Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Почему Болгария?

Una

Пока нет совместных дел, разделения долей расходов и финансового вопроса - все ровно.

:)

Тем более, если видеть пару раз в месяц...

Milania
в этой ветке отвечают в основном пенсионеры

Вот ихорошо, то что надо, а вы не заморачивайтесь, мы там все будем, хорошо в правильное время понять а они просто еще не доросли:cvetok:

Rexxx
Красная Пахра

... В Болгарии сравнительно низкие потребительские цена на товары и услуги среди других стран-членов ЕС, показывают данные Евростата о потребительских ценах на 10 видов товаров и услуг в ЕС в 2018 году.

 

В Болгарии самые низкие потребительские цены на 7 из 10 проанализированных товаров и услуг в ЕС.

 

Так, например, показатель расходов на поддержку дома в Болгарии с включенными расходами на отопление, освещение, воду и др. Равен 33% при среднем показателе в ЕС 100%.

 

В Болгарии самые низкие расходы в ЕС на отели и путешествия – 46% от среднего в ЕС. Приблизительно такой же показатель и при передвижении по стране поездом, автобусом или самолетом – 47%. Около 48% от среднего в ЕС составляют расходы болгар на мебель или другую бытовую технику.

 

В Болгарии самые низкие расходы в ЕС на алкоголь и сигареты – 58%, как и приблизительно столько же жители страны тратят на спорт и туризм.

 

Расходы на одежду и обувь в стране составляют 78% от средних в ЕС.

 

На покупку продуктов питания первые места Болгария (72%) делит с Румынией (65%).

 

По низким расходам на автомобиль Болгарию (85%) обгоняет лишь Словакия (79%), а по расходам на интернет, компьютеры и телекоммуникацию болгары тратят 67% от среднего в ЕС.

 

По данным Национального института статистики, в 2018 году болгары всех больше тратили на покупку продуктов питания – около 30% от общих расходов. На алкоголь и сигареты болгары тратили 4%, на поддержку жилья – 13%, мебель – 4%, одежду и обувь – 3.4%, транспорт – 7.3%, свободное время, отдых и туризм – 5%.

 

Вопреки низкому уровню потребительских цен в Болгарии, однако, страна остается на последнем месте в ЕС по самому важному параметру экономической активности – ВВП на душу населения, который в 2018 году составлял 7 829 евро на человека, а в Люксембурге этот показатель равен 66 000 евро на человека, в Австрии – 33 000 евро, в Германии – 30 000 евро.

Una

Тем Болгария и привлекает не особо богатых выходцев из бывшего СССР - доступными ценами.

Ну и "климат тут хороший", конечно же :).

Sveti Nikola
Варна
По введению территорий в черту города - это к администрации Варны. Я не знаю, из каких соображений это делается. Но факт остается фактом: Бриз - квартал города, а рядом расположенный Свети Никола - вилна зона, Виница - квартал города, а равно, только ниже расположенные Траката и Евксиновград - вилни зоны.

Коричневый цвет - районы в черте города. Светло-зеленый - вилни зоны.

 

У нас дом в Свети Николе (светло-зеленый цвет), кабель Вивакома есть. Наверное и в Тракате тоже уже есть. В Вивакоме нам постоянно предлагают акции на мобильный интернет. По цене не дороже, чем я плачу за самый дешевый в Москве

 

У нас дом в Свети Николе (светло-зеленый цвет), кабель Вивакома есть. Наверное и в Тракате тоже уже есть. В Вивакоме нам постоянно предлагают акции на мобильный интернет. По цене не дороже, чем я плачу за самый дешевый в Москве

И кабель М-SAT есть тоже

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
кабельного интернета нет._frown

А куда он делся? У меня родители живут в доме на Средна Траката, пять лет интернет от МСАД.

Pomidor66
не особо богатых выходцев из бывшего СССР -

А «особо богатые» и особо хитромудрые еще интереснее поступают: получают ВНЖ Болгарии и меняют его потом на другую страну ЕС: три семьи знакомых уехали так в Испанию ;)

Rexxx
Красная Пахра
уехали так в Испанию

 

... Уезжают. А вскоре опять возвращаются: bglife.ru/threads/32240/#post-2034068

Pomidor66
вскоре опять

Не, эти - грю жеж - хитромудрые: они изначально хотели в Испанию, искали всё пути подешевле-попроще (хотя бохххатые). Вон, одни рЭсторан открыли в Мадриде (почему-то чилийской кухни, хотя сами русскоговорящие украинцы 0-о), другие купили здоровенную виллу на море и гостей принимают (бывшие собственники отдали виллу по цене налогов, которую не могли оплатить), третьи просто живут в Барсе и растят детей :) а я люблю свои горы, свой дом, ни с чем не сравнимые «горные» шутки местных, блин песни обожаю, размеренность, шум реки под домом, леса бесконечные, близость к «цивилизованному» Эгейскому морю...

Rexxx
Красная Пахра
шум реки под домом

 

... У нас в низине села кто у реки с камарами постоянно воюют :sneaky:

Арс из Варна
А куда он делся? У меня родители живут в доме на Средна Траката, пять лет интернет от МСАД.

Да никуда не делся. Как не было так и нет.:D Я то в Траката не живу.:)

Pomidor66
постоянно воюют

Ну дык то у Вас- у нас комарья нет, мухи только задолбали, собака их всё пытается ртом ловить, но скорости не хватает:roflmao:

Rexxx
Красная Пахра
задолбали

 

... А у нас ещё мошкара в лесу, - гулять там можно только с веточкой.

Но зайцы скачут постоянно по пути

СолОМон
.. А у нас ещё мошкара в лесу

И все быстро рванули на южное побережье.., у нас ни комаров, ни мошкары.

