Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

мои соседи в болгарии сделали теплые полы,электрические, с их слов, выкинули деньги. Тепла не дают ( в шерстяных носках и тапках ходит дешевле) а электричество жрут как черти.
    по моему теплые полы выгодны только в случае установки котла с водяным контуром, пока вода под полом идет до батарей она и пол греет за так.

27.11.10
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

У нас в доме теплый пол только в ванной, в прямоугольнике, примыкающем к ванне. И нам комфортно, и электричества съедает совсем немного.

27.11.10
  3. Калинка-Вяра

в ванной это тема, а я коврики купила, такие специальные для ванной, на много дешевле вышло чем теплые полы делать))
    хотя, положа руку на сердце, просто жаль было полы ломать, мы дом уже с отделкой купили,а так я бы сделала

27.11.10
  4. Юлия

Юлия Участник

Вот и я наверно только в ванной теплый пол сделаю.А то комнаты большие, а я люблю минимализм в мебели. Получится ооочень дорого отапливать. А коврик мы тоже купили (хорошоя вешь), теперь на нем кот спит.

27.11.10
  5. DGEK

DGEK Участник

Калинка,а что за коврики такие волшебные?

27.11.10
  6. Калинка-Вяра

) да обычные коврики, снизу прорезинены, сверху такие мохнатенькие. И не скользко и ногам тепло и приятно. Сохнут быстро стираются легко. А для тепла в ванной батарея установленна

27.11.10
  7. DGEK

DGEK Участник

Спасибо,понял,я думал они какие то с подогревом.

27.11.10
  8. Amateur

Amateur Участник

Сколько киловатт съедает каждый такой обогреватель?

28.11.10
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Конкретно на который ссылка - 1500 ватт

28.11.10
  10. DGEK

DGEK Участник

28.11.10
  11. Глокая Куздра

При работе круглосуточно он съедает 1080квт-часа в месяц, что примерно 180 лева.
    Но этой грелки хватит максимум на комнату в 12 метров.

28.11.10
  12. Andorf

Andorf Постоянный участник

Это если комната будет открытыми окнами или без одной стены, т.е. поставить обогреватель на улицу.
    Не поленился с секундомером просидел ванной 15 минут. У меня там стоит на 1000 вт. Температура поддерживается в районе 26-27 градусов, площать 12 кв.м. Работал, т.е. грел 2 минуты. Выключился. Включился через 15 минут, т.е. не грел. В час этот обогреватель получается работает 8 минут. Это 133 ватт в час (лампочка).
    У меня в октябре на площади 160 кв. метров работал один кондиционер и этот обогреватель постоянно плюс много техники. За октябрь счет 133 лев.

28.11.10
  13. DGEK

DGEK Участник

Наконец то правильное мнение,так оно и есть.

28.11.10
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В Подмосковье использовал конвекторы Noirot, т.к. в нашем поселке не было газа. Очень хорошая вещь. Особенно программирование по таймеру. На неделю ставишь ЭКО-режим, а к приезду на выходные включаешь КОМФОРТ. Приезжаешь уже в теплый дом и электричество на неделе экономишь.

Учитывая свой российский опыт, в Болгарии сначала хотел сделать что-то подобное. Спасибо доброму человеку, который делал часть проекта нашего дома в части отопления и вентиляции. Он уговорил на кондиционеры. Поставили Daikin и вполне довольны. Зимой тепло (в доме поддерживаем температуру около +22), а летом прохладно. В Варне в квартире тоже установили кондиционеры. Правда не Daikin, а Mistsubishi. Не из-за того, что один лучше другого, ИМХО принципиальной разницы нет. Просто строитель предлагал Mitsubishi и мы не стали париться и договариваться где-то еще на стороне.

Из недостатков решения следует отметить наличие шума. Хотя шум небольшой и мы уже привыкли. В спальне на ночь включаем "ночной режим", работает очень тихо. В ванных стоят конвекторы для влажный помещений, установлен температурный режим КОМФОРТ. По-моему, эти конвекторы практически не включаются, видимо хватает общего тепла в доме. Или у французов понятие КОМФОРТ такое :)

Хотя мне трудно оценить экономию электроэнергии с помощью кондиционеров, тем не менее я за кондиционеры.

28.11.10
  15. DGEK

DGEK Участник

Все время забываем про Ванну.

