Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Почему Болгария?

Tatjana7
не забудьте прокунсультироваться на других форумах и посредством медии - о настоящем положении дел!

Вы же не были в Болгарии, ничего ещё не купили, а пишете так, как будто в Болгарии только и норовят всех обмануть. Зачем нагнетаете? Мы купили квартиру в комплексе и только после покупки я открыла для себя этот форум. Начиталась здесь что не надо ни в коем случае покупать в комплексе. А мы рады этой покупке, приезжаем и наслаждаемся. Так что не надо так безоговорочно верить всему что пишут на форумах. Сейчас купили дом, да он требует ремонта, ремонтируем потихоньку. И для нас это совсем не большие деньги. И кстати, после двух покупок могу сказать: нотариусы работают нормально, не пытаются обмануть, всё строго по закону. А Вы, если будете и дальше читать англоязычные форумы, отзывы тех кто покупали по интернету не видя недвижимости и конечно обманутых, то никогда ничего не купите.

Галиночка

@Лесник, повторю-смотря где. Немцы жадноваты, увы.. Они хотят жильё новое в центре Софии, но по цене почему то -Деревенской.. Так не бывает. А не жадные покупают. На прошлой неделе я ради интереса ходила на огляд квартир, правда на съём-приехало больше сотни работников Газ пром из Москвы.. Трудоустраивали))) снимали жильё-всё больше тысяча евро в месяц. И это были НЕ совсем новые дома.. Смотрела и проекты, где уже нет жилья, продано ещё на зеленке. Не могу сказать -не покупают ничего.. Покупают все. Но я тепербь жду спад цен)))

 

@Tatjana7, вот тут вы правы.. И в банке довольно срупулёзно всё проверяют.. И натариусы молодцы. Ощущение, что в бумагах и законах они педанты))) и вы правы-пока не поедете несколько раз, не осмотритесь-покупать в инете-это глупо.

 

@Tatyheba, не могу понять, с кем люди имеют дело? Как можно подписать? Нормальные риелторы ничего не дают ни подписать. Ни платить.. Пока инвестор не дал договор.. Пока не перевели-тогда подписала я.. Потом дала договор инвестор.. Потом пошли вместе в банк и перевли деньги инвестору. Риэлтор не взяла ни евро!.. Когда другую сумму приехала платить-когда дом уже начался строиться-перевела деньги.. Уже сама предложила риелтору хотя бы половину услуг оплатить.. И вторую половину отдам ещё не скоро.. Таков договор. Может быть с готовым со вторичным жильём иначе.. Пока не знаю. Вторичное не хочется пока.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, на форуме есть огромный раздел, посвященный покупке и продаже недвижимости в Болгарии.

Общие вопросы по недвижимости в Болгарии

Filippa

@Rexxx, спасибо вам за теплые слова! За совет и доброжелательность

Tatjana7

@Sarnelson, в Болгарии климат лучше, люди добрые и отзывчивые, всё тихо и спокойно. Тут отдыхаешь душой. Обратите внимание, даже по форуму создаётся впечатление что те кто живут здесь очень счастливы. Они живут и наслаждаются жизнью в Болгарии.

Vlads55
релторы как раз стонут, что немцы не покупают ничего и только мозг выносят!

Сейчас англичан замещают немцы. Раньше немцев практически не было. А после того как "понаехали" в Германию многие пенсионеры задумались, куда бы свалить. Другой вопрос, что им хочется "дешево и сердито". А так не бывает:) Отсюда и претензии типа к качеству.

Купить жилье в Варне сейчас стало трудно. Раскупают даже не на 0, а на стадии проекта. И цены выросли.

Rexxx
Красная Пахра

... В Бургасе также всё распродано уже до закладки фундамента,- но это касается "значимых" районов города :thumbsdown:

Tatyheba

Бургас, София, Пловдив- это очень перспективное место для рост цен. Крупные города и возможность трудоустроиться!

Но это ни как в ближайшем будующем не место для пенсионеров.

Мне интересны только дома для человека на заслуженном отдыхе. Дома с участком, без возможности работы и в близком доступе до магазинов ит. Д...

