Образование в Болгарии: какой язык выбираем?

Admin, 04.11.11

?

Образование в Болгарии: какой язык выбираем для обучения?

1. Русский

12 голосов
    17,9%
  2. Болгарский

46 голосов
    68,7%
  3. Английский

31 голосов
    46,3%
  4. Другой

1 голосов
    1,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Admin

Admin Администратор

Обсудим? Взвесим все за и против

Тема важная и профильная. За флуд/спам спрос вдвойне

Свои ответы мотивируем

04.11.11
  2. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Я бы в РБ своего ребенка отдала в чисто болгарскую школу, чтобы он знал язык страны, где живет. (ИМХО)

04.11.11
  3. Гость

Гость Гости

Если речь идёт о детках - то ИМХО однозначно болгарские школы с преподаванием на българском. Научатся быстро и ещё родителей поучат в скором времени. Русский язык русские приехавшие и так знают и не забудут. А английскому и в болгарской школе научат неплохо. а ещё в некоторых школах есть и русский и английский и ещё один язык на выбор.:)

04.11.11
  4. Екатерина.

Екатерина. Активный участник

Конечно болгарский -общаться в стране которой живешь , но и конечно дополнительно английский-в жизни пригодиться всегда:)

04.11.11
  5. Mik15

Mik15 Постоянный участник

У нас вообще выбора не стоит.Второй год ходит в садик,по болгарски говорит свободно.Только болгарская школа,+английский.В этом году возобновили обучение.в РФ занимался с 3-х лет,год перерыв сделали.Сейчас английский через болгарский.

04.11.11
  6. Admin

Admin Администратор

А качество образования от этого не страдает? Если обучение на болгарском...

04.11.11
  7. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Ну об этом пусть расскажут те, кто учит детей в РФ, в свете новых реформ образования.

04.11.11
  8. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Не то что не страдает, а и становится лучше, так как дети вдвойне внимательно слушают на уроке. На родном языке можно и в пол уха учиться а на чужом слушать им надо более внимательно.
    По поводу языка, мои учатся в болгарской школе, второй иностранный со второго класса - английский, третий с пятого - Русский (в нашей школе можно будет выбрать и немецкий как второй иностранный, но это я уже буду смотреть, не все мои дети к сожалению полиглоты, что бы учить три языка:oops:)

Если жить постоянно, то я думаю что обязательно в болгарскую школу, там и друзья приятели появятся, будут вместе в кружки ходить, гулять, на экскурсии ездить, потом в ВУЗ учиться и т. д. Есть школы с углубленным изучением русского, как правило их называют языковые или гуманитарные, там русский как иностранный язык, преподают со второго класса. Но думаю что ваши дети и так будут отлично говорить по русски, если родители дома говорят по русски.

Я бы не много перефразировала вопрос в теме ОПРОСА!
    Образование в Болгарии: какой язык выбираем для обучения? КАК ОСНОВНОЙ, или на каком языке обучать детей в Болгарской школе.

По тому что с ходу и не понятно, что имеется в виду, какой иностранный выбираем как дополнительный или какой основной на котором проходят уроки

04.11.11
  9. ZaZORIN

ZaZORIN Новичок

Думаю что русский. Плохо если ребёнок не знает своего языка. Как иностранный конечно же английский так как его знают абсолютно все.

10.11.11
  10. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Серьёзное заблуждение. Не стоит путать курорты с жизнью обычных людей.

10.11.11
  11. РРРо

РРРо Активный участник

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что немецкий язык может стать в Европе полезнее английского. Ибо Германия становится абсолютным Евро-лидером.
    Мы, вероятно, не доживём, а дети очень даже может быть. Нет?

10.11.11
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

ЕС - Четвертый рейх!

10.11.11
  13. Nich

Nich Участник

Некоторые родители в нашей школе (в РФ) выбирают для своего ребенка в качестве дополнительного языка китайский. На будущее...

10.11.11
  14. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Болгарский!

