В Болгарии подорожали сигареты

1. Светлая
    15.05.19 2249
    Светлая Модератор
    В Болгарии подорожали сигареты
    36728_1000.jpg
    Цены на самые популярные сигареты в Болгарии выросли на 20 стотинок за пачку, сообщает БТВ со ссылкой на данные реестра цен на табачные изделия.
    Специалисты объяснили, что цены увеличены из-за ценовой политики, а не из-за изменения размера акциза.
    Эксперты Института рыночной экономики заявляют, что сигареты в стране были более недоступны по сравнению с Европой. Так, один житель Болгарии со средним доходом может купить в день 5.8 пачек сигарет, а в других странах ЕС – в несколько раз больше.
    И несмотря на это -Болгария один из лидеров стран Евросоюза по числу курильщиков.
    Страшные надписи на пачках с сигаретами никого не отталкивают, и по некоторым данным курильщики составляют 34-40% от всего населения страны.
    Расходы одного курящего жителя Болгарии на покупку сигарет в среднем увеличились с 156 до 162 левов в месяц.
    Однако, продавцы уверяют, что новые цены никак не повлияют на продажу дорогих марок сигарет.
    Увеличение цен на сигареты может повлиять лишь на так называемую группу риска среди курящих, это около 250 тыс человек, которые при росте цен на сигареты могут переориентироваться на покупку незаконно произведенных или контрабандных сигарет.
    По последним данным, доля продаж нелегальных сигарет в Болгарии составляет 4.4%

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. OLaVer
    OLaVer 16.05.19
    Да. В Болгарии много курят.
    Но подорожание сигарет не уменьшит процент курильщиков. Перейдут люди на более дешёвые марки, или тот же контрафакт. Здоровья это им точно, не прибавит.

5. Светлая
    Светлая 16.05.19
    В СМИ можно найти информацию, что Болгария и Греция соперничают друг с другом за право называться "самой курящей страной Европы".
    Так, 21% 15-летних юношей в Болгарии курит и по этому показателю только Хорватия опережает Болгарию.
    Зато болгарские девушки 15-летнего возраста лидируют среди стран ЕС с показателем в 30%.©

Еще пишут об электронных сигаретах. По тому, что я видела в небольших болгарских городах, не могу сказать, что они получили распространение.

6. Русский Я
    Русский Я 16.05.19
    Ето бизнесс управляющих, кто их проверит? Вот и весь ответ

7. OLaVer
    OLaVer 16.05.19
    От чего же такое? Эмансипация любой ценой?:)
    Пай-мальчиком я не был)), но девчонок, курящих, было существенно меньше парней, вдвое, наверное.

8. Светлая
    Светлая 16.05.19
    Раньше была редкостью курящая девочка в классе. А сейчас наоборот.
    Наверное, так самоутверждаются.
    Но мне еще другое интересно. Откуда деньги на сигареты? В 15 лет единицы зарабатывают "на заколки" и "на покурить".

9. OLaVer
    OLaVer 16.05.19
    Секрет Полишинеля.:)
    Мне в детстве, на сигареты, денег тоже не давали)), зато их можно было выкроить из расходов на кино и мороженое.:confused:

10. Oleander
    Oleander 16.05.19
    Не только сигареты подорожали. Вообще инфляция растёт. upload_2019-5-16_21-7-14.png

Вложения:

• upload_2019-5-16_21-5-56.png
  11. Qanatir
    Qanatir 17.05.19
    Свет, конечно, родители дают. Дают на еду и проезд. У меня в Болгарии дочь курит с 15-и, а то и 13-и. Сейчас 16-ть.
    Ну курит она, что ж поделать...

12. Martin T
    Martin T 17.05.19
    Тема вроде была об увеличение цены сигарет с целыми (о ужас!) 20 стотинок!
    Оказывается здесь собрались одни специалисты по нездоровой жизни болгаров и все они конечно вышли из темы...
    Обычно это называется флуд, а посты не по теме удаляют, но...
    PS - отправляю только половину своего поста и надеюсь по теме высказался.

