Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Admin
Свети-Влас

Предлагаю в этой теме обозначиться и познакомиться родителям, чьи дети будут учиться в школах Болгарии.

Для многих вопрос образования детей один из самых основных при принятии решения об иммиграции в Болгарию. Особенно, если детишки начинают не с первого класса.

Давайте в этой теме обсудим и поговорим на общие темы: какие школы выбирать, нужны ли школы с обучением на русском или сразу выбирать болгарский, нужны ли репетиторы, на что обратить внимание и т. П.

Некий родительский клуб, родительское собрание :)

Присоединяйтесь

Михаил164

Хорошая темка. Нужна мне и моей дочке, которой только 2,4 годика...

А еще нужна тема, и по объединению тех кто уже учится в институтах в Болгарии...

Как прошел первый языковый курс... Как далее..?

Валет

Все зависит от того, какой уровень образования вы хотите дать своему ребенку. Не надо себя обманывать и считать, что в любой сельской школе в Болгарии ваш ребенок получит отменное образование, после которого сможет поступить в любой ВУЗ Болгарии или Европы. Уровень образования в Болгарии разный, от плохого до хорошего. От того, как ваш ребенок начнет учебу, во многом будет зависеть его тяга к знаниям в будущем. Поэтому к выбору школы надо подходить серьезно, и лучше, чтоб это была городская школа.

Калинка-Вяра
Все зависит от того, какой уровень образования вы хотите дать своему ребенку. Не надо себя обманывать и считать, что в любой сельской школе в Болгарии ваш ребенок получит отменное образование, после которого сможет поступить в любой ВУЗ Болгарии или Европы. Уровень образования в Болгарии разный, от плохого до хорошего. От того, как ваш ребенок начнет учебу, во многом будет зависеть его тяга к знаниям в будущем. Поэтому к выбору школы надо подходить серьезно, и лучше, чтоб это была городская школа.

Я Родитель, точнее родительница:D, мои дети учатся в Болгарии Двое из них пошли здесь в первый класс, один в восьмой, один пока в садике. Я много писала в темах про школу в разделе об образовании, может проще дать на них ссылки что бы не повторяться.

Я полностью согласна с Валет, обучать детей лучше в городской школе, там и педсостав, и материальная база, и требовательность к обучению ЛУЧШЕ! Не говоря уж о наличии различных дополнительных кружков, клубов и секций по интересам

Вот ту я много написано на эту тему

bglife.ru/threads/2984/

bglife.ru/threads/502/

bglife.ru/threads/341/

bglife.ru/threads/32/

bglife.ru/threads/3315/

bglife.ru/threads/3316/

Валет
Вы - родитель?

Я родитель. Я каждый день общаюсь с теми (а их трое), которые учились в болгарской школе. Поэтому, могу трезво, без реклам и агитаций судить об уровне школ в Болгарии. Тоже самое могу сказать и об образовании в России. Как здесь, так и там хороших школ не много, но они есть и их надо заблаговременно искать.

Admin
Свети-Влас

Отлично. Поделитесь, пожалуйста, адресами этих школ, описанием каждой из них и нюансами.

Заранее спасибо

Калинка-Вяра
Отлично. Поделитесь, пожалуйста, адресами этих школ, описанием каждой из них и нюансами.

Заранее спасибо

В каждом городе есть школы скажем так пристижные и есть типа районные. Рекомендую поговорить с местными, они как правило знают все о школах, съездите в каждую, по мимо пристежной и не пристежной, есть еще разделения по направленности, например у нас в городе есть школа спортивная, есть с математическим уклоном, есть с языковым (к стати одна из престижных именно она), и т. Д.

Спрашивайте почему ваши знакомые болгары или приезжие отдали ребенка именно туда а не в другую, если слышите ответ, что туда проще добираться, расспрашивать дальше не имеет смысла. Узнайте историю школы, узнайте информацию о директоре.

Например школа куда я отдала детей раньше считалась, как у нас говорят ЦеКовская, там учились дети исключительно местных чиновников, и сейчас в нее стараются попасть, и возят с другого конца города, не смотря на то что желающих столько что учатся в две смены, а буквально через дорогу, обычная школа, в одну смену, но туда как то народ, желающий дать детям лучшее образование, не спешит записывать отпрысков. Вообще большой показатель если в какой то городской школе недобор учеников

Валет
Отлично. Поделитесь, пожалуйста, адресами этих школ, описанием каждой из них и нюансами.

Заранее спасибо

В школе дети учатся 10 лет, и та школа, которая десять лет назад была престижной, сегодня окажется другой. Поэтому, ваши вопросы не имеют никакого смысла. Уровень образования можно судить не по принципу-улыбаются учителя или нет-а по принципу, сколько выпускников поступает в престижные ВУЗы (а в такиеВУЗы нужны прежде всего знания, а не только деньги). А рейтинг Вузов, тем более в Европе известен всем. Я, по таким критериям советую выбирать школу для детей. У кого-то есть другие критерии, и это их право.

lex_fati
В школе дети учатся 10 лет, и та школа, которая десять лет назад была престижной, сегодня окажется другой. Поэтому, ваши вопросы не имеют никакого смысла. Уровень образования можно судить не по принципу-улыбаются учителя или нет-а по принципу, сколько выпускников поступает в престижные ВУЗы (а в такиеВУЗы нужны прежде всего знания, а не только деньги). А рейтинг Вузов, тем более в Европе известен всем. Я, по таким критериям советую выбирать школу для детей. У кого-то есть другие критерии, и это их право.

