Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

1. Ландыш

Ландыш Участник

:) А что.сначала кошки на них пописают, а потом и в котел можно...экономия однако( на кошках:p)

22.10.11
  2. Пол

Пол Постоянный участник

Увы, пеллеты должны иметь особый, очень маленький процент влажности, так что не прокатит:)

22.10.11
  3. Dbear

Dbear Активный участник

По электро или инфракрасному подогреву полов - понимаю, что дорого, но тепло важнее! Подскажите какой технологией всё же лучше? Какие фирмы посоветуете. Лучше сразу заложить такую опцию подогрева...

25.10.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вы вероятно плохо представляете насколько будет дорого. Впрочем, "у богатых свои причуды". Если так уж хотите иметь теплые полы, то поставьте электрокотел и водяные полы. Не знаю насчет инфракрасных, но обычные электрические тёплые полы не могут служить для основного обогрева. Только как вспомогательные источники тепла. По крайней мере так было раньше. Сейчас может какие новые термокабели изобрели. Интересно будет послушать.

25.10.11
  5. ALEX68

ALEX68 Участник

Решил присоединиться. В Софии есть фирма, которая устанавливает теплые полы. Материал используют корейский. В России так же есть представительсво. Можно все в багаже привезти - http://www.teploplan.ru/warm-floor.html.

25.10.11
  6. Vlads55

На Вашем сайте "черным-по-белому" написано, что эти полы являются вспомогательным обогревом. Цитата с Вашего сайта

А мы тут про основное отопление говорим. Читайте внимательно.

25.10.11
  7. ALEX68

ALEX68 Участник

Вот еще ссылка на теплый пол - http://www.unimat.su/. Только учтите, что под плитку и ламинат используют разные комплекты.

Я отвечал на вопросы про подогрев полов.

25.10.11
  8. ALEX68

ALEX68 Участник

Кто нибудь занимался вопросом установки дизель-генератора, а то неделю назад достаточно надолго отключали электричество по всему побережью? Было очень некофортно.

25.10.11
  9. Vlads55

Тему читаем внимательно - про отопление

25.10.11
  10. ALEX68

ALEX68 Участник

Тему я читаю внимательно, поэтому и спрашиваю. Если в мороз вырубят свет, поможет дизель-генератор для отопленя или нет? Печки не у всех стоят.

25.10.11
  11. Vlads55

Я изучал. Но отказался. Болгарские соседи отсоветовали. Потому как отключение бывают очень редко. К тому-же больше 6-7 часов в принципе не было.
    В случае использования дизеля надо сразу делать проводку по-принципу "основная-резервная". Чтобы подключать на дизель только необходимые приборы. Иначе придётся ставить дизель "мама-не-горюй". У нас в доме трехфазка с максимальной мощностью 27Квт. Представляете что это за дизель будет:) А парится с проводкой "основная-резервная" нам не захотелось. Да и угадать заранее трудно.

25.10.11
  12. Vlads55

Продолжаю. В самую холодную зиму, когда в Варне ночью было ниже -20, отключений света практически не было. Ну 3-4 часа максимум. За это время дом не остывает.
    У нас есть опыт длительного отключения в Подмосковье. Когда отключали на 12 часов и более. Даже в этих условиях температура в доме не опускалась с +22 ниже +17. Вот другой вопрос, что чайку не попьёшь. Для этого есть автономная газовая печка для кемпингов:)

25.10.11
  13. Сергей Д

Сергей Д Активный участник

А я чай в самоваре кипячу,когда свет отключают!:)

25.10.11
  14. Dbear

Dbear Активный участник

Про тёплые полы - я спрашивал как вспомогательное отопление, естественно, так как хочу плитку везде. Гиперинвекторные кондиционеры + обогрев полов + в ванную конвектор. наверное так пока...

25.10.11
  15. Sportloto

Sportloto Активный участник

Мне вчера установили Дайкин 25 и 35 + конвектор в баню = ()>:thumbsup:

25.10.11
  16. ALEX68

ALEX68 Участник

Кондеи проходили с 2006. Толку мало. Видимость создают - полы холодные и шумят при обогреве. Спасали конвекторы. Хорошо, что были зимой недели две. Строят местные отвратительно. Не дают дому просохнуть + отделка отвратительная. Сей час дом с нуля ставят. Если не контролировать, загубят все. Хотя внешне прекрасно все выглядит. Поэтому отопление зарание планируемю

25.10.11
  17. Sportloto

Sportloto Активный участник

Изначально стояли конвекторы ( и сейчас остались ) денег "жрут" - комфорта нет ИМХО.

25.10.11
  18. ALEX68

ALEX68 Участник

Планирую следующее:
    Котел с независимым отоплением (пелети+дрова) - батареи с датчиками в каждой комнате + санузлы, теплые полы UF (сырость убрать и кофорт в сырую погоду), полотенцесушители в СУ (от котла), кондеи (ненавороченые - для подстраховки отопления и охлаждения), ДГ для подстраховки (отключение ЭЭ - работа котла (автозагрузка (чтоб ночью не бегать), теплые полы, бойлеры, связь) . Конвекторы по усмотрению - мобильные на подставках (много кушают, как и кондеи). Предполагали сначала электрокотел утановить (суммарно по затратам как кондеи и теплые полы), но по эксплуатации в МО (на даче), отказались - затратно (как и соляра).

