Перейти к публикации

Оффшор. Возможно ли использовать вместо российской фирмы?

qwerty771

Добрый день, уважаемые.

Вопрос к консультантам, юристам:

По схеме "представительство" для оформления основания нужна фирма в России. Ее представительство и будет оформляться. Это классика, так сказать.

Но есть ряд тонкостей.

1. Не хочется иметь "якорь" в России. Сдавать отчеты, оформлять бумаги и т. П. Думаю, причины понятны. Ездить туда не предполагается.

2. Не хочется иметь обязательства перед любыми органами или лицами, расположенными в России.

Отсюда вопрос: возможно ли для оформления представительства (для получения основания для пребывания в Болгарии) использовать оффшорную компанию, зарегистрированную в BVI (Британские Вергинские острова)?

Компания будет реально работать. Представительство будет не фиктивным.

Иными словами, обязательно ли регистрировать представительство российской фирмы? Или можно любой другой?

Кроме представительства будет регистрироваться фирма в Болгарии для реальной работы и для регистрации на нее земли. Учредителем, возможно, будет группа лиц+оффшорная компания.

Прошу высказаться по этому вопросу специалистов.

От высказываний, не имеющих отношения к этой теме, попрошу воздержаться.

Спасибо.

wb2006

Я думаю разницы не должно быть. Гражданство тут каким местом? Что гражданин РФ не может работать представителем фирмы, например, с Каймановых островов или BVI? Главное все необходимые документы оформить в Торговопромышленной палате в Болгарии, а потом на визу Д подать в РФ. Опять же ИМХО.

Владимир
Я думаю разницы не должно быть. Гражданство тут каким местом? Что гражданин РФ не может работать представителем фирмы, например, с Каймановых островов или BVI? Главное все необходимые документы оформить в Торговопромышленной палате в Болгарии, а потом на визу Д подать в РФ. Опять же ИМХО.

)

qwerty771
Я думаю разницы не должно быть. Гражданство тут каким местом? Что гражданин РФ не может работать представителем фирмы, например, с Каймановых островов или BVI? Главное все необходимые документы оформить в Торговопромышленной палате в Болгарии, а потом на визу Д подать в РФ. Опять же ИМХО.

По логике-ДА. Я именно так и рассуждаю. Но как на практике-вопрос. Именно поэтому я спрашиваю у специалистов.

Дело в том, что сама регистрация оффшора не так уж и дорога. Полторы тысячи евро. Но вот тут есть тонкости тоже. Для открытия и ведения банковского счета нужны немалые средства. Неснижаемый остаток обычно 50-100 т. Евро. За редким исключением.

Вот поэтому то и нужен очень четкий ответ, чтоб не получилось так, что вложены немалые деньги, а результата нет.

Не специалист, но думаю не стыковка есть!

Если Вы гражданин BVI то наверно все будет нормально.

А гражданин РФ и фирма другой страны, вроде не как.

Основания для таких утверждений есть? Практика, законодательство?

wb2006
По логике-ДА. Я именно так и рассуждаю. Но как на практике-вопрос. Именно поэтому я спрашиваю у специалистов.

Дело в том, что сама регистрация оффшора не так уж и дорога. Полторы тысячи евро. Но вот тут есть тонкости тоже. Для открытия и ведения банковского счета нужны немалые средства. Неснижаемый остаток обычно 50-100 т. Евро. За редким исключением.

Вот поэтому то и нужен очень четкий ответ, чтоб не получилось так, что вложены немалые деньги, а результата нет.

А в чем тогда выгода? Может проще в Омерике LLC открыть? Если уж совсем с РФ связываться нет желания. Я думаю если основание для ВНЖ по представительству подвергнется ограничением со стороны органов власти Болгарии то разницы откуда представительство не будет заметна, тогда зачем платить больше?

Владимир

Дело в том, что сама регистрация оффшора не так уж и дорога. Полторы тысячи евро. Но вот тут есть тонкости тоже. Для открытия и ведения банковского счета нужны немалые средства. Неснижаемый остаток обычно 50-100 т. Евро. За редким исключением.