Вообще у меня родственники по всему миру на "дыбы" встали после моего решения купить дом и завалили инфой о неблагополучности Болгарии... Не все можно списать на непривзятость... Люди никак не дураки... И например о беженцах написали за долго до их появлении в Болгарии!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Вообще у меня родственники по всему миру на "дыбы" встали после моего решения купить дом и завалили инфой о неблагополучности Болгарии... Не все можно списать на непривзятость... Люди никак не дураки... И например о беженцах написали за долго до их появлении в Болгарии!

В чем проблема? Мы же здесь говорим о том, почему в Болгарии так хорошо!

Если Вам не нравится что-то в Болгарии, пожалуйста Что мне не нравится в Болгарии

Sarnelson

Эхх... Благодарствую всех на добром слове! Переехали в Калининград, климат тут после Сибири просто шикарный, море, Светлогорск, Зеленоградск, бывшие немецкие курортные города! Море - в первый раз в жизни наша семья вообще увидела это море! Народу - тьмищща! Куршская коса! Архитектура! Зима мягкая, в этом году снег только пару раз выпал и растаял) Супруга нашла хорошую работу научным сотрудником, дети устроены в садик, школу! Очень часто дожди и довольно влажно, но, в отличие львиной части переехавших и коренных - я это обожаю, это ж так свежо и чистенько на улицах.)) А ведь сначала всерьез намеревались в Болгарию, а Калининградская область стала по сути компромиссом между "не переезжать" и "мигрировать"... Жену напугал тот факт, что официально мы работать нормально не сможем и будем жить на наш жалкий доход (пенсия+ сдача квартиры), то есть по факту влачить жалкое существование на птичьих правах с двумя детьми без знания языка и уникальных навыков, профессий) Это осознание именно на этом форуме пришло, спасибо всем, кто активно делится впечатлениями, по сути ведя работу по консультации, давая советы, обрисовывая плюсы и минусы! Сейчас наш доход порядка 1000 долларов в месяц и это учитывая тот факт, что я официально не трудоустроен, то есть для жизни в РФ - очень хорошее житие!:) Казалось бы все пока хорошо, но нужно же все равно двигаться дальше, поэтому посещают разные мысли о том, что нужно себе и детям дать возможность выбора жизни где-то еще, кроме как в России, учитывая сложную обстановку иной раз и туманные перспективы, а то и удручающие перспективы. Все это время перебирал множество стран, даже ЮАР и Филиппины, всякие там островные государства в Полинезиях и Гвинеях, всякие островные к западу от Африки, В Атлантическом океане, Центральную и Южную Америки и прочие, прочие... Вырисовывалась закономерность, что неплохо народ живет там, где есть доступ к морю, океану, где нет мерзлоты и сильных минусовых температур даже, если экономика слабая. Грубо говоря, смотря наших соотечественников-экспатов живущих на Филиппинах, в государстве с 5000 островами складывается впечатление, что на самом деле для счастья нужно лишь бунгалоподобное строение и хотя бы минимальная дееспособность) В страны ЕС в целом получение ВНЖ и последующая натурализация возможна в основном по работе или бизнесу в течение 5 лет. В Испании вообще можно "обосноваться", пожив, поработав пару лет в какой-нибудь Боливии, а Испания это ж огого!) И тепло и красиво и поэйропэски! Но всякий раз не дает покоя мысль: "Какого черта мне эти "интересные" варианты, ведь у меня ж есть по сути основание для ВНЖ в стране Евросоюза- в Болгарии!" Да, не самая богатая и благополучная, да, много минусов, относительных, но оно хотя бы ЕСТЬ!:)

Лесник

,

Немцы жадноваты, увы.. Они хотят жильё новое в центре Софии, но по цене почему то -Деревенской..

