Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Astery

Astery Администратор

А у меня вот что-то в Болгарии получается дороже...жуть, как дороже...но с этим я сейчас как раз разбираюсь, такое чувство, что нас просто дурят:mad: Будем счетчик проверять!

04.01.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

все зависит от того что с чем сравнивать. В Болгарии проживание в закрытом комплексе,может оказаться в несколько раз дороже, чем в квартире, в обычно доме по соседству.

04.01.11
  3. Astery

Astery Администратор

Может, если УК не добросовестная. Вот и проведем эксперимент с одной из самых крупных;) О результатах расскажу желающим.

04.01.11
  4. Iriska

Iriska Активный участник

Дурацкий вопрос- газа совсем совсем нигде нет? Я тут просто смотрела дома на сайтах и на одной кухне, уже не помню, где именно, увидела газовую плиту.
    И вот еще подскажите, если старый дом, то стены-это кирпич+штукатурка, без утепления?

04.01.11
  5. woskxn

woskxn Участник

я тоже к газу привыкла,но тут можно перестроиться. Утешаюсь, на эл.плите блюда вкуснее получаются от равномерности температур.;)

04.01.11
  6. Klon

Klon Участник

Газа почти нет (центрального). Насчёт утепления часто проблемы. Как правило, существующие варианты теплоизоляций в старых домах не выдерживают никакой критики.

04.01.11
  7. woskxn

woskxn Участник

А в новых? Некоторые варианты предлагают, похожи на картонные домики или хижину дяди Тома в красивом варианте...
    Просветите. А то ведь вляпаемся.:(

04.01.11
  8. Klon

Klon Участник

Они и есть (в большинстве своём ) картонные домики. Теплоизоляции исторически ;) болгары не придают особого значения, а в домах на продажу-тем более.

04.01.11
  9. Iriska

Iriska Активный участник

однозначно, вляпаемся:)
    Если старый домик обложить утеплителем снаружи-вид уже совсем не тот будет, да и внутри утеплять в помещении с отделкой-тоже не гуд...
    Новые дома вообще не очень выглядят, а если учитывать, что они строят такие дома за 2-3 месяца, то вообще печально там жить. Я помню, мы когда строили дом и баню в Подмосковье, выдерживали фундамент зиму, а с такими сроками, про технологию вообще надо забыть.
    Проблема:-(

04.01.11
  10. Klon

Klon Участник

Проблема решается только строительством нового дома :).

04.01.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А вам что больше нравится, вид или комфортное проживание?;) Вид всегда можно сделать. Тут полно всякого отделочного камня, любой экстерьер на Ваш вкус. А внутри все равно потрудиться придется. Пол первого этажа однозначно утеплять надо, а скорей всего и гидроизоляцию делать. Да и с крышей тоже. Через нее тепла изрядно сосет.

04.01.11
  12. Милая

Милая Участник

Не знаю, может я ошибаюсь, тогда поправьте меня. ;)
    Но я думаю, что если дом хорошо утеплен, тогда летом в нем должно быть прохладно, а зимой тепло.
    Тогда и расходы на отопление и кондиционер будут меньше..
    Мы во всяком случае намерены утеплять дом и изнутри и снаружи..и делать декорацию внешнюю..и конечно же пол и крышу тоже..:)

04.01.11
  13. woskxn

woskxn Участник

Какого? Тоже такого же картонного, только рядом? Как узнать какие технологии выдерживает застройщик... С виду они такие красивенькие.
    Что же касается соблюдения технологии, в России -это тоже забытая песня...насмотрелась уже.

04.01.11
  14. Vlads55

Значит так. Изнутри только пол и подкрышевое перекрытие. Остальное изнутри не рекомендую. Стены только снаружи. И не забывайте про термомосты, в смысле про то, чтобы их не было. Противная штука.

04.01.11
  15. Милая

Милая Участник

Нет, речь идет ни в коем случае не о картонном доме, а как минимум из блоков или кирпича.;)

04.01.11
  16. martinov77

martinov77 Участник

А что это?

04.01.11
  17. Милая

Милая Участник

А почему стены изнутри не надо? Просветите пожалуйста..:confused:

04.01.11
  18. Oleander

Oleander Постоянный участник

Но покупают же как-то готовые дома в Болгарии.:confused: Неужели все так плохо? Я не говорю о старых развалюхах за 15 т.е., разумеется.

04.01.11
  19. Vlads55

Покупают. Тут все от человека зависит. Кому все хорошо, а кому большего надо. А еще часто покупают без понятия, а уже потом "просветление" наступает. На мой незамутненный взгляд построить особых проблем нет. Тут главное найти правильного архитектора и строителя;)

04.01.11
  20. Klon

Klon Участник

А если говорить про дома не за 15 т.е., и не за развалюхи, то проще тем более построить однозначно. Себестоимость в среднем до 400 евро/метр+проект и стоимость земли. Вполне подъёмная сумма.
    Здесь же обсуждают и новые готовые дома для продажи? Я имел в виду это. Они однозначно дороже, если сравнивать, построенный такой же самостоятельно.

04.01.11
  21. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да, конечно. Но долгая это песня. :( И все время, пока дом строится, нужно где-то рядом жить и наблюдать за "правильным строителем" (бывают ли они вообще в природе?)

Уговорили :)

04.01.11
  22. Vlads55

Термомост - эта такая противная штука, типа "дыры" в утеплении. В этом месте будет холодно, и как результат, возможно образование конденсата со всеми вытекающими.
    А стены изнутри не надо, потому как точку росы и "нулевую точку" надо в толщу утеплителя выносить, а не в стену.

04.01.11
  23. woskxn

woskxn Участник

Я Вам конечно, поверю...но... я же не строитель, я в этом мало что понимаю...потому пытаюсь хотя бы сориентироваться на что обращать внимание при покупке...получается на всё!

04.01.11
  24. Vlads55

Все правильно. Я бы только стоимость в районе 500 евро установил. Можно и за 300, но за 500 честнее:)

04.01.11
  25. Милая

Милая Участник

А скажите реальные сроки строительства дома? Некоторые фирмы строительные указывают до 6 месяцев..так ли это?

Так это везде так надо..иначе построят бог знает как..:(

04.01.11
Статус темы:
Закрыта.