Перейти к публикации

Варна. Окна выходят... Выходят окна...:-))

Гость LX3030

Нужен совет. Куда лучше иметь вид из окон, для прибрежных районов Варны, особенно интересны те районы что рядом с центральным пляжем, полоса от моря до улицы 8-приморский полк, в том числе рядом с общественными бассейнами на пляже.

 

Вопрос вот в чем. Иметь солнце в окна постоянно не хочется, но ведь лето 3 месяца а потом возможна сырость и плесень. Смотрю прибрежные районы и вижу некоторое количество относительно новых домов среди на вид тоже неплохих старых. Есть и совсем древние 1900-1930 годов. У многих солнца в окнах и так маловато из-за плотной застройки, так что может нужно искать южное изложение? Вроде Варна смотрит на море на восток, как и вся Болгария, если карты не врут? И если хочешь солнце с утра до полудня, надо искать окна на восток?

 

Или так, всекидневную комнату на юг чтобы солнце в кухонный уголок светило целый день, спальни на восток чтобы только утром было солнце? На север что, вообще не брать?

 

Интересны мнения практиков, живущих в Варне. Может я зря беспокоюсь о возможной сырости? Но я рассматриваю квартиру без ТЕЦ обязательно, чтобы не нести постоянных заметных расходов, только с климатиком. Сами жить будем летом, а проблемы арендаторов зимой особо не волнуют, ведь живут же сами болгары в новых домах с одним климатиком, без центрального отопления? И вроде как утепление новых домов качественно лучше чем панелек. Не знаю лучше ли старых кирпичных домов, может толстая кирпичная стена лучше чем ряд газобетона-пенобетона и пенополистирола-утеплителя, я не знаю.

Марсианка
На север что, вообще не брать?

Однозначно, если есть возможность:cigar:

всекидневную комнату на юг чтобы солнце в кухонный уголок светило целый день, спальни на восток чтобы только утром было солнце?

Летом: на восток, юго-восток - очень хорошо, хуже на юг, юго-запад (летом жарковато, без штор и кондиционера не обойдешься).

Зимой: юго-восток - хорошо, но юг и юго-запад - лучше (тепло, солнышко светит весь день в окна, кондиционер не нужен), восток - солнце почти не попадает.

Архиважно, чтобы в отсутствие стабильного отопления солнце зимой освещало и согревало квартиру, иначе расходы дополнительные на обогрев, да и плесень черная здесь не дремлет - морозов-то нет, она и не вымерзает, чуть что и полезла:mad:.

Идеальный вариант - листопадные деревья на уровне солнечных окон: летом прикрывают от палящего солнца, а к зиме листва опадает, и не мешает солнцу светить и обогревать. Но, понятно, что слишком многое должно сойтись, чтобы еще и по этому критерию выбирать.

Может я зря беспокоюсь о возможной сырости?
Не зря. Отсутствие постоянного отопления одинаково сказывается и на старых и на новых домах, если не заботиться об этом.

живут же сами болгары в новых домах с одним климатиком, без центрального отопления?

Не знаю, как в новых, а в старых домах, даже в панельках-многоэтажках во многих квартирах есть действующие камины и печки, и болгары зимой топят дровами их.

вижу некоторое количество относительно новых домов среди на вид тоже неплохих старых.

В старых может уже быть плесень в стенах, при осмотрах нужно быть очень внимательным: смотреть во все уголки и нюхать, нет ли запаха плесени. Впрочем, в новых тоже может очень быстро появиться плесень при определенных условиях.

проблемы арендаторов зимой особо не волнуют

Напрасно: квартира-то ваша. Квартиранты съедут, а вам останутся проблемы.:cigar:

Гость Неваляшка
Может я зря беспокоюсь о возможной сырости?

Совершенно не зря, но тут главное не куда окна выходят, а качество постройки. 80% квартир будут с плесенью, если окна на север, если квартира в доме с нормальным утеплением — ничего нигде не будет, хоть куда окна выходят.

 

И смотрите чтобы не в окна в окна было, такое жильё в перспективе дешевеет. Городские комплексы с невысокой таксой сейчас на пике спроса — лучше построены, лучше планировки, нет плесени, охрана, инфраструктура, придомовая территория, паркинги.