Ну как сказать-то... Немцы мне, конечно доверенность не подписывали всей Германией, потому напишу, что вижу. Был в том селе немец, купил дом (верхняя часть села), купил жуткую халупу "в джунглях", вычистил, отремонтировал, как конфетку, начал строить забор... Помер._frown Так и стоит тот домик брошенный, т. к. его сыну ничего нафик не надо, кроме как полетать на байке. Другой немец (из Констанцы) купил готовый дом, перекрыл, ркасчистил всё, построил новые гараж и сарайку и... Бросил. Сплетня: имел проблемы с законом. Так всё и стоит уже четыре года зарастая... Третий немец купил сразу два участка, на себя с женой (детей я не видел с 2018-го) и на брата. На своем участке имел развалины, из которых построил что-то замечательное+ бассейн+ ангар+... На втором участке всё было расчищено, но "брат" построил классический болгарский дом (реконструировал) в пределах фундамента. Еще один немец купил болгарский дом без ремонта и, пока что, чистит участок. И Еще один купил у наших соотечественников отремонтированный полностью с мебелью и участком в идеальном состоянии - задешево. Люди продали, чтобы купить летний аппартамент - по состоянию здоровья. Пока движений нового хозяина (хозяев) никто не видел...

Вывод, насчет вложений: всё глубоко индивидуально

Rexxx
Красная Пахра

@Sarnelson, - и это самое - и есть ваш шанс и указание верного решения :thumbsup:

Лесник
за долго до их появлении в Болгарии!

Оч интересно, они их видели? Прямо в Бг.? За семь лет встречать не доводилось, на восьмом году в Варне первый раз увидел патруль жандармов с автоматами... Один раз.

Qanatir

@Лесник, Болгария-не только Варна).

Беженцы тусуются с другой стороны

Rexxx
Красная Пахра

@Qanatir, мы живём не далеко от Турции,- что и раньше, - лет пять назад, что и теперь,- ситуация одинаковая,- разговоров и страшилок много, а по жизни всё как обычно по всей Болгарии - всюду спокойно как в танке :oops:

Qanatir

@Rexxx, да я никогда не боялся беженцев))).

В Софии они есть точно)

Танайка

А по мне так не нужно ждать от страны больше чем ты можешь дать. Приценить свои возможности и пробовать... Иначе так и проживет чужим восприятием мира. И смешно читать, когда едут с 20т. Евро словно с миллионом)) И в России в хорошем селе цена на землю начинается от 15 т. Евро., не говоря о доме, газе и ид

Irina Valentin
пытаюсь разобраться в «дешевых» странах

Вот очень как-то правильно выделено в кавычки - "дешевых". При текущем курсе именно такое ощущение и возникает.

Tatyheba

В Финляндии купить домик на озере в средней полосе не так уж и дорого, по нынешним ценам. Но жить там со своим менталитетом будет ну очень сложно.

Питание тоже не так уж и дорого (если по ресторанам не ходить), вон вся Лен. Область у нас закупаеться.

Визы ограничивают пребывание и дикие очереди на Российской границе.

Но вот почему то российский покупатель не стремиться в последнее время вкладывать деньги в такие покупки. Покупают квартиры поближе к столице, там сдать квартиру в аренду стоит дорого.

Болгарскую собственность легко приобрести, но продать ее очень сложно, если только не по "бросовой" цене.

Возможное наличие беженцев в стране, лично меня напрягает потому, что они будут залезать в те дома где никто не живет. Только не пишите-в Болгарии все спокойно!

Они и тут в "полицейской" стране много чего натворили. Даже у нас в Порвоо зимой кто-то умудрился пожить...

Irina Valentin
Болгарскую собственность легко приобрести, но продать ее очень сложно, если только не по "бросовой" цене

Вот и у меня тоже такие соображения... Все очень непросто. Пришло время, когда выгоднее жить в рублевой зоне тому, кто пенсию получает в рублях. Болгария - замечательная страна и люди тут добрые. Но тут стало дорого.

Tatyheba

@Irina Valentin, Так решили почти все владельцы собственности в районе границы в Финляндии и уехали уже с пол. Года как. (цены сильно снизились)

С немцами я очень хорошо знакома, у мужа родственников-немцев полно... Да и он сам по немецки прекрасно говорит.. Видела какие они.

Немцы бережливы так! До идиотизма доходит! К пенсии, при условии, что человек всю жизнь работал, они как правило далеко не бедные люди.

Но вот редко когда немец купит, что-то не выгодное. И при покупке вынесет мозг всем! Это насчет того, что покупатели в Болгарии немцы, покупают старые дома потому, что там маниакальное пристрастие к качеству.

Вот дом после немца - я б купила!

Но, конечно не в" эпоху" короновируса и беженцев.

