Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Или от моющихся.:) Мне на мою лохматую гриву 50 литров явно мало.:confused: Грелся долго, да, и это жутко неудобно.

07.10.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Бойлер 200 литров. Не выключаем. Пока воды хватает. Из минусов - отсутствие рециркуляции приводит к некоторому ожиданию горячей воды на 2 этаже. Хотя рециркуляция будет много тепла в холостую расходовать.

07.10.11
  3. Major

Major Консультант

Бойлер "дипломат", 100 литров, время нагрева 1 час 30 минут, 3 кВт мощность. Хватает на одну горячую, полноценную ванну, и на один душ. Ну я думаю, все сразу в семье не лежат в ванне.:)

08.10.11
  4. Dbear

Dbear Активный участник

Тогда подскажите, где этот "Дипломат" лучше заказать с установкой в Бургасе?

10.10.11
  5. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

По теме конкретно. Отопление дома в 100 кв. м. обошлось не менее 5000 лева. Камин с водной ризой, 2 больших и 4 мелких радиаторов, Солнечный коллектор - 12 вакуумных труб, 2 бойлера, 2 помпы, пластиковые трубы. Это без учета своей работы и расходов на проект. Кто надеется дешевле, буду рад увидеть. Для желающих обратиться за услугами к болгарским фирмам или мастерам, настоятельно рекомендую не отпускать из под контроля работу ни на минуту, в противном случаи, виноваты окажитесь сами. У болгар классный ответ на свои недочеты - "Вы же сами так мне делать велели...".

11.10.11
  6. Ниточка

Ниточка Активный участник

А ещё их любимое выражение:" няма проблем". -Кран течет, который вы поставили.. -Няма проблем. Есть же трап. ..

11.10.11
  7. Izhig

Izhig Активный участник

а что в таком разе делать? Это как совет не читать советских газет..а какие читать? Где взять добросовестных работников?

11.10.11
  8. Ниточка

Ниточка Активный участник

один из вариантов - спросить на форуме.

11.10.11
  9. JonSilver

Я же дал ответ вполне ясный - КОНТРОЛИРОВАТЬ каждую минуту САМОМУ. И второй способ более реалистичный... позвать на работу марсиан. Выбор за вами...

11.10.11
  10. Izhig

Izhig Активный участник

Ну и что проку мне САМОЙ все контролировать, если я ни кошки в этом не понимаю?!! Мне все равно элементарно лапши на уши навешают! Наверное, действительно лучше искать по советам потом...:-(

11.10.11
  11. JonSilver

Я тоже иногда жалею о юридическом образовании - если бы я, вот на сантехника отучился, то обязательно стал бы отопление монтировать в БГ... А так, придется Вам самой с помощью И-нета образование сантехническое получать...

11.10.11
  12. Oleander

Читаю, читаю тему - но так и не поняла, как бороться в Болгарии с холодными полами, чтобы при этом по миру не пойти. :oops: Дайте разумный совет, коллеги! У нас, скорее всего, будет везде положена напольная плитка (из-за кошек).

11.10.11
  13. Yuri

Yuri Активный участник

Либо ИК, либо подогреваемый пол.

11.10.11
  14. Oleander

Ик:D - это инфракрасное излучение, я надеюсь? Пол греть электричеством - это как раз по миру пойти :(

11.10.11
  15. Yuri

Yuri Активный участник

Если ты не Тесла, то да.:D

11.10.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Вопрос решается двумя основными способами. Водяное подовое отопление, это возможно при центральной теплофикации когда трубы положены в пол или при локальное отопление/котел/. В обе случаях это нужно проектировать отопление еще в процесе строительства. Другой испробованный веками способ это ковры, которые у нас не вешают на стенах, а полагают на пол и по ним ходат. Современная разновидность это мокет.

11.10.11
  17. VladBG

VladBG Участник

Если в доме есть центральное отопление, то можно положить трубы под пол. Тогда будет и пол теплый, и в квартире тепло. А если нет, то разумной альтернативы элекрическому подогреву пола не найдете. К сожалению.

11.10.11
  18. Oleander

ТЕЦ там не будет точно. Максимум - газ через какое-то время.

11.10.11
  19. VladBG

VladBG Участник

Газом обогреваться хлопотно и не дешевле, чем электричеством.
    ИК, думаю, лучше всего будет. И с точки зрения комфорта, и экономии.:)

11.10.11
  20. Iriska

Iriska Активный участник

ну..за комфорт ведь надо приплачивать:p или ходить в меховых тапочках
    А если серьезно, то есть теплые полы и на воде, которые подключаются к отопительной системе. ИК я бы не стала ставить, ХЗ как они потом отразятся на здоровье, чтобы о них хорошего не говорили.

11.10.11
  21. Oleander

Вот тут лучше бы послушать специалистов, только где их взять?
    Вот что говорит Википедия:
    1. Инфракрасные лучи применяются в медицинских целях, если излучение не слишком сильно. Они положительно влияют на организм человека.
    2. Сильное инфракрасное излучение в местах высокого нагрева может вызывать опасность для глаз. Наиболее опасно, когда излучение не сопровождается видимым светом. В таких местах необходимо надевать специальные защитные очки для глаз.
    Осталось совсем немного: выяснить, излучение какой силы полезно и какой - вредно.:)

11.10.11
  22. JonSilver

Когда полы делал, трубы отопления водяного от камина по полу в "цемент закатал". Можно и электрические, но для избежания расходов в будущем, придется солнечную энергетику пользовать. Благо в Болгарии его, солнца, достаточно...

12.10.11
  23. Oleander

Да, мы думали над этим вариантом. Плюсов много, но есть и очевидный минус: за ночь пол будет остывать, и когда нас нет дома - тоже.

12.10.11
  24. JonSilver

Прикупите на Ебей солнечные элементы, неделю с паяльником... и можно очень даже долго не разоряться на электричество...

Остывать все будет, но и нагреется быстрее, чем неотапливаемый. А на случай отсутствия, либо нежелания днем топить - солнечный коллектор. Не забывайте поговорку дедушек - "Кто стремится, ищет возможности - кто ленится причины".

12.10.11
  25. Faza

Faza Участник

Пол (цементная стяжка плюс плитка) имеет большую массу - медленно нагревается , а после отключения медленно остывает.
    Если нагрев электр, то довольно просто поставить регулятор с программируемым таймером.( они в природе существуют).
    Мой опыт использования теплых полов говорит, что незначительные дополнительные затраты с лихвой компенсируются комфортным БАЛДЕЖОМ .:thumbsup:

12.10.11