Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Рекомендуем:

1. Major

Major Консультант

Когда-то в Крыму зимой такой пользовался. Но дороговато в Болгарии выходит. Да и попахивает, и безопасность сомнительная.

27.09.11
  2. Stalker

Stalker Участник

Эм пример газовые печки устанавливают даже в Кемперах (передвижных фургончиках) на LPG как раз. просто там делаеться церкуляция воздуха с внешнего круга. ну то есть печка греет помещение внутри а пламя получает воздух с улицы и туда же выхлоп идет. реализовать все это в доме не составляет никакого труда, и будет наиболее простой и экономный вариант, подключаете к такой печке систему батарей, а балоны покупаете на любой заправке. Как поедите заправляться посмотрите стоит прям на улице обычно стенд с кучей железных "бидонов" с газом LPG. вот и вся примудрость. А безопасность ... зависит от качества изготовления и монтажа. Вам никто не мешает всю печку вынести наулицу вообще, и обезопасить от пожара там вокруг нее все соответствующими материалами а по трубам воду в дом пустить ... Вообще очень многое действительно зависит от постройки дома как заметили выше ... его теплоизоляции и прочее ... отапливать картонный домик даже в +5 хлопотно ... или бетонный склеп ... Все же отопление начинаеться с правильных материалов... Разница в теплопередаче составляет до 10 раз между разными материалами ...

27.09.11
  3. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Отопление, впрочем как и любое другое инженерное устройство, начинается с расчетов.

27.09.11
  4. Stalker

Stalker Участник

Ну если бы мы говорили о отоплении чего то серьезного то да. А если дома на 150 квадратов ... то расчеты сделаны уже 100 раз зачем изобретать велосипед ?

27.09.11
  5. Vivit Plus

Vivit Plus Участник

Газова отоплителна печка - это http://www.gasmagazin.com/отоплителни-тела.html (с подробной информацией) + баллон нужен + заправить пропан бутан G 30 с , говорят хватает на 3 месяца, для отопления одной стаи в болгарском доме. А меня интересует запах и конденсат, она быстро остывает, а можно ли спать когда она вкл., опасности и прочие. Извините, а где газ брать, у меня вопрос не стоял, а расчеты производить должны специализированные организации, а меня интересует, практическая экплуатация данного оборудования, плюсы или минусы, про конвекторы, я много узнала и благодарна за информацию.

27.09.11
  6. Stalker

Stalker Участник

Да помойму это не для жилого помещения ... не шибко хорошо когда у тебя в комнате где ты спишь что то горит ... эта технология (на сайте то что предлогают) больше применима для каких то промышленных и полуоткрытых помещений ... но никак не для спальни...

27.09.11
  7. Major

Major Консультант

По опыту эксплуатации данного агрегата в Крыму, баллона на три месяца никак не хватает, максимум месяц, ночью иногда работал, но запашок присутствует.

27.09.11
  8. Iriska

Iriska Активный участник

Интересно, неужели людям в квартире нравится ставить буржуйки, покупать дрова и топить ими квартиру:eek:
    Тоже обратила внимание, что у всех многоэтажек навалено дров во дворах, которые активно колят и пилят сейчас

27.09.11
  9. Валет

Валет Постоянный участник

В Болгарии все-таки дорогое электричество,поэтому народ и топит дровами.Но,удивляться особенно нечего,еще 10 лет назад в половине Владимирской области(100км.от Москвы), было много негазифицированных городов(не то,чтобы днревень) и многоэтажки люди отапливали дровами и углем.

27.09.11
  10. Ели

Ели Постоянный участник

С 1 октября в Болгарии опять дорожает центральное отопление.

http://www.vesti.bg/index.phtml?tid=40&oid=4153551

27.09.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

В общем это касается менше 15 % населения, которое пользуется центральной теплофикации. Прежде всего в Софии, 60 % населения.

28.09.11
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Ну, меня лично это касается. Муж подумывает отказаться от парного, но я не вижу достойной альтернативы, такой, чтобы: цена, качество и удобство.

28.09.11
  13. JonSilver

Это оптимальный выход - жил бы в квартире, запихнул бы соляр с радиатором, а буржуйку в кирпич "закатал". Но у многих здесь проблемы видно с деньгами.

28.09.11
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Есть многоэтажки без центрального отопления. Видела такие, например, в Троян и Разград. В нашем доме (10 этажей, София), который был построен в 1964 году, изначально не было центрального отопления. Его провели гораздо позже. В квартирах до сих пор имеются дымоходы. И, я так подозреваю, ними вполне можно будет в случае необходимости воспользоваться.

28.09.11
  15. Vivit Plus

Vivit Plus Участник

major, спасибо за информацию, продолжу анализ, а нужна для быстрого сугрева, собаки мелкие 2.5 кг, вот про запах- вопросы, отравить боюсь, еще e-on, может ток отключить, и что как в мультике "мерзни, мерзни -волчий хвост..." ,нужна альтернатива - в запасе.
    Если бы не морока с дровами (воруют), я бы обязательно "буржуйки" поставила (благо весь дом оборудован дымоходами), дизайнеры не спят, стильные и недорогие и дорогие есть (можно и рыбку покоптить), и приятно на огонь смотреть сквозь стекло. А 30 км. от Москвы (Кремля) газ еще тоже не во всех домах есть, в сельской местности, дрова и русская печка, и не че люди живут. В нашем селе много англичан и у всех в гостиных буржуйки и очень довольны (latifunder-ы.)

28.09.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

28.09.11
  17. Faza

Faza Участник

Это проектировали на случай войны , если не будет электричества и пара - через эти дымоходы можно топить железную печку( буржуйку) всем подряд- например мебелью или книгами- на войне как на войне.

28.09.11
  18. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Довольны!
    Мне их не понять...

28.09.11
  19. Сергей Д

Сергей Д Активный участник

У нас в Красноярском крае стоимомость эл.энергии для населения 1,52руб. по социальной норме за 75Квт в месяц. сверх социальной нормы по 2,44руб.за Квт. В Болгарии не намного дороже электричество стоит. Уголь от 1500 до 2500 за тонну. и отопительный сезон с сентября по июнь.
    Мне кажется по сравнению с Сибирью электричество в Болгарии не такое уж и дорогое.

28.09.11
  20. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Да лучше уж топить электричеством... Чем углем... вонючем дизелем... дровами... баллонным газом...
    Камин, если только дровами, для удовольствия!
    У нас многие в России, в том числе и я, на некоторых объектах делают электрическое отопление! Чуть дороже, чем газовое! Но...
    С газом ежегодное проф обслуживание... платить в несколько организаций... проекты... поверка счетчиков... коэффициенты!

28.09.11
  21. Владимир

Владимир Постоянный участник

В БГ газ дороже эл. энергии получается)).

28.09.11
  22. Dbear

Dbear Активный участник

Ну у меня вроде стены с какой-никакой теплоизоляцией. Всё-таки какой камин посоветуете? Обкладывать лучше натуральным камнем или кирпичём его?

28.09.11
  23. JonSilver

Шапотный кирпич, затем обыкновенный. Камень, плитка или изразцы для облицовки...

28.09.11
  24. Faza

Faza Участник

Правильно Шамотный.

28.09.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я опять не понимаю, зачем англичан упоминать. Они что - указ нам? Типа раз англичанин тапком гвозди забивает, то и я типа тоже:)

29.09.11