Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Заяц

Заяц Участник

мощность водной ризы 20 квт, мощность топки 4 квт. На самом деле очень многое зависит от самого дома, от того, утеплен он или нет, как и чем утеплен. И еще: на практике мощность камина (те же самые 20 квт в нашем случае), практически не используется. Это мощность при сухих дровах, при их оптимальном положении в топке. В реальности мощность меньше, запас по мощности необходим.
    Определить мощность необходимую можно очень просто:
    (нас интересует максимальная мощность, чтобы он обеспечил тепло в самые холодные часы)
    0,6 * объем помещений отпаливаемых * (температура в помещении - температура наружного воздуха) = килокалории, необходимые на отопление
    Пример:
    0,6*120*2,7*(25+10)= 6804 ккал = примерно 7,5 квт.
    То есть, когда за бортом -10, а дома +25, надо 7,5 квт для обогрева при высоте потолков 2,7 метра.
    Но тут нету КПД камина. 50%, не больше, с учетом не самых сухих дров и прочего. имеем 14 квт. Плюс потребители типа бойлера (если он запитан от камина) - 3 квт, неучтенные потери. Имеем 20 кВт мощности водной ризы. И не забываем, что топка сама по себе отапливает часть помещения: добавляем 2-3 кВт, и радостно видим, что для отопления дома на 120 квадратов вполне достаточно камина с мощностью водной ризы 20 квт. ;)
    Этот расчет, канечно, ооочень примерный, но, чтоб на коленке прикинуть мощность необходимую - вполне хватит.

21.12.10
  2. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Что ж спасибо за инфу расчеты по ТЭР весьма интересны и полезны, как говориться купим дом , будем думать.

21.12.10
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

МОЙ СОВЕТ
    Поживите первый год в своем доме/квартире, освойтесь,обогревайтесь чем можете. А потом определитесь что лучше именно для Вас в Ваших условиях, порой достаточно заменить окна и утеплить стены пенопластовыми обоями. А уже на другой год, понимая все реалии и решать что лучше именно для Вас и вашего кошелька.

По поводу расходов на электричество, имейте в виду не только площадь, но и количество проживающих на ней, пользующихся помещениями, у меня вечером свет горит во всех комнатах+ компы и телики и в туалетах забывают гасить. И совсем другое дело если в доме/квартире, будь там хоть 10 спален, живет два человека. Опять же не забывайте об энергосберегающих лампочках, электроприборах и ночном тарифе, например во многих стиралках и посудомойках есть отсрочка включения, я стираю каждый день, ставлю отсрочку что бы включалась стиралка или посудомойка ночью, приличная экономия выходит... а если бы я стирала раз в неделю?

23.12.10
  4. NASOlga

NASOlga Участник

Да. Отопление очень важный вопрос. Особенно,если квартира. Многие болгары выходят из положения именно климатиками. Или ставят масляные обогреватели в комнатах. В частных домах у них печки ,которые топят дровами. В домах побогаче отапливают пилетами. Это дорого. Мы хотим для дома привезти печь Буеран -Канада,и Россия выпускают. У нас в Украине они продаются. На 100 кв.м можно отопить нормально.Но опять дрова или пилеты. Зима в Болгарии точно такая же как на юге Украине. И почему у них нет центрального отопления и мало газа?. Было бы дешевле

23.12.10
  5. Калинка-Вяра

По тому что в Болгарии НЕТ своего природного газа

23.12.10
  6. NASOlga

NASOlga Участник

Спасибо за совет. Действительно зависит от кошелька. А он не сильно толстый. Я совсем забыла,что у них есть ночной тариф. Действительно можно стирать ночью

Да я знаю ,что нет газа. Об этом и жалею. А наши еще зажали свою ветку. Теперь пока Россия построит. И то покупать газ все равно будет дорого

23.12.10
  7. Калинка-Вяра

и мыться:D, например у меня котел на пилетах,от него же работает и бойлер,зимой за электричество я плачу меньше чем летом. Так как летом бойлер для нагрева горячей воды работает от электричества

23.12.10
  8. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Поставь солнечную батарею и перестанешь греть воду электричеством совсем. 10000лв на 300 литров котел.

23.12.10
  9. Заяц

Заяц Участник

Булерьян - специфическая печь. Внешний вид - далеко не единственный минус.

23.12.10
  10. NASOlga

NASOlga Участник

Да.Мы ее хотели в загородный дом в Болгарии.Этак 4 этажа.Но обогревать будем только первый этаж.Пока ничего другого не придумали

23.12.10
  11. Заяц

Заяц Участник

4 этажа?
    Простите, но вот сколько у меня было знакомых с коттеджами, на третий этаж уже не поднимались. Ставили там что угодно, бильярды, тренажеры... и всё равно не поднимались...
    Личне мне кажется (не претендую на истину!), что 2 этажа для дома - это оптимально.
    А 4 этажа - этож целую гостиницу можно забабахать... ;)

23.12.10
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Солидарен, 4 этажа имхо многовато будет. Мой идеал - бунгало. Но для этого нужен участок подходящего размера, что не всегда имеется в наличии, плюс строительство дороже.
    У нас в подмосковье остался 2,5 этажный дом (два полноценных этажа + мансардный полуэтаж). Так мы мансардой практически не пользовались. Подумайте, нужен ли Вам особняк в 4 этажа. Может лучше купить большой участок и растянуть необходимую площадь в бунгало или в двухэтажный дом.

