Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Какие службы проверяют детские лагеря в Болгарии

Аленчик

Здравствуйте. Подскажите, пож-та, есть ли в Болгарии службы, которые проверяют как организован детский отдых в лагерях, где отдыхают дети из других стран. Например, дети из России отдыхают в лагере на территории Болгарии. Как соблюдаются санитарные нормы, нормы безопастности и т. п.

Happy
Подскажите, пож-та, есть ли в Болгарии службы, которые проверяют как организован детский отдых в лагерях

Никак и никто не проверяет! Каждый год в новостях пишут об очередном отравлении детей в летних лагерях. Вот например

 

47 детям из России, отдыхающим в детском лагере города Обзор, потребовалась медицинская помощь. Большинство из них были с высокой температурой, диареей и болью в животе. В ходе проверки детского лагеря Агентством по безопасности продуктов питания Бургаса было установлено, что у 133 кг. Продуктов питания нет сопроводительных документов, этикетов и маркировок.

 

10 июля из детского лагеря в городе Китен в инфекционное отделение больницы Бургаса было принято на лечение с признаками отравления 39 детей и одна воспитательница.

 

Мы года два назад тоже думали отдать своих в спорт лагерь, но по факту условия оказались ужасные! Хорошо, что не отдали в тот год в больницу г. Бургас уехало около 120 детей

Многие были в тяжелом состоянии. Погуглите (яндекс) отзывы.

Аленчик

Разве такое может, чтобы государство никак не проверяла эти лагеря. Отравление, это конечно малоприятно, но вот в моем случае, детей водят на пляж, где нет спасателей. Что с этим делать и как прикрыть такой лагерь? Кому жаловаться???

Happy
Кому жаловаться???

Теоритечески можно в прокуратуру, но заявления в Болгарии рассматривают годами, на них не отвечают. Вы можете ребенка забрать? Это было бы лучшим решением вопроса.

Аленчик

Ребенок не мой в лагере, а у подруги. Просто она просила на форуме спросить, т. к. не может найти инфу о том, кто бы мог проверить лагерь.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Аленчик, может на сайте лагеря есть информация?

Когда искала летний лагерь для детей моей приятельницы, видела информацию о санитарных проверках (контакты организации).

Увы, не помню, уже несколько лет прошло.

Аленчик

@Vailvi, у этого лагеря нет сайта. Только страница в контакте. На сайтах лагерей действительно есть такая информация, но это если касается лагерей в России. Мы обращались в Роспортребнадзор, нам сказали, что, к сожалению они бессильны, т. к. это заграница. Предложили только подать на них в суд - с иском. Думаю, именно из-за того, что нет никакого контроля этот лагерь отправляет детей за границу. Они еще в Турцию отправляют.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
детей водят на пляж, где нет спасателей

Каких спасателей ожидаете в май?:thumbsdown:

Happy

Тех, которые положены по европейским законам и правилам. Называется он "Safeguarding and Child Protection" (Охрана и защита детей). Прописан он для всей Европы, членами которой вы являетесь safefood.eu/SafeFood/media/SafeFoodLibrary/Documents/Education/early-years-standards-full-version.pdf

 

Хотя о чем это я, не для вас в Болгарии закон писан. У нас бы давно закрыли такую "лавочку", с первого звонка. Что касается детей в Европе всегда очень строго.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Happy, опять знатока изображаете?

:D

 

Никак и никто не проверяет!

И сразу сам цитируете:

В ходе проверки детского лагеря Агентством по безопасности продуктов питания Бургаса было установлено...

Так определяйтесь же - "никто не проверяет" или "в ходе проверки...":thumbsdown:

 

По ирландским или русским пляжам может и в январе сидят спасатели. В Болгарии они появляются в начале купального сезона, в остальное время года они неохраняемые.

Happy
"никто не проверяет" или "в ходе проверки..."
Читайте, чтоль иногда! Проверка была после отравления.

Лишь бы ляпнуть. Сколько детей каждый год уезжает из этих лагерей под капельницу.

 

По ирландским пляжам может и в январе сидят спасатели.

У нас любое детское мероприятие, обязательно сопровождается супервайзерами. На 10 детей один взрослый супервайзер. И вам пора уже начинать жить по европейским законам, речь вообще то идет о детском лагере, а не о диких пляжах.

Happy
Роспотребнадзор. Есть строгие нормативы по санитарно-эпидемиологическим правилам (СанПиН)

Обязательны проверки лагеря сотрудниками МЧС.

 

В Европе практически нет таких служб, но есть правила прописанные на сайте EU

В них четко написано: Safeguarding children is afforded the highest priority (защита детей является наивысшим приоритетом). А уж как ты эту защиту обеспечишь, твое дело, случись, что засудят. Знаю это по нашему детскому спорт клубу. У нас есть закон - в группах больше 20ти детей, всегда должно работать двое взрослых.

 

Свет, нужно видеть эти лагеря в Болгарии, а мы их видели. Или маленький, частный не охраняемый отельчик, или избушки на курьих ножках. В районе Обзор, если мне память не изменяет есть такой "чудо лагерь", на вид чисто бараки. Знаем, были там, были люди с которыми общались. Правда есть и очень дорогие спортивные лагеря как Камчия, который принадлежит Правительству Москвы.

 

Лично я бы (как родитель), судьбу испытывать не стал, забрал ребенка из такого лагеря. Нужно понимать, что жаловаться, тем более иностранцу там бесполезно.

Я как гражданин ЕС третий год жду когда же, наконец, рассмотрят мое заявление.

Английская диаспора проживающих в Болгарии, сколько уже раз обращались к послу Британии за помощью, дело даже доходило до болгарского премьера, а воз и ныне там.

 

Если кто все таки верит в правосудие, вот ссылка и телефоны.

Правда придется пообщаться на английском

 

More information on the European Union is available on the Internet (http://europa.eu). FRA – European Union Agency for Fundamental Rights Schwarzenbergplatz 11 – 1040 Vienna – Austria Tel. +43 158030-0 – Fax +43 158030-699 Email: info@fra.europa.eu – fra.europa.eu

Аленчик

@Kaktu, лагерь, про который я пишу, отдыхает летом, с июня по август. В 2017 году водили на дикий пляж и в 2018 было то же самое. В 2019 уверена, ничего не изменится.

 

@Happy, я поняла, что ничего не добиться и всем все равно, к сожалению... Не думала, что так все запущено. Почему то думала, что за пределами РФ, все, что связано с детьми строже, чем у нас в России. Оказывается нет, в России во всяком случае, выезжают при первой же жалобе с проверками. Просто это надо же догадаться, водить детей купаться на дикий пляж, где нет спасателей и еще позволять им купаться в шторм... Бедные родители, не знают, за что они платят такие деньги

Please sign in or register to post a comment.
  • Аленчик

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...