Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ниточка

Ниточка Активный участник

У нас не дом, а квартира в пятиэтажном доме. Первоначально тоже хотели сделать водные полы, а потом отказались от этой идеи..

скажите, пожалуйста, а вы могли топить камин как бы отключив это отопление? просто для души? Не знаю, понятно ли спросила. вот есть, например, есть печь-камин. его можно топить как печь и как камин (задвинув специальную задвижку). Возможно ли это с тепловым отоплением?

А теплые полы мы купили в России, оказывается, у нас они дешевле и выбор больше...

16.03.11
  2. Милая

Милая Участник

У нас был булерьян, который стоял в подвале, и теплый воздух от него поступал в комнаты. Хотя и мощность булерьяна была большой, все равно зимой при очень низкой температуре и нашей высокой влажности было прохладно. Можно ли сделать камин с таким условием, чтобы открывать-закрывать задвижку, как вы пишете, думаю, что можно..а от камина будет тепло и уютно.. а посидеть с чашечкой кофе перед ним- это мечта!!:)

16.03.11
  3. wb2006

wb2006 Активный участник

Еще не задавался этим вопросом, но думаю что возможно, просто нужно предусмотреть отключение контура на теплый пол или радиатор(в РФ стоит котел, если не нужно греть какие-то помещения закрываем этот контур и все,но лучше уточнить у специалистов) а в Болгарию мы еще в процессе переезда, летом будем монтировать систему отопления, зимой(одну неделю жили в доме) пробывали обогреваться кондиционерами - не понравилось я описывал выше в этой теме. Опять же ИМХО.

16.03.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Насчет топить регулярно - верное замечание. А вот хвойных дров здесь просто нет. В основном дуб, реже бук или акация. Так что с дровами тут полный порядок:)

16.03.11
  5. SandN

SandN Участник

03.2011 046.jpg
    Извините, озадачил Вас, и вовремя не ответил. Отвечаю: "траурные" круги - круги чёрные от сажи, принесённой вместе с тёплым воздухом. Сажа - это один из продуктов горения и при открытом огне избавиться от неё не возможно. А "закрытая топка" вызвала у Вас не верные представления, в современных каминах, так же как и в печах, дверцы выполнены из термостойкого стекла и не препятствуют созерцать живой огонь, и не мешают "лучистой энергии". Попробую загрузить фото своего камина.

17.03.11
  6. Dwt

Dwt Активный участник

К сожалению,лавочка с печками и каминами будет постепенно закрываться.Некоторые общины уже оштрафованы за загрязнение воздуха.В Польше,в курортных местах уже введен запрет на отопление дровами и углем.:(Вот что предлагают как альтернативу http://ru.nth-lab.pl/

17.03.11
  7. Vlads55

Здесь используют в основном закрытые топочные камеры. Так что с сажей проблем не будет. Основной метод отвода тепла для отопления - вода. Есть варианты и с воздушными каналами, но они используются реже.
    У нас стоит закрытая топочная камера. Но камин мы для отопления не используем. Только для "души". Если когда я буду строить новый дом, то поставлю себе открытый камин. Мне сейчас кажется, что это прикольней, несмотря на запах и прочие недостатки.

17.03.11
  8. Дарьяк

Дарьяк Участник

Люди! Вопрос на засыпку, космической важности! Просветите, кто знает о подземном котле, который работает на разнице температур? :excl:

05.05.11
  9. SandN

SandN Участник

А Вы, в свою очередь, проветите - откуда информация о "подземном котле"?! Возможно, речь идёт об земляном отоплении?

05.05.11
  10. Vlads55

Я думаю, что речь идет о термопомпах земля-вода. Первичный контур - земля, вторичный - вода. Другого в голову не приходит.

А еще хочу поздравить SandN с Днем Рождения. Здоровья, успехов, процветания!

05.05.11
  11. SandN

SandN Участник

Благодорю Вас! Сегодня кругом - 5! 05.05. ... мне 55 и за бортом +5 (с утра), да и детей у меня тоже 5! Во пруха - круглый отличник:)

06.05.11
  12. Валет

Валет Постоянный участник

Присоединяюсь! Отличнику многие лета! На форуме сплошные многодетные отцы-молодцы,пусть и дети ваши продолжат такую же традицию!

