Перейти к публикации

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Belka

Я думаю, что сложновато ей будет вот так резко, без знания языка и сразу в школу.

Lena79
Я думаю, что сложновато ей будет вот так резко, без знания языка и сразу в школу.

Не переживайте, лично мы пошли в школу тоже без знания болгарского языка (в 4 класс), отношение и преподавателей и детей мне очень нравится. Первый месяц было тяжелее учиться, сейчас - легче, думаю, что к концу года доча не только понимать язык будет, но и заговорит спокойно:)

И в среде общения с детками - язык проще учится, это точно могу сказать:)

Калинка-Вяра
Я думаю, что сложновато ей будет вот так резко, без знания языка и сразу в школу.

Моя старшая пошла с 9-ый, не зная не слова по болгарскому, и да же не будучи одаренной девочкой, что бы через классы перескакивать, уже через несколько месяцев влилась в учебный процесс. Так что если ваша по мимо того что большая умничка но еще и веселая и общительная, думаю проблем у нее вообще не возникнет.

Harita

Belka, мне кажется доучиваться дистанционно в российской школе не имеет смысла. Вопрос в том - идти ли вам в болгарскую школу в середине года или посидеть дома, но при этом не дурака валять, а нанять репетитора по болгарскому языку, литературе, истории (обязательно) и возможно по математике и английскому (смотря какая у вашей дочери подготовка).. Ну или она сможет самостоятельно и дома позаниматься математикой.

Думаю, что этот вопрос следует обсудить в той конкретной школе, куда вы собираетесь.. Ну и мнение дочери учесть:-)

Mik15
Спасибо за поддержку :) Да, дочка у меня очень общительная, на это и надеюсь :)

Моё мнение сразу в школу. Наш только на будующий год. Но и с садиком вопросы возникали. Сразу отдавать, или пусть пообщается с детьми, посмотреть. Решили сразу, через месяц нормально говорил, ни каких проблем не было. А вот в РФ были, ходил в сад без удовольствия, а при переводе в другой так и не привык. Здесь почему-то лучше.

Юрьевна
Отлично. Поделитесь, пожалуйста, адресами этих школ, описанием каждой из них и нюансами.

Заранее спасибо

Доброго времени суток! Принимаете новеньких?

Планирую в конце лета на годик оформить ВНЖ, осмотреться. Предполагается жизнь в съемном жилье в Бургасе или рядом (от Поморие на юг). У меня две дочки должны будут по российским меркам идти в 3 и 9 классы. В Москве учатся в школе с изучением китайского. Подскажите, кто знает, возможно ли в БГ найти школу, чтобы продолжить китайский, где получить достоверную информацию (может написать в Минобр или в посольство КНР в БГ)? Старшая 8 лет учит. Жалко бросать.

Спасибо.

Harita

В Софии есть школа и изучением китайского http://www.18sou.net/

Я думаю если хотите, чтоб дочка серьезна продолжала дальше учить именно в школе, то это единственный вариант. А так конечно есть курсы, но опять же в Софии скорее всего.. Потом можно продолжить по специальности в Пловдивском университете или если не ошибаюсь в Велико-Търново

Другой вариант, если все-таки хотите жить в провинции, это дистанционное обучение в Институте Конфуция в Софии confuciusinstitute.bg/greatwallch.htm Ну и вообще можете им написать, может что посоветуют.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Доброго времени суток! Принимаете новеньких?

Планирую в конце лета на годик оформить ВНЖ, осмотреться. Предполагается жизнь в съемном жилье в Бургасе или рядом (от Поморие на юг). У меня две дочки должны будут по российским меркам идти в 3 и 9 классы. В Москве учатся в школе с изучением китайского. Подскажите, кто знает, возможно ли в БГ найти школу, чтобы продолжить китайский, где получить достоверную информацию (может написать в Минобр или в посольство КНР в БГ)? Старшая 8 лет учит. Жалко бросать.

Спасибо.

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста тут:

http://china.edax.org/?p=344

Сайт посольства в Болгарии:

chinaembassy.bg/bjly/

Калинка-Вяра

Планирую в конце лета на годик оформить ВНЖ, осмотреться.

