Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Читаем тему сначала, если останутся вопросы, спрашиваем.
    Тут есть все.

11.02.11
  2. Deeck

Deeck Активный участник

Я думаю, что "правильное" отопление оно и в Африке "правильное". Конечно, в Болгарии и температуры не те, что в средней полосе России, и отопительный сезон короче. Но в своем доме для комфортного проживания зимой система отопления, наверное не сильно будет отличаться от применяемых в Росии. А комфортное, качественное тепло - это не конвективное (от кондиционеров), а лучевое - водяное с большими регистрами или системой водяного теплого пола. Оно же и более "жизнестойкое", например при отключении электричества. И по тем данным, которые приводились в этой теме, должно получиться дешевле как в изготовлении, так и при эксплуатации.

11.02.11
  3. Заяц

Заяц Участник

Уже писал. Я сталкивался. Сам монтировал, сам пользую. У себя дома. Камин с водной ризой на обычных дровах. Теплые полы водяные тоже делал, правда в россии.
    Минусы - топить надо. Котёл на пилетах эту проблему практически решает. Дрова надо гдето складывать.
    Плюсы - всё остальное. Моё мнение - тепло от батарей намного более приятное, чем от климатика. И ещё один плюс - камин и запах дубовых ров. Это огромнейший плюс! ;)

Я изучал не только физику, но и теплотехнику. И не 2 года. А потом работал по специальности. И повидал и порасчитывал эффективность разных систем, поверте.
    Погуглите термин "тепловой насос" - или поглядите на свой холодильник. Он ведь, когда охлаждает, забирает тепло из морозилки и при этом нагревает теплообменник снаружи...

11.02.11
  4. wb2006

wb2006 Активный участник

Прочитал про камин, в начале темы(где писали что 2-3 дня один раз дрова класть).
    Вопрос: как часто в начале февраля этого года (когда было до -6 ночью) приходилось закладывать дрова в камин, и сколько дров уходит на зиму(хотя бы примерно). Спасибо

11.02.11
  5. Yuri

Yuri Активный участник

Заяц, если это ко мне, не понял причем здесь инфракрасный обогреватель и холодильник?

11.02.11
  6. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Инверторный климатик работает на принципе теплового насоса, на котором принципе работает и холодильник.

11.02.11
  7. Заяц

Заяц Участник

Мы сейчас топим только на ночь. Примерно 20 кг дров. Закладываем 1 раз - растапливаем и запихиваем три полена - они всю ночь горят тихонько Но 3 наших полена зинмают почти всю топку. ;) Если топить целый день - до 50 кг и больше - как кочегарить, какие дрова, опять же. Важна ещё степень утепления дома. много что важно.

простите, но вы же пишете:

вот я вам и попытался разьяснить в силу своих сил.

11.02.11
  8. Alexei_B

Alexei_B Участник

Ух! А где так здорово тюнингуют Булерьяны под паровозы?!

16.02.11
  9. Gorin

Gorin Активный участник

Дневники Зорина - некоторые работы можно смотреть здесь)). Нижний Новгород, кузнечная мастерская "Металлодекор".

17.02.11
  10. Polina

Polina Участник

Здравствуйте! Квартира находится на последнем этаже. Дом предназначен для постоянного проживания. Возможно ли для отопления установить печку(камин) ? Требуется ли для этого получать специальное разрешение? Есть ли фирмы в г. Бургасе, которые продают/устанавливают их? Интересуют адреса/телефоны.Спасибо!

27.02.11
  11. Oleander

Oleander Постоянный участник

Кстати, интересно: а охлаждать квартиру на последнем этаже не приходится?

27.02.11
  12. Polina

Polina Участник

Сейчас проблема - как нагреть!

27.02.11
  13. Deeck

Deeck Активный участник

При недостаточной теплоизоляции ограждающих конструкций зимой приходиться больше топить, а летом - больше охлаждать.

