Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Дед стоян
На этом форуме высказывалась мысль, что надо с детьми селиться или в Варне или Бургасе, или не далее 10-15км от этих городов.

.

Мысль абсолютно правильная, и скорее всего вам переезжать придется ;) , дочу свою, что в Нессебр, что в Бургас, не навозитесь:(, тем более, что до Бургаса вам добраться за 35 минут весьма сложно будет, дорога узкая, с обгонами сложно, а по весне пробка в Ахелое, не слабая, летом например, можно и часа полтора из Св. Власа пилить...:mad:

У нас двое в школу ходят, я это к тому, что понимаю, о чем пишу...:)

Прошлой зимой у нас в квартире, в Сарафово замерзла труба, подающая воду, и мы съехали в дом, тот, что в деревне у озера ;), и соответственно возили детей в школу, каждый день, на протяжении 3 недель, пока не потеплело, и труба не оттаяла...:thumbsup:

Утром везла жена, 30 км туда, потом обратно 30, а забирал уже я, тоже 30+30, иногда с заездом в магаз, иногда нет, в среднем 140-150 верст ежедневно, и железная привязка к машине, то есть если, что в авто вылетит, то дети в школу не попадут...:(

Нам не понравилось, т. К. Получается, что мы вроде, как весь день заняты, как будто снова на работу пошли...:mad:

И это, при том, что дорога у нас беспробочная и быстрая, если знаете, то та, что через Каблешково, и 30 км там проезжаешь за 30 минут, со скоростью 80 км. Ч, а если нажать на педаль, то и за 20 минут доехать несложно...:)

Arhimed
Мысль абсолютно правильная, и скорее всего вам переезжать придется ;) , дочу свою, что в Нессебр, что в Бургас, не навозитесь:(, тем более, что до Бургаса вам добраться за 35 минут весьма сложно будет, дорога узкая, с обгонами сложно, а по весне пробка в Ахелое, не слабая, летом например, можно и часа полтора из Св. Власа пилить...:mad:

У нас двое в школу ходят, я это к тому, что понимаю, о чем пишу...:)

Прошлой зимой у нас в квартире, в Сарафово замерзла труба, подающая воду, и мы съехали в дом, тот, что в деревне у озера ;), и соответственно возили детей в школу, каждый день, на протяжении 3 недель, пока не потеплело, и труба не оттаяла...:thumbsup:

Утром везла жена, 30 км туда, потом обратно 30, а забирал уже я, тоже 30+30, иногда с заездом в магаз, иногда нет, в среднем 140-150 верст ежедневно, и железная привязка к машине, то есть если, что в авто вылетит, то дети в школу не попадут...:(

Нам не понравилось, т. К. Получается, что мы вроде, как весь день заняты, как будто снова на работу пошли...:mad:

И это, при том, что дорога у нас беспробочная и быстрая, если знаете, то та, что через Каблешково, и 30 км там проезжаешь за 30 минут, со скоростью 80 км. Ч, а если нажать на педаль, то и за 20 минут доехать несложно...:)

Переезжать придется, но не хочется в самом городе жить. Мне не очень нравится ни Варна ни Бургас. После жизни в Москве с видами на пробки Ленинск. Проспекта, а потом в сером холодном Питере, Варна и Бургас не очень впечатляют. Другое дело Свети Влас! Когда с одной террасы весь залив как на ладони а с другой гора, не хочется менять вид на стены, окна и крыши. А летом до завтрака на море! Но Ваш опыт, жить в Сарафово, все равно в школу на авто. Та же привязка к машине и дороге со всеми возможными случайностями.

Калинка-Вяра
... Увы, сейчас сами знаете что происходит в России.

Знаю, по тому и уехала, но разница в том что просто детей спокойнее отпускать в школу чем... Но принципы отбора учебного заведения остались те же самые.

