Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Набор квартир или офисная недвижимость?

Гость LX3030

Посоветуйте пожалуйста, что лучше взять, несколько квартир-студий или 1-спальных в Варне или Бургасе, или магазин в центре Варны, или офисные помещения?

 

София наверняка более перегрета инвесторами, там вроде бы цены уже приподнялись после спада, и я помню там раньше всегда была сильно перегрет стрит-ритейл помещения.

 

С благодарностью приму любые советы относительно арендной недвижимости и ее эксплуатации, разумеется не хочется купить проблемы. Для личного присмотра за недвигой думаю взять еще маленькую квартирку в Бургасе или Варне (рассматриваю оба города).

Много раз бывал в Болгарии, очень обеспокоен тем что там с банками началось закручивание гаек, рассчитываю что недвижка как-то поможет если банки начнут гнать деньги россиян.

Вроде бы везде недвижка рассматривается как достаточная связь со страной, и это нынче любимый вопрос банкиров в ряде стран Восточной Европы.

 

Где более развит сервис управления небольшими объектами недвижимости, так чтобы кто-то занимался сдачей, выселением неплательщиков и прочим?

TaniaBalt

Здравствуйте! Лучше всего сдается курортная недвижимость Варна с Бургасом. Есть ряд встречных вопросов. Поэтому можете написать в личку или по этим контактным данным

 

Я являюсь управляющей компании по продаже недвижимости в Болгарии и могу помочь в выборе.

 

Тел./Viber +359-894-481-510

Тел. +7-985-390-30-12

E-mail info@premier-master.com

Skype premiermaster.bg

Марсианка
взять, несколько квартир-студий или 1-спальных в Варне или Бургасе, или магазин в центре Варны, или офисные помещения?

И то, и то, и это в Болгарии- рулетка и геморрой. Окупаться будет долго и хлопот много. Имхо :cigar: Но можно попробовать, если есть средства для вложения.

Лучшая недвижимость для вложения - небольшие квартиры в новых домах поближе к местам обучения студентов (для круглогодичной аренды) или же для отдыхающих в самом центре Варны, поближе к парку и пляжам (но может не быть круглогодичной аренды, если стоимость аренды будет высока).

Гость LX3030
Окупаться будет долго и хлопот много.

 

А какого рода хлопоты, догадываюсь что вряд ли приятные :-) И насколько долгой будет окупаемость? У меня нет цели отбить всю цену, важно чтобы не дешевела и процент ежегодный был, а то в банках его вовсе нет. А " КТБ который давал 7,5% по евро и 6,5% по долларам, скончался не выдержав тяжести обещанных "бессрочных" вкладов. Кстати ситуации с закрытием зарубежного банка и выплатами через другие банки, совершенно не учтены в российском законе о валютном контроле, и очень чреваты проблемами в России. Но это так, просто вспомнил.

 

Я пока вижу что хотя бы налоги на арендный доход будут 10% а не 25-35% как в некоторых популярных европейских странах, что уже хорошо. Но может быть очень трудно выселить арендатора магазина или офиса, или страховые компании плохо работают? В чем основные проблемы арендодателей в Болгарии?

Марсианка
насколько долгой будет окупаемость?

Лет 19.

 

важно чтобы не дешевела

Не подешевеет. Стоимость жизни в Болгарии возрастает, а с ней и стоимость недвижимости

 

В чем основные проблемы?

Болгария и в плане бизнеса, и в бытовом - очень малоподвижная и никуда не спешащая страна. Все, кто "двигается", работают или планирует работать вне Болгарии. Да, налоги меньше, но деятельность слабая.

Много лет наблюдаю закрытые помещения под офисы на центральных улицах. Частенько со старыми многолетними вывесками.

Жилье сдавать не спешат - пусть стоит.:cigar:

Цену на продаваемые жилые и офисные помещения не снижают. Если не продается, то еще могут и повысить через год-два:D. Такой вот парадокс.

Купить недвижимость легко, а продать трудно (про прибыль речи нет, даже с понижением стоимости и то не продать).

Плюс законодательство неизвестное, плюс по много лет тянущиеся суды, если что. Плюс коррупция (а она тут есть). Плюс местный менталитет :D. И необязательность болгар.

Если уж так хочется деньги вложить, купите на пробу что-то одно, потренируйтесь.:D Вдруг именно у вас все получится?:)

В какой-то теме на форуме собственник хостелов писал, что выгодно купить именно хостел - востребованно. Но сомнительно что-то.

Vsov73
Купить недвижимость легко

Это вот совсем не возможно!!! Все, абсолютно ВСЕ коммерческие виды недвижимости, в пределах Центральной части, продаются еще на стадии идейного проекта! Естественно "своим"... Все остальное можно найти...

