Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я тоже согласен, что везде топить не надо. Вот только давайте разберемся, что значит "везде". В подмосковном доме мы не топили третий этаж и гостевой дом. То есть топили, но типа мало совсем. Чтобы не промерзало и вода не замерзла.
    А здесь у нас нет гостевых помещений, кроме маленькой комнаты на первом этаже, которая не делает погоды. Я не "топлю" только музей, поддерживаю там температуру 18 градусов. А вот не топить спальню ИМХО не здорово. Поскольку за день остынет сильно так что потом не нагреешь, когда спать пора. Опять же иногда после обеда поспать приятно:) Аналогично и другие помещения. У нас в доме практически нет помещений в которых мы бываем мало. Как я уже сказал, музей и маленькая гостевая комната. В течение дня практически везде проводим время. Так что у нас выбора нет.

07.11.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Если я дома одна то я отапливаю только кухню- гостиную, всекидневна как ее называют в Болгарии, в России часто говорят зала и в туалете конечно тепло). В остальных комнатах, точнее спальнях обогрев днем не включен, но при этом в течении дня там не на столько холодно что бы вода замерзла в трубах, градусов 16-18 наверное. Дом хорошо утеплен и долго держит тепло (ночью то я топлю)Я этими помещениями в течении не пользуюсь. А вот перед приходом детей из школы, с учетом что они на продленке, обогрев включаю везде. Не могу сказать что если бы топила целый дом весь день то подорвало бы мой бюджет, просто считаю бессмыслено топить там, где не нужно,а деньги таким образом остающиеся я всегда найду на что потратить;)

07.11.11
  3. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Доброго дня! Не в тему, музей чего? Знаю, любопытство не порок..., но от вопроса не могу удержаться - уж очень не обычно...

07.11.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

ну кто то просто коллекции собирает, монет например, а если человк например прялки собирает 100 летней давности, под них отдельное помещение нужно. Вот и получается домашний музей. И в нем, да, надо температуру поддерживать..

07.11.11
  5. Izhig

Izhig Активный участник

Да,мне тоже жутко любопытно... ;-)

07.11.11
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Дык обсуждали уже в теме типа фото личных коллекций. Не помню точно как называется, а искать лень. А так у меня ничего особо интересного. Вот у Rollei да! У него серьезный антиквариат. Аммуниция, оружие старинное и прочее. У Gorin тоже интересно.
    А музей типа условно. Над гаражами же не будешь делать жилое помещение. Вот и сделали свалку разного хлама. И не музей это. Просто помещение, где всякое ненужное барахло хранится. Хотели сначала всё оформить. А сейчас плюнули. А название осталось:)

07.11.11
  7. JonSilver

А по отоплению то что? Есть здесь на форуме наисвятейшийтехник, который бы, смог мне помочь в трубах разобраться? А то намудрил такую конструкцию, что "марсоход" последнего покаления "отдыхает"...

08.11.11
  8. Izhig

Izhig Активный участник

Всем добрый день! А не подскажут ли всезнающие старожилы, как происходит процесс оплаты коммунальных услуг? Также квитки помесячно приходят и их надо оплачивать в банке? Сорри за дурацкий вопрос, но если не знаешь- то вопрос их дурацкого превращается в насущный..:)

14.11.11
  9. Patricia

Patricia Активный участник

Остаётся надеяться, что вас не отправят перелопачивать все темы с комментарием - ''всё сто раз написано'':)

14.11.11
  10. Major

Major Консультант

Приходят квитанции и их можно оплатить в банке или на почте, если живете в селе. А можно оплачивать в банке не дожидаясь квитанции, по своему абонентскому номеру.

14.11.11
  11. Izhig

Izhig Активный участник

А ссылочку дать? я с удовольствием почитаю,просто и вправду перелопачивать все темы...а поиск работает не совсем адекватно.к сожалению..

Спасибо!

14.11.11
  12. Сергей Д

Сергей Д Активный участник

По отоплению могу помочь,но только дистанционно, я сейчас в России.:)

14.11.11
  13. Patricia

А нет ли у вас оплаты через терминал по штрих-коду?
    Очень удобно. В любом магазине , в переходе , да где угодно-можно оплатить

14.11.11
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Нет, но можно платит по интернету! Не вставая со стула!;)
    https://www.epay.bg/?

14.11.11
  15. Patricia

Для этого нужны деньги в электронном кошельке.
    Яндекс-деньги, Вэбмани.
    Чтобы пополнить кошелёк - всё-равно нужен терминал.
    Либо списывать со счёта.
    Мне лично не нравится теребить счета:cautious:

14.11.11
  16. JonSilver

Договорились! Я схему сделаю и выставлю. Буду комментарии ждать - пущай другие учатся на моих ошибках. А по весне и я переправлю все как надо...

14.11.11
  17. Сергей Д

Сергей Д Активный участник

Договорились!

14.11.11
  18. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Карточка вполне достаточна!;)

14.11.11
  19. Patricia

Век живи - век учись:)

14.11.11
  20. Gorin

Gorin Активный участник

Большое спасибо Вам за очень важную ссылку)). Я из-за недостатка информации летом закатил определённую сумму на Виваком в России через посредника из Болгарии((...

Яндекс-деньги пополняю небольшими суммами ( в основном для удалённой оплаты услуг) через Евросеть - БЕЗ взимания комиссии.
    Списывая деньги со счёта к примеру в Телебанке, Вы платите комиссию.., для пополнения любого электронного кошелька.

Дебетовая карта болгарского банка - не знаю. Дебетовая карта чужденческого банка - оплата опять же с комиссией. Так вроде по ссылке:confused:

14.11.11
  21. VladBG

VladBG Участник

Зачем Вебмани? Про интернетбанкинг не слыхали? А если не брать деньги со счета, то из тумбочки что ли?
    Странно слышать в 21 веке.

15.11.11
  22. Iriska

Iriska Активный участник

В банке, если у вас есть там расчетный счет, можно оставить поручение, чтобы банк автоматом оплачивал счета. По-болгарски это "незабавно инкассо" называется. Стоит это недорого и лично для меня это оказался самый простой путь, т.к. он не требует знания языка, наличия интернета и пр. Просто пополнять счет время от времени и все.

15.11.11
  23. Izhig

Izhig Активный участник

ага..спасибо! Тоже вариант.. Только не понятно- списывают определенную сумму или согласно счетов? В последнем случае как узнают суммы?

16.11.11
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Соглясно счетов! Узнают по интернету по номеру клиента которые Вы им оставите!

16.11.11
  25. Izhig

Izhig Активный участник

ну тогда и вовсе "няма проблеми"..:)) Класс! Так и сделаю! :) А то несколько напрягает ходить платить с плохим знанием языка...:-(

16.11.11