Я когда то пыталась составить список того, на что родителям в Болгарии надо обращать внимание при выборе школы, сейчас уж и не помню где, но надеюсь модераторы дадут ссылку на ТУ тему, и что то из этого вам пригодится

Переезжать придется, но не хочется в самом городе жить..

По моему опыту и по опыту друзей которые живут в отдлалённом пригороде, оптимальный вариант при наличии детей школьников, и если село далеко от города (больше чем 10-15 км от города), купить или снять дополнительно квартиру в городе (вы её окупите просто тем что не будете тратиться на покупку бензина, ну а время оно вообще бесценно
:)
... А та недвижимость, что у вас в пригороде,(апартамент, дом и пр). Воспринимать скажем как дачу на лето + выходные там проводить. К сожалению, наличие детей, часто ограничивает наши "хотелки" и приходится считаться:... Лично меня утешает то, что не пройдёт 12-15 лет и я буду жить только там где ХОЧУ Я, без оглядки на детей... А пока вожу, хотя мне до города 6 км, но уже, если честно, и это подзадолбало малость... К сожалению, хоть автобусы и ходят каждые 30-60 минут, не всегда можно вписаться в расписание ((
:)
cry:. Но школа в селе или маленьком городке, в результате обойдётся Вам дороже, в смысле на репетиторах для поступления в ВУЗ, ну если конечно это актуально
Harita

Уважаемые господа форумчане родительского племени! Очень прошу помочь справиться с сомнениями! Собираемся влиться в ваше племя в Свети Власе. Простите, если задаю могократно отвеченный вопрос. Есть ли у кого информация о качестве преподавания в Несебрской школе? Может у кого был отрицательный/положительный опыт? Стоит ли возить ребенка в Бургас, или в Несебре тоже все ок? Несебр в 10минутах, а Бургас 30-40минут! Каждый день трудновато. Нашей девочке зимой будет 7лет, и мы хотим в ноябре приехать в Свети Влас на подготовишку (так нам завуч Несебрской школы посоветовала). Но нас мучают сомнения, не слишком ли мы понизим возможный образовательный уровень по сравнению с Питером? В Питере мы занимаемся английским, фигурным катанием, танцами, музыкой, ходим на развивающие занятия.

На объективность не претендую, просто выскажу свое мнение. По сравнению с Питером вам конечно кажется, что Несебр, что Бургас, что Варна - одно и тоже - деревня:-) На самом деле все разное и в крупных городах возможностей для детей в плане образования и развития намного больше (сама в провинции живу, хоть и не совсем в маленьком городе, так что не голословно говорю). Понизите ли вы образовательный уровень ребенка по сравнению с Питером? Безусловно! Если бы вы в Софию переезжали, тогда б еще можно было сравнивать, а Несебр - несравнимо. Но с другой стороны если вас больше интересует психологический комфорт ребенка в школе, доброжелательные педагоги, незаносчивые дети, то возможно, что Несебр даже и выиграет в этом плане:-)

В принципе если нет серьезных амбиций с самого раннего возраста, то начальной школы я думаю вам хватит и в Несебре. А вот дальше будете смотреть по ребенку. Если захочет учиться, то надо будет что-то думать и скорее всего менять место жительства, т. К. Возить в Бургас из Власа мне кажется не вариант совсем, а если нет, так сами понимаете, хоть в самую лучшую школу отдавай, а толку не будет.

И еще такой момент, если вас и ребенка не смущает прийти в класс через 2 месяца после начала занятия, то я бы сразу на 1 класс ориентировалась. В плане знаний ребенок ничего не потеряет, т. К. В первом классе нагрузки никакой, дети учат буквы:-) Я больше чем уверена, что ваш ребенок по уровню знаний на голову выше местных первоклашек и если нет страха перед новой школой и новым языком, то нечего вам делать в подготовительной группе:-)

Дед стоян
Переезжать придется, но не хочется в самом городе жить. Мне не очень нравится ни Варна ни Бургас. После жизни в Москве с видами на пробки Ленинск. Проспекта, а потом в сером холодном Питере, Варна и Бургас не очень впечатляют. Другое дело Свети Влас! Когда с одной террасы весь залив как на ладони а с другой гора, не хочется менять вид на стены, окна и крыши. А летом до завтрака на море! Но Ваш опыт, жить в Сарафово, все равно в школу на авто. Та же привязка к машине и дороге со всеми возможными случайностями.