27.02.11
  14. Ниточка

Ниточка Активный участник

Хотим сделать теплые полы. Может быть кто-нибудь знает фирмы по установке теплых полов в Бургасе или Созополе? или хотя бы продавцов?

01.03.11
  15. Igorj

Igorj Участник

Установите хорошие кондициореръ и не парьтесь, захотел теплее, подбросил дров-нажал +, летом жарко- нажал- . да и все

01.03.11
  16. Ниточка

кондиционеры у нас стоят, но полы все равно холодные. мне кажется, что одно другому не мешает. Будет тепло, так не будем их включать. хочется теплый пол, особенно в санузлах..

01.03.11
  17. Big Panda

Big Panda Участник

Кучу лет работаю с электроотоплением (конвекторами). Если кому нужна помощь в расчёте - обращайтесь.

16.03.11
  18. Ниточка

Здравствуйте! С теплыми полами мы определились и даже купили их в Москве (как оказалось здесь дешевле). Спасибо всем кто советовал и помогал. теперь у нас другой вопрос : нам предложили воздушное отопление, т.е. топишь камин и теплый воздух идет по трубам в комнаты. Кто-нибудь такой штукой пользовался?

16.03.11
  19. SandN

SandN Участник

Знаком с подобным сооружением, но посоветовать не могу. Идея хорошая, но её воплощение должно быть идеальным, иначе Вы будете обеспечены стойкими "траурными" кругами вокруг эксцентриков выпускных плафонов, т.е. там, где выходит тёплый воздух. Кроме того сердцевина камина должна быть максимально квалитетной, т.е. дорогой, в идеальном случае - с закрытой топкой. Если расчитывать только на этот вид отопления, то топить надо регулярно и про дрова хвойных пород забыть.

16.03.11
  20. Big Panda

Big Panda Участник

Согласен на 100% с предыдущим оратором.

16.03.11
  21. Ниточка

Сказали, что камин хорошего качества- чугунный французский, специальный для этого. Про закрытую топку узнаю, но тогда ведь я не смогу любоваться огнем? Правильно я поняла?
    Про количество видов отопления надо мной уже местные посмеиваются.. У нас уже стоят кондиционеры в каждой комнате, в процессе установки конвертеры ново, будем делать почти везде теплые полы и еще у нас есть одна водяная батарея в гостиной и лира в ванной, которые греются от общего на весь дом камина. В этом году её топили слабовато, в комнате было 12-15 градусов.

вот эту фразу ещё плохо поняла: " стойкими "траурными" кругами вокруг эксцентриков выпускных плафонов, т.е. там, где выходит тёплый воздух". Если можно, напишите, пожалуйста, попроще...

16.03.11
  22. Big Panda

Big Panda Участник

Послушайте, Вы меня извините, конечно, но не стоит заморачиваться. Вам за глаза хватит теплого пола (самый лучший вид отопления) и конвекторов.

16.03.11
  23. Ниточка

Камин мы будем делать в любом случае - это моя мечта (камин, кресло-качалка, чашечка кофе.:) ). Вы советуете не заморачиваться с воздушным отоплением и сделать просто камин? Нам просто его посоветовали еще и как способ уменьшить влажность, что на море актуально.

16.03.11
  24. wb2006

wb2006 Активный участник

Теплые полы от камина с водной ризой, самое то в отличии от электрических, а конвекторы это уже резерв. Ну и конечно климатик инверторный желательно не из дешевых.Опять же ИМХО, но у себя доме так планируем делать:)

16.03.11
  25. Милая

Милая Участник

У нас в доме первоначально стояло воздушное отопление, в принципе не плохо было, только это не для нашего эстонского климата..когда сильные морозы, его не хватало и было прохладно..полы с подогревом - это здорово, мы тоже будем такие делать в БГ.
    А камин с чашечкой кофе - это вообще кайф..Мы когда в ноябре были в БГ и смотрели дома, так вот в одном из них горел камин и не смотря, что на улице было +14, в доме было так уютно..мне очень понравилось..;)

16.03.11
Статус темы:
Закрыта.