Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

дешевле всего топить
    пелети
    уголь
    дрова

если ест газ - то газом

электрообогреватели самое дорогое удовольствие

30.09.11
  2. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну газом не дешевле! Но удобнее!

30.09.11
  3. Vivit Plus

Vivit Plus Участник

Они тоже люди, и тепло им не чуждо (а вам только немцы импонируют), а отключение электричества (см. е-оn) лишает возможности пользоваться обогревателями, а камины (буржуйки) на дровах, ах вот почему.

01.10.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мы живем больше трех лет в деревне используя только электрическое отопление. Не замерзли.
    С немцев, кстати, пример тоже не беру. Поскольку смотрю, что живут они тоже несколько по-другому, чем мы. Любят померзнуть:)

01.10.11
  5. Валет

Валет Постоянный участник

Они привыкли мерзнуть,как и большинство европейцев.А мы не привыкли(хотя считаемся самыми бедными) ни мерзнуть,ни экономить на воде и питании.Мы живем сегодняшним днем,а они...Но жить по другому мы не хотим,и я тоже.

01.10.11
  6. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

В течении долгого времени не могу узнать какую модель климатика (дайкин,мицубиси) необходимо установить в моей власовской двушке :cry: ... есть ли среди форумчан ПОНИМАЮЩИЙ и МОГУЩИЙ точно назвать № модели ? В магазинах совета КОНКРЕТНОГО добиться тоже не свезло :confused:
    ПыС: конвекторы установил сразу,но не совсем устраивают ... комнаты изолированные 12,95 и 16,10м2

01.10.11
  7. Andorf

Andorf Постоянный участник

Т.к. изучал для себя, могу подсказать по какому принципу нужно выбирать. В любом случае он должен быть инвертор или лучше гиперинвертор. Первое: я за Дайкин. Второе объем помещения в м.куб., которое нужно обслуживать. Третье коэффициент СОР и ЕЕR. Чем они выше, тем экономичнее.
    Для Ваших комнат достаточно любой модификации с цифрами 20-25. Чем выше СОР, тем дороже. Желательно что бы он был выше 4. Так же нужно смотреть на уровень шума должно быть не более 20-23 dB. Разница в цене похожих моделей за счет автоматики. Например датчик нахождения человека в комнате и т.д.
    Все можно сравнить по этим критериям и сделать выбор, например на этом сайте:
    http://www.antonovclima.com/климатици/1/Daikin/тип/1/стенен инвертор?p=1
    В линейке кондиционеров есть и такой, который имеет функцию проветривания. Т.е. забора воздуха с улицы через фильтры и поддержания заданной влажности. Если не жалко денег, то рекомендую:
    http://www.antonovclima.com/климатик/1/Daikin/32/FTXR28E URURU SARARA
    Более развернутую информацию об этих кондиционерах можно посмотреть здесь:
    http://www.mmc.bg/bg/index.php

01.10.11
  8. Vlads55

Я не рекомендую. Данные модели в основном производятся для офисных помещений в которых нет обычного проветривания и они расположены в зонах повышенной загазованности. И опять же маркетинговый ход.
    Уже много было написано в тему необходимых объемов вентиляции. Лучше нормальной вентиляции ничего не придумали.
    Всё ИМХО тоже собранное по крупицам.

01.10.11
  9. Sportloto

Вот ... два ,уважаемых мной человека,высказали разные мнения , чО ж нам туповатым деИть :cry:

01.10.11
  10. Andorf

Не совсем так. Маркс сказал что не рекомендует кондиционер, который умеет проветривать и поддерживать нормальную влажность. Собственно про кондиционер он ничего не сказал.
    Кондиционер, который мне понравился, в нормальной ценовой категории при СОР 5,14. Сделан не Чехии, Бельгии или Китае, а в Японии. Плюс дополнительная функция.

01.10.11
  11. Sportloto

Я о том ,что бы сошлось ПОЛНОСТЬЮ мнение ,какую КОНКРЕТНО модель мне надо купить ... один из вас мельком ,но был в моей квартире ,т.е. имеет представление что из себя представляем мое желище,другой наверняка бывал в Св.Власе ,у меня обычный,кирпичный болгарский жилой дом ( не "резерват",в смысле гипсокартоновый комплекс для лета)

что скажите о моделях FTXS25(35)G ?

