Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Sevuk
Представляете - да. Приказ министра не указ, и это работает в ЕС, это может не работать в России, а в ЕС работает.

Когда в России похожее, так пена, а в ЕС - норма! Ясненько :D

Калинка-Вяра
Добрич, пожалуй единственный пример. А решение обусловленно дипрессивностью областей, соответственно, привлечением иностранцев. Впрочем, спор не имеет смысла, ждем второго чтения нового закона.

Решение обусловлено тем, что область активно развивается, и не пойдёт по миру, как некоторые;), если ВСЕ дети в школах будут учиться бесплатно, предпочитая что бы в области все умели читать и писать как минимум, жаль что в вашей местности не понимают как это важно - что бы образование детей не зависило от материальных возможностей родителей. Хотя в Добриче есть и платные школы, частные. Так же в Бургасе у подруги учится дочь бесплатно (в какой школе не скажу, а то тут полно "доброжелателей", может по случайности бесплатно). Так же бесплатно учатся дети ещё двоих знакомых живущих в глубине страны, правды ради учатся в сельских школах, плату с них не берут... В общем как повезёт!

Major
Когда в России похожее, так пена, а в ЕС - норма! Ясненько :D

Вы опять все извратили. Ну вот представте себе, зачем, например, в Татастане, есть свой министр образования? Ведь можно просто исполнять решения министра образования России.

Sevuk
Вы опять все извратили. Ну вот представте себе, зачем, например, в Татастане, есть свой министр образования? Ведь можно просто исполнять решения министра образования России.

Он его и исполняет! Но в Болгарии нет таких республик, или каждая область стала республикой? ;)

Ниточка

В Бургасе не платят в школе, которая не относится к министерству образования - numsiprofpanchovladigerov.com/nachalo.htm

Major
Решение обусловлено тем, что область активно развивается, и не пойдёт по миру, как некоторые;), если ВСЕ дети в школах будут учиться бесплатно, предпочитая что бы в области все умели читать и писать как минимум, жаль что в вашей местности не понимают как это важно - что бы образование детей не зависило от материальных возможностей родителей. Хотя в Добриче есть и платные школы, частные. Так же в Бургасе у подруги учится дочь бесплатно (в какой школе не скажу, а то тут полно "доброжелателей", может по случайности бесплатно). Так же бесплатно учатся дети ещё двоих знакомых живущих в глубине страны, правды ради учатся в сельских школах, плату с них не берут... В общем как повезёт!

Вы сами ответили, Вера. Правильно, область хочет привлечь к себе потенциальных инвесторов.

И про Бургас я знаю. Особенно касается школ не имеющих отношения к министерству образования.

И во Враце и в Монтане, оплату не берут. Но решением местных отделов образования. А если в Благоевграде находится Американский универ. Где учится куча народу из бывшего Союза, то почему бы им не брать оплату за школу? И так ведь учаться...

Так что не надо... Про бурное развитие. :)

Он его и исполняет! Но в Болгарии нет таких республик, или каждая область стала республикой? ;)

Так на хрена он нужен, если он просто исполнитель?

И область не республика, Но у них есть определенные права.

Гость Астильба

Все зависит от того кто финансирует. Местный бюджет или республиканский.

Калинка-Вяра
Вы сами ответили, Вера. Правильно, область хочет привлечь к себе потенциальных инвесторов...
это вы про каких инвесторов говорите, про тех кто не в состоянии оплачивать 800 евро в год за обучение своих детей, их что ли думаете хотят привлекать? :eek: Самому то не смешно? :roflmao: Как раз именно из за того, что в Добриче нет такого засилья иностранцев как в Той же Варне, а теперь и с некоей лёгкой руки и в Сандански;), город не обеднеет если будет обучать бесплатно пару иностранных деток на всю школу, а вот когда в школе, в каждом классе иностранцы, то это уже может оказаться накладным для школы... Хотя я считаю что просто в Добриче, в администрации, работают не такие хапуги как у вас, понимающие что дети должны учиться не зависимо ни от чего!
Major
это вы про каких инвесторов говорите, про тех кто не в состоянии оплачивать 800 евро в год за обучение своих детей, их что ли думаете хотят привлекать? :eek: Самому то не смешно? :roflmao: Как раз именно из за того, что в Добриче нет такого засилья иностранцев как в Той же Варне, а теперь и с некоей лёгкой руки и в Сандански;), город не обеднеет если будет обучать бесплатно пару иностранных деток на всю школу, а вот когда в школе, в каждом классе иностранцы, то это уже может оказаться накладным для школы... Хотя я считаю что просто в Добриче, в администрации, работают не такие хапуги как у вас, понимающие что дети должны учиться не зависимо ни от чего!