Irina Valentin
покупатели в Болгарии немцы

Ну, пока что с немецкой пенсией в Болгарии, думаю, что неплохо. Но немец не купит первый попавшийся дом, реально мозг вынесет. Такие уж они - немчики:) Коронавирус пройдет, беженцы в том или ином количестве есть, но им в Болгарии некомильфо - им халяву подавай, откуда она тут? Не думаю, что для Болгарии беженцы - это риск. А вот валютный риск - это реалии текущие. И этот риск реализовывается, к сожалению. Для русских пенсионеров уж точно.

Tatyheba

@Sarnelson, А где и на каком языке Вы планируете детям дать образование?

Где Вы видите их будущее? Болгария больше для пенсионеров.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Sarnelson, А где и на каком языке Вы планируете детям дать образование?

Если в Болгарии, то на болгарском.

Где Вы видите их будущее? Болгария больше для пенсионеров.

Дети обычно сами решают свое будущее. С болгарским средним образованием можно поступить в любом университете в ЕС. И нет, в Болгарии не только пенсионеры приезжают.

Alev73
Алевтина, София

@Tatyheba, мы уже убедились, что образование не от цены, ни от названия ВУЗа, ни от страны НЕ зависит. Главное от человека - его желаний, стремлений и даже удачи! Старший выучился в Болгарии, получил диплом ЕС и американский, не захотел уезжать, остался, работает. Дочь с зятем живут и работают в Дубае, в будущем рассматривают БГ для переезда. У сына друзья и из Питера, и с Казахстана, и болгары - все молодые, активные и планируют бизнес и жизнь связать с Болгарией. Младший заканчивает 11 класс в России, присматриваем болгарский Вуз, можно и на болгарском и на английском обучение. Сами не пенсионеры ещё и как то не стараемся на пенсию полагаться, уверена, реализуем себя. И землю прикупили и строиться планируем, но задержка из за вируса))) А у Болгарии большой потенциал, она растёт и развивается, может и не в ногу с Европой, но это и лучше! Пусть у неё свой путь будет!

Tatyheba

@Alev73, Я согласна, у Болгарии большой потенциал. И Болгария не так далека по культуре от русских людей. Я видела многие семьи и многих детей (сегодняшних 35-летних) которых "жесткая" иммиграция "перемолола" и выкинула за борт. Тут в Европпах выживают сильнейшие, или влачат существование на пособие.

Болгария - более "мягкая" эммиграция. И родители не теряют связь со своими детьми-адаптированными в новую систему так резко.

Sarnelson

@Tatyheba, Вообще на данный момент в плане образования неплохой вариант Чехия, это если из РФ ребенка отправлять или любая цивилизованная страна, где есть возможность учебы не по заоблачным ценам. А Болгария по большей части нужна мне для получения ПМЖ, как бы это выразиться "а дальше видно будет". Есть основание, хочется использовать его, чтоб время работало на нас в этом плане, но основная проблема, что семья не очень горит желанием вырваться из устаканившейся жизни куда-либо в принципе. А наработка стажа ВНЖ требует пребывания более 6 месяцев в году, если не ошибаюсь. Это для нас большая проблема. Допустим я арендовал жилье на год, на основании этого получил ВНЖ и придется там жить с марта по октябрь включительно без семьи для накопления стажа. Ну допустим детей можно привезти на лето на съемное жилье, хотя это тоже такое себе, ведь придется снимать квартирку не большую или домик не в самом престижном месте или качества. В общем такая вот дилемма, и хочется и колется.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Допустим я арендовал жилье на год, на основании этого получил ВНЖ

На таком основании ВНЖ не получите.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Sarnelson, я так понимаю, что Вы из Сибири - привет земляк)))

Какие основания для пребывания в Болгарии Вы знаете? А...

Аренда жилья? такого нет, недостаточно снять халупку и подать документы на Визу Д.

Смотрите ЗЧРБ или хотя бы сайт Посольства Болгарии в Москве.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Допустим я арендовал жилье на год, на основании этого получил ВНЖ и придется там жить с марта по октябрь включительно без семьи для накопления стажа.

2.5 года назад в соседней теме вам все очень подробно разъяснили, дали ссылки на законы, поделились советами.

Вы забыли?

Please sign in or register to post a comment.
  • Milania

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...