10.11.11
  15. Калинка-Вяра

Если вы в семье будете говорить на русском, то оно го никогда не забудет. Я знаю смешанные семьи, русско-болгарсике. Так там специально мама говорит по русски а папа по болгарски, в результате ребенок в совершенство знает ДВА языка, и никогда их не путает, автоматически переключаясь с одного на другой

10.11.11
  16. Ниточка

Ниточка Активный участник

Для меня ещё важно в каком возрасте ребенок переезжает в Болгарию. Если бы моя дочка шла в начальную школу ( 1, 2 или 3 класс), то я отдала бы её в школу, где преподавание всех предметов ведется на английском языке ( немецком, французском). Русский язык поддерживали бы дома, болгарский для общения с помощью репетитора и улицы дети быстро учат. Мы приехали в 6 класс. Отдавать ребенка сразу в английскую школу, где он преподается через болгарский язык. ну, не знаю... если только он вундеркинд. Она два года проучится в болгарской школе, пополнит свой словарный запас и с 8 класса планируем уже в английскую школу Гео Милев. Там второй язык - немецкий, а третий, по желанию, русский. ВУЗы, где преподавание на английском языке в Болгарии тоже имеются. ИМХО

Думаю, что качество образования зависят не от языка, а от школы. Знаю в Москве школы, где ставят тройки только за посещение. А в нашей за две ошибки уже можно было тройку получить. В Болгарии, как я поняла, тоже разные по уровню школы есть. Нужно искать.

11.11.11
  17. Lena79

Lena79 Активный участник

Мы тоже пошли в этом году в 4 класс только, чисто в болгарскую школу. Английский язык учат с начальной школы (в принципе так же как в России), а с 5 класса у нас в школе вводится дополнительно испанский, французский или немецкий на выбор. Русский язык так же преподаётся на факультативе для желающих.
    Сейчас задача номер один - выучить болгарский язык, думаю, что года 2 точно уйдёт. А дальше можно выбирать учебное заведение более осознанно:) Время есть подумать.

11.11.11
  18. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

А в Банско, есть хорошие Болгарские школы..?

11.11.11
  19. ASN

ASN Активный участник

Я хотела отдать сына (2 класс) в Посольскую школу (образование на русском языке), но смутило количество детей в классе :D Отправился в частную школу, обучение на 80% на болгарском языке, все учителя свободно разговаривают на русском, учащиеся - на 90% болгарские детки.

14.11.11
  20. Ели

Ели Постоянный участник

Это не об языке, но об уровне
    news.plovdiv24.bg/305448.html
    40% - это уже катастрофа.

17.11.11
  21. Калинка-Вяра

40% слабые а 60% выходит сильные? ;) Так по моему это нормально дети во всем мире разделяются примерно в равных пропорциях 50х50 с математическим и гуманитарным складом ума.
    Я не могу сравнивать с обучением в ЕС, но по сравнению с РФ математика на должном уровне

17.11.11
  22. Tatiana999

Tatiana999 Участник

Полностью согласна, только сегодня озвучила мужу такую же мысль. Думаю, конечно, что и английский обязателен, но основной - естественно болгарский т. к. жить собираемся все же здесь.

17.11.12
  23. Маринка999

Маринка999 Активный участник

Возможно Германия и является лидером в Европе на сегодняшний день, но английский язык-как универсальное средство во всем мире и во всех областях: экономика, бизнес, профессиональная деятельность и т. д.

17.11.12
  24. Tmsrussia

Tmsrussia Активный участник

Английский уже завоевал звание международного языка, я думаю, он им и останется. Плавная замена его немецким невозможна даже если внезапно Германия станет общемировым экономическим лидером. А для резкой смены полярности должно произойти нечто из ряда вон выходящее, по типу мирового катаклизма или войны, чего, я надеюсь, не предвидится. А если предвидится, то уже будет не особо важно, какой язык универсален)

21.01.13
  25. APaul

APaul Активный участник

Ну нам -то подвезло с английским, мама преподаватель этого языка. А вот как дела будут с болгарским, посмотрим. Через пару лет в школу всё равно идти. Сам-то попробовал самоучиться, что-то плохо получается!

22.01.13
Загрузка...