В Болгарии дети учатся как минимум 11 лет (11 классов), а есть языковые гимназии, где учатся с 8-го по 12 класс из-за "подготовительного" класа/ года, в котором, в основном обучаются только иностранному языку.

Валет
В Болгарии дети учатся как минимум 11 лет (11 классов), а есть языковые гимназии, где учатся с 8-го по 12 класс из-за "подготовительного" класа/ года, в котором, в основном обучаются только иностранному языку.

Я это знаю. Вы хотите сказать, что в любой сельской школе можно получить такое же образование, как в известной софийской гимназии? Или по другому-образование в сельской болгарской школе и в любой городской (а город-это и 20-30тыс. Населения) равноценно образованию в гимназиях Софии.

lex_fati
Я это знаю. Вы хотите сказать, что в любой сельской школе можно получить такое же образование, как в известной софийской гимназии? Или по другому-образование в сельской болгарской школе и в любой городской (а город-это и 20-30тыс. Населения) равноценно образованию в гимназиях Софии.

Это вопрос ко мне? Нет, я этого не хочу сказать, да и в моих словах даже намека на это нет. Мой пост касался времени обучения, а не сравнение качества обучения в разных городах и селах.

Валет
Это вопрос ко мне? Нет, я этого не хочу сказать, да и в моих словах даже намека на это нет. Мой пост касался времени обучения, а не сравнение качества обучения в разных городах и селах.

А вы про 10 лет? Это машинально, ведь я училась 10 лет.

lex_fati
А вы про 10 лет? Это машинально, ведь я училась 10 лет.

Я не знаю где и сколько Вы учились (ведь тема не об этом), а мой пост просто уточняет, что обучение в Болгарии в среднем занимает 11 лет, в языковых гимназиях - 12 лет, вот и все.

Валет
Я не знаю где и сколько Вы учились (ведь тема не об этом), а мой пост просто уточняет, что обучение в Болгарии в среднем занимает 11 лет, в языковых гимназиях - 12 лет, вот и все.

Спасибо за уточнение, я поняла. В русских школах все тоже. Только кроме цифр желательно видеть суть, а писала я о другом. А школу я закончила в 1974 году.

Mik15

Хорошая тема. Наш на будующий год в школу. При чём в сельскую, для начала, а там посмотрим. Для примера: Двое старших закончили обычную ленинградскую школу, в настоящее время оба без в. О. Двое сельские школы под Архангельском. Один из них, сын, закончил институт МВД, сейчас получает второе высшее, дочь медицинский с красным дипломом. Может быть так не правильно, но так есть.

Янчик

Всем здравствуйте! Моей дочке сейчас 8 лет, учится в России во втором классе школы с угл. изучением английского языка. В следующем году планируем поступать в 3 класс в Болгарии, живем в Бургасе. В связи с этим возникает куча вопросов, связанных с поиском хорошей школы, оформлением в школу и подготовкой ребенка перед учебным годом. Поделитесь опытом, у кого дети ходят в школу в Бургасе. Спасибо всем, кто откликнется.

Айгуль

всем привет! Мы из Казахстана. Собираемся в Болгарию, а точнее, в Варну. Деткам моим 8 и 5. (3-й и 0-й классы в русском лицее) если все получится, на след. Год они уже пойдут в болгарскую школу. Кто подскажет, сколько стоит обучение в школе для иностранных детей? И в каких случаях они смогут учиться на общих основаниях? Только после получения мною ПМЖ? Или ВНЖ, например, будет достаточно? Или общих основания действуют только на граждан БГ? Заранее рахмет за ответ!)

Общие основания, сорри..

Eurik
всем привет! Мы из Казахстана. Собираемся в Болгарию, а точнее, в Варну. Деткам моим 8 и 5. (3-й и 0-й классы в русском лицее) если все получится, на след. Год они уже пойдут в болгарскую школу. Кто подскажет, сколько стоит обучение в школе для иностранных детей? И в каких случаях они смогут учиться на общих основаниях? Только после получения мною ПМЖ? Или ВНЖ, например, будет достаточно? Или общих основания действуют только на граждан БГ? Заранее рахмет за ответ!)

Общие основания, сорри..

Здравствуйте. Всё это мы обсуждали в разделе, почитайте, например, вот здесь: bglife.ru/threads/341/ и здесь: bglife.ru/threads/3121/

На сегодняшний день стоимость образования определяется Министром Образования и составляет, примерно, 800 евро в год. Правда, после иска братьев Пономарёвых в Европейском суде по правам человека, оно, скорее всего, станет бесплатным.

В любом случае оно сейчас бесплатно при наличии статусов ДВЖ и ПМЖ.

Belka

Что-то мне казалось, что я в этой теме писала, а сообщение мое оказалось в другой теме :) Видимо я что-то перепутала.