У каждого свой взгляд, по мне, что Слънчев Бряг, что Св. Влас, все одно, и я думаю, что еще 2-3 года и они срастутся...:), толпы туристов летом, и пугающие пустыми глазницами окна домов зимой...:mad:

Насчет-же Сарафово, отчасти заблуждаетесь, школа здесь есть, и возить нам никуда не нужно, пока...:(, так как школа начальная, и этот год у нас последний, весной экзамены, и по результатам, в зависимости от количества баллов, будем уже выбирать гимназию по направлению...:)

Вообщем-то, мы тоже в некотором роде снова стоим перед выбором...:(, были мысли продать квартиру в Сарафово, тем более, она нам мала, нужна большая..., но тут уже дети категорически сказали, что никуда из Сарафово не уедут, уже обросли друзьями, и снова с нуля не хотят начинать...:)

Перспектива ездить на автобусе, в школу их не пугает, так, что если и будем, что-то менять, так только меньшее на большее, а район оставим без изменений...;)

Arhimed
У каждого свой взгляд, по мне, что Слънчев Бряг, что Св. Влас, все одно, и я думаю, что еще 2-3 года и они срастутся...:), толпы туристов летом, и пугающие пустыми глазницами окна домов зимой...:mad:

Насчет-же Сарафово, отчасти заблуждаетесь, школа здесь есть, и возить нам никуда не нужно, пока...:(, так как школа начальная, и этот год у нас последний, весной экзамены, и по результатам, в зависимости от количества баллов, будем уже выбирать гимназию по направлению...:)

Вообщем-то, мы тоже в некотором роде снова стоим перед выбором...:(, были мысли продать квартиру в Сарафово, тем более, она нам мала, нужна большая..., но тут уже дети категорически сказали, что никуда из Сарафово не уедут, уже обросли друзьями, и снова с нуля не хотят начинать...:)

Перспектива ездить на автобусе, в школу их не пугает, так, что если и будем, что-то менять, так только меньшее на большее, а район оставим без изменений...;)

Тоже очень полезная мысль! Если за пять лет обживется друзьями в этом районе, потом не поменяешь! Какой полезный форум! :thumbsup:. Спасибо!

Господа форумчане родительского племени! Вы просто золото! Сколько полезных мыслей в ответ на мой вопрос!

Осталось только денушек наскрести для радикального решения жилищного вопроса:). Совсем простая проблема:thumbsdown:. Может и в этом вопросе прольется благодатный дождь мыслей:).

На объективность не претендую, просто выскажу свое мнение. По сравнению с Питером вам конечно кажется, что Несебр, что Бургас, что Варна - одно и тоже - деревня :) На самом деле все разное и в крупных городах возможностей для детей в плане образования и развития намного больше (сама в провинции живу, хоть и не совсем в маленьком городе, так что не голословно говорю). Понизите ли вы образовательный уровень ребенка по сравнению с Питером? Безусловно! Если бы вы в Софию переезжали, тогда б еще можно было сравнивать, а Несебр - несравнимо. Но с другой стороны если вас больше интересует психологический комфорт ребенка в школе, доброжелательные педагоги, незаносчивые дети, то возможно, что Несебр даже и выиграет в этом плане :)

В принципе если нет серьезных амбиций с самого раннего возраста, то начальной школы я думаю вам хватит и в Несебре. А вот дальше будете смотреть по ребенку. Если захочет учиться, то надо будет что-то думать и скорее всего менять место жительства, т. К. Возить в Бургас из Власа мне кажется не вариант совсем, а если нет, так сами понимаете, хоть в самую лучшую школу отдавай, а толку не будет.

