Штраф за кормление бездомных животных

Sveti Nikola, 13.06.19

1. Sveti Nikola

Sveti Nikola Участник

Штраф за кормление бездомных животных
    Сегодня к нам подошла болгарка и сказала, что, если мы еще раз привезем сыр для кошек и косточки для собак, обитающих в кустах около нашей помойки, она сообщит куда следует и нас оштрафуют. Что есть закон запрещающий кормить бездомных животных, чтобы помирали и не размножались. Пожалуйста, дайте ссылку на этот закон. Он действительно выполняется в Болгарии? Не смогла найти на форуме.

13.06.19
  2. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Нет такого закона. Была попытка ввести местную наредбу для этого в Варне, но суд отменил ее!

13.06.19
  3. Танайка

Танайка Активный участник

У них есть бесплатная кастрация, а они как в средневековье... Я тоже кормлю

13.06.19
  4. Miky

Miky Почетный форумчанин

Конкретного закона нет, вопрос регулируется на общинском уровне через Наредбы местного общинского совета. В многие общины действительно кормление бездомных животных запрещено с разной стерени строгости и условия при которых это можно делать. За нарушения есть действительно штрафы разного размера в зависимост от общины, в том числе весма сериозные.
    Выполняются ли наредбы? Наверно не везде и не всегда, но данные о наложеных штрафах периодично появляются в медиях. А так же данных о последующих судебных разбирательств, когда потерпевщие обжаловают штраф в судебном порядке.
    Так что конкретно в Варне данную Наредбу может и обжаловали в административном суде и он ее отменил, но это относится конкретно к общине Варна.

13.06.19
  5. Andorf

Andorf Постоянный участник

Глупости все это. Кормите и заботьтесь. У меня перед окном в районе Винс в Варне есть место, где живут десяток кошек на улице. Люди обустраивают их быт, стоят коробки, кошачьи домики, всегда есть вода и еда и даже если они сыты, то проходящие мимо заходят в магазин, покупают корм и кормят и получают от этого удовольствие. Кошек то много, то становится меньше. Куда то пропадают. Постоянно есть в этой колонии котята, сейчас кстати три. Все заботятся и это прекрасно. Видел по всей вероятности и доктора, который делал прививки этим котятам.

13.06.19
  6. Teppa

Teppa Участник

Я на днях нарвалась на такое. Вынесла котлетки худющим кошкам поблизости от дома. И только стала кормить, налетела молодая крепкая болгарка и грубо стала что-то кричать и швырять в кошек футбольный мяч. К счастью, не попала. Могла и покалечить.
    Я разобрала "котка, зараза, помирать, ехай в свою Росию, умная". Кричала она долго, минут 10, с большой страстью.
    Бедные кошки жутко худые, запуганные. Многие из них просто красавицы с голубыми глазами и шиншилловым мехом... Так жалко их...

24.09.19
  7. Танайка

@Teppa, сочувствую. Больная женщина. У нас в Пловдиве перед домом женщина уже много лет приходит с пакетом и кормит, никто не говорит такие ужасы. Я тоже выношу.

24.09.19
  8. Nastusha

Nastusha Активный участник

@Teppa, где это было? Вы прям описали мне недавний случай. Только с собаками. Вечером в сумерках перехожу дорогу в конце села. Останавливается очень не дешёвая машина. Из нее выходит женщина лет за сорок и практически такими же словами, только вместо котка-куче. Поняла, что я русская и вдогонку типа у... Е в свою Россию. Собаки даже не обернулись. Но весь ужас в том, то когда мы возвращались обратно, еще не перейдя дорогу, она на дожлаоась и стала бросать камни в собак. Я бы подумала, что ненормальная, но она ведь быьла за рулем. И да. Мне тоже грозят каким-то мифическим штрафом, когда с нами с прогулки, с моими псами, возвращается наш приятель-пес и я выношу ему еду.

24.09.19
  9. globalist

globalist Участник

ИМХО вопрос немного спорный.
    Кошки убивают мышей и крыс и очищают город, на людей не нападают. Вреда уж точно не наносят.
    А вот стая бродячих собак, это немного другое дело. Они сожрут вашего кота, да и вас и вашего ребенка покусать могут. Поэтому ИМХО если вам подходит собака, то наверное ее стоит забрать себе. А вот прикармливать стаю это не лучший вариант.