Вяра, ну смех...:D. Какое засилье? У меня дочь единственная иностранка (из Союза) в школе. Вы доказать-то чего пытаетесь? И подмигивания Ваши совершенно не уместны. :cool:

А хапуги... Они везде одинаковы. Или Вы считаете, что они себе в карман по 800 евро с каждого ребенка кладут? :)

Калинка-Вяра
Вяра, ну смех...:D. Какое засилье? У меня дочь единственная иностранка (из Союза) в школе. Вы доказать-то чего пытаетесь? И подмигивания Ваши совершенно не уместны. :cool:

А хапуги... Они везде одинаковы. Или Вы считаете, что они себе в карман по 800 евро с каждого ребенка кладут? :)

Ну а ваша "прямолинейность" что Добруджа самый депрессивный район, на чём основана, просто об@срать что ли? Если на то пошло, то ваше село Сандански, в подмётки восьмому по численности городу страны не годится... И заманивать сюда нищебродов никому не надо... Просто администрация приняла такое решение и дело с концом, можете и дальше завидовать (ПОДМИГИВАЮ)

Eurik

Прекращаем. Для выяснения отношений есть Курилка.

Эта тема для более серьёзных обсуждений.

Mik15

Нужно ждать принятия Закона. Надеюсь знающие люди вовремя оповестят. Лично мне 800 евро совершенно погоду не делают, но не люблю деньги выкидывать. Сегодня заплатил, а завтра Закон. Лучше я эти 800 евро той-же школе в виде помощи отдам.

Мадалина
Есть обл. Центры где не платят! Тут уж куда попали. По всей стране этот закон не работает!

Мда, хаос еще тот

Ниточка
Сегодня позвонили из школы и сказали, что даже за подготовительный год перед первым классом 800 Евро...

У кого какая практика? Кто платит, а кто нет в Варне, да и в других городах тоже?

В "Заповед" сказано, что подготовительный класс стоит 500 евро.

bglife.ru/entries/146/

Arhimed

Уважаемые администраторы! Не переносите пожалуйста мой пост в другую ветку! Я хочу пообщаться с родителями детей, которые намереваются учиться в Болгарии. Меня интересует не только школа Несебра!

Уважаемые господа форумчане родительского племени! Очень прошу помочь справиться с сомнениями! Собираемся влиться в ваше племя в Свети Власе. Простите, если задаю могократно отвеченный вопрос. Есть ли у кого информация о качестве преподавания в Несебрской школе? Может у кого был отрицательный/положительный опыт? Стоит ли возить ребенка в Бургас, или в Несебре тоже все ок? Несебр в 10минутах, а Бургас 30-40минут! Каждый день трудновато. Нашей девочке зимой будет 7лет, и мы хотим в ноябре приехать в Свети Влас на подготовишку (так нам завуч Несебрской школы посоветовала). Но нас мучают сомнения, не слишком ли мы понизим возможный образовательный уровень по сравнению с Питером? В Питере мы занимаемся английским, фигурным катанием, танцами, музыкой, ходим на развивающие занятия. Может есть родители из Свети Власа, Несебра, С. Б, Равды, отзовитесь пожалуйста.

Может кто-то из родителей собирал сравнительную информацию о школах в Бургасе и школе Несебра? Насколько в Бургасе школы лучше чем в Несебре, или для младших классов это не принципиально?