И еще такой момент, если вас и ребенка не смущает прийти в класс через 2 месяца после начала занятия, то я бы сразу на 1 класс ориентировалась. В плане знаний ребенок ничего не потеряет, т. К. В первом классе нагрузки никакой, дети учат буквы :) Я больше чем уверена, что ваш ребенок по уровню знаний на голову выше местных первоклашек и если нет страха перед новой школой и новым языком, то нечего вам делать в подготовительной группе :)

Ого! Очень неожиданный совет! Мне это и в голову не пришло. Моя доча бегло читает (сама научилась!). И немного сложение освоила (сколько левов надо для покупки игрушки:)). Очень полезный совет! Спасибо большое! Какие замечательные люди собрались на этом форуме! :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Правда у нас с языком проблемка. В нашем доме в Свети Власе и в соседних домах летом очень много русскоязычных ребятишек. Правда, говорят, что дети быстро осваивают болгарский.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Люди, да не парьте себе мозги без причин! Начальное образование в Болгарии примерно одинаковое везде (если конечно ваш ребенок не гении и ему не нужна какая то супур-пупер школа)! Мои дети учились до 7-го класса в глубокой (если говорю глубокой имею ввиду очень глубокой) провинции - в Северозаподной Болгарии! Старший сейчас студент в Голландии, младшая в одной из элитных языковых школ Софии! Образование основное начинается после 7-го класса, до этого учать писать и считать! ;)

Arhimed
Люди, да не парьте себе мозги без причин! Начальное образование в Болгарии примерно одинаковое везде (если конечно ваш ребенок не гении и ему не нужна какая то супур-пупер школа)! Мои дети учились до 7-го класса в глубокой (если говорю глубокой имею ввиду очень глубокой) провинции - в Северозаподной Болгарии! Старший сейчас студент в Голландии, младшая в одной из элитных языковых школ Софии! Образование основное начинается после 7-го класса, до этого учать писать и считать! ;)

До 7-го класса! Это меня очень радует:). Мне очень нравится перспектива "не париться" до 7-го класса:).

А если не секрет, дорого стоит учеба в школе в Софии? И с какого возраста она там учится? Если живет сама в съемной квартире, то возраст имеет значение.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
До 7-го класса! Это меня очень радует:). Мне очень нравится перспектива "не париться" до 7-го класса:).

А Вы особо и не партесь! :D ИМХО! Все эти скрипки, балеты, англиский+ немецкий + китайский и т. Д. С трех лет это по моему слишком! У ребенка должно быть детство и лишать ребенка этим детством нельзя по моему!

Arhimed

Так мы ничего не навязываем. Она занимается только там, где ей нравится. Поэтому и опасаемся отдавать в Питерскую школу. Очень она у нас своенравная! Зато, то что ей нравится осваивает мгновенно!

У нас старшая в 3 года бегло читала, а в пятом классе не захотела в школу ходить:(. Еле уладили конфликт с преподом. Ну и потом вразнос:(. Вот такой опыт.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если не секрет, дорого стоит учеба в школе в Софии? И с какого возраста она там учится? Если живет сама в съемной квартире, то возраст имеет значение.

Сын закончил частную школу в Софии - 1700 евро в год если ни забыл точную сумму! Дочь в госсударственной, безплатно! Дочь живет с нами в Софии (точнее в пригороде) мы переехалли несколько лет назад!

Arhimed

Правда это было в Москве. Но в хорошей школе, в Тропарево-Никулино.

1700 евро, по Питерским меркам, почти ничего. Мы скрипим, а 500-600евро в месяц в Питере только на развивающие занятия тратим. И это уже третий год.

Наш приятель в Фуенхироле (Испания район Малаги) за обучение ребенка платит 600евро в месяц. Это как раз по Питерски.