Pomidor66
рванули на южное побережье.., у нас ни комаров, ни мошкары.

Тю - дуйте к нам в горы: тут ни комаров, ни мошкары (мелкой нет как класса, тока крупнокалиберные товарищи встречаются), зато воооооздуууух!;)

Rexxx
Красная Пахра
воооооздуууух

 

... Нам сероводород необходим!,- а это только ив Море есть :thumbsup:

Sarnelson

Привет всем!))) пару лет назад вел тут активный диспут на ментальном и парадигмичном уровне!) Жил в то время в Сибири, сейчас переехал в Калининградскую область и не дает покоя возможность миграции в Болгарию, в эту землю обетованную!) Есть ли глобальные изменения, стоит ли думать о ВНЖ, расскажите в 2-х словах, кому не лень!:)

Rexxx
Красная Пахра

@Sarnelson, - в Болгарии ещё есть возможность видеть Солнце 345 дней в году :thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык
Есть ли глобальные изменения, стоит ли думать о ВНЖ, расскажите в 2-х словах, кому не лень!:)

Знаете, Болгария еще и тем хороша, что никаких глобальных изменений тут не происходит)). Вот евро за неделю прыгнул почти на 10 рублей, но не Болгария в этом виновата. Не катастрофично, но неприятно.

 

, Прыгает не евро, а рубль

Ну, это понятно.

Rexxx
Красная Пахра

@Sarnelson, - на ЮГ!, - и только на ЮГ Болгарии обращайте Ваш взор, - и тогда только Вы почувствуете что это именно то что Вам и нужно по жизни :thumbsdown:

-действуйте незамедлительно,- удачи!

Tatyheba

@Rexxx, При всем моем уважении... Не замедлительно- НИКАК НЕЛЬЗЯ!

Сильно риелторы активизировались. Они людей не имеющих понятия о сложностях перехода на евро сильно убеждают и сеют панику, что цены на недвижимость мгновенно скоро скаканут вверх!

Им продать - все сложнее и сложнее просто. Цены не скакануть вверх! Сильно подорожает только недвижимость в крупных городах, где есть возможность работать.

Все остальное будет дешеветь!

Думать надо стоит ли ехать! Болгария привлекает - дешевезной!

Если дешевые продукты - "накроються медным тазом! Одним солнцем 365 дней в году -СЫТ НЕ БУДЕШЬ!

Vladomir
Болгария привлекает - дешевезной!

Например? Просто интересно стало))

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Tatyheba, активизировались ни риэлторы, а пенсионеры из Германии и даже США, Австралии, бывшие наши соотечественники, дешевле в БГ жить на их пенсию, чем ТАМ, да и климат мягче. А риэлторы им помогают. Пенсионерам не нужен город, им нужна усадьба, но тут на вкус и цвет...

Filippa

@Rexxx, Истина, солнце стало редкостью и у нас в Поволжье, в основном хмуро, серо

 

@Irinessa, пенсионера п, прожившим всю жизнь в городе, сложно адаптироваться в деревне, мое мнение,

Tatyheba

@Irinessa, релторы как раз стонут, что немцы не покупают ничего и только мозг выносят!

У них претензии к качеству!

Мы в европпах на пенсию... К смерти выходим! После 63 лет- какое село??

Здоровья точно не будет - сельчанкой стать!

Да и не за дешевизной европейские пенсионеры едут! За менталитетом болгарским, за солнцем, за здоровым образом жизни.

Но переплачивать, кто ж хочет? Деньги с неба не падают!

Будьте внимательны! Цены не идут в рост! Скупать все, что попало смысла нет!

Rexxx
Красная Пахра

@Filippa, - ни кого и ничего не слушайте!,- приезжайте в Болгарию и живите в радость,- это Вы почувствуете сразу с первых-же дней пребывания!,- тут не только тёплый климат, но и всюду тёплое отношение местных людей к приезжим!,- и даже в госучреждениях :thumbsup:

Tatyheba

Но не забудьте прокунсультироваться на других форумах и посредством медии - о настоящем положении дел! Не ведитесь на "сказки" риелторов!

И проверяйте все документы... Перед тем как подписать! Доверяй.. Но проверяй! И считайте все плюсы и минусы! СВОИ! Не ведитесь на провокации

Rexxx
Красная Пахра

@Filippa, - рекомендую по приезду обратиться уже на месте в самую непреметную (но местную) компанию по недвижимости,- и они всё сделают как надо

Галиночка

Добрыйвечер.. Захотелось тоже что то написать. Во первых, продать сейчас для риэлторов проблеммы нет--смотря ГДЕ.. Я хотела купить в доме, в котором строится моя квартира-ещё одну маленькую-нет жилья. Всё продано ещё когда было в проекте.. А там 15 этажей комплекс.. Да, из Германии, Англии, с Сибири при мне вся семья из 6 человек резервировала 5 квартир.. И бабушка, и братья, родители.. Но очень много покупали болгар коренных.. Им начали давать ссуды под низкий процент..-Это и определяет цены. Купите где то в Ямбол-и город красивый, и цены на жильё тоже.. В Софии и крупных городах.. Да везде, блин- цены стали высокими! Особенно в Софии-IT развивается-цены растут

 

О продуктах-не могу сказать, что они не дорогие. Сравнительно нормальные цены в суперах на местную продукцию-творог, молоко, хлеб, мясо некоторое, мёд.. Импортное, завозное -один в один, как у нас в Израиле, если перевести на шекель.

Лесник
релторы как раз стонут, что немцы не покупают ничего и только мозг выносят!

В селе Змеево (Добрич обл.) за год прибавилось две семьи немцев - на одной улице и одна - на соседней. Риелторам бы, поменьше стонать, а побольше арбайтен...:oops: бЫ

Please sign in or register to post a comment.
  • Milania

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...