Из Одессы через Румынию и Болгарию в Грецию

jeka odessa, 08.06.19

1. jeka odessa

jeka odessa Новичок

Из Одессы через Румынию и Болгарию в Грецию
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Нужны советы по небольшому путешествию на личном авто. Намечен следующий маршрут:
    01.10.19г.-выезд из Одессы, переход границы с Молдавией через ПП "Паланка", далее через Каушаны, Cimislia (Чимишлия), Comrat (Комрат), Cahul (Кагул), переход границы с Румынией. В этой части поездки интересно состояние дороги между Чимишлией и Кагулом а также где лучше заправится перед границей с Румынией. Переход в Кагуле выбран по причине не сильной загруженности, по сравнении с Рени. Может я ошибаюсь. Был опыт перехода в Рени 10-летней давности. До сих пор негативный осадок, не только от организации перехода но и от дороги Одесса-Рени. Пишут, что многое изменилось, по крайней мере в состоянии дороги. Участок Паланка-Каушаны знаком, оценка "отлично".
    Далее по дороге 26 в направлении Galati. Далее по дороге 2В в направлении Buzau. Здесь ночую, 500 км уже будет достаточно.
    Остальные два дня пути в следующих сообщениях.
    Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Продолжение:
    02. 10. 19 г. - выезжаем из Buzau по дороге 5 (Е70/ Е85 ) в направлении Бухареста. Гугл предлагает движение по объездной "СВ". Проскользнула информация, что объездная сильно загружена и лучше проехать через Бухарест напрямую. Как лучше? Какие направления лучше выбрать для выезда к Софии: - гугл предлагает через Giurqiu-Ruse. С интересом рассмотрю любые предложения. Предполагаемая ночёвка в Dupnica А3 / Е 79.
    Заранее всем спасибо.

08.06.19
  2. Alex58

Alex58 Активный участник

Как повезет. Информация от сегодняшней ночи, направление Giurqiu-Otopeni. Ремонтные работы ведутся и в центре, и на объездной. Загруженность примерно одинаковая (вечер-ночь). Так что, зависнуть можно и там, и там. Удачи.

09.06.19
  3. jeka odessa

jeka odessa Новичок

Спасибо. Буду надеяться на удачу.

09.06.19
  4. Epetkov

Epetkov Постоянный участник

Почти на 100 % убеждён, что к 01.10.19 уже будет работать паромная переправа Орловка-Исакча.

09.06.19
  5. jeka odessa

jeka odessa Новичок

Очень хотелось бы. Вчера посмотрел в новостях об этом событии. Последняя новость датируется серединой апреля о том, что ждать открытия в июле 2019 г. Верится с трудом.

10.06.19
  6. Epetkov

Именно. В середине июля вряд ли получится, но к концу августа-начало сентября- да!

10.06.19
  7. Марголик

Марголик Активный участник

Дорога Одесса-Рени на всем протяжении сейчас лучше или, по крайней мере, не хуже, чем знакомый Вам участок Паланка-Каушаны. До этого года я всегда ездил по маршруту Кагул-Паланка. Сейчас ТОЛЬКО Одесса-Рени. Думаю, что КПП в Рени, по-прежнему, хуже, чем в Кагуле, но, учитывая убитый участок Каушан- Чимишлия и "стиральную доску" последние 30 км перед Кагулом, лично я однозначно выбираю Е-95. Особенно после совсем недавнего окончания объездной дороги в Рени.
    И, еще, зайдите сюда, найдете массу информации: forumodua.com/showthread.php?t=1486696

11.06.19
  8. jeka odessa

jeka odessa Новичок

Спасибо большое за Ваш ответ. Ссылку начал очень внимательно "штудировать". Самостоятельное "копание" на "ОФ" не привело к таким интересным результатам. А вопроы по Греции накапливаются, и самый главный, выбранное время для поездки: выезд 01.10.19 г., а затем 5 дней отдыха на Халкидики (Ситония) с 03.10 по 08.10., правильно ли мы его выбрали.
    Ещё раз спасибо.

11.06.19
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Может и не повезти с погодой. А может и повезет!

11.06.19
  10. jeka odessa

jeka odessa Новичок

Будем надеяться, что повезёт.
    По 2-му дню пути начал склоняться, по советам бывалых путешественников в Грецию, если к этому времени не откроется паромная переправа Орловка-Исакча. Переправа через Дунай (Джурджу-Русе). Чем лучше оплачивать проезд по мосту-леи румынские, евро, картой? Далее по Е 85 в направлении Велико-Тырново, Димитровград. Переход на дорогу 5-ю в направлении Хасково, где пока, планируется ночлег.
    По 3-му дню: в направлении Кырджали, Кирково, Комотини (Греция). После Хасково потребуется заправка, каким отдавать предпочтение (дизель)?
    Может есть советы у путешественников по прохождении этого маршрута. Есть ли на нём серпантины и высокие подъёмы, и возможно другие нюансы.
    В Греции направляемся в сторону Ксанти, Кавала, Пиргадикия (Халкидики, Ситония). Может кто то подскажет, сколько пунктов оплаты на этом маршруте по трассе Е90 (съезд после Ставрос)?

