1. БолгаркаЛожкина

БолгаркаЛожкина Новичок

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.
    Есть ли кто-нибудь из Благоевграда? Где учатся Ваши дети?(школа) Нашей мамзеЛЬ скоро стукнет 5 лет,жилье есть в Банско . Теперь ребром встает вопрос школы.

04.11.11
  2. Ландыш

Ландыш Активный участник

Не поняла... живете в Банско, а школу ищите в Благоевграде?

04.11.11
  3. БолгаркаЛожкина

БолгаркаЛожкина Новичок

Мы можем жить и в Благоевграде:) Просто сейчас квартира в Банско. Там ни у одного русского в местной школе детку не нашли. Благоевград рядом.

04.11.11
  4. Major

Major Эксперт

У меня дочь учится в болгарской школе. В школе нет ни одного русского ребенка, проблем нет. А Вам зачем ехать в Благоевград? Там тоже в школах русских не много. А начальная школа лучше ближе к дому... и болгарам:).

05.11.11
  5. БолгаркаЛожкина

БолгаркаЛожкина Новичок

Спасибо за ответ:) Бабушки сильно переживают:)( педагоги со стажем в школах и ВУЗах Москвы):p Они посмотрели школы в Банско:) Бьют тревогу! "Увозите деточку в сельпо от столичных школ!" Я весь форум вдоль и поперек прошерстила. Отклики очень хорошие о болгарских школах,но все из крупных городов. Думала,что поговорю с кем-нить из нашей местности,а таких не нашлось.:cry: А к будущему сентябрю нужно определиться с "подготовишкой" в БГ или в РФ.

Простите,если сочтете за бестактность,просто не отвечайте на вопрос. Ваша детка тоже в крупном городе? Вас что-нибудь приводило в восторг или наоборот в шок в болгарской школе?

05.11.11
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я не из крупного города, проблем с адаптацией вообще не было, в школе училось несколько детей русскоязычных но они в других классах были, так что толку от них было чуть.
    Тем более вашь ребенок маленький, всего то 5 лет, отайте в садик или в нулевой, подготовительный класс при школе, и к первому классу, для нее болгарский станет если не родным то проблем при общении не будет.
    От себя скажу, я считаю что уровень образования в Болгарии, да же в маленьком провинциальном городе, не хуже чем в Москве, а местами да же лучше. Мне есть с чем сравнивать. Если жить планируете постоянно то отдавайте в Болгарскую школу, сразу и приятели появятся и у нее и у Вас ( у Вас в виде мамочек других деток)

05.11.11
  7. БолгаркаЛожкина

БолгаркаЛожкина Новичок

Вяра,спасибо за отклик! Всегда внимательно читаю Ваши посты,тк вижу вы заботливая мама и энергичный человек:)У нас есть друзья болгары и дети знакомы. Первые 10 минут "мычат"или молчат,потом включаем мультик и через 5 минут детей не узнать! Так носятся и рычат,что потом всю ночь ноги "бегают" во сне:)

05.11.11
  8. Major

Major Эксперт

Вот на бабушек бы я меньше всего обращал бы внимание:). Шутка, конечно. А если серьезно... Вы решили переехать в Болгарию, тогда отдавайте ребенка в болгарскую школу. И ни какие русскоязычные дети в школе в помощь Вашему ребенку не будут. А моя дочь учится в 7-м классе сельской школы.
    Случилось у нас "неприятность" недели 2 назад. Пока ждала школьный автобус, купила себе баничку, заговорилась с подружкой... и пропустила автобус. Дмой пришла, как после уроков. Мы с женой никогда не были узурпаторами, но видно побоялась признаться, что прогуляла школу. Хватило ее часа на два. Потом говорит, так и так - я опаздала на автобус и т. д. Звоним классной руководительнице, извиняемся. В ответ слышим - ни в коем случае не ругайте ребенка, вы можете нанести большую душевную травму... и т. д.
    В шоке мы, родители. Но, в еще большем шоке, дочь. Говорит - нет, я больше не хочу в нашу (мы из Украины) школу.

