В Болгарии подорожали сигареты

1. Светлая
    15.05.19 в 14:48 1112
    Светлая Модератор
    В Болгарии подорожали сигареты
    36728_1000.jpg
    Цены на самые популярные сигареты в Болгарии выросли на 20 стотинок за пачку, сообщает БТВ со ссылкой на данные реестра цен на табачные изделия.
    Специалисты объяснили, что цены увеличены из-за ценовой политики, а не из-за изменения размера акциза.
    Эксперты Института рыночной экономики заявляют, что сигареты в стране были более недоступны по сравнению с Европой. Так, один житель Болгарии со средним доходом может купить в день 5.8 пачек сигарет, а в других странах ЕС – в несколько раз больше.
    И несмотря на это -Болгария один из лидеров стран Евросоюза по числу курильщиков.
    Страшные надписи на пачках с сигаретами никого не отталкивают, и по некоторым данным курильщики составляют 34-40% от всего населения страны.
    Расходы одного курящего жителя Болгарии на покупку сигарет в среднем увеличились с 156 до 162 левов в месяц.
    Однако, продавцы уверяют, что новые цены никак не повлияют на продажу дорогих марок сигарет.
    Увеличение цен на сигареты может повлиять лишь на так называемую группу риска среди курящих, это около 250 тыс человек, которые при росте цен на сигареты могут переориентироваться на покупку незаконно произведенных или контрабандных сигарет.
    По последним данным, доля продаж нелегальных сигарет в Болгарии составляет 4.4%

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Да. В Болгарии много курят.
    Но подорожание сигарет не уменьшит процент курильщиков. Перейдут люди на более дешёвые марки, или тот же контрафакт. Здоровья это им точно, не прибавит.

5. Denysss
    Сообщение от Denysss было скрыто от публичного просмотра.
    16.05.19 в 14:08 Показать
  6. Светлая
    Светлая 16.05.19 в 16:52
    В СМИ можно найти информацию, что Болгария и Греция соперничают друг с другом за право называться "самой курящей страной Европы".
    Так, 21% 15-летних юношей в Болгарии курит и по этому показателю только Хорватия опережает Болгарию.
    Зато болгарские девушки 15-летнего возраста лидируют среди стран ЕС с показателем в 30%.©

Еще пишут об электронных сигаретах. По тому, что я видела в небольших болгарских городах, не могу сказать, что они получили распространение.

7. Русский Я
    Русский Я 16.05.19 в 17:03
    Ето бизнесс управляющих, кто их проверит? Вот и весь ответ

8. От чего же такое? Эмансипация любой ценой?:)
    Пай-мальчиком я не был)), но девчонок, курящих, было существенно меньше парней, вдвое, наверное.

9. Светлая
    Светлая 16.05.19 в 17:13
    Раньше была редкостью курящая девочка в классе. А сейчас наоборот.
    Наверное, так самоутверждаются.
    Но мне еще другое интересно. Откуда деньги на сигареты? В 15 лет единицы зарабатывают "на заколки" и "на покурить".

10. Секрет Полишинеля.:)
    Мне в детстве, на сигареты, денег тоже не давали)), зато их можно было выкроить из расходов на кино и мороженое.:confused:

11. Rexxx
    Сообщение от Rexxx было скрыто от публичного просмотра.
    16.05.19 в 20:40 Показать
  12. OLaVer
    Сообщение от OLaVer было скрыто от публичного просмотра.
    16.05.19 в 20:59 Показать
  13. Rexxx
    16.05.19 в 21:04 Показать
  14. Не только сигареты подорожали. Вообще инфляция растёт. upload_2019-5-16_21-7-14.png

Вложения:

• upload_2019-5-16_21-5-56.png
  15. Свет, конечно, родители дают. Дают на еду и проезд. У меня в Болгарии дочь курит с 15-и, а то и 13-и. Сейчас 16-ть.
    Ну курит она, что ж поделать...

16. Rexxx
    17.05.19 в 08:36 Показать
  17. Qanatir
    Сообщение от Qanatir было скрыто от публичного просмотра.
    17.05.19 в 10:09 Показать
  18. Rexxx
    17.05.19 в 10:20 Показать
  19. Qanatir
    17.05.19 в 10:50 Показать
  20. Rexxx
    17.05.19 в 11:00 Показать
  21. Тема вроде была об увеличение цены сигарет с целыми (о ужас!) 20 стотинок!
    Оказывается здесь собрались одни специалисты по нездоровой жизни болгаров и все они конечно вышли из темы...
    Обычно это называется флуд, а посты не по теме удаляют, но...
    PS - отправляю только половину своего поста и надеюсь по теме высказался.

22. Давно дружим/общаемся с несколькими болгарскими семьями и с их друзьями. Что-то не похоже. Покуривать - да, покуривают. Мне кажется, тут ещё и родительский пример работает... Хотя. В моей семье не курили, близкие друзья тоже, но пристрастился я рано - покуривали все друзья-приятели. Понты)), они неподвластны времени.:D

23. Qanatir
    17.05.19 в 12:41 Показать
  24. OLaVer
    Сообщение от OLaVer было скрыто от публичного просмотра.
    17.05.19 в 12:48 Показать
  25. Светлая
    Светлая 17.05.19 в 13:22
    А если поближе к теме, то было бы интересно узнать: кто-то станет меньше курить, от того, что подорожали сигареты?

26. А если еще ближе к теме - не сможете озвучить какие сигареты подорожали? Потому что я подорожание не вижу, а Вы видимо в курсе, если даже создали тему.

27. Ивайло
    Ивайло 17.05.19 в 13:56
    А пока никакие.:D Последний протокол о бандеролах сигарет на сайте МФ (в реестре, о котором упоминает топикстартер) датирован почти два года назад.

Просто топикстартеру понравилась новость о подорожание :D. Проверить самого реестра не судьба.

28. Светлая
    Светлая 17.05.19 в 14:09
    Не смогу. Переадресуйте, пожалуйста, Ваш вопрос БТВ
    https://btvnovinite.bg/bulgaria/po-visoki-ceni-za-chast-ot-cigarite-u-nas.html
    И экспертам Института рыночной экономики. В Болгарии есть такой?