если на годик и нет уверенности что останетесь, то возможно лучшим вариантом будет продолжить обучение в русской школе (если живете в Софии, то там при посольстве РФ, если не в Софии, то там же но дистанционно. Преподавателя китайского можно будет нанять, или через интернет (есть системы он лайн обучения), за одно и болгарский подтянуть. А потом если все же решитесь остаться, то и пойдете в Болгарскую школу
Елена78
если на годик и нет уверенности что останетесь, то возможно лучшим вариантом будет продолжить обучение в русской школе (если живете в Софии, то там при посольстве РФ, если не в Софии, то там же но дистанционно. Преподавателя китайского можно будет нанять, или через интернет (есть системы он лайн обучения), за одно и болгарский подтянуть. А потом если все же решитесь остаться, то и пойдете в Болгарскую школу

Всем доброго времени суток:-))

Вяра, думаю подскажете - если набор в БГ школы в конце мая, то надо иметь к этому времени разрешение из местного депертамента образования на обучение в БГ школе. Но в России учебный год еще не закончен. В БГ необходимо предъявить аттестат об окончании определенного класса в РФ, но в РФ еще учебный год идет. Если брать выписку из аттестата в русской школе в марте, пока перевести, заверить- о чем она будет, что он в России закончил не полный 6-й класс? А если брать в РФ аттестат в конце мая, после окончания занятий в мае, то в БГ набор уже закончиться в школы. Что то не пойму?

Major

Вяра, Вы меня простите, вопрос не мне, но расскажу по опыту... Нет такого, что набор идет именно в конце мая, исходя из этого - Вы все успеваете. Может где и строже, но у нас было именно так.

Калинка-Вяра
Вяра, Вы меня простите, вопрос не мне, но расскажу по опыту... Нет такого, что набор идет именно в конце мая, исходя из этого - Вы все успеваете. Может где и строже, но у нас было именно так.

Все верно, мы своих в сентябре в школу отдавать пришли договариваться. Все нормально, взяли. Причем под честное слово, так как документы из Софии о легализации (или как там это все называется) были готовы только через 3 месяца, и это время дети спокойно учились в школе по сути дела без документов.. Здесь как то все проще в этом плане. Потом просто эти донесли и все...

Ниточка

В Бургасе есть школа, где русские дети учатся бесплатно. Это школа искусств - numsiprofpanchovladigerov.com/proekti.htm

Школа относится не к министерству образования, которое и берет с нас деньги, а к министерству культуры. Дети и родители довольны (лично знаю две семьи).

sila_misli

Здравствуйте, дочери 6 лет. Переезжаем в Варну к сентябрю. Дилема - пойти еще на год в детский сад, язык выучить и вообще адаптироваться. Или пойти в 1 ый класс. Что посоветуете? Очень интересуют начальные школы в Варне. Расскажите, родители, в какой школе учатся Ваши дети, с какими проблемами сталкиваются они и Вы. И такой глобальный вопрос, чем в лучшую и в худшую сторону образование в болгарии отличается от российского? Всем заранее спасибо за ответы.

АнЧутка

Знаете, про Варну не знаю, но в Софии друзья в первый класс сына отдали (в русскую школу сказали), довольные до ужаса:) и первое сентября у них немного попозже было... :rolleyes:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Знаете, про Варну не знаю, но в Софии друзья в первый класс сына отдали (в русскую школу сказали), довольные до ужаса:) и первое сентября у них немного попозже было... :rolleyes:

"Первое сентября", Анечка, в Болгарии... Всегда 1.09 :)

А учиться начинают с 15. 09;)

Если я не ошибаюсь, то во всей Европе так же.

sila_misli

Что большенство довольно и всё такое, я читала. Хотелось бы конкретики.

okssol

Добрый день! Мы с семьей хотим перебраться жить в Болгарию из Эстонии. Мой вопрос к уже переехавшим: как в Сандански с образованием? У нас доченька-скрипачка (5 класс). Соответственно школы очень важны и обычная, и музыкальная. Спасибо!