Вот поэтому то и нужен очень четкий ответ, чтоб не получилось так, что вложены немалые деньги, а результата нет.

Это где вы такие не снижаемые остатки видели? Зачем вам топвый банк, откройте счет в более мелком, в Прибалтике, там будет не так дорого и без остатков не снижаемых)) А вот ежегодное поддержание оплачивать придется.

А в РФ сдавай 0ю отчетность и все, можно счет закрыть, тогда вообще вопросов не будет.

qwerty771
А в чем тогда выгода? Может проще в Омерике LLC открыть? Если уж совсем с РФ связываться нет желания. Я думаю если основание для ВНЖ по представительству подвергнется ограничением со стороны органов власти Болгарии то разницы откуда представительство не будет заметна, тогда зачем платить больше?

Неееееееее. В Америке ничего открывать я не буду.

Если интересно, поясню почему. Дело в том, что приличные банки Европы требуют письменно подтвердить, что их будущий клиент не является гражданином США или его налоговым резидентом. Помните скандал с американскими счетами в швейцарских банках?

У меня есть кое-что в США. Думаю, избавляться надо.

Связываться с российскими ЛЮБЫМИ органами не хочу. Причины просты: Отобрать могут бизнес, как это делали уже не раз.

И оффшоры регистрируются именно потому, что их отобрать не возможно. Вот интересная статейка

imperiya.by/news.html?id=65211

Зачем платить больше? Ну пока не знаю. Рассматриваю различные варианты. Но безопасность прежде всего.

Это где вы такие не снижаемые остатки видели? Зачем вам топвый банк, откройте счет в более мелком, в Прибалтике, там будет не так дорого и без остатков не снижаемых)) А вот ежегодное поддержание оплачивать придется.

А в РФ сдавай 0ю отчетность и все, можно счет закрыть, тогда вообще вопросов не будет.

Такие остатки-это обычная практика для оффшорных фирм, открываемых российскими агентами. Поверьте, пообщался с людьми, которые имеют практику в этом вопросе. Их мнение-счет-самая тонкая позиция в этом деле.

Ну и самое главное. Только такие банки надежно защитят Ваши деньги. Именно они будут стоЯть до конца, даже при запросе из России через ИнтерПол.

Практика говорит о том, что такие банки сначала дают формальную отписку по запросу и немедленно извещают клиента об этом. Всегда есть время перевести средства.

Кроме того, регистратор оффшорных компаний даже по запросу госорганов не дает никакой информации. Никому. Выдается инфа только по решению международного суда. Но к этому времени компания обычно уже закрыта и перерегистрирована.

...

Возможно, Вы правы. Надо смотреть кто из прибалтов есть, кто из них работает с оффшорами. Думаю, таких банков не так много.

В России сдавать ничего не хочу. И иметь бизнес в России тоже не хочу, даже формально. Причины выше.

Владимир
Неееееееее. В Америке ничего открывать я не буду.

Если интересно, поясню почему. Дело в том, что приличные банки Европы требуют письменно подтвердить, что их будущий клиент не является гражданином США или его налоговым резидентом. Помните скандал с американскими счетами в швейцарских банках?

У меня есть кое-что в США. Думаю, избавляться надо.

Связываться с российскими ЛЮБЫМИ органами не хочу. Причины просты: Отобрать могут бизнес, как это делали уже не раз.

И оффшоры регистрируются именно потому, что их отобрать не возможно. Вот интересная статейка

imperiya.by/news.html?id=65211

Зачем платить больше? Ну пока не знаю. Рассматриваю различные варианты. Но безопасность прежде всего.

Такие остатки-это обычная практика для оффшорных фирм, открываемых российскими агентами. Поверьте, пообщался с людьми, которые имеют практику в этом вопросе. Их мнение-счет-самая тонкая позиция в этом деле.

Ну и самое главное. Только такие банки надежно защитят Ваши деньги. Именно они будут стоЯть до конца, даже при запросе из России через ИнтерПол.

Практика говорит о том, что такие банки сначала дают формальную отписку по запросу и немедленно извещают клиента об этом. Всегда есть время перевести средства.