Маринка999

Может кто-то из родителей собирал сравнительную информацию о школах в Бургасе и школе Несебра? Насколько в Бургасе школы лучше чем в Несебре, или для младших классов это не принципиально?

Т. К. Наш сын пойдет в школу в Несебре собирала заранее информацию и общалась с родителями. Сама еще эту школу не посещала, но если Вам поможет могу пересказать "впечатления" родителей, с кем я общалась: в школе 2500 человек, администрация и пед. Состав очень внимателен, программа несколько совпадает с отечественной, но на класс "ниже". Большой упор делается на физическую подготовку. Питание очень хорошее, разнообразное, в перерывах молоко с мёдом и всё такое.

Еще одну детать отметили родители, не знаю насколько это нужно писать, но передам впечатления все: очень доброе отношение и администрации и учителей к деткам из РФ.

Повторюсь: это не из моего опыта, а со слов. Мы пойдем в школу только в следующем году.

Вижу, как человек мучается. Может ему как то поможет информация "не из первых рук".

Arhimed

Я очень Вам благодарен! Конечно поможет! Очень серьезное решение-учиться не на родном языке в другой стране. Поэтому любая информация очень важна! Как я понял, Вас не пугает перспектива учиться в Болгарии в маленьком населенном пункте? Вы не считаете, что школы крупных городов (Варна, Бургас) намного предпочтительнее? Ведь по Российским меркам, что Варна, Что Бургас, что Несебр - мелкие города. Можно узнать, вы в каком месте живете? Если Ваш сын пойдет в школу в следующем году, то вы тоже на подготовишке как и мы?

Маринка999
"Вижу, как человек мучается. Может ему как то поможет информация "не из первых рук"... :) :):) Я очень Вам благодарен! Конечно поможет! Очень серьезное решение-учиться не на родном языке в другой стране. Поэтому любая информация очень важна! Как я понял, Вас не пугает перспектива учиться в Болгарии в маленьком населенном пункте? Вы не считаете, что школы крупных городов (Варна, Бургас) намного предпочтительнее? Ведь по Российским меркам, что Варна, Что Бургас, что Несебр - мелкие города. Можно узнать, вы в каком месте живете? Если Ваш сын пойдет в школу в следующем году, то вы тоже на подготовишке как и мы?

Отвечу на вопросы по порядку.

Меня не пугает перспектива. Несебър по болгарским меркам не маленький населенный пункт, а вот по российским меркам и Варна и Бургас совсем не большие. Тут Вы правы.

По поводу возить в Бургас: нет, нет и еще раз нет. Близость школы к месту проживания очень важна (это и друзья, и самостоятельность и много еще всяких моментов).

Кстати для справки: обучение и крупных городах Болгарии-платно.

Живем мы пока в Петербурге, будем жить в Несебре.

Мы пойдем уже в 5 класс.

Arhimed

Спасибо за ответы. Ваша решительность впечатляет! Вы переводите из 4-го класса Питерской школы в 5-й в Несебре, это наверное сложнее, чем наш вариант. Наверное вы уже подумали и о сравнительном уровне Питерских и Болгарских университетов. А может быть вероятность поступления в европейские вузы больше после болгарской школы?

Еще вопрос, может вы интересовались дополнительными занятиями в Несебре, например английским?

Маринка999
Спасибо за ответы. Ваша решительность впечатляет! Вы переводите из 4-го класса Питерской школы в 5-й в Несебре, это наверное сложнее, чем наш вариант. Наверное вы уже подумали и о сравнительном уровне Питерских и Болгарских университетов. А может быть вероятность поступления в европейские вузы больше после болгарской школы?

Смешной Вы. :) (в хорошем форумном понимании). И аватарка у Вас смешная.

Да, после болгарской школы вероятность поступления в европейские ВУЗы более велика, а вот после российских -мала (если конечно денежный вопрос Вас не интересует в принципе).

