Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. wb2006

wb2006 Активный участник

Маленький оff top:
    Столкнулся на практике с распылителями для форсунок Bosch(для ТНВД дизельных двигателей коммерческого транспорта). Закупили в одно время Bosch made in India (может на подделку попали). итог: попали на деньги: Заказчики были не довольны. Теперь только Bosch made in Germany: Пока ни разу не подводили.

P/S/ to Vlads55: Спасибо за Ваше мнение по кондишен. Буду думать.

27.01.11
  2. wb2006

wb2006 Активный участник

А вообще вопрос про кондиционеры для отопления был шире: Хватает гиперинверторных моделей (не дешевых) для отопления или нужно альтернативу присматривать(котел, электрический отопитель, камин)?
    Спасибо за понимание:)

27.01.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Все зависит от уровня теплоизоляции дома.
    Еще есть личные особенности и предпочтения. Некоторые не любят, когда дует, даже немного.
    Я уже писал, что у нас в каждой комнате стоит кондиционер. Зимой включены постоянно. Температуре в доме +22. Дует не постоянно и не так чтобы сильно. По-крайней мере я уже не замечаю.

27.01.11
  4. Gorin

Gorin Активный участник

Хочу в защиту Бренеранов-Булерьянов замолвить пару добрых слов. У меня третий сезон. Две печи, каждая на 400м3. Общая площадь дома около 180м2. Одна печь стоит в цоколе, вторая в помещении 1-го этажа. Плюсом к ним два конвектора Нуаро 1000вт и 1500вт постоянно работающие для нивелирования перепадов температур. Мне очень нравится. Эта зима помягче, а вот прошлой, когда было до -39, и постоянно низкие минусовые температуры - я хвалил себя за правильный выбор[​IMG] IMG_4534.JPG IMG_4523.JPG . Да, это прошлый век, но надёжно и тепло, без труб и радиаторов, самый эффективный способ теплопередачи. Пару раз за сутки принести дровишек и подбросить в печку - кому как, а мне пока нравится, да и доктор прописал..
    Главное - уметь правильно топить).

27.01.11
  5. Заяц

Заяц Участник

ну уж очень на любителя... не, конечно, с паровозом идея хорошая.

27.01.11
  6. Oleander

Oleander Постоянный участник

27.01.11
  7. Gorin

Gorin Активный участник

IMG_4539.JPG
    Ну., а это труба дымоходная, этаж первый. Недокрашеная[​IMG]. Никакой изоляции, всё тепло - в дом.

28.01.11
  8. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Булерьян вещь хорошая,вот только температуру не отрегулируешь и в Болгарии они не продаются..
    Что булерьян что печка что камин, то жара стоит хоть двери открывай, то холодно, чутть зазевался и гаснет, утром просыпаешся - в доме дубняк, надо заново разжигать...уж лучше котел с регулировкой температуры и батареи.

28.01.11
  9. Oleander

Oleander Постоянный участник

Но зато как красиво![​IMG]

28.01.11
  10. Калинка-Вяра

укрась пень.

28.01.11
  11. Gorin

Gorin Активный участник

Главное - уметь правильно топить). Это моя ссылка из предыдущего поста[​IMG]. Температура с +25-26 вечера (последняя закладка дров в 19.00-20.00) до утра (около 10.00-11.00), опускается до примерно +22 гр., при минус 20-25 за бортом. Разжигать не надо ничего, я затапливаю осенью и глушу весной. Принцип пиролизного котла, дожига горючих газов, образующихся при сгорании дров. Две закладки в сутки, закладываю на оставшиеся, несгоревшие за ЭТО время угли с горячей золой, которая по инструкции печи не удаляется полностью. Печь постоянно горячая. Я не продаю эти печи, я живу в деревне и обогреваюсь ими. "Дешёвый" газ у меня идёт в 15м от дома.

28.01.11
  12. Калинка-Вяра

у меня у знакомых был такой булерьян, ей очень нравилось, домик маленький пара комнат, она пенсионерка, не спиться[​IMG]...вот только не смотря на это, когда она новый дом построила, предпочла поставить котел и батареи, и не жалела о сделаном

28.01.11
  13. Gorin

Gorin Активный участник

Тоже не предел мечтаний.., просто не успел в этом году установить котёл. Бренераны(их так теперь называют) - как альтернатива планировались жидкотопливному котлу.

28.01.11
  14. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Для пенсионера Бренераны это самый лучший вариант, если бы на них водяную рубаху с подачей и обраткой сделали вообще былобы супер.