Наверное мы в Болгарии на обучении как раз сэкономим на новую квартиру:)

А в государственную элитную языковую наверное конкурс? И обучение в "глубокой " оказалось достаточно для конкурса?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Правда это было в Москве. Но в хорошей школе, в Тропарево-Никулино.

1700 евро, по Питерским меркам, почти ничего. Мы скрипим, а 500-600евро в месяц в Питере только на развивающие занятия тратим. И это уже третий год.

Наш приятель в Фуенхироле (Испания район Малаги) за обучение ребенка платит 600евро в месяц. Это как раз по Питерски.

Наверное мы в Болгарии на обучении как раз сэкономим на новую квартиру:)

А в государственную элитную языковую наверное конкурс? И обучение в "глубокой " оказалось достаточно для конкурса?

Только имейте ввиду, что пока не приняли новый закон (а его примут в ближайщем будущем), вы возможво будете платит как иностранцы по 800 евро в год за обучение в госшколе!

Arhimed
Только имейте ввиду, что пока не приняли новый закон (а его примут в ближайщем будущем), вы возможво будете платит как иностранцы по 800 евро в год за обучение в госшколе!

Вроде говорят, что в Несебре до 8-го бесплатно. Но все-равно это дешевле, чем в Питере. У нас в государственной тоже поборы. Кроме того надо за внешкольные занятия платить.

Mik15
Только имейте ввиду, что пока не приняли новый закон (а его примут в ближайщем будущем), вы возможво будете платит как иностранцы по 800 евро в год за обучение в госшколе!

Вот когда-же наступит ближайшее время. Я думал успеют принять до начала учебного года, тишина.

Калинка-Вяра

Ого! Очень неожиданный совет! Мне это и в голову не пришло. Моя доча бегло читает (сама научилась!). И немного сложение освоила (сколько левов надо для покупки игрушки:)). Очень полезный совет...

А я бы, посоветовала, если возраст позволяет, отдать ребёнка с начала в подготовительный класс, я очень жалею что так не поступила и отдала старшего сына, сразу по приезду, в первый класс, первое время ему было очень тяжело, он по болгарски не слова не понимал и не знал... А вот средний в школу пошёл после подготовки, когда в течении года перед школой активно учил и общался на Болгарском, сравнивая двух детей, второму учиться было значительно проще (хотя он то же к первому классу умел читать, считать и пр))) Всё же не забывайте что есть ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР!
Harita
А я бы, посоветовала, если возраст позволяет, отдать ребёнка с начала в подготовительный класс, я очень жалею что так не поступила и отдала старшего сына, сразу по приезду, в первый класс, первое время ему было очень тяжело, он по болгарски не слова не понимал и не знал... А вот средний в школу пошёл после подготовки, когда в течении года перед школой активно учил и общался на Болгарском, сравнивая двух детей, второму учиться было значительно проще (хотя он то же к первому классу умел читать, считать и пр))) Всё же не забывайте что есть ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР!

Там ребенку 7 лет. Учитывая что все больше детей идут в школу в 6 лет, то в следующем году у них в классе будут 6-летки и 7-летки, а ребенку Arhimed 8 лет. Мне кажется лучше сразу пойти, чем потом в другой класс переводится. А так да, я тоже за более плавную адаптацию. Но тут надо по ребенку смотреть.

,

Калинка-Вяра
Там ребенку 7 лет. Учитывая что все больше детей идут в школу в 6 лет, то в следующем году у них в классе будут 6-летки и 7-летки, а ребенку Arhimed 8 лет. Мне кажется лучше сразу пойти, чем потом в другой класс переводится. А так да, я тоже за более плавную адаптацию. Но тут надо по ребенку смотреть.

,

Ну тут я согласна, 8 лет уже поздновато в школу. Я собственно и сама ребёнка по этой причине сразу в первый класс отправила, было да же больше 7,5 лет. Но тогда, по возможности, сразу нанять репетитора

Miky
Вроде говорят, что в Несебре до 8-го бесплатно.