25.10.11
  19. Vlads55

ИМХО я уже тысячу раз в эту тему писал. Если дом хорошо сделан, то отопление при местном климате требуется минимальное.
    Перво-наперво при закладке фундамента сделайте его утепление по-кругу и утепление перекрытия первого этажа. Это надо сделать снаружи - внутри не хорошо, об этом много писали. Далее утепление стен должно быть состыковано с утеплением фундамента. Не допускайте возникновения термомостов. Обязательно по кругу утеплите все террасы и балконы. Вам болгарские строители будут говорить типа не надо - не слушайте.
    Окна. Только пятикамерники от хорошего производителя. Они нормально выдержат двойные стеклопакеты. Обязательно К-стекло. Вам, конечно, строители тоже начнут вставлять, что типа тяжелые, нехорошо и так далее. Ерунда. Качественные рамы старших серий Schuco и Rehau отлично держат большие тяжелы стеклопакеты. Только смотрите, чтобы монтаж сделали качественно. Иначе всё коту под хвост.
    Очень важно качественное утепление подкрышевого пространства. В идеале сделайте перекрытие из бетона. Сверху положите минвату сантиметров 20 и спите спокойно. И еще очень важно утепление жилых помещений, расположенных над или примыкающих к холодным помещениям, типа гаражей. Со стороны гаража утеплите стены. Можно тем же пенопластом или фибраном. Потолок тоже можно пенопластом/фибраном или минватой. Минватой проще в виде матов, чем рулонку.
    А вот теперь зажигайте свечку и отдыхайте:) Шучу конечно.
    Кондиционеры для отопления нужно ставить только первого эшелона. Daikin или Mitsubishi heavy industries. Сейчас вроде новые модели Panasonic к ним подтягиваются. Мощность надо ставить с запасом. Ну а в ванных без электрообогревателей никак не обойтись. Конечно, пол будет в таком случае всегда немного холодней, по сравнению с теплыми полами, но не очень сильно заметно. Поскольку весь объем прогревается, включая пол.
    Лично я не люблю котлы на дровах/пелетах за счет низкого уровня теплового комфорта. Если бы был газ/соляра, то понятно. Там результаты значительно лучше получаются. Да и гемора с твердотопливными котлами многовато будет.
    ИМХО если денег на эксплуатацию не жалко, то ставьте электрокотел. Но готовьтесь платить совсем не маленькие счета. Плюс надо достаточно мощный электроввод в дом. Приличные котлы как правило трехфазки. Как неплохая альтернатива, можно посмотреть Daikin Altherma.
    Всем тёплой зимы!

А вот это какое-то тяжелое заблуждение. Берем мой любимый Daikin. Для профессиональной домашней серии COP за 4 у всех перелезает. А у некоторых и под 5 подбирается. А Вы говорите, что кондеи кушают, как конвекторы. Не получается. Потому как конвектор КПД точно меньше 100 имеет. А товарищ Карно тепла много больше затраченной энергии может отдать

26.10.11
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

С остальным полностью согласен, вон только это не понял!
    Чем отличается уровень теплового комфорта между котлом на пелетах и газового или на солярке например? Именно комфорта, а не обслужывания!
    П.С. Когда проведут к нам газ я сразу куплю газовый - удобнее намного!
    П.С.П.С. В другом доме у меня стоит электокотел - штука очень удобная, но и жрет очень порядочно!

26.10.11
  21. ALEX68

ALEX68 Участник

Skorpio, не поделитесь опытом эксплуатации Вашего котла на пелетах ? В чем сложности?

26.10.11
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Поделюсь!;)
    По сравнению с газового или электрического котла следущие сложности:
    - нужно иметь место для этих пелет, привозить их, разгружать и т.д. Мне на сезон нужны 7-8 тон, а место есть только для 2 тона! Хорошо, что недалеко есть другое большое место!;) Конечно можно в сезон покупать по мере надобности, но тогда дороже! Летом я купил 8 тон по 270 лв. тону с доставкой, а сейчас меньше чем за 350 без доставки не найти!
    - Нужно насыпать эти пелети в "бункер"! Сейчас один раз в 2-3 дня, а зимой каждый день! Но это зависить от того какого размера "бункер"
    - нужно один раз в 2-3 дня вытряхивать "пепельницу" и один раз в 2-3 недели убирать пепель!
    Вроде все! Остальное все автоматизированное, сам зажигается, сам тухнет когда нужно, т.е. не отличается от газового или на соляре!

26.10.11
  23. ALEX68

ALEX68 Участник

Спасибо за инфу! А с электрокотлом какие затраты, если ориентироваться на 6-9 квт?

26.10.11
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Что то маловато?! Сколько у Вас кв.м.? У меня стоит 9 квт. трехфазный, обогревает где то 100 кв.м. и змой около 500 лв. в месяц, но это очень грубо, т.к. там еще очень много консуматоров!

26.10.11
  25. Vlads55

В газовом/солярном котле то погаснет, то зажжется, да и сила горения регулируется в зависимости и температуры теплоносителя. В результате температура теплоносителя поддерживается на примерно одном уровне. Возможно я не очень хорошо разбираюсь в пелетных котлах, но там, как я понимаю, горит всё время, временами больше, временами меньше, сам процесс горения не очень управляемый и температура теплоносителя имеет быть разной. Или я ошибаюсь. У меня не было опыта с пелетным котлом, но с угольным/дровяным был. Там именно так происходит.

Действительно маловато будет. У моего знакомого в обычной трешке в Варне стоит 14 квт.

26.10.11