В общем, и нас посчитайте :) моя дочка тоже будет учиться в болгарской школе. Ищем хорошую школу в Сандански, на худой конец в Благоевграде (жить будем в Струмяни).

Айгуль
Здравствуйте. Всё это мы обсуждали в разделе, почитайте, например, вот здесь: bglife.ru/threads/341/ и здесь: bglife.ru/threads/3121/

На сегодняшний день стоимость образования определяется Министром Образования и составляет, примерно, 800 евро в год. Правда, после иска братьев Пономарёвых в Европейском суде по правам человека, оно, скорее всего, станет бесплатным.

В любом случае оно сейчас бесплатно при наличии статусов ДВЖ и ПМЖ.

То есть ВНЖ роли не играет? И до тех пор, пока я через 5 лет не получу ДВЖ или ПМЖ, обучение будет платным? (если упустить инфо о братьях Пономаревых)

Если несложно, просто ДА или НЕТ. Спасибо!

Eurik
то есть ВНЖ роли не играет? И до тех пор, пока я через 5 лет не получу ДВЖ или ПМЖ, обучение будет платным? (если упустить инфо о братьях Пономаревых)

На сегодняшний день в большинстве случае-да, обучение будет платным.

Айгуль

а отличается ли стоимость обучения в школе, допустим, Софии от той, что, например, в Бургасе? Или тариф един? Понимаю, что школы разные, но я про соответствующие (в разных селениях)

Eurik
а отличается ли стоимость обучения в школе, допустим, Софии от той, что, например, в Бургасе? Или тариф един? Понимаю, что школы разные, но я про соответствующие (в разных селениях)

Размер оплаты определяется Министром образования, он един.

Айгуль

спасибо! И еще вопрос такой. Существуют ли в школах нулевые, т. Е. Подготовительные классы? И во всех ли школах?

Harita

Подготовительные классы есть. Родители выбирают, будет ходить ребенок в подготовительный класс в детском саду или в школе.

Калинка-Вяра
спасибо! И еще вопрос такой. Существуют ли в школах нулевые, т. Е. Подготовительные классы? И во всех ли школах?

Есть но это не обязательно что бы ребенок туда ходил, и так и так возьмут

Пол

Отмечаюсь заранее, сынишке пока 2,3 годика, и о Болгарии могу судить только по картинкам. Но желание такое имеется:)

Для примера: Двое старших закончили обычную ленинградскую школу, в настоящее время оба без в. О. Двое сельские школы под Архангельском. Один из них, сын, закончил институт МВД, сейчас получает второе высшее, дочь медицинский с красным дипломом. Может быть так не правильно, но так есть.

Полностью согласен. По личным наблюдениям, школа, в данном случае - это совсем не определяющий фактор. Люди, учившиеся в школах на тройку с минусом, заканчивают колледжи и ВУЗы с красными дипломами и становятся лучшими специалистами в своей области. Могу закидать примерами.

Всему свое время.

Калинка-Вяра
О. Люди, учившиеся в школах на тройку с минусом, заканчивают колледжи и ВУЗы с красными дипломами и становятся лучшими специалистами в своей области. Могу закидать примерами.

Всему свое время.

Я считаю, возможно не правильно, но важнее не оценки а ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ. Мои дети в Болгарии с удовольствием идут в школу, хотя не все они отличники:(. В России такого увы не было (
Belka

А у меня дочка очень любит учиться, как ни странно. Она за два с половиной года учебы сменила две школы и в каждую шла с удовольствием. Любит, когда строго спрашивают и когда много материала на уроках проходят.

Мне очень интересно, но и волнительно как у нее сложится учеба и отношения в болгарской школе, изменится ли отношение к учебе.

А еще у меня такой вопрос, может мне кто что посоветует как лучше сделать?

Мой ребенок пошел в школу в 7 лет, но в первом классе после первой четверти её перевели во второй класс и получилось, что она перескочила через один год и по возрасту она теперь младше одноклассников. Сейчас ей 9 лет и она учится в 4 классе. Мы планируем окончательно переезжать в Болгарию следующей осенью-зимой, т. Е. Ребёнок будет в это время учиться в 5 классе. И вот у меня проблема как лучше поступить:

1. Переехав в Болгарию, доучиться дистанционно в 5 классе российской школы и пойти в новом учебном году в Болгарии в 6 класс?

2. Или воспользоваться нашей разницей в возрасте, бросить 5 класс и до нового учебного года в Болгарии спокойно учить с ребенком язык, а вновом учебном году пойтив 5 класс болгарской школы и тогда ребёнок будет одного возраста с одноклассниками?

Честно говоря, мне второй вариант как-то больше нравится, он более комфортный. Смущает только момент, что ребенок полгода будет дурака валять без уроков :)

Что вы думаете?

Калинка-Вяра

А вы не рассматриваете вариант пойти сразу в школу, пусть и в середине года, но на класс назад. Думаю можно будет договориться. По возрасту не смущайтесь в Болгарии дети идут в школу как с 7-ми так и с 6-ти лет, по этому куда бы она не пошла будут у нее в классе ровесники

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...