13. OLaVer
    OLaVer 17.05.19
    Давно дружим/общаемся с несколькими болгарскими семьями и с их друзьями. Что-то не похоже. Покуривать - да, покуривают. Мне кажется, тут ещё и родительский пример работает... Хотя. В моей семье не курили, близкие друзья тоже, но пристрастился я рано - покуривали все друзья-приятели. Понты)), они неподвластны времени.:D

14. Светлая
    Светлая 17.05.19
    А если поближе к теме, то было бы интересно узнать: кто-то станет меньше курить, от того, что подорожали сигареты?

15. Kaktu
    Kaktu 17.05.19
    А если еще ближе к теме - не сможете озвучить какие сигареты подорожали? Потому что я подорожание не вижу, а Вы видимо в курсе, если даже создали тему.

16. Ивайло
    Ивайло 17.05.19
    А пока никакие.:D Последний протокол о бандеролах сигарет на сайте МФ (в реестре, о котором упоминает топикстартер) датирован почти два года назад.

Просто топикстартеру понравилась новость о подорожание :D. Проверить самого реестра не судьба.

17. Светлая
    Светлая 17.05.19
    Не смогу. Переадресуйте, пожалуйста, Ваш вопрос БТВ
    https://btvnovinite.bg/bulgaria/po-visoki-ceni-za-chast-ot-cigarite-u-nas.html
    И экспертам Института рыночной экономики. В Болгарии есть такой?

18. Ивайло
    Ивайло 17.05.19
    Нет, оказался неправ. _frown На сайте БАЦИС-а есть изменения, датированые 12 апреля. И да, около 20 стотинок подорожание.

19. Kaktu
    Kaktu 17.05.19
    Ну, на форуме не БТВ пишет, а Вы. Или Вы тоже просто делаете перепосты чужими словами?

20. Martin T
    Martin T 17.05.19
    Напрасно цитируете БТВ и институт рыночной экономики - все видим, что черезвичайную новость перепостили с любимого некторым сайта рус. Бг.

21. Vailvi
    Vailvi 17.05.19
    Нет.
    Я курю, вчера покупала сигареты, ради интереса глянула на цены, пока нет изменений.
    Допускаю, что есть марки сигарет, которые стали дороже, но 100% никто не бросит курить из-за 20ст и на более дешёвый вариант не перейдет.

22. Сауле – ВТ
    Сауле – ВТ 17.05.19
    Могу озвучить. Неделю назад покупал " Victory" на OMV, уже тогда они там подорожали на 20 стотинок. Девушка-оператор сказала, что у них все сигареты подорожали. А если кто-то не замечает подорожания, это не значит, что его нет.
    Просто во многих местах еще остались сигареты от прежних партий по старым ценам. Через месяц-два новые цены будут во всех местах. Так было и при прошлом (в 2018 году), и при позапрошлое подорожании и каждый раз около 20 стотинок. Кто-то из курящих не заметил этого? Странно...

23. Ирина_Обл
    Ирина_Обл 17.05.19
    Что технически происходит, почему не видно коментарии? Интересен же взгляд на "проблему" некурящих аналитиков из России:bayan:

24. Verunya
    Verunya 18.05.19
    Объективно если.
    В России подорожали сигареты в 2 раза!
    Те что стоили 60-70 рублей стали стоить 140-150...
    И что стали меньше курить?

25. Verunya
    Verunya 19.05.19
    Слава, тоже курю.
    В России сигареты подорожали в 2(!) раза...
    Однако, курить меньше не стали...:oops:
    Не очень понимаю зачем постить эту новость? Тем более не проверив...

26. Serdolic
    Serdolic 19.05.19
    Это вы о переезжанцах, профессиональных плакальщиков по России? И какие у вас тарифы?

27. Qanatir
    Qanatir 19.05.19
    А Вы плачете больше о чем?

28. АлМихайлович
    АлМихайлович 19.05.19
    Станут только больше курить - болгары не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи :bayan::D :). Так что бизнес на лёгких болгаров и гостей Болагрии только процветёт от этого :mombaby:.