Arhimed

"Близость школы к месту проживания очень важна (это и друзья, и самостоятельность и много еще всяких моментов)." ... У нас, правда, с этим параметром иначе. То-есть к Несебру конечно ближе, чем к Бургасу, но все равно возить каждый день. На этом форуме высказывалась мысль, что надо с детьми селиться или в Варне или Бургасе, или не далее 10-15км от этих городов.

Смешной Вы. :) (в хорошем форумном понимании). И аватарка у Вас смешная.

Да, после болгарской школы вероятность поступления в европейские ВУЗы более велика, а вот после российских -мала (если конечно денежный вопрос Вас не интересует в принципе).

:) Виктор Бокс (завсегдатай форума ис Свети Власа) мне сказал, что я и в жизни очень похож на свою аватарку. По вопросу денег, я далеко не олигарх, что для россиян в Болгарии наверное нормально. Но свою дочу уж очень хочется вытолкнуть в цивилизованный мир. Это одна из мотиваций переселения в Болгарию.

Sevuk
Смешной Вы. :) (в хорошем форумном понимании). И аватарка у Вас смешная.

Да, после болгарской школы вероятность поступления в европейские ВУЗы более велика, а вот после российских -мала (если конечно денежный вопрос Вас не интересует в принципе).

Если ребенок не гр. Болгарии, то будете платить в Европе. Нет разницы при поступлении из России или Болгарии гр. России в ЕС вузы. Вот только знания в России по лучше.

Arhimed
Если ребенок не гр. Болгарии, то будете платить в Европе. Нет разницы при поступлении из России или Болгарии гр. России в ЕС вузы. Вот только знания в России по лучше.

Мой опыт подсказывает, что знания больше зависят от желания учиться. А вот методика преподавания в России часто это желание отбивает с младых ногтей.

Поэтому я и хочу заранее разобраться, насколько методика преподавания в Болгарии ближе к европейской и отличается ли от Российской. Доброжелательность педагогов не на последнем месте, и сообщение Маринка999 меня порадовало.

Sevuk
Мой опыт подсказывает, что знания больше зависят от желания учиться. А вот методика преподавания в России часто это желание отбивает с младых ногтей.

Поэтому я и хочу заранее разобраться, насколько методика преподавания в Болгарии ближе к европейской и отличается ли от Российской. Доброжелательность педагогов не на последнем месте, и сообщение Маринка999 меня порадовало.

Вы знаете, я согласен с тем, что тут оооочень доброжелательные педагоги, потому что мои дети через это прошли. Но в плане знаний, увы, поэтому я своим сказал, чтобы это восполняли сами, ибо тогда вы будете никто здесь и в ЕС. Послушали :)

Маринка999
"Близость школы к месту проживания очень важна (это и друзья, и самостоятельность и много еще всяких моментов)." ... У нас, правда, с этим параметром иначе. То-есть к Несебру конечно ближе, чем к Бургасу, но все равно возить каждый день. На этом форуме высказывалась мысль, что надо с детьми селиться или в Варне или Бургасе, или не далее 10-15км от этих городов.

:) Виктор Бокс (завсегдатай форума ис Свети Власа) мне сказал, что я и в жизни очень похож на свою аватарку. По вопросу денег, я далеко не олигарх, что для россиян в Болгарии наверное нормально. Но свою дочу уж очень хочется вытолкнуть в цивилизованный мир. Это одна из мотиваций переселения в Болгарию.

Свою дочь Вы "вытолкнете в цивилизованный мир" если "сделаете" её достойным человеком. Поверьте, это не мало. Болгария Вам в этом поможет.

По поводу уровня образования, не думаю, что школа в Несебре сильно отличается от школ Бургаса.

Опять же кстати (если Вас вопрос денег интересует) образование в школах Бургаса-платное.