17.06.19
  11. Alex58

Alex58 Активный участник

Только леи или евро.
    Наверное на любителя. Я предпочитаю Лукойл и в порядке убывания: Газпром, OMV, Shell.
    Серпантины - есть. Но это не критично. Это не высокогорные перевалы, да и время года вашего путешествия, не предполагает снег-гололед.
    Посмотрите здесь: https://autotraveler.ru/greece/#.XQfxz_ZuKM8
    Удачи на дороге.

17.06.19
  12. Robusta

Robusta Активный участник

А почему передумали ехать через Дупницу, как планировали в первом сообщении? Через Дупницу идет "магистраль" от Софии до Благоевграда и потом от Кресны и до Ситонии. Один платный участок, но вот-вот запустят еще одну точку оплаты. Но дорога отличная.

18.06.19
  13. jeka odessa

jeka odessa Новичок

Alex 58, спасибо за советы.
    По дорогам Греции смотрел, но сложно понять сколько пунктов оплаты на моём участке Е 90 (Komotini-Kavala- съезд в р-не Asprovalta). Всего их на трассе 9-ть.

Спасибо за отклик и рекомендации. Я сейчас прислушиваюсь ко всем советам что бы выбрать оптимальный вариант. После Халкидики собираюсь ещё на пару дней в Метеоры https://www.viamichelin.com/web/Rou...&departureDate=&arrivalDate=&fuelConsumption=

18.06.19
  14. jeka odessa

jeka odessa Новичок

Ещё в плане заехать на день в Loutra Aridaias (местные термы)https://www.viamichelin.com/web/Rou...&departureDate=&arrivalDate=&fuelConsumption= . Может быть обратную дорогу построить через Дупницу, Софию? Так и увидим больше: и восток и запад Болгарии. Здесь остаётся вопрос: какое направление лучше выбрать после Ботевграда, на Плевен или Велико Тырново?

18.06.19
  15. Robusta

Robusta Активный участник

Если надо просто доехать из точки А (допустим, София) в точку Б (Русе), то через Плевен короче. Если дорога сложится так, что надо ночевать, то я бы поехала через В. Тырново.
    По Греции - я живу в 20 км от границы и в Грецию езжу часто. София - Благоевград - Кулата - отличная дорога и не нужно изобретать другие маршруты, если надо быстро доехать до Греции. Пока соберетесь, запустят второй пункт оплаты. На Кавалу я езжу редко, ничего не подскажу. Метеоры - отличное место, но надо смотреть погоду, чтобы не было пасмурно. Лутра Аридеа - симпатично, но ничего особенного. Посмотрите в плане минеральных источников в сторону Болгарии, тут есть места даже лучше.

22.06.19
  16. jeka odessa

jeka odessa Новичок

Пока однозначно 08.10.19г. Думаю с одной или двумя ночёвками. Нужно проехать 330 км., с моей ездой часов 5-7, выезд из Агиос Николаос ориентировочно в 10.00. Теряюсь в сомнениях: по уму напрашивается две ночёвки. Все монастыри не планируем посещать, два или три, куда не очень крутые подъёмы. Может один спланировать вечером, а второй, третий в день отъезда?
    Мне хочется, но трудновато выбрать. Просматривал Хисаря и Велинград. Что бы Вы посоветовали? В моём понимании "термы" это несколько бассейнов с мин. Водой, парочка бань (сауна, хамам) и желательно посещение их в "текстиле". Быстрый проезд Болгарии не обязателен, с удовольствием задержался бы на пару дней.
    Спасибо, что приняли участие в обсуждении поездки.

Планирую часть маршрута по Болгарии: -Ruse-Veliko Tarnovo-Gabrovo-перевал Шипка-Kazanlak-Hisarja. Интересно состояние 5-ой дороги, и самое главное, сложен ли для проезда перевал Шипка?

Этот вопрос у меня остаётся в силе, очень хотелось бы узнать мнение бывавших на этом участке.

24.06.19
  17. Epetkov

Ответ на этот вопрос зависит от водительского опыта через горные районы. Кому-то может показаться сложно, кому-то нет.

23.07.19
  18. jeka odessa

jeka odessa Новичок

Есть определённый опыт: несколько раз приходилось бывать в Альпах, в частности перевал Furka в Швейцарии, высота свыше 2 тыс. Метров, и ещё несколько перевалов находящихся рядом в направлении Италии.

24.07.19
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну тогда никаких проблем.

24.07.19
Загрузка...