Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Предоставление услуг как представителю

Hotsa

Здравствуйте :)

Прошу прощения, если не в тему спросил, но не судите строго - я не волшебник, я ещё только учусь.

 

В РФ мы с супругой - учредители ООО, наёмных работников нет, оказываем услуги по разработке проектов инженерных систем зданий (теплоснабжение, отопление, водоснабжение, канализация) для заказчиков физ. Лиц - коттеджи и юр. Лиц офисы, магазины, склады, цеха и т. п. по договорам подряда на проектирование, это основная деятельность фирмы.

Кроме этого (примерно в половине случаев) осуществляем монтаж по договору подряда на монтаж, по своим же проектам, либо своими руками, либо привлекая бригады специалистов (слесари/сварщики) по договорам гражданско-правового характера.

 

Планируем открыть представительство нашего ООО в Болгарии, и переехать на ВНЖ/ПМЖ.

Хотим:

1. Оказывать проектные услуги заказчикам из России по уже устоявшимся контактам.

2. Оказывать проектные и монтажные услуги (своими руками) как представители, т. е. от имени представительства, в Болгарии.

3. Оказывать монтажные услуги (с привлечением местных коллег по ГПХ) от имени представительства, в Болгарии.

Так можно?

UraGun

На первый взгляд видится такое:

1. Зачем возиться с представительством, а скорее наверное филиалом, ибо под представительством тут обычно подразумевают контору которая не ведёт коммерческую деятельность, а именно представляет интересы фирмы. Представительство пригодится вам только для получения ВНЖ.

2. Для ведения ком деятельности откроете ООД или ЕООД, это не сложно.

3. Не знаю точно, но подозреваю, что какие-то из строительных работ, даже по инженерным системам зданий должны лицензироваться. А уж проектирование - так точно должно лицензироваться по идее. Строить в Болгарии под российской лицензией наверное будет затруднительно.

4. Говорил тут с частными застройщиками. Люди нанимают проектировщиков, и всё согласовывают с властями. Особых сложностей у них не возникало, и каких-то страшных денег с них не просили.

Успехов!

Hotsa

@UraGun, спасибо за отклик.

 

Крайние пару лет мы отошли от строительства и от проектирования для строительства. Не полностью, но на половину. А вторая (и уже бОльшая) половина нашей деятельности это разработка 3D моделей BIM для современных программ строительного проектирования.

Заказчиками являются предприятия изготовители оборудования как РФ так и зарубежные (но через их представителей в РФ) т. е. мы создаем 3D каталоги оборудования для производителей. Работа удаленная. Лицензирования не требует. Требует только знаний и навыков в смежных отраслях и поэтому востребована.

 

Первое время мы хотим работать с Российскими заказчиками, как сейчас работаем, при этом территориально находясь в Болгарии. Но я рассматриваю все возможности реализовать свои знания и навыки - с целью деверсификации бизнеса и адаптации в Болгарском обществе.

1. Как разработчик 3D моделей.

2. По монтажу сантехники. Могу трубы в квартире поменять, или унитаз установить, или сделать систему отопления и ВК дома, или торгового центра, под ключ. Можно с такими навыками на хлеб заработать?

3. Проектирование в Болгарии в первый год-два не рассматриваю, т. к. сначала нужно адаптироваться, и потом лицензию получить.

 

Мне жена говорит регистрируйся на Форуме и начинай расспрашивать, а то сейчас нафантазируем, а в Болгарию приедем и будем нежданчики вылавливать.

UraGun
и начинай расспрашивать

В общем случае ситуация такова (правда бывают и исключения).

Если у вас есть удалённый заработок, который уже приносит деньги, достаточные для проживания в Болгарии, лучше сделать упор на него, и не тратить время на попытки конкурировать в простых работах с болгарами на болгарском рынке.

Думаю вы уже прикинули ориентировочную сумму, которая вам понадобится на год проживания в Болгарии. Если нет, то могу сказать, что у меня выходит (и это я весьма скоромно живу) тыщ 8 баксов точно в год затрат. Если есть жировая прослоечка на двоих тыщ хотя бы в 50-100 баксов, можно снимать недорогое жильё в крупном городе и сразу же пытаться адаптироваться, обрастать профильными знакомствами, пытаться конкурировать в бизнесе с местным населением. Работать как вы наверное понимаете легально вы сможете только на себя. Ну и по найму, как ООД в составе вас и супруги. Содержание ООД с учётом оплаты счетовода, осигуровок на двоих и счета в банке, вылезет ещё в 2500-3000 евро в год. Это по минимуму.

Если же вам не удаётся зарабатывать находясь в родной языковой среде, скорее всего в неродной языковой среде ваши шансы на выживание и укоренение стремятся к нулю.

А если вы успешно зарабатываете в родной среде, либо фрилансом, то вопрос выбора страны, где бы потратить заработанное, для вас скорее всего не встанет вообще.

В общем всё зависит от исходных данных. Полно народу, который пашет тут за копейки, жалуется но не уезжает. Есть небольшое количество успешно укоренившихся и зарабатывающих на уровне "как на Родине". Ну и есть конечно немалое количество народу, который приехал, помаялся, потерял кучу денег и времени, потом на всё плюнули и укатили назад грязно матерясь :) Есть и люди, которые приехали, поработали, поняли что привычные занятия не закрывают затраты, полностью меняют сферу деятельности и бывает зарабатывают на много лучше чем на Родине. Очень многие жалуются на конторы которые держат земляки. Там обычно обещают эльдорадо, а по факту почти рабство. Всякие в общем возможны исходы.

Успехов!

Please sign in or register to post a comment.
  • Hotsa

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...