Все это мифы и легенды, нет такой диференцияции по городам ишколам. Просто есть директора которые закон не знают хорошо в его финнсовой части и соответно не прилагают. А в многие места ревизии Министерство финансов еще не прошли, ранше их проводили раз в 5 лет, а сейчас не знаю. После того как директоров оштрафуют все станет на своих местах, если к этому времени закон не изменят. Так что лучше считайте образование платным, а если все обойдется расматривайте как выгрыш, так по моему надежнее. ;)

Что касается хороших школ, вообще не обязательно обучатся только в Софии, например бургаская английская гимназия очень престижная, еще с соц. Времен, когда таких школ было только несколько во всей Болгарии и там поступалось или с конкурсом или по специальному списку.

Arhimed
Ну тут я согласна, 8 лет уже поздновато в школу. Я собственно и сама ребёнка по этой причине сразу в первый класс отправила, было да же больше 7,5 лет. Но тогда, по возможности, сразу нанять репетитора

Летом мы заходили в школу в Несебре, интересовались возможностью поступления. Нам сказали, что детей берут только с 7 лет, а нашей 6.5., и нам посоветовали идти в подготовишку в Свети Влас. 7 лет нашей девочке будет в январе.

Огромное спасибо всем, кто отвечал на мой вопрос! Я почерпнул очень много полезной информации!

OlenkaS
Вроде говорят, что в Несебре до 8-го бесплатно. Но все-равно это дешевле, чем в Питере. У нас в государственной тоже поборы. Кроме того надо за внешкольные занятия платить.

Подтверждаю, в Несебре обучение бесплатно, в этом году пошли в первый класс!

OlenkaS
Уважаемые администраторы! Не переносите пожалуйста мой пост в другую ветку! Я хочу пообщаться с родителями детей, которые намереваются учиться в Болгарии. Меня интересует не только школа Несебра!

Уважаемые господа форумчане родительского племени! Очень прошу помочь справиться с сомнениями! Собираемся влиться в ваше племя в Свети Власе. Простите, если задаю могократно отвеченный вопрос. Есть ли у кого информация о качестве преподавания в Несебрской школе? Может у кого был отрицательный/положительный опыт? Стоит ли возить ребенка в Бургас, или в Несебре тоже все ок? Несебр в 10минутах, а Бургас 30-40минут! Каждый день трудновато. Нашей девочке зимой будет 7лет, и мы хотим в ноябре приехать в Свети Влас на подготовишку (так нам завуч Несебрской школы посоветовала). Но нас мучают сомнения, не слишком ли мы понизим возможный образовательный уровень по сравнению с Питером? В Питере мы занимаемся английским, фигурным катанием, танцами, музыкой, ходим на развивающие занятия. Может есть родители из Свети Власа, Несебра, С. Б, Равды, отзовитесь пожалуйста.

Может кто-то из родителей собирал сравнительную информацию о школах в Бургасе и школе Несебра? Насколько в Бургасе школы лучше чем в Несебре, или для младших классов это не принципиально?

Добрый вечер! Мы учимся в 1 классе школы Несебра. Что могу сказать? С первого дня посещения школы, еще в августе, по сей день, остались исключительно положительные эмоции. Конечно, главное о чем переживали о языковом барьере, но оказалось, напрасно. Вот ни прошло и двух месяцев она уже имеет достаточный словарный запас, друзей и с огромным удовольствием идет в школу... Огромный плюс, что Ваш ребенок пойдет именно в 1 класс, т к вливаться уже в сформированный коллектив немного сложнее... Исключительно мое мнение, особое внимание нужно уделить выбору школы после 7 класса, перед поступлением в вуз. Проблема с которой столкнулись, практически полное отсутствие внешкольных развивающих занятий, по сравнению с Украиной. Единственную достойную школу по танцам я нашла в Несебре и осталась очень довольна, английский пока только частным образом, курсов нет, планируем позже ездить в Бургас в "Британику" 2-3 раза в неделю. Также при школе есть музыкальная школа по классу фортепиано. Вот еще нашла статью о школе СОУ “ЛЮБЕН КАРАВЕЛОВ”-НЕСЕБЪР В ТОП-10 НА НАЦИОНАЛНОТО ВЪНШНО ОЦЕНЯВАНЕ СЛЕД VII КЛАС ЗА БУРГАСКА ОБЛАСТ http://www.nessebarinfo.com/2011news.php?subaction=showfull&id=1310138850&archive&start_from&ucat=4&

Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу! Удачи!