28.01.11
  15. Gorin

Gorin Активный участник

Есть и такие - Бренеран-Аква по-моему называются))

28.01.11
  16. Заяц

Заяц Участник

то это был бы обычный котел на твердом топливе с дополнительной возможностью нагрева воздуха... правда, тогда в этом нагреве воздуха смысла нет, вред один. ;)

28.01.11
  17. wb2006

wb2006 Активный участник

Небольшой отчет про отопление-обогрев кондишенами может кому пригодится
    (семь дней с 31 января по 6 февраля температура воздуха ночью до -6, регион Бургас).
    В спальню 20м2 поставили daikin ftx-35 в спальню 15м2 поставили daikin ftx-25 в кухню-зал примерно 70м2 поставил daikin ftx-50 - 2шт.
    Первые впечатления - холодно(хотя дом снаружи утеплен), особенно рядом с полом и пришлось включить дополнительно масляный обогреватель, потом(на следующие дни) правда хватало кондиционеров, но для нас такой уровень тепла неприемлем. Так-что отапливаться кондишенами это на любителя. Даже в солнечной Болгарии. ИМХО

P/S/ Придется монтировать систему отопления водяную: или камин на деревьях или котел на пилетах.
    У камина есть минус нужно деревья подкидывать переодически а для котла с автоматической подачей потребуется отдельное помещение с собственным дымоходом, изначально не предусмотренное)
    Так что кто как отапливается принимаются разумные доводы в ползу котла или камина. Заранее спасибо.

10.02.11
  18. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Отчет не принят.
    Первые три дня это как бы выход на нормальный режим, идет отапливание всего что проморозилось, потом высыхание.
    Потому то и хватало кондиционеров через три дня.
    Недостаточно времени эксперимента для выводов.

10.02.11
  19. Deeck

Deeck Активный участник

А что могло "проморозиться", особенно в Болгарии?[​IMG]
    Я правда не понял, wb2006, Вы 31 января заехали в неотапливаемый дом или до этого тоже отапливались?

11.02.11
  20. Глокая Куздра

Вы думаете я не знаю какая погода в Болгарии?

11.02.11
  21. Yuri

Yuri Активный участник

В Подмосковье опробовал иколайновские потолочные инфракрасные нагреватели. Очень понравилось. Атмосфера очень комфортная для человека. Главное - нагревается пол, мебель и все предметы в нижнем горизонте. ТО, что и нужно для комфорта. Босиком можно ходить. Под потолком прохладно, но меня там и нет. Энергии жрут в разы меньше, чем кондишены. Терморегуляторы позволяют программировать любую температуру. Привез их и в Болгарию, пока не монтировал, до следующей зимы еще далеко. В Болгарии аналогов не нашел, есть совсем другого типа и стоят каких то немеряных денег.
    А вообще, если Бог даст построить свой дом в Болгарии, буду делать автономную систему отопления, полностью на солнечной энергии, и не требующую никаких эксплуатационных затрат.

11.02.11
  22. Глокая Куздра

Сожалею, но это не верная информация.
    Доказано еще на первых страницах этой темы.

11.02.11
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Приведи пример.

11.02.11
  24. Глокая Куздра

Суть в законах физики. Замкнутая система не может иметь КПД выше 100%. И потребляя на 1000 ватт электричества, тепла больше чем на 1000 вт не дадут.
    Это про инфракрасные нагреватели. Сколько они взяли из розетки, на столько они и нагреют.
    Инверторные же кондиционеры относятся к открытым системам и потребляя на 1000 ватт отдают тепла на 4000 ватт. Ибо они черпают тепло из окружающей среды, с улицы.

У меня такой стоИт над головой.
    Я не дискутирую что нагреватели тише работают, приятнее тепло, но про "жрут в разы меньше" это неправда, жрут в разы больше.
    Обсуждать это не имеет смысла, основы физики.

11.02.11
  25. wb2006

wb2006 Активный участник

Дом не отапливался, поставили кондишены 30.01 и на следующий день заехали. Впечатление от отопления кондиционерами(в течении 6 дней): не понравилось, сверху дует легким теплом по полу прохладно (сквозняка нет).Сейчас думаеи над альтернативным отоплениев (водяным я уже писал).
    Для себя вывод сделал такой - дом(этот дом родителей) для себя буду строить(или искать готовый) изначальчо предусмотрю помещение для котла(автоматического, на пилетах). Насчет инфракрасных обогревателей минус есть - электричество (вдруг пропадет, да и цена за месяц?). Соседи (болгары) зимой кондиционерами не греются - печки топят. У нас за шесть дней проживания по электричеству нагорело на 47 лева (5 кондишенов + обогреватель масляный + Бойлер 50л для воды).ИМХО

Вообще вопрос теперь стоит про водяное отопление: кто сталкивался в Болгарии и +/- котел на пилетах или камин с водной ризой, радиаторы в комнатах или теплые полы. Всем спасибо.

11.02.11
Статус темы:
Закрыта.