 

В идеале сейчас покупать: новый комплекс с гаражом, Чайка, этаж 2 или 3.

2-3 строятся в данный момент. Близко от моря, ликвидное жильё, изменятся обстоятельства — продадите без потерь.

 

Не зря. Отсутствие постоянного отопления одинаково сказывается и на старых и на новых домах, если не заботиться об этом.

Всё же, дело не в центральном отоплении, а где точка росы, плесень там где мокрые стены.

Гость LX3030

Значит не зря такие большие окна в новостройках делают, я то не любитель таких но вероятно это с расчетом на борьбу с плесенью, чтобы инсоляция была большая. Если я правильно понимаю, чтобы было не жарко летом и не холодно зимой, нужны хорошие окна с точки зрения теплоизоляции, тогда теплый воздух помещения не будет остывать от окон зимой, а солнечные лучи будут проходить и прогревать жилье ИК-излучением своим, убивая плесень.

 

Но если зашторивать их летом, то тепло солнечных лучей рассеивается на шторах, что не есть хорошо, нужен кондиционер. А ставни нифига не практикуют, и зря.

 

В старых может уже быть плесень в стенах, при осмотрах нужно быть очень внимательным: смотреть во все уголки и нюхать, нет ли запаха плесени. Впрочем, в новых тоже может очень быстро появиться плесень при определенных условиях.

 

В новых проще, а в старых толстенный слой штукатурки может быть, там десяток грузовиков может набраться мусора. И перекрытия тоже сложные обычно. А в новостройках все просто, каркас железобетонный, отодрали ламинат зашкурили стяжку пола и все, стены тоже просты и предсказуемы. Плохо там со звукоизоляцией, в новых, это проблемс. Решать можно за счет уменьшения площади, и опять же вопрос сырости встает, если еще набить звукопоглощающие маты под гипсокартон.

 

Но в общем я так понял, что утепленную новостройку можно смело оставлять на год без присмотра, скажем с 1 октября по 1 мая?

Марсианка
утепленную новостройку можно смело оставлять на год без присмотра, скажем с 1 октября по 1 мая?

4 жилой этаж: наши соседи (окна квартиры выходят на юго-юго-запад) ну очень редко бывают, квартира все время простаивает, окна вообще фольгой закрыты все время, все нормально, другие соседи с тем же расположением окон наезжают на месяц-два летом - тоже нормально. Но квартиры не краевые, находятся в середине дома.

Katerina Varna

В нашем комплексе окна имеют стеклопакеты с аргоном. Не знаю точно как это действует, но окна пропускают только часть тепла и летом в квартире прохладно, хотя все окна у нас выходят на юг. Огромное значение имеет то, что над балконом у нас козырек и летом когда солнце высоко, лучи проникают в квартиру полоской около 40 см, а зимой солнечные лучи заливают всю квартиру, потому что солнце ниже и козырек не задерживает лучей.

Побережье в Варне имеет другое направление, и в отличии от остального болгарского побережья море в Варне находится с южной стороны.

Sveti Nikola
Варна

, я не знаю, кто придумал, что окна в спальне должны смотреть на восток. Наверное тот, кто встает в 5 утра и ранее. У нас есть квартира в Балчике с окнами на восток. С марта по октябрь спать можно только с толстыми шторами. Вставать рано не получается, так как до ночи отдыхающие не дают заснуть. Мне кажется, в Варне юг, юго-восток и юго-запад идеально. А если жить только летом, то можно и спальню на севере.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Варна лучший город для проживания в Болгарии

      В 2007 и 2008 г. Варна выиграла конкурс "Лучший город для проживания в Болгарии". Варна самый большой город на болгарском черноморье и второй город по количеству жителей в стране. Город является культурным, историческим центром Болгарии и достопримечательностей в нем достаточно много. В Варне находятся Археологический музей, Музей Возрождения, Военно морской музей, Природонаучный музей, собравший в свою экспозицию виды растений и животных специфичных для болгарской флоры и фауны, Аквариум и
  • Гость LX3030

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...