Еще одну детать отметили родители, не знаю насколько это нужно писать, но передам впечатления все: очень доброе отношение и администрации и учителей к деткам из РФ.

Вы знаете, исключительно доброе отношение ко всем деткам, чувствуется и в школе и везде за ее пределами, достаточно важная деталь, я считаю. Это так!

Arhimed
Добрый вечер! Мы учимся в 1 классе школы Несебра. Что могу сказать? С первого дня посещения школы, еще в августе, по сей день, остались исключительно положительные эмоции. Конечно, главное о чем переживали о языковом барьере, но оказалось, напрасно. Вот ни прошло и двух месяцев она уже имеет достаточный словарный запас, друзей и с огромным удовольствием идет в школу... Огромный плюс, что Ваш ребенок пойдет именно в 1 класс, т к вливаться уже в сформированный коллектив немного сложнее... Исключительно мое мнение, особое внимание нужно уделить выбору школы после 7 класса, перед поступлением в вуз. Проблема с которой столкнулись, практически полное отсутствие внешкольных развивающих занятий, по сравнению с Украиной. Единственную достойную школу по танцам я нашла в Несебре и осталась очень довольна, английский пока только частным образом, курсов нет, планируем позже ездить в Бургас в "Британику" 2-3 раза в неделю. Также при школе есть музыкальная школа по классу фортепиано. Вот еще нашла статью о школе СОУ “ЛЮБЕН КАРАВЕЛОВ”-НЕСЕБЪР В ТОП-10 НА НАЦИОНАЛНОТО ВЪНШНО ОЦЕНЯВАНЕ СЛЕД VII КЛАС ЗА БУРГАСКА ОБЛАСТ http://www.nessebarinfo.com/2011news.php?subaction=showfull&id=1310138850&archive&start_from&ucat=4&

Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу! Удачи!

Вы знаете, исключительно доброе отношение ко всем деткам, чувствуется и в школе и везде за ее пределами, достаточно важная деталь, я считаю. Это так!

Спасибо большое! Порадовали нас добрым сообщением! Если не возражаете, по приезду в Свети Влас встретимся.

Foton

А может кто-нибудь про школы Габрово поделится информацией? Что нет таких? Все на побережье живут?

OlenkaS
Спасибо большое! Порадовали нас добрым сообщением! Если не возражаете, по приезду в Свети Влас встретимся.

Конечно, пишите!

Tatiana999
А может кто-нибудь про школы Габрово поделится информацией? Что нет таких? Все на побережье живут?

Меня тоже Габрово интересует, еще Велико Търново и Стара Загора, особенно, если кто-то может сравнить качество школ в этих трех населенных пунктах, плюс что там с оплатой?

Гость Kristina24

Мы учимся в Старой Загоре, езиковая гимназия Ромен Ролан, но она после 7 класс поступить сложно, но можно. Пошли в английскую паралелку. После 8 класса московской школы с углубленным изучением английского, английский оказался никакой. Взяли сразу в 9 класс, но на свободно посещение. Целый год учила только слова, плюс грамматика. Взяли дополнительно репетитора. Сейчас свободно пишет эссе, разговаривает. Второй язык немецкий, уровень преподавания тоже очень высокий. Болгарский язык тоже с нуля, но первый год преподаватели оч помогали, а вот второй уже скидок не делают. Даже сдавали экзамен по болгарскому. Дочь написала сочинение на 5. Это конечно не 6. Но для рускини не плохо. У мужа истинного болгарина и то 4 было. Очень удивляют родителски собрания. Денег не собирают, все учителя предметники приходят в класс и рассказывают про детей. Классная подходит к каждому родителю и высказывает все тихим голос про проблемы и успеваемость. Минусы-уж очень материальная база бедненькая, все чисто, но очень скромно. Но вообщем я довольна и не жалею, что выдернула ее из московской среды.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Мы учимся в Старой Загоре, езиковая гимназия Ромен Ролан...
Здравствуйте, Кристина. Добро пожаловать на форум.