06.11.11
  9. БолгаркаЛожкина

БолгаркаЛожкина Новичок

Уффффф! Спасибо,что успокоили меня:) Будем присматриваться к школам в Банско.
    Ваша история просто супер-показательная:) Эх,мечтаю,что и в 7 классе моя доченька будет с нами на одной волне,как в свои 5 лет сейчас:)()>
    У нас папа добытчик дензнаков и работа в Москве.Вот и живем на две страны:) А теперь ужО нужно со школой определяться ,вот и пришло время якорь бросать в Болгарии. Я жила вне России и вернувшись в Москву, не увидела +++,только снова почувствовала,что Я есть гражданка РФ:) Хочется для деток лучшей судьбы:)
    Еще раз спасибо за советы и ответы:)

06.11.11
  10. Belka

Belka Активный участник

Здравствуйте :) И мы отметимся. Моя дочь, ей 9 лет, тоже будет учиться в Болгарии, пока мы в поиске хорошей школы. В Москве она ходит в очень сильную школу с углубленным изучением иностранных языков и хотелось бы что-то подобное найти и в Болгарии. Может кто владеет информацией есть ли в Сандански-Благоевграде хорошие сильные школы? В перспективе хотелось бы, чтобы дочь смогла поступить в Благоевградский Американский университет.

30.11.11
  11. Major

Major Эксперт

Школы есть. В Благоевграде сильный языковый лицей.

30.11.11
  12. Belka

Belka Активный участник

Андрей, привет :) Это я, Тигрица ;) А про Сандански не знаешь? Там только одна школа или есть выбор? В Благоевград ездить из Струмян будет далековато, конечно, но если школа того стоит, то поездим. Надо будет в феврале в нее съездить, посмотреть.

30.11.11
  13. Major

Major Эксперт

Привет, я узнал. В Сандански тоже неплохие школы, но нет языковой. Школ там, кажется 4, плюс Земледелска гимназия. К земледелию она никакого отношения не имеет. Там в основном дети выходят с дипломами связанными с тур. бизнесом.

30.11.11
  14. Belka

Belka Активный участник

Спасибо. А про Санданские школы есть у тебя информация, есть ли там хорошая? Нам языковая не принципиальна, просто хочется в сильную школу отдать. В Микрево очень удобно, конечно, но боюсь она слабовата.

30.11.11
  15. Major

Major Эксперт

Есть. Школа им. Христо Ботева и таже земледельска гимназия.

30.11.11
  16. Belka

Belka Активный участник

Ага, спасибо :) Поищу инфу по ним.

30.11.11
  17. okssol

okssol Участник

Здравствуйте ! Может есть у кого информация о музыкальной школе в Сандански или неподалеку? Буду очень признательна.

31.05.12
  18. PPPTTT

PPPTTT Новичок

Здравствуйте, интресует детский сад с лечением зрения в Благоевграде.

04.09.12
  19. КCения

КCения Активный участник

БолгаркаЛожкина, вы устроились в Банско в сад/школу? Мы тоже интересуемся. Отзовитесь, если тут :)

28.11.12
  20. Мария21

Мария21 Участник

Присоеденяюсь к вопросу. Оч нужна хоть какая-нибудь инфа о школах Банско и Разлога! Нам в 1 класс!

25.02.13
  21. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

А вот разъясните знающие:
    Подняли с одного до двух лет, подготовительный период для подготовишек перед школой...
    Выдают документ об окончании только сертифицированные садики...
    Он, этот документ обязателен?
    А если только год..?
    А если совсем без него?
    Поясните кто знает!

25.02.13
  22. Classikgerl

Classikgerl Участник

Belka подскажите в какую школу отдали дочь? в Благоевграде или с Сандански? Как решили вопрос с углубленным изучением иностранных языков? Перед нами стоит тот же выбор:oops:

23.01.14
  23. Robusta

Robusta Активный участник

Мой пошел в 1 класс не то, что без этого "документа", а, вообще, без личных документов) Мы приехали в Блг за неделю до начала учебного года, поэтому какая уж подготовка...

Classikgerl, скажу про Сандански. Думаю, в гимназии есть "языковые" классы. Даже если случится так, что не попадете в языковой класс, то английский вполне достойно преподают в языковых школах. Не носители, конечно, но вполне...

23.01.14
  24. Classikgerl

Classikgerl Участник

Спасибо за информацию, в приоритете дать ребенку хорошее образование, поэтому и переживаем:depressed:

24.01.14
  25. Robusta

Robusta Активный участник

Я думаю, что это в приоритете у большинства присутствующих здесь)
    Мы тоже из Краснодара, сама закончила языковую гимназию в свое время (№36).

24.01.14
Загрузка...