Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Мадалина
оба ребенка пошли в те же классы, что и в российской школе соответственно, по возрасту. За прошлый учебный год 2011-2012 мы платили по 800 евро за каждого.
Я совсем запуталась, почему Вы платили за образование своих детей, у них нет ВНЖ? В отделе образования нам ничего не сказали про оплату, сказали, что надо заплатить за "перевод в другой класс", это 10лев...
Major
Я совсем запуталась, почему Вы платили за образование своих детей, у них нет ВНЖ? В отделе образования нам ничего не сказали про оплату, сказали, что надо заплатить за "перевод в другой класс", это 10лев...

А при ВНЖ необходимо платить (пока не приняли закон во 2-м чтении). Не платится при ДВЖ или ПМЖ.

Мадалина
А при ВНЖ необходимо платить (пока не приняли закон во 2-м чтении). Не платится при ДВЖ или ПМЖ.

В отделе образование про платное обучение не сказали ни слова

Major
В отделе образование про платное обучение не сказали ни слова

Бывает. А может потому, что закон в первом чтении приняли.

Мадалина
Бывает. А может потому, что закон в первом чтении приняли.
Дай-то Бог
Калинка-Вяра
В отделе образование про платное обучение не сказали ни слова

1. Некоторые регионы приняли решение, и денег за учёбу с иностранцев, в любом статусе, не берут, видимо считая что они от этого не обеднеют, за то в регионе будут жить люди умеющие читать и писать не зависимо от материальных возможностей их родителей

2. Но деньги на обучение всё же приберегите, так как в конце учебного года Вас запросто могут "обрадовать" тем что вы должны были заплатить иначе не дадут аттестат, но обычно сразу говорят что надо платить и берут вперёд.

Мадалина

Я завтра еду отдавать "конечный" пакет документов, поэтому не зарекаюсь от сумы) Вообще, болгарские школы, как и российские, переживают демографический кризис и любая школа будет рада заполучить новую ученичку...

DenGT

Сегодня позвонили из школы и сказали, что даже за подготовительный год перед первым классом 800 Евро...

У кого какая практика? Кто платит, а кто нет в Варне, да и в других городах тоже?

Milla

В Варне и Бургасе требуют оплату. Увы.

Major
Я завтра еду отдавать "конечный" пакет документов, поэтому не зарекаюсь от сумы) Вообще, болгарские школы, как и российские, переживают демографический кризис и любая школа будет рада заполучить новую ученичку...

Да, это так. Школы рады получить ученика. Но вот, как было у нас, директриса и знать не знала, что мы должны платить, но в обласном отделе образования ей быстренько все разъяснили. Она потом долго извинялась и сетовала на несправедливость...:)

Мадалина
Да, это так. Школы рады получить ученика. Но вот, как было у нас, директриса и знать не знала, что мы должны платить, но в обласном отделе образования ей быстренько все разъяснили. Она потом долго извинялась и сетовала на несправедливость...:)

В начале сентября должны издать удостоверение о переводе в 7 класс, с ним идем в нашу школу. Ни слова об оплате не было. Если есть закон, то по идее, он действовать на всей территории Болгарии! Кроме того, мне непонятно, почему в Болгарии начальное и среднее образование платно?

Major
В начале сентября должны издать удостоверение о переводе в 7 класс, с ним идем в нашу школу. Ни слова об оплате не было. Если есть закон, то по идее, он действовать на всей территории Болгарии! Кроме того, мне непонятно, почему в Болгарии начальное и среднее образование платно?

Вот, я в дневниках приводил документ bglife.ru/entries/146/

Платно только для иностранцев из стран не членов ЕС. Но все надеятся, что закон об образовании пройдет второе чтение, тогда до 16-ти лет не надо будет платить.

Harita
В начале сентября должны издать удостоверение о переводе в 7 класс, с ним идем в нашу школу. Ни слова об оплате не было. Если есть закон, то по идее, он действовать на всей территории Болгарии! Кроме того, мне непонятно, почему в Болгарии начальное и среднее образование платно?