 

Можете построить небольшой отель и сдавать. Да, инвестиция приличная. Но обойдется дешевле, чем если купить отдельные апартаменты. Бургас город перспективный с его новыми спортивными объектами! Вложения будут стоять не тронутыми и в случае можно будет продать т. к. строили вы, то естественно разница с продажи будет! Это лучше. Есть небольшие нюансы, конечно... Как то так ;)

Марсианка
Можете построить небольшой отель и сдавать. Да, инвестиция приличная. Но обойдется дешевле, чем если купить отдельные апартаменты

Возможно и так, если торопиться некуда, не страшит оформление нужных документов, беготня по инстанциям (впрочем, можно за деньги передоверить надзорной фирме это, но расслабиться все равно не удастся:D), поиск и выкуп участка или права на строеж, поиск и работа с архитектором, поиск строителей, сама стройка и т. д. и т. п. - все "прелести", связанные со строительством. Не знаю, обойдется ли дешевле, но "геморроя" больше в большие разы:banghead:. Сами сейчас в стройке, так что есть, с чем сравнивать. При имеющемся актуальном ПУП документы для начала строительства оформляли больше года. А для актуализации ПУП нужен свой отдельный год, прежде чем можно будет собирать остальные документы. По ходу оформления всех бумаг для строительства бывает, что обнаруживаются "пикантные" детали: например, что-нибудь не так с водой или электричеством или еще с чем, и нужны дополнительное время и деньги.:eek:

Rasha_Nasha
Посоветуйте пожалуйста, что лучше взять,

Совет - их есть у меня... Вероятность успеха взять/не взять на стадии обдумывания - 50/50. Но, как только Вы прибавите хоть одно условия к "взять" вероятность "лучше" подает в двое. Посему, лучше, по моему неправильному мнению, рассмотреть вновь исходные целеполагания для "взять" и принять более эффективное решение.:)

Vsov73

@Марсианка, нет двух мнений на счет строительства, оно гораздо выгоднее! Все остальное дело техники. Когда люди не знаю, то нанимают тех, кто знает. Да, это под силу только интеллигентному и развитому в бизнесе человеку, а не новым русским, которые получили деньги просто так. Кто их нажил бизнесом, то знает как нужно подходить с данной ситуации... Вот и все!

Марсианка
интеллигентному и развитому в бизнесе человеку, а не новым русским, которые получили деньги просто так.

Понял - деньги зарабатывают только " интеллигентные и развитые в бизнесе" люди, остальные, все те, кто имеет деньги - это все сплошь "новые русские", которым деньги просто "дарят", других людей просто не существует :roflmao:, поэтому нефиг...:cigar: А перл про "интеллигенцию в бизнесе" ну просто восхитителен!:D

Вывод: "кто "не в теме" - тот лох!:roflmao:

Простите, если обидела, но вывод "лежит на поверхности", хотите вы этого или нет.

Vsov73

Каждый видит лишь тот ответ, на сколько имеет знания, опыт, стаж. Идут по дороге три человека и видят объект. Первый видит простую не нужную палку, второй видит доску для своего забора, а третий - возможность заработать. Нет обиды - просто знает тот, кто подготовлен. Если человек не имеет опыта, то он не задаст правильные вопросы, а в результате не получит и правильные ответы. Человек, кто из бизнеса, имеет опыт, хот и не по теме, ориентироваться в обстановке. Я хотел сказать это, а вы прочли - палку)))!

Что касается темы. То любой человек знает, то недвижимость чем больше занята в году, тем больше оборот (о прибыли пока не говорим). Где купить недвижимость, чтобы был круглогодичный оборот?

Вот самый первый вопрос, который нужно задать! Потом могу еще написать правильные вопросы... Тогда возможности постепенно уменьшаются и правильный ответ на лицо... Ну и т. д.

Русский Я

Заниматься делами нужно будет самому, у комерческой налог больше. В закрътъх комплексах воообще думаю что отбивают только поддержку /изначально заложено, что будет зарабатъвать строитель и компания/ Понатно что у автора лишние деньгии он не хочет терять на инфляции, но видимо нет времени ьсамому

Vsov73

Есть отличное предложение для инвистиции, очень хорошее. Цена 200 т. е. Круглогодичное. В личку пишите, если кто желает или звоните 0889 398766 Василий

Гость LX3030
Заниматься делами нужно будет самому, у комерческой налог больше.

 

Кстати я правильно понимаю что рано или поздно запретят краткосрочную аренду в жилых домах, и тем кто думает сдавать на букинге нужно озаботиться покупкой помещений со статусом ателье или офис? Но тогда вопрос с пропускным режимом, например большинство владельцев может решить что это офисное здание и нефиг ночью там шляться, и сдача накроется медным тазом.

 

Вроде мировые тенденции идут к запрету краткосрочки, к выдаче лицензий и строгим правилам, чтобы меньше было жалоб соседей и налоги поступали. Это уже есть в Турции, на Канарах, в Барселоне, и других местах.

Rasha_Nasha
Кстати я правильно понимаю что рано или поздно запретят

Вроде мировые тенденции идут

1. Правильно понимаете. Менталитет сэр...

2. Мировые тенденции идут. Эволюция сэр...

П. С. Чтобы получить правильныѝ ответ, надо задать правильныѝ вопрос. Личное неправильное мнение.:)

 

у автора лишние деньги и он не хочет терять на инфляции, но видимо нет времени самому

"Автору" помогут, можете не беспокоится. Ведь как только появляется один запрос не недвижимость, возникает десяток предложений о продажи. Статистика не только этого форума, мировая. И здесь не потеря "лишних денег" на инфляции, а видимо потеря денег от слова "совсем". Так как строение из кирпича и бетона можно считать деньгами только после того, как это строение продано.:)

TimAl

Почему именно Болгария -то?

Facepalm)

Гость Неваляшка

Берём «Чайку», 2-ку, 2-3 этаж, делаем минимальную косметику — за 600 лв. В месяц улетает со свистом, за 650 без свиста. При продаже не уходим в минус, на этот район спрос всегда есть.

 

Это самое ликвидное в сегменте частного инвестирования в недвижимость в Варне.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость LX3030

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...