ПС. По поводу похожести на аватарку: очень мило. :)

Arhimed
Вы знаете, я согласен с тем, что тут оооочень доброжелательные педагоги, потому что мои дети через это прошли. Но в плане знаний, увы, поэтому я своим сказал, чтобы это восполняли сами, ибо тогда вы будете никто здесь и в ЕС. Послушали :)

Вы правы, поэтому я и интересуюсь внешкольными занятиями. Пока моя доча с удовольствием впитывает все, что ей не навязывают. Это было и со старшей, но продолжалось ооччень не долго:(.

Sevuk
Вы правы, поэтому я и интересуюсь внешкольными занятиями. Пока моя доча с удовольствием впитывает все, что ей не навязывают. Это было и со старшей, но продолжалось ооччень не долго:(.

Если уже Вы, например, решили жить в Болгарии, то Вы будете приспосабливаться к местной жизни и школе. Дальше уже зависит только от Вас.

Arhimed
Свою дочь Вы "вытолкнете в цивилизованный мир" если "сделаете" её достойным человеком. Поверьте, это не мало. Болгария Вам в этом поможет.

По поводу уровня образования, не думаю, что школа в Несебре сильно отличается от школ Бургаса.

Опять же кстати (если Вас вопрос денег интересует) образование в школах Бургаса-платное.

ПС. По поводу похожести на аватарку: очень мило. :)

Достойным человеком очень трудно воспитать, если постоянно опасаться сказать что-то лишнее, чтобы в школе не повторяла. Я это помню из своего детства. Мое доверие к родителям сильно подорвало неискреннее восхищение линией партии и правительства. Надеюсь в Болгарии и с этим будет полегче.

Бесплатность Несебрской школы до 9-го класса-приятный бонус, но не главный.

Калинка-Вяра
... Вы не считаете, что школы крупных городов (Варна, Бургас) намного предпочтительнее...

Предпочтительнее и НА МНОГО, особенно если эти школы " с уклоном" математический, языковой и пр. В Крупных городах и тех обеспечение школ лучше, и зачастую требования к ученикам выше, и педсостав посильнее. Ну в общем так же как и в России, вот скажите где лучше учить ребёнка, в селе Верея или в г. Москва, и почему.. Ну вот тут то же самое. Хотя в младших классах, учиться можно везде, программа одинаковая, читать писать и в сельской школе научат, но вот с пятого класса, лично я, рекомендовала бы выбирать школу по другому принципу нежели - поближе к дому что бы не карячится детей куда то возить.. (тем более что и они уже смогу ездить сами)

По поводу друзей и приятелей. Я училась в школе до которой надо было ездить чуть ли не через пол города, но это не мешало мне иметь друзей в районе моего проживания.

З. Ы. У знакомых дети ходят в школу в Несебре, по их отзывам школа хорошая

Arhimed
Предпочтительнее и НА МНОГО, особенно если эти школы " с уклоном" математический, языковой и пр. В Крупных городах и тех обеспечение школ лучше, и зачастую требования к ученикам выше, и педсостав посильнее. Ну в общем так же как и в России, вот скажите где лучше учить ребёнка, в селе Верея или в г. Москва, и почему.. Ну вот тут то же самое. Хотя в младших классах, учиться можно везде, программа одинаковая, читать писать и в сельской школе научат, но вот с пятого класса, лично я, рекомендовала бы выбирать школу по другому принципу нежели - поближе к дому что бы не карячится детей куда то возить.. (тем более что и они уже смогу ездить сами)

По поводу друзей и приятелей. Я училась в школе до которой надо было ездить чуть ли не через пол города, но это не мешало мне иметь друзей в районе моего проживания.

З. Ы. У знакомых дети ходят в школу в Несебре, по их отзывам школа хорошая

Спасибо Вяра, я тоже думаю, что после 5-го надо искать продвинутую школу. Но самостоятельно ездить в школу девочке как то стрёмно. Правда это по российским меркам. Не знаю что в Болгарии, но в России наверное нереально даже через дорогу ребенка самого отпускать. Может к тому времени поменять квартиру на крупный город. Это наверное проще чем возить за 45км. А вы наверное учились в другое время. Увы, сейчас сами знаете что происходит в России.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...