Спасибо за развернутый и подробный ответ.

У нас на форуме есть раздел, где общаются форумчане из Вашей области: bglife.ru/forums/161/ "Старозагорская область", а еще у нас есть раздел: bglife.ru/forums/119/ "Родительское собрание" и мноо-много других интересных тем. :) Приятного Вам общения.

VinnyPuch

Всем доброго времени суток! Мы пока еще не перебрались в Болгарию, но планируем сделать это вскоре. Вопрос в следующем: к этому моменту старший ребенок будет учиться в 11 классе русской школы, младший - в 3. Больше всего интересует вопрос со старшим ребенком. Как учаться последний год в болгарской школе, как сдают там экзамены? В России ребенку бы предстояли экзамены ЕГЭ, как обстоит с этим дело в Варне? Получается, пока ребенок адаптируется к школе и учит язык, тут уже и школу надо заканчивать, год тоже терять не хочется. Потянет ли? В какой форме сдают экзамены, выпускающие из школы? Есть ли здесь родители с опытом переезда в Болгарию с детьми, которые обучались последний год в русской школе?

Калинка-Вяра
Всем доброго времени суток! Мы пока еще не перебрались в Болгарию, но планируем сделать это вскоре. Вопрос в следующем: к этому моменту старший ребенок будет учиться в 11 классе русской школы, младший - в 3. Больше всего интересует вопрос со старшим ребенком. Как учаться последний год в болгарской школе, как сдают там экзамены?

Попыталась встать на ваше место с учётом имеющегося опыта, правда мне сложнее, я не знаю способностей вашего ребёнка... Но сразу скажу, ему будет ОЧЕНЬ тяжело в выпускном классе, когда полным ходом идёт подготовка к сдаче экзаменов, переучиваться на другой язык, и мало того что на другой, так ещё и предметы не много отличаются по своему содержанию, та же литература в основном болгарская, история, они другие, не говоря уж о том что бы срочно в выпускном переучивать химические термены или английский на болгарском, генетику и пр... В Общем я предлагаю два варианта

1) терять год, отдавая ребёнка опять в 11-ый класс, но болгарской школы. За год он болгарский осилит и в выпускном будет проще на порядок

2) обратиться в школу при посольстве в РФ в Софии, если планируете жить не в Софии, то вам предложат дистанционное обучение (но будет ли ребёнок заниматься сам, по доброй воли дома?, где брать репетиторов для подготовки к ЕГ на русском и пр... Как вариант, если ребёнок самостоятельный, снять ему квартиру в Софии и будет ходить в школу, к вам приезжая на выходные или вы к нему. А то и всем в Софии годик пожить на съёмном жилье) Но это опять же, на сколько ребёнок самостоятельный и готовы ли вы его отпустить.

Зная своих детей и их способности на момент переезда в Болгарию, и мои силы (я бы не смогла целый день стоять у них на голове, что бы занимались дистанционно). Я предпочла бы первый вариант. К стати моя дочь то де потеряла год, правда по другой причине, и я не жалею, сейчас учась в выпускном она старше на год и на год мудрее и взрослее, и заканчивает уже человечком который понимает что хочет от жизни... В конце концов ну что он теряет, позже начнёт работать? :D В армию тут идти не нужно. А вообще поговорите с ребёнком, что он думает, ему же учиться

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...