24.09.19
  10. Nastusha

@globalist, это всего лишь одинокое, несчастное и голодное животное. А вот всех забрать себе, к сожалению, не могу. Как и отвечать за стаи бродячих собак.

24.09.19
  11. Михаил С.

Михаил С. Почетный форумчанин

Мб ей был причинён какой-то ущерб собаками, напугали её или близкого человека.
    Не обязательно вашими подопечными.
    Кошки тоже могут напакостить, но стая собак часто менее приятная встреча, чем банда кошек.

24.09.19
  12. globalist

globalist Участник

Банды кошек не бывает. Они индивидуалисты. Единственное исключение львы, которые живут прайдами.

Вот извините не верю.
    Я сколько?... 7-8 лет постоянный житель в Болгарии. Но никто и никогда мне не сказал "убирайся в свою Россию"

24.09.19
  13. Nastusha

@globalist, и не верьте. Ваше право. Дословно "убирайся сама" мне тоже никто не говорил. А вот"со своими куче" было сказано. Удивительно, что кидание камнями в сторону человека с собаками Вас не смутило.

24.09.19
  14. globalist

globalist Участник

Вообще-то это криминал. Надо в полицию обращаться. Кидание в человека камней само по себе (фактор собаки опустим) вполне себе уголовно наказуемо.

24.09.19
  15. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

Почему-то я этому к сожалению Верю. _frown

24.09.19
  16. Teppa

Teppa Участник

Это было в одной из улочек Греческой махалы, рядом с харчевней, где эти кошки просят еду у посетителей.
    Девушка была похожа на ненормальную или наркоманку. Кричала нездоровым хриплым голосом. Но, не зная языка, я могла и ошибиться, конечно.
    Вообще в недоумении стояла. Я больше следила не за ней, а за ее мячом, чтобы она не покалечила кошку какую-нибудь.
    И да, она определенно послала меня в Россию. Что конечно, меня огорчило, потому что я хочу как раз жить в Болгарии.:)
    Пока мне все здесь очень нравится, и уезжать совсем не хочется!:bayan:

24.09.19
  17. Михаил С.

Михаил С. Почетный форумчанин

Может это Кокорин-Мамаев так после зоны переменился?
    Впрочем, это грустно, но нормально.
    В любой стране есть психи, наркоманы, просто озлобленнные. На кошек, собак, людей...

24.09.19
  18. Танайка

Да.. Тогда вопрос: чипируют, кастрируют и выпускают... Чтоб их морили голодом и швыряли в них чем попало??? Логика??

25.09.19
  19. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

... Это и есть самый правильный ответ и совет по этой теме,- по-другому никак и не может быть :thumbsdown:

25.09.19
  20. VikVas

VikVas Постоянный участник

А я думаю, что нужно подходить к этому с учётом менталитета жителей конкретного села или Вашей улицы.
    Есть жители, для которых кормление бездомных это всё равно, если бы Вы прикармливали мух или тараканов. Они тоже есть хотят, почему бы Вам не поделиться излишком еды?

Видимо, в ряде мест, случались проблемы сан-эпидемиологического характера, которые сформировали такой взгляд. Не следует себя противопоставлять этим жителям. Ненависть к Вам может распространится на всех жителей Вашей родины.

29.09.19
  21. Rexxx

... Всегда надо делать Добро!,- вокруг и так очень много сил зла :thumbsdown:

30.09.19
  22. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

@Rexxx, Сложно делать добро, когда чужой кот ссыт в твои тапочки...

30.09.19
  23. VikVas

Добро и зло неразлучны. Мы не знали бы что есть добро, если бы не было зла. Как в электричестве: не было бы никакой пользы, если был бы только плюсовой заряд, а минуса не было. Тока бы не было.

Недавно читал, что у одной доброй женщины в городской квартире было больше сорока кошек. Всё вокруг провоняло их испражнениями. Тараканы из квартиры расползались из щелей ко всем соседям.
    Пришлось через суд изымать этих зверушек.
    Так, что переизбыток добра - тоже зло.

30.09.19
  24. Rexxx

@СолОМон, это к сожалению не вина самих котов

@VikVas, такого не бывает,-где добра больше,- там и светлее всегда

30.09.19
  25. VikVas

Переизбыток света может быть причиной зла.
    Вы когда-нибудь смотрели на электросварку?

30.09.19
Загрузка...