01.10.11
  12. Andorf

Хорошая модель. СОР 4,53. Есть датчик присутствия людей. Переключается в экономичный режим, если никого нет.
    Вам нужно подумать как отапливать две комнаты. Я так понял у Вас 16 и 13 метров. Можно поставить два кондиционера в каждую комнату. Для 16 метров, будет достаточно FTXS25, а в другой, которая поменьше,FTXS20. Я не знаю расположения Ваших комнат, но наверное можно установить один 35 таким образом, что бы поток воздуха попадал и во вторую комнату с первой, которая больше, плюс у Вас уже стоят обогреватели. При необходимости можно включить.

01.10.11
  13. Sportloto

Большое благодарЯ !

01.10.11
  14. Vlads55

Нельзя пытаться одним кондиционером отопить/охладить две комнаты. В 90% случаев "артель-напрасный-труд". Лучше в каждую комнату ставить свой. Насчет датчиков присутствия и экономичных режимов дело конечно хозяйское. Но мы ничем таким не пользуемся, хотя и имеем. Наилучший вариант когда кондиционер включен 24/7. Мы именно так и используем для поддержания комфортной обстановки во всем доме.
    В качестве варианта от Daikin я бы предложил бюджетные модели без лишних наворотов серии "Комфорт для дома" FTX25JV-RX25J. В каждую комнату свой комплект. При наличии бюджета можно купить и серию FTXS. Но особых преимуществ в плане отопления/охлаждения не почувствуете.
    Всё вышесказанное ИМХО.

01.10.11
  15. Sportloto

Спасибо,Владимир , я между "комфортом" и "профи" в основном "дергаюсь" ... а есть ли ощутимая разница? Вы говорите - НЕТ

02.10.11
  16. Vlads55

Сравните просто технические характеристики не вдаваясь в набор дополнительных опций. Будет ясность. Я только уровень шума не смотрел. Но уверен, что у Daikin эта тема на высоте.

02.10.11
  17. Sportloto

Если бы я понимал в тех. характеристиках ,то не задавал бы вопросы на форуме :confused:

02.10.11
  18. Vlads55

Я не рискну дать окончательный совет никому, а то крайним буду. Поскольку дело глубоко лично-особенное. Могу сказать только для себя. Если бы у меня было много денег, то взял бы профессиональную серию не парясь, если бы поменьше, то комфорт. Не из-за характеристик, а просто по-принципу, чем вещь дороже...

02.10.11
  19. Sportloto

Зачет :thumbsup::roflmao:

02.10.11
  20. Dbear

Dbear Активный участник

Посоветуйте, какой фирмы бойлер и на сколько литров надо для 2х человек, учитывая, что любят в горячей ванне поваляться...

06.10.11
  21. Major

Major Консультант

Чтоб поваляться в ванне, берите на 100 литров. Я поставил "Дипломат", девчонки мои теперь валяются, не наваляются.:)

06.10.11
  22. Izhig

Izhig Постоянный участник

Калинка. Не сочтите за нескромность, если можно, скажите,пожалуйст в какую примерно сумму обошлось монтирование котла и системы отопления,вот как у Вас в доме? И сколько примерно на пелеты уходит в месяц? (зимой, естественно) (Можно в личку)...:)

07.10.11
  23. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Бойлер на 80, и на 2-х только душ - приходится иногда ожидать пока нагреется снова... 100 литрового явно будет мало. Хотя могу ошибаться...

07.10.11
  24. Oleander

Oleander Постоянный участник

У нас в России был бойлер на 100 л. - недостаточно даже для двоих.

07.10.11
  25. Валет

Валет Постоянный участник

У нас на 50, хватало. троим ,на душ,но только помыться.Греется 3-4 часа..Ему уже 12 лет,до сих пор, во время отключения горячей воды включаем.Думаю,зависит многое от марки бойера.

07.10.11
Статус темы:
Закрыта.