23.12.10
  13. Калинка-Вяра

Эти солнечные батареи у меня лет через 10 такими темпами окупится, за это время они 5 наз испортятся и их менять придетмя. В общем вообще никогда не окупятся( я уж думала. Солнечные батареи хороши в гостиница и только летом.Хотя говорят сейчас какие то новые солнечные батареи внедряют, в 3 раза дешевле и в 5 раз эффективнее. Я пожалуй подожду когда внедрят:D

Булерьян по моему вообще не выход, так, для дачи, что бы на выходные и майские праздники приезжать в щетовой домик в Подмосковье. А уж из России его переть вообще.мрак

23.12.10
  14. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Вот спасибо, даже я информацией поживился ! Благодарю всех, кто выложился.

23.12.10
  15. Милая

Милая Участник

Это фигня..мы тоже купили такую печку, должна была отапливать 250 кв.м. Внешний вид оставляет желать лучшего, да и в доме на 1 этаже было прохладно, про второй вообще молчу.теперь стоит в бане и на 50 кв.м. ее хватает..Я понимаю, что зимы у нас холоднее, но все равно это не то..:(

23.12.10
  16. Калинка-Вяра

господа, ну какой булертян нафиг??:eek:, технологии уже лет 10 как вошли в 21 век... вы еще цыганскую любовь (она же буржуйка) предложите. Котлы то уже прошлый век

23.12.10
  17. Милая

Милая Участник

Да, уже 21 век, вы правы..а у нас люди до сих пор топят печки..и им до новых технологий как то знаете..как бы это мягче выразиться...наплевать..:(
    А что касается меня, то я очень люблю камины и печи с одной стороны, а с другой стороны полы с подогревом..
    а муж мой хочет солнечную батарею в Болгарии..;)

23.12.10
  18. Калинка-Вяра

Камин это в удовольствие, вечерком растопить от нечего делать.а когда надо каждые 4 часа подрываться и дрова из за дома по морозу таскать,это уже не прошлый век, позапрошлый

23.12.10
  19. Милая

Милая Участник

У нас сейчас котел стоит и отапливает дом..и дрова приходится носить и брикет и топить..и мороз у нас побольше, чем в Болгарии..
    Сегодня -10 градусов..с Болгарией не сравнить..
    Не знаю, мне не в лом..я все успеваю: и поработать, и дом 150 кв.м убрать, и приготовить и печку натопить и с собаками погулять...
    А раньше еще и с тремя дочками заниматься..
    У нас многие отапливаются электричеством или печками..каждый выбирает для себя..;)

23.12.10
  20. Заяц

Заяц Участник

Не будте столь категоричны! На мой взгляд, смысл устанавливать автоматическую систему на пелетах есть в случае достаточно большой площади дома.
    При площади дома до 150 метров и достаточной степени утпелния (5 см. стиропор), вполне достаточно камина с водной ризой. Подкидывать дрова надо не раз в 4 часа. При нормальных дровах загрузки вполне хватает на ночь. А при температуре на улице +5-+15 градусов мы топим раз в 2-3 ночи. Вполне хватает. К слову сказать, я зверек очень теплолюбивый, и при +22 дома мерзну. :)
    Конечно. автоматика - это хорошо.
    Но.
    Опять же, сугубо на мой взгляд, стоимость системы отопления должна отвечать критериям целесообразности. Именно поэтому камины с водной ризой и котлы - не прошлый век, а вполне себе нормальный вариант, позволяющий установить полноценную и очень простую в эксплуатации систему отопления за небольшие деньги. Только подойти нужно с умом.

23.12.10
  21. Милая

Милая Участник

У нас кстати еще стоит бак для жидкого топлива. Мы раньше заливали туда топливо и не надо было бегать подкидывать дрова.
    все происходило автоматически..;)
    Но сейчас оно нам не по карману: стоит 1 тонна - 1000евро:(, поэтому и приходится использовать дрова и брикет.Это дешевле..;)

23.12.10
  22. woskxn

woskxn Участник

мда...:( А у меня в России ТЭЦ, кондиционеры зима- лето стоят в каждой комнате,но больше для лета использую.

04.01.11
  23. Глокая Куздра

И что это значит?

04.01.11
  24. woskxn

woskxn Участник

тепло центральное отопление. Непривычно даже для юга России отапливаться кондиционерами, потому обсуждение темы как это в Болгарии и какие будут при этом расходы, очень интересна.:)
    Просчитываю затраты на коммуналку ,и хотя в Болгарии такого понятия нет, соотечественники меня понимают. Но все же получается в Болгарии оптимально - оплата по счетчикам, при этом не навешивают побочных потерь.

04.01.11
  25. Глокая Куздра

Я тоже считал, в Болгарии получается дешевле.

04.01.11
Статус темы:
Закрыта.