А у вашего ребенка не ПМЖ?

Mik15

У нас в областном отделе образования плату требуют. Только что были со школы, так-же извиняются за несправедливость, но Закон есть Закон. Заплатим пока за пол-года, там видно будет, как там интересно с принятием нового Закона. Во-втором чтении.

Мадалина
А у вашего ребенка не ПМЖ?

Нет, пока-продолжительно пребывание, через полгода будет ПМЖ надеюсь

Sevuk
В начале сентября должны издать удостоверение о переводе в 7 класс, с ним идем в нашу школу. Ни слова об оплате не было. Если есть закон, то по идее, он действовать на всей территории Болгарии! Кроме того, мне непонятно, почему в Болгарии начальное и среднее образование платно?

Есть обл. Центры где не платят! Тут уж куда попали. По всей стране этот закон не работает!

Гость Астильба
Есть обл. Центры где не платят! Тут уж куда попали. По всей стране этот закон не работает!

Список - в студию!

Sevuk
Список - в студию!

Шуменская обл., Добричская обл. - это точно знаю! Далее только по словам - Несебр.

Остальное пусть другие поддержат.

Mik15

Шуменская обл.-платят.

Milla
Шуменская обл.-платят.

Шуменская обл. Большая. И я знаю школы где не платят.

Sevuk
Шуменская обл.-платят.

Платят в Смядово - это верно!

Mik15
Платят в Смядово - это верно!

Откуда такая осведомлённость? Мы первые.

Шуменская обл. Большая. И я знаю школы где не платят.

Где, если не секрет?

Sevuk
Откуда такая осведомлённость? Мы первые.

Я только знаю про Смядово, а первые вы или последние, то этого не знаю.

Болгария ведь как деревня, все про всех знают! ;)

Milla
Откуда такая осведомлённость? Мы первые.

Где, если не секрет?

Секрет, зачем людей сдавать, вдруг потом платить заставят, пусть детки учатся.

Mik15

Спасибо за подробные ответы всех знающих и засекреченных. Особенно порадовали знания про Смядово. Только сегодня было принято решение, что надо платить,(до нас в истории Смядова чужденцев не было), а оказывается уже вся Болгария знает. Польщён.

Major
Есть обл. Центры где не платят! Тут уж куда попали. По всей стране этот закон не работает!

Не закон не работает. А некоторые областные администрции своим решением решили (сори за коламбур) что не будут брать плату с иностранцев. Добрич, пожалуй единственный пример. А решение обусловленно дипрессивностью областей, соответственно, привлечением иностранцев. Впрочем, спор не имеет смысла, ждем второго чтения нового закона.

Sevuk
Не закон не работает. А некоторые областные администрции своим решением решили (сори за коламбур) что не будут брать плату с иностранцев. Добрич, пожалуй единственный пример. А решение обусловленно дипрессивностью областей, соответственно, привлечением иностранцев. Впрочем, спор не имеет смысла, ждем второго чтения нового закона.

А эти областные администрации не обязаны подчиняться? Даже автономии подчиняются!

Major
А эти областные администрации не обязаны подчиняться? Даже автономии подчиняются!

Такое ощущение, что Вам лишь бы поспорить. Областные администрации, конечно обязаны подчинятся закону, но в том то и дело, что в законе напрямую это не сказано, а есть приказ министра образования. Поэтому и есть разбег для администраций.

Sevuk
Такое ощущение, что Вам лишь бы поспорить. Областные администрации, конечно обязаны подчинятся закону, но в том то и дело, что в законе напрямую это не сказано, а есть приказ министра образования. Поэтому и есть разбег для администраций.

Значит приказ министра не указ администрациям! И это в ЕС! :)

Major
Значит приказ министра не указ администрациям! И это в ЕС! :)

Представляете - да. Приказ министра не указ, и это работает в ЕС, это может не работать в России, а в ЕС работает.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...