Калинка-Вяра
Что большенство довольно и всё такое, я читала. Хотелось бы конкретики.
А что из конкретики конкретно Вам хотелось бы знать?
Kostya

Подскажите, а как школы на переферии, я знаю что в Несебре есть школа, вы можете что-нибудь о ней сказать!

Astery
Подскажите, а как школы на переферии, я знаю что в Несебре есть школа, вы можете что-нибудь о ней сказать!

Очень даже неплохая школа, вот у нас есть даже отдельная темка по ней, заглядывайте:) - bglife.ru/threads/4301/

Kostya

Спасибо, я только начинаю всё узнавать про несебр, моей дочке чуть больше года) с детскими садами в несебре я думаю проблем тоже нет

Pudra

Всем доброго времени суток! Мы только планируем перебраться в Болгарию из Санкт-Петербурга. Младшему ребенку 9 лет. В Питере очень довольны своей школой, поэтому сомненья насчет переезда во многом связаны с обучением. По поводу продолжения изучения китайского я уже прочла информацию, спасибо! А есть ли школы бальных танцев?

Вообще то основное опасение у меня вызывает не школа, а ВУЗ. Как в Болгарии с высшим образованием?

Major
Всем доброго времени суток! Мы только планируем перебраться в Болгарию из Санкт-Петербурга. Младшему ребенку 9 лет. В Питере очень довольны своей школой, поэтому сомненья насчет переезда во многом связаны с обучением. По поводу продолжения изучения китайского я уже прочла информацию, спасибо! А есть ли школы бальных танцев?

Вообще то основное опасение у меня вызывает не школа, а ВУЗ. Как в Болгарии с высшим образованием?

Вы задаете немного странные вопросы. Ребенку 9 лет, а Вас больше интересуют ВУЗы... Про ВУЗы можно почитать здесь bglife.ru/threads/4058/.

- Есть ли школы бальных танцев?

-Где?

-В Болгарии...:)

Примерно так это звучит.

Как в Болгарии с высшим образованием... Хм, оно есть.

Miky

Во всяком случае в школьной программе бальные танцы не входят, если конечно что то супер драматично не изменилось в школьной программе. :D В мое время в часах физкульнуры входило хоро. ;)

Маринка999
Всем доброго времени суток! Мы только планируем перебраться в Болгарию из Санкт-Петербурга. Младшему ребенку 9 лет. В Питере очень довольны своей школой, поэтому сомненья насчет переезда во многом связаны с обучением. По поводу продолжения изучения китайского я уже прочла информацию, спасибо! А есть ли школы бальных танцев?

Вообще то основное опасение у меня вызывает не школа, а ВУЗ. Как в Болгарии с высшим образованием?

А что у Вас вызывает опасение? Болгария-евро зона. По крайней мере диплом уж точно будет действителен на территории не только РБ, чем не может похвастаться российский диплом. Увы.

Milla

Если ребенок хочет учится и получать знания- то он будет это делать. Ну а если нет, то абсолютно все равно какой ВУЗ или школа.

Harita
Вообще то основное опасение у меня вызывает не школа, а ВУЗ. Как в Болгарии с высшим образованием?

Зачем загадывать на 10 лет вперед?

Тем более, может ваш ребенок и не захочет получать высшее образование в Болгарии, а в Европе или в России. А может вообще не захочет учиться, а начнет работать:-)

Pudra
Если ребенок хочет учится и получать знания- то он будет это делать. Ну а если нет, то абсолютно все равно какой ВУЗ или школа.

Согласна! Но все же хочется "соломку подстелить!"

Черничка
Если ребенок хочет учится и получать знания- то он будет это делать. Ну а если нет, то абсолютно все равно какой ВУЗ или школа.

К сожалению, мой сын (8 лет, 3й класс) учиться НЕ ХОЧЕТ. И, наверное, тут действительно все равно, в какую школу идти (

Я пока не поняла такой нюанс: для поступления в школу нужно уже иметь ВНЖ, или можно оформиться заранее? Потому как я пока только подала документы на воссоединение семьи, и сын визу Д сможет получить только в сентябре, а вид на жительство, соответственно, еще позже. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы при поступлении в школу (на первый год планируем идти в нашу сельскую школу, потом, возможно, будем переводиться в Добрич, но это потом)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...