Сколько в месяц на жизнь студенту в Болгарии

alexm, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexm

alexm Новичок

Подскажите пожалуйста, сколько студенту надо денег минимум высылать на жизнь, что б без излишеств, но и не в черном теле конечно. Для меня это очень актуально, так как все впритык и лишних нет. :-(

04.11.10
  2. Mordvin

Mordvin Участник

Для этого нужна спецификация: где живет, питание входит или нет, транспортные расходы (автобус, такси, аренда авто) и т.д. Рекомендую или оформить ему индивидуальную карту и пополнять ее, или выпустить допкарту на свой счет и установить лимит.

04.11.10
  3. alexm

alexm Новичок

Живет в общежитии, это АУБГ в Благоевграде. Транспорт там в основном пешком, очень редко такси, раз-два в месяц. То есть речь идет о питании в основном, учебники я оплачиваю отдельно университету. Обучение оплачивает фонд - как одаренному студенту. Спасибо огромное, что откликнулись. Мне бы хотелось знать, сколько на еду.

04.11.10
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Смотря как питаться. Возмите ту сумму на которую он питался в России, ну и разделите ее на 1,5, можно и на 2. Прибавьте к этому хотя бы по 5 лева в день на кофе попить, или девушку в кино сводить. А лучше спросите у него самого,сколько ему надо.

04.11.10
  5. Mordvin

Mordvin Участник

Т.к. цены в РБ(и в магазинах и общепите) ниже чем в России, думаю 150 левов в месяц хватит. Не забывайте про мобильную связь, интернет, бокал Мавруда в компании.

04.11.10
  6. alexm

alexm Новичок

Калинка

спасибо большое. )) на кофе получается 70 евро в месяц (( но можно же не каждый день наверное :D ну и еще в кино по выходным. Я не могу много высылать. мне тяжело, но и мало тоже не могу, вдруг голодает. :(
    mordvin

спасибо большое)) если в евро и на все сразу - моб. связь, мавруд (не знаю что это), то 130 евро или 200 долларов это нормально? Интернет у них бесплатный. :)

04.11.10
  7. Mordvin

Mordvin Участник

Чашка эспресо - 30-80 стотинок(6-16 рублей). Мавруд - сухое красное вино(полезно для растущего организма, бутылка - 50-100рублей в зависимости от качества). 150 лев это 77 евро.

04.11.10
  8. alexm

alexm Новичок

mordvin
    спасибо еще раз. В принципе нормально 100 евро я думаю. :)

04.11.10
  9. Калинка-Вяра

НЕТ! ели бы он был старичком, причем очень здоровым, который всю осень крутил бы консервы из огурцов собранных на своем огороде, что бы ими всю зиму питаться, весь год ходил бы в одних калошах и паре трусов, не пил, не курил, ложился спать с закатом и вставал с восходам,никаких женщин, был вегетарианцем, и т.д.тогда ему бы возможно и хватило...Я понимаю что у всех по разному с финансами, но если хотите что бы ребенок во время учебы не думал все время о еде и не чувствовал себя нищитой и приживалкой в среде сверстников которые будут его подкармливать и давать поносить джинсы... я считаю что для молодого человека, тем более на чужбине, надо хотя бы 200 евро в месяц(дома. Все остальное не жизнь... Болгария не стоит того что бы ехать в нее учиться и жить в проголодь, в России полно хороших институтов, заодно и подрабатывать сможет в Макдональдсе.
    100 евро это 195 лева, делим на 30 дней... я даже в страшном сне не могу представить как можно молодому, растущему организму с постоянной мозговой и физ нагрузкой, длительное время питаться и жить в Болгарии на 6,5 лева в день:eek:
    Рекомендованным прожиточным минимумом для иностранцев в Болгарии, считается сумма 300 евро на 1 человека (при условии наличия собственного жилья)

06.11.10
  10. DGEK

DGEK Участник

Присоединяюсь. На 6.5 лева позавтракать и то трудно.300 евро это нормально и не разгуляешся и с голоду не помрешь.

06.11.10
  11. alexm

alexm Новичок

Калинка DGEK

ясно )) спасибо, конечно я не хочу, что б впроголодь значит буду стараться и рассчитывать на сумму близкую к 300 евро. А про учебу вы меня расстроили. Был выбор между АУБГ, ВШЭ и МГУ. Я все еще переживаю, что выбор был неправильным. ((
    Да, одежду я покупаю и присылаю.

