Перейти к публикации

Нестандартные вопросы по сельской жизни в Болгарии

Cooper

Я на форуме давно, однако так сложилось, что уехал в Испанию жить. Однако сейчас снова смотрю на Болгарию :) Постараюсь очень кратко рассказать о себе.

1. Я имею гражданство ЕС, поэтому проблемы с покупкой земли нет.

2. Все эти годы живу в самых глухих (по меркам Испании) деревнях, другого формата жизни не хочу :)

3. В Болгарии был несколько раз, но больше 10 лет назад, жена несколько лет регулярно ездила отдыхать с тещей (Бургас и т. п.). Так что о Болгарии, о реальной жизни в ней не знаем ничего.

Что меня привлекает в Болгарии:

1. Низкий подоходный налог. Это на первом месте :)

2. Менее жаркий климат, чем в Валенсии (я так полагаю)

3. Жизнь в несколько раз дешевле, чем в Европе. В том числе недвижимость.

А вот дальше пойдут мои эротические фантазии, и у меня огромная просьба к форумчанам поставить меня ногами на землю :)

Что я хочу

1. Дом с участок от 40 соток до 4-5 ГА.

2. При этом в таком месте, чтобы до аэропорта на машине можно было доехать максимум за час с небольшим.

3. При этом чтобы до моря было километров 30-40 максимум (или путь на машине до часа, чтобы можно было спокойно съездить на море одним днем).

4. При этом чтобы дорогие были хорошие, и хорошие коммуникации в районе (а именно, чтобы электричество работало без перебоев).

5. И соседи чтобы жили в домиках-пряниках :))))

Бюджет на покупку - до 150 тыс. Евро.

Смущает в первую очередь уровень бюрократии и тотальная нищета населения, плохие дороги, отсутствие качественных товаров (но это информация из англоязычных форумов и блогов европейских экспатов).

Из того, что я видел в объявлениях - таких домов в предложениях - единицы в принципе, это даже без учета местности.

Землю смотрел в бюджете до 30 тыс - тоже ничего нет.

Насколько вообще реалистично то, о чем я написал? Любые мнения приветствуются.

Vladomir

Земли многовато хотите, мне кажется. Не думаю, что дома с такими участками есть в принципе. И сел, не убитых, тоже наверное по пальцам можно пересчитать. Сейчас форумчане из прибрежных районов напишут поподробнее.

Марсианка
1. Дом с участок от 40 соток до 4-5 ГА.

2. При этом в таком месте, чтобы до аэропорта на машине можно было доехать максимум за час с небольшим.

3. При этом чтобы до моря было километров 30-40 максимум (или путь на машине до часа, чтобы можно было спокойно съездить на море одним днем).

4. При этом чтобы дорогие были хорошие, и хорошие коммуникации в районе (а именно, чтобы электричество работало без перебоев).

5. И соседи чтобы жили в домиках-пряниках :))))

Чтобы все вышеперечисленное - нереально. Даже за бОльшие деньги.:cigar:

Могу ошибаться, но не найдете в Болгарии, чтобы все и сразу.:oops::D

И особенно - "домики-пряники" (с "пряничными" соседями):roflmao:

vlad23

Можно купить дом в селе. И не далеко сельхоз землю под виноград. Ну или под что, то другое.

СолОМон

@Cooper, Если все пункты вместе-утопия.., нет здесь такого.

Martin T

В каждом селе можно найти землю в продаже. Вне урбанизации села, для сельского хозяйства. Вот о домах... Зависит и от критерий. Обычно продают дома, которых наследили и нет времени и средства заниматься с ними. Возможно найти и новый дом в продаже, надо просто занятся поиском!

Cooper
@Cooper, Если все пункты вместе-утопия.., нет здесь такого.

Да, я уже поглубже копнул в это дело и понял, что даже половина пунктов - утопия :) Ну что ж, очередной заход в Болгарию...:)

Гость Неваляшка
Низкий подоходный налог. Это на первом месте

Это будет.

Менее жаркий климат, чем в Валенсии (я так полагаю)
Зависит от местности, если горы-предгорья — конечно. А то вот с начала недели 30-32°C на побережье.
Жизнь в несколько раз дешевле, чем в Европе. В том числе недвижимость.

Несколько раз — навряд ли. Еда — будет похоже, электричество — чуть-чуть дешевле, связь — так же, налоги — да, будет разница. Вы учитывайте, что если оно сильно дешевле, оно может быть и сильно другого качества.:)

Дом с участок от 40 соток до 4-5 ГА.

Очень большая площадь участка, в Болгарии был социализм с участками по 6 соток, пока мода на большие участки в полной мере сюда не добралась. Конечно бывают варианты, но редкость. Смотрите сами: https://www.olx.bg/, https://www.imot.bg/ — это самые живые сайты по Вашей теме.

2. При этом в таком месте, чтобы до аэропорта на машине можно было доехать максимум за час с небольшим.

