россией (у нас таки родители там)

5) тут вкусно и недорого кормят (к черноморскому побережью не относится, но мы там и не живем, только бываем иногда)

6) тут удобно путешествовать в разные стороны - на море в Грецию, по музеям в Италию...

Please sign in or register to post a comment.
  • Milania

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...