06.11.10
  12. Mordvin

Mordvin Участник

Да, кило хороших сосисок на завтрак маловато:eek:. Пенсионеры в РБ рады 400 левам в месяц (это на все, а не только еда). Посмотрите на места стран в рейтинге ООН (к вопросу о месте учебы). И не забывайте - Болгария задыхается без специалистов (за последние 2-3 года вся молодежь рванула в ЗапЕвропу). Через неделю Путин в РБ - решать вопросы с Южным потоком. Вспомните свою студенческую пору, трудности только закаляют. Мои друзья в Испанию (те же условия обучения) студенту посылали 100 евро, выучился.

06.11.10
  13. Калинка-Вяра

а вы то сами попробуйте,поживите на 400 лева в Болгарии... теоретически и на 3 лева в день можно прожить на макаронах, бобах и изредка яичко на завтрак и банка тушенки на три дня. Вы не забывайте что пенсионеры,в основном на подножном корме живут,что в России что в Болгарии,все лето на своих шести сотках корячатся...одежду не покупают, никуда не ходят и не ездят, свет и воду экономят как могут, спать ложатся за светло что бы лишнего не на жечь. Мне безумно жаль что болгарских что россиских пенсионеров, они не заслужили такой жизни...

Топик спикеру, не переживайте из за ВУЗа, выбрали и выбрали,в принципе обучение что в России что в Болгарии примерно на одинаковом уровне, вот если бы ему в Гарварде поучиться предложили а Вы выбрали бы Варненский институт, тут да... было бы о чем печалится) а так, лично я разницы особой не вижу,разве что в Болгарии вам его наверное будет сложнее содержать, это дома можно тарелку борща налить...а там,или он будет сам себе все готовить и тогда 400 лева может хватить, или.

06.11.10
  14. Admin

Admin Администратор

Здесь многое зависит от цен на продукты в Болгарии. Я для себя еще пока не понял - где дешевле - в России или Болгарии :) Точнее по моим прикидкам в Болгарии дешевле, но я кушал в кафе и ресторанах и сравнивал их с московскими...

06.11.10
  15. УСАТыЙ

УСАТыЙ Участник

Если говорить не посредственно о питании студента, то в болгарии в студенческих столовых цена очень низкая и довольно не плохая еда.
    Вообще в студенческом городке цены в кофе ниже чем в обыкновенном жилом квартале.
    Общежитие в Софии стоит от 45 лева включая все, воду электричество.
    Интернет в университете бесплатно. Еда в столовой от 6 лева.

06.11.10
  16. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Наверное в подкрепление своего тезиса было бы хорошо, если бы вы привели какой-нибудь, хотя бы один российский вуз в списке ТОП100 или 200 мира.

Увы вы там их не найдете, российское образование не котируется даже внутри России. Тоесть в России практически нет хороших институтов.
    Справедливости ради, в топ 500 есть два русских вуза Питерский и московские университеты.

06.11.10
  17. Cfinx

Cfinx Участник

Что то я болгарских вузов не увидел в вашем списке:)

07.11.10
  18. Глокая Куздра

Я дам вам немного времени понять свою ошибку.
    А потом посмеемся вместе. Но, правда, я все равно буду последним :)

07.11.10
  19. Калинка-Вяра

Да не важно есть в списке МГУ (хотя наверняка есть)Но какой бы навороченный не был институт, я бы отказалась от него, если бы ради того что бы в нем учиться, моему ребнку пришлось жить впроголодать, да катись он к черту да же Гарвард, если мой ребенок будет ходить на лекции голодным(
    Да в Болгарии цены на продукты ниже, на покушать в ресторане ниже в 10 раз, но не 6-ть же лева в день (включая поездки на такси. Будьте реалистами

08.11.10
  20. Глокая Куздра

Может и не 6 лева, но 10 вполне достаточно.
    Я прожил весь 2009 год учитывая все траты на еду платя только карточкой.
    Так и вышло, в районе 10,6 лева в лень.
    На такси не ездил, бензин на машину считал отдельно.
    Ходил в ресторан может раз или два в неделю когда надоедала собственная готовка.
    Пиво обязательно было в меню все лето.

Так что только на питание 300лв в месяц можно прожить без особых проблем.

08.11.10
  21. Moka

Moka Участник

А про сигареты,никто ничего.
    Что никто не курит?
    Та если студент курит ,то ему вобще уже целых 20 лв нужно.
    Сигареты в Болгарии дорогие.;)

08.11.10
  22. DGEK

DGEK Участник

А курить в его ситуации,вообще нельзя.,тем более в Болгарии,хотя очень сложно,в Болгарии молодняк дымит одну за одной,особо девушки.

11.11.10
  23. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Не, курить в Болгарии грех, это в Москве что ты куриш что не куриш все равно, да и в любом промышленном городе россии вдохнеш так, что пачка сигарет покажется цветочками.

14.11.10
Статус темы:
Закрыта.