3. При этом чтобы до моря было километров 30-40 максимум (или путь на машине до часа, чтобы можно было спокойно съездить на море одним днем).

Это вполне реально.

4. При этом чтобы дорогие были хорошие, и хорошие коммуникации в районе (а именно, чтобы электричество работало без перебоев).
Дороги вполне хорошие бывают.

Электричество: пока не поживёте — не узнаете (можно походить по селу перед покупкой, поспрашивать). Ну и генератор или бесперебойник можно поставить.

И соседи чтобы жили в домиках-пряниках

Только в комплексах. Но там земли будет 1,5 сотки.

Смущает в первую очередь уровень бюрократии и тотальная нищета населения, плохие дороги, отсутствие качественных товаров (но это информация из англоязычных форумов и блогов европейских экспатов).

Бюрократия есть, но с каждым годом всё лучше, в обыденной жизни всё достаточно просто, трудности начинаются если делать что-то необычное, типа переводить землю из одного вида пользования в другой или ставить солнечные батареи подключая их к электросети.

 

В основном не тотальная нищета, а тотальное причитание о трудной жизни. Попробуйте зимой! Съездить в какой-нибудь отель All-inclusive по €150-200 в день, он будет забит под завязку, причём не англичанами и немцами, а болгарами.

 

Товары можно заказывать по всей стране, доставка 1 день, если чего-то не хватает, то есть фирмы которые возят из Великобритании, Германии, Испании, около 2-х недель идёт, стоит недорого.

Pomidor66

@Cooper, а Вам именно Черное море надобно? Может, с другой стороны страны посмотреть: село какое-нить в районе Сандански - до Эгейского моря недалеко, до аэропорта Салоников около двух часов:thumbsdown: и тепло там, почти как в Испании :)

Котка българска

За 100 т. Е 130 кв. М и 500 метров от моря. Участок 10. Разрешение на постройку гостевого дома.? Русскоговорящие соседи. Про с/х земли Вам ответили ранее.

N58
1. Дом с участок от 40 соток до 4-5 ГА.

2. При этом в таком месте, чтобы до аэропорта на машине можно было доехать максимум за час с небольшим.

3. При этом чтобы до моря было километров 30-40 максимум (или путь на машине до часа, чтобы можно было спокойно съездить на море одним днем).

4. При этом чтобы дорогие были хорошие, и хорошие коммуникации в районе (а именно, чтобы электричество работало без перебоев).

5. И соседи чтобы жили в домиках-пряниках :))))

 

Бюджет на покупку - до 150 тыс. Евро.

На днях заезжали в одно чуднОе село, Козичино называется. Почти всем вашим критериям в большей или меньшей степени отвечает:

- участки по 40 и более соток почти у всех

- до аэропорта 50 мин

- до моря - полчаса

- дорога нормальная, к самому селу только 6-7 км серпантина несложного

- электричество, вода, интернет присутствуют

И даже виды приятные - море видно кое-откуда. Просторы вдохновляющие. И воздух чистейший...

Летом в село туристов возят, типа сафари;)

Даже домики-пряники встречаются, наряду с развалюшками, правда.

https://www.google.ru/maps/place/8224+%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE/@42.8359082,27.5647596,2299m/data=!3m2!1e3!4b1!4m5!3m4!1s0x40a42eb36ecc6b0d:0xa00a014cd0e6ae0!8m2!3d42.8379613!4d27.5731087!5m1!1e4?hl=ru

Rexxx
Красная Пахра
Козичино

 

... Чудное место :thumbsup:

Forever smile

Не стандартная, кмк, ситуация произошла с нашим соседом в селе. Решил он продать свой дом, заключил договор с риэлтерской фирмой и уехал поработать в Россию на годик. Дом от нас на соседней улице, нам его не видно, но прогуливаясь по селу, поглядываем: внешне вроде все Ок. Впрочем, он никому из соседей поручения приглядывать не давал. Приехал он вчера, и, о, чудо - в его доме живёт семья! Оказывается, та фирма, что должна была продавать его дом, сдала дом в аренду. На сайте риэлтера есть, конечно же, объявление о продаже, но за 80 тыс евро, а не за оговорённые 60. Посоветуйте, что делать в такой ситуации

Rodina1970

Город Бяло посмотрите...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Оказывается, та фирма, что должна была продавать его дом, сдала дом в аренду.

Надеюсь он заключал с фирмой договор о продаже дома?

А у семьи, что живет в его доме, есть договор аренды?

Пусть все вместе, с адвокатом, нанесут визит в компанию недвижимости.

Vsov73
08.10.2020 в 08:34, Vailvi сказал:

Пусть все вместе, с адвокатом, нанесут визит в компанию недвижимости.

Нет, не так! Вызвать полицию и ЗАФИКСИРОВАТь проживание людей! Полиция это сделает! А это официальные данные! Ну, а потом разбираться уже, имея козыри на руках! А так, трата нервов только!😉

Please sign in or register to post a comment.
  • Cooper

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...