28.11.10
  16. Глокая Куздра

Теплотехника в Болгарии проектируется не на октябрь и не на ноябрь и не на декабрь, а на январь и февраль, когда температуры падают до минусовых.
    Сейчас у меня работает вполсилы один климатик на всю квартиру и так будет до середины января.
    Пример с ванной сейчас, когда +15-+24 на улице, не в тему. Сейчас у меня в ванной Айрлек вообще не включается. Там нет окон и без этого тепло.
    Отопите 1,5 киловаттной грелкой комнату 12 м с двумя окнами от пола до потолка когда на улице минус 15.
    А климатик с потреблением 700 вт запросто это сделает.
    Единственный минус его - шум, но климатики Мицубиси шумят меньше например того же Дайкина. 19 децибел.

28.11.10
  17. Andorf

Andorf Постоянный участник

Пробовал, 1,5 квт отапливает комнату до 20 м. кв. легко в самые холодные дни. Главное не выключать.
    Сегодня в Варне и Бургасе не было +24 на улице. Было максимум +14, тучи, дождь, влажность 96%.
    Ванная, конечно не показатель. Но привык, что там должно быть тепло и сухо. Попробуй включить, поставить где-то на 6-6,5 на колесике термостата.
    Я не против кондиционеров и у меня они тоже стоят. Есть плюсы. Это универсальное устройство: тепло и холод в одном флаконе. Но шумит это раз, второе, что мне лично не нравится: дует теплый воздух. Не люблю когда мне в голову дует, потом она болит.
    Для меня это сейчас актуально, т.к. стоят обычные кондиционеры. Менять их на гипер или просто инверторные для отопления стоит под 5 тыс лев. Купить и поставить Айрлек на порядок дешевле с тем же успехом в отоплении и потребления электроэнергии.

28.11.10
  18. Vlads55

Не знаю, каковы теплотехнические формулы в Болгарии. Для МО в конце 90-х было так. Комфортным считался уровень обогрева 1 квт на 25 м3 здания. Нормальным - на 30 кубов. Это при некоторых стандартных теплопотерях (не помню сейчас каких). Думаю, для Болгарии эти цифры должны быть значительно меньше, т.к. нет таких холодных и длительных зим. Конечно, важен вопрос теплопотерь. Если дом сделан нормально, с утеплением, то основные теплопотери будут через окна. Решение этой проблемы тоже давно существует - двухкамерный стеклопакет и К-стекло. Рамы тоже имеют значение, но меньшее, особенно при большой площади остекления.
    Выбор конвекторы - кондиционеры, вероятно, делается не по каким-то там формулам, а по принципу "нравится-не нравится". И тут у каждого своя правда.
    В нашей деревне большинство вообще дровами топится. И ничего, живут люди.

28.11.10
  19. Vlads55

29.11.10
  20. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Электрификация хорошо, а лучше русской печки ни чего не придумали, по чем в Болгарии дрова 1-н куб.? И еще видел новую, а может и не новую разработку врезного электро-котла достаточно экономичного, кто что слышал поделитесь мнением.

29.11.10
  21. Sher1958

Sher1958 Участник

Инверторные системы используют принцип теплового насоса. В Москве по такому принципу отапливаются все магазины Икеа, Мега. Однако тепло забирается не из окружающего воздуха, а из земли с помощью скважин. Тепловым носителем служит антифриз.

29.11.10
  22. Vlads55

Вероятно, речь в данном случае идет о термопомпах. Насколько я помню разные обсуждения, эффективность-стоимость таких систем для домашнего применения не доказана.

29.11.10
  23. Astery

Astery Администратор

Пробовали инфрокрасные. Только не дало ожидаемого эффекта. У меня в квартире стоял примерно такой как третий обогреватель /если перейти по ссылке/, в характеристиках значилось, что предназначен для обогрева помещений аж в 150 кв.м. Только вот на практике в нашей 65-метровой квартире пришлось дополнительно кондиционеры использовать:( так что от такого обогрева мы отказались.
    А вот в ванной очень даже хорошо пошлО "Доброе тепло" - тоже принцип инфракрасного обогрева, очень удобная штука.

29.11.10
  24. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Скажите, а солнечные батареи распространены в Болгарии, или микро ГЭС?

30.11.10
  25. Глокая Куздра

Батареи распостранены.
    Вот к примеру домик, установлено две батареи, одну видно, вторая с другой стороны.
    Греют котел с водой в 300 литров. Неудобство для отопления в том, что когда холодно, солнца нет. :(
    b81e28d68ca9af25792b6f2e00a38085.jpg

30.11.10
Статус темы:
Закрыта.