Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Есть ли в Болгарии семейный кодекс

Telesoft

Как вообще в Болгарии регулируются отношения между родителями и детьми?

 

Если я приехал в ребенком в Болгарию (имею ВНЖ). Действуют СК РФ или законы Болгарии?

 

Семеен кодекс има

Qanatir

@Telesoft, глупый вопрос)). На территории страны, где Вы находитесь, тот закон и действует)

Telesoft

Да я боюсь что не действует.

Например есть в БЖ разногласия по поводу общения с ребенком. Все 3 приехали в Болгарию.

Все трое граждане России. И что, можно подать в Болгарский суд?

 

Подать может и можно... Но СК РФ значительно отличается от СК Болгарии. С чего у нас действует СК Болгарии?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
С чего у нас действует СК Болгарии?

https://lex.bg/laws/ldoc/2134455296

Чл. 3. (1) Чужденците в Република България имат всички права и задължения според българските закони и ратифицираните международни договори, по които Република България е страна, с изключение на тези, за които се изисква българско гражданство.

...

Чл. 6. Чужденците, които се намират на територия под суверенитета на Република България, носят гражданска, административна и наказателна отговорност както българските граждани ...

Telesoft

Я понял. В отношении ребенка действует тот Семейный кодекс, в какой стране живет ребенок. Причем постоянно живет... В моей случае РФ.

Una

Неверно. Если в стране постоянного проживания допустимо забитие камнями, то это не означает, что в РБ это приемлемо.

Telesoft

Забить камнями может можно, может нельзя. Но факт моего проживания в Болгарии не дает мне к сожалению права на обращение в Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга на основании Конвенции 1980 года (а очень хотелось бы). Потому что (по всем законам, в т. Ч. "международным") действует СК страны проживания Ребенка.

 

А если бы действовал бы (как Вы пишите и я сам ошибочно думал), то действовала бы и конвенция...

Una

Суверенитет страны, как было ранее написано, заключается в действии на ее территории собственных правовых норм, независимо от места постоянного проживания находящихся на ее территории персонажей. Плюс межгосударственные соглашения и международные правовые нормы (если признаются страной). Другое дело - статус пребывания персонажей. Возможно, что некоторые вопросы неграждан Болгарии болгарское правосудие просто не будет рассматривать не считая это своей юрисдикцией.

Telesoft

Выдали мне ребенка. Без Конвенции. Второе решение выкладываю, первое только последную часть. Теперь к ребенку нужно новую маму найти, хотя бы на 4 недели в год.

 

Но плохая новость состоит в том, что Конвенция не действует.

430196_page-0001 (1).pdf

Обезличенное2.pdf

Аля
Балчик-Владивосток
Выдали мне ребенка

Поздравляем! Хотя бы на каникулы разрешили, как я поняла из разрешенных периодов выезда . Она школьница? А сколько ей лет? Подскажите, моля, почему именно до 2028 года разрешение, дальше уже не потребуется или другие причины?

У родственники обратная проблема, там папа каждый год выделывается с разрешением, даже просто на каникулах у бабушке в Болгарию поехать. :banghead:

А по деньгам много ли вам это все встало? Консультировались с адвокатом, что то дороговасто выходило ее услуги. Пока все таки удается с папашей справиться, оплачивает мама сами все по Разрешению. Но если совсем упрется в очередной раз, то надо иметь рычаги управления им, в виде таких вот как у вас выигранных дел.

Vlads55
там папа каждый год выделывается с разрешением

По моему, сейчас один из родителей может оформить разрешение на выезд ребенка или вывезти его, без согласия другого. А если другой родитель не хочет, чтобы ребенка вывозили, то должен оформить "несогласие".

Осень
оформить разрешение на выезд ребенка или вывезти его, без согласия другого. А е

Вывезти может родитель без согласия другого, это так, но для того, чтобы оформить визу, консульства требуют согласие от обоих родителей.

Telesoft

Адвокатам не платил, но стало около года жизни и 1 млн. Руб. (расходы на съем трешки в центре). Пришлось переехать в Спб.

 

По поводу визы - у ребенка есть ПМЖ в Эстонии. Сейчас суд (российский) рассматривает вопрос чтобы обязать маму ребенка выдавать мне паспорт и карту ПМЖ на 3 недели (в придачу к ребенку).

 

Что касается получения Болгарской визы, то думаю, что 2 решения суда заменят консулу 1 согласие мамы.

 

Правда зачем? Если мама даст Эстонскую карточку ПМЖ, то и не надо визы.

 

Почему до 28 года - ребенку 9 лет, в 28-29 году станет 18 лет.

Аля
Балчик-Владивосток
до 28 года - ребенку 9 лет, в 28-29 году станет 18 лет.

Понятно. Так и думала, очень удобно что до совершеннолетия все прописали.

Telesoft

Сейчас будет апелляция. "Мама" требует лишить меня родительских прав, я требую увеличить поездки в 2 раза (не 3 недели а 1,5 месяца). Но маловероятно и первое, и второе.

 

Если увеличат сроки, я изменю то решение, где даты выездов. А так да, полная определенность на ближайшие 8 лет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Telesoft

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...