Кроме того, регистратор оффшорных компаний даже по запросу госорганов не дает никакой информации. Никому. Выдается инфа только по решению международного суда. Но к этому времени компания обычно уже закрыта и перерегистрирована.

...

Возможно, Вы правы. Надо смотреть кто из прибалтов есть, кто из них работает с оффшорами. Думаю, таких банков не так много.

В России сдавать ничего не хочу. И иметь бизнес в России тоже не хочу, даже формально. Причины выше.

Такие остатки просят топовые банки, например Швейцарские, но меня берет сомнение что там счет офшору откроют вообще.))

Либо Ваши друзья олигархи, либо все же не очень компетентны. Я еще не разу не слышал что бы кто то накопительством занимался с такой фирмой. Чисто рабочая лошадка с такой юрисдикцией. Серьезные фирмы давно в англии регистрируют)

qwerty771

Скорее, первое.

Ссылку могу дать в ЛС, если очень хочется.

А не доверять им нет смысла. Не того полета птицы, чтоб врать нам, муравьям.)

Владимир
Скорее, первое.

Ссылку могу дать в ЛС, если очень хочется.

А не доверять им нет смысла. Не того полета птицы, чтоб врать нам, муравьям.)

Спасибо не надо, у меня свои юристы по этому поводу)

Eurik
...

Отсюда вопрос: возможно ли для оформления представительства (для получения основания для пребывания в Болгарии) использовать оффшорную компанию, зарегистрированную в BVI (Британские Вергинские острова)?

Прошу высказаться по этому вопросу специалистов.

От высказываний, не имеющих отношения к этой теме, попрошу воздержаться.

Спасибо.

Регистрировать оффшоры не приходилось, но за плечами представительства далеко не только российских фирм. Судя по требованиям, предъявлямых Болгарией, только местонахождение в BVI помехой быть не должно.

qwerty771 , если, действительно, интересно, могу узнать из первоисточника;)

Vlads55

Краем уха прихватил, что лидеры 20-ки на встрече решили продолжить "топтать" офшоры. Используя вполне суровые методы. Не очень верится, но всякое бывает.

Dwt
Краем уха прихватил, что лидеры 20-ки на встрече решили продолжить "топтать" офшоры. Используя вполне суровые методы. Не очень верится, но всякое бывает.

Так и будет, но по большому счету. Мелкота может не беспокоиться.

Miky

В некоторые болгарские банки есть проблемы при открытия счета уполномоченым лицом, особено если уполномощитель зарегистрирован в офшорной зоне. Даже если зарегистрируют, обязательно уведомят кого надо и постоянно будете находиться под пристальным интересом некоторых органов. Я лично не советовал бы, даже если теоретически возможно.

qwerty771

qwerty771 , если, действительно, интересно, могу узнать из первоисточника;)

Будьте добры, узнайте, пожалуйста. Буду благодарен. Возможно, не только мне пригодится.

Eurik
Будьте добры, узнайте, пожалуйста. Буду благодарен. Возможно, не только мне пригодится.

Ок

qwerty771
В некоторые болгарские банки есть проблемы при открытия счета уполномоченым лицом, особено если уполномощитель зарегистрирован в офшорной зоне. Даже если зарегистрируют, обязательно уведомят кого надо и постоянно будете находиться под пристальным интересом некоторых органов. Я лично не советовал бы, даже если теоретически возможно.

А нафига открывать счет в Болгарии, если он уже открыт в Евросоюзе? Работает и управляется из любой точки планеты.

Под каким интересом? И кто будет знать?

В том то и кайф оффшорки, что никакие органы не могут получить НИКАКОЙ информации иначе, как по решению международного суда.

Еще плюсы:

1. Представитель в Болгарии может быть любой. Собственник может назначить директора. Он может назначить представителя. При этом собственник может оставаться "в тени". Информация о нем будет закрыта.

2. Налогов нет, кроме как ежегодного фиксированного сбора. Обычно до 1000 долларов.

3. Компания может быть зарегистрирована не только в экзотических странах. Типичный пример-Чехия, Кипр.

4. Отчетности нет.

5. Все совершенно законно и легально.

6. Даже если и возникнет интерес у кого бы то ни было, интересующийся будет благополучно отправлен на... На адрес регистрации. Там сидит юрист и очень просто (и, главное, на законных основаниях) отправляет дальше. До учредителей, а тем более, собственников (а это разные люди), добраться практически НЕВОЗМОЖНО. Даже если по решению международного суда, информация о руководстве компании будет раскрыты, то интересующийся упирается в "номинальное руководство", то есть людей, которые существуют реально. И реально являются руководителями. Но не являются владельцами и не имеют информации о них.

Вот русская душа... Сразу заподозрили в уклонении от налогов. И других смертных грехах.

Смысл оффшорки не в налогах, хотя это тоже имеет значение. Смысл в том, что такой бизнес отобрать практически не возможно. Это просто защита своих финансовых интересов и гарантии сохранности бизнеса.

А то ведь знаете как у нас это делается. Заводят уголовное дело, прессуют, под это дело всё арестовывают.

Сколько "Ходорковских" и "Чичваркиных" благополучно и тихо исчезли в глубинах российской судебной системы нам не известно. Пополнять их ряды как-то не очень хочется.

Vlads55
3. Компания может быть зарегистрирована не только в экзотических странах. Типичный пример-Чехия, Кипр.

Не знаю насчет Чехии, но на Кипре по-существу вопроса уже нет оффшорных компаний. Корпоративный налог как в Болгарии - 10%. Просто регистраторы, имея налаженные связи с кипрскими партнерами, продолжают в эту тему дудеть.

qwerty771

Ну в принципе, да, согласен. Корпоративный от 10 до 25%. И куча разных налогов. Один только налог на оборону чего стОит.)

Но там есть тонкости. Резидент-НЕрезидент и т. Д.

Miky

Вашему представительству как минимум будет нужен счет в Болгари для перевода административных издержек представительства или так во всяком случае делают. Номинированный директор не приидет же лично его открывать из BVI, вероятно счет будут открывать уполномоченый, тогда же и возникнут проблемы. Случай когда управляюший фирмы является представителем сомого себя в другую страну весма сомнителеные на мой взгляд. Эти случаи вероятно будут первые если когда то с ним начнут разбираться. Про другие страны ЕС не ведем разговор, Ваш вопрос был про офшорные зони. К ним отношение крайне внимательное, практически через них стало очень сложно работать.

Какое значение имеет скрытост собственика если цель представительства только получить продолжительное пребывание.

qwerty771
Поэтому Американские оффшорки - юридически не зарегистрированы и сидят на нелегальном положении.

Это не совсем так, как мне кажется.

Вернее, компании в США и оффшоры-это совсем разные вещи. В США нет оффшоров.

Вот пояснение одного юриста по этому поводу:

Делавэр (Delaware) - это не оффшор, а один из штатов США, где в свое время были определенные проблемы с занятием каким-либо общественно-полезным делом индейцев в резервациях. Для стимуляции этого процесса там, как и в Вайоминге, были приняты некие послабления и упрощения при регистрации компаний (что-то типа "свободных экономических зон" в России). Там и по сей день, действительно, довольно низкие госпошлины на регистрацию и поддержание существования компаний. Если принять во внимание специфику регистрации компаний в США, которая предполагает раздельную регистрацию их в Секретариате Штата и в Налоговом Департаменте США, де-факто, ни как не связанные между собой процедуры, то это позволяло многие годы регистрировать компании, предназначенные для использования в международном бизнесе, ТОЛЬКО в регистратуре Штата, и регистрацию в налоговой - игнорировать. Это с успехом прокатывало, если не предполагалось открывать счета в американских банках (где это невозможно без налогового номера) и вести бизнес с американскими партнерами на территории США. Т. Е. Выходил как будто обычный оффшор, только в 2-3 раза дешевле полноценного оффшора, да еще и с имиджем американской компании... Банковский счет, как правило, открывался в прибалтийском банке, и компания работала до 10-15 лет, оплачивая только ежегодную пошлину Штата, и не сдавая