06.05.11
  13. Ниточка

И я присоединяюсь к поздравлениям.. С Юбилеем! Желаю прожить ещё столько же в полном здравии!!
    Полюбовалась вашим камином, Какой красавец!! Нам тоже уже закончили монтаж всей системы отопления. Они провели толстые трубы под потолочным перекрытием (у нас высокий навесной потолок) и опустили их вниз в каждой комнате с двух сторон у окна, соорудив дополнительные стоячки. Выглядит все хорошо и теоретически, вроде, сделано все правильно... Но, а практически всё проверить получится только зимой. Мастер сказал, что его можно топить и без обогрева, переключив какую-то штучку. Если кому интересно, то могу выложить фото как монтировали и что получилось.

06.05.11
  14. Дарьяк

Дарьяк Участник

Поздравляю! Я Вас даже понимаю! У моего тоже 5 день варенья, за бортом тоже +5 с ливнем, работа по улице с номером 55, а по детям мы отстаём! Так что здоровья Вам и долголетия, минимумм до 75!

06.05.11
  15. Дарьяк

Дарьяк Участник

Возможно, я не знаю всех терминов и научных названий, а что это за земляное отопление? ( Ещё раз с днём рождения!:))

06.05.11
  16. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Мне ОЧЕНЬ интересно! :)

06.05.11
  17. SandN

SandN Участник

Спасибо за поздравление. Попытаюсь ответить на Ваш вопрос. Земляное отопление или земляной теплонасос по дешивизне вне всякой конкуренции, если это рассматривать, как длительную инвенстицию. Правда, для его установки необходима одноразовая, но весьма солидная затрата, окупающаяся лет за 8-10. Если в доме уже есть радиаторы или пол с подогревом, то установка всей системы теплового насоса обойдётся в 9-11 тыс. евро, это для дома прим. 180 кв.м. И ещё, для укладки в землю прим. 400 пог.м пластиковых труб потребуется около 500 кв.м свободной, не засаженной ничем, площади. На месте укладки труб и в последующем никаких строений и серьёзных корневых посадок, идеально - газон. Тепловой н-с расчитан на 20-30 лет эксплуатации, ну а трубы проживут и сотню лет. Такой насос целесообразно устанавливать в паре с теплонасосом "вода-воздух" или "воздух-воздух", случае Болгарии с солнечными батареями. В этой системе, т.е в земляном теплонасосе, используется энергия солнца, поступающая в землю с дождевой водой, так утверждают её производители. Так что "халявная" с виду энергия совсем не бесплатна. Лет 8-9 назад, когда начинал строить дом, сам рассматривал такое предложение,... но отказался в пользу комбинированного, по той же цене. У меня котёл на диз.топливо и газ, дровяной финский камин "Tulikivi" и электрический подогрев полов в санузлах, душевых и прачечной.

06.05.11
  18. Dwt

Dwt Активный участник

С днем рождения! Посмотрите,интерестная штука www.nth-lab.pl

06.05.11
  19. Vlads55

Я читал несколько другую информацию. Что тепловые насосы "земля-вода" в частном варианте реально окупаются гораздо дольше. Назывались цифры около 30 лет. К тому же, они обладают не очень высоким коэффициентом трансформации. Вариант вода-вода считается гораздо дешевле и эффективней.
    У нас была мысль поставить такой котел, но отказались.

07.05.11
  20. Ниточка

написала в личку

07.05.11
  21. SandN

SandN Участник

Спасибо за поздравление. А вот ссылка почему-то не открывается.

Относительно окупаемости: я приводил пример применительно эстонских цен на энергоносители, у нас они "ну очень европейские". У моего соседа установлена система "вода-вода", но вместо заявленных 50-60 евро расходов эл.энергии на рециркуляцию, он платит 130-150 евро в месяц, приходил ко мне проконсультироваться, да за одно пожаловаться на моих коллег - строителей, развели мол его на деньги, причём очень пролонгированно...

07.05.11
  22. Dwt

Dwt Активный участник

Извините,у меня не открывается то же,завтра попробую выяснить.

07.05.11
  23. Big Panda

Big Panda Участник

Тепловой насос (так правильно называется то, что вы зовёте "земляным насосом") питается не совсем дождём а больше тем, что земля в глубине всегда тёплая. Такой насос особо актуален в регионах с близкими термальными источниками, поэтому на Сахалине ему нет равных. Но Вы совершенно правы - первоначальные инвестиции очень большие.

11.05.11
  24. Tiger

Tiger Участник

Почитал эту ветку, но не всю, уж очень много. Появился вопрос. А кто-нибудь использовал инфракрасное отопление? По идее с таким КПД как заявляют должна быть существенная экономия денег.

05.07.11
  25. Ниточка

На 14 стр. ответ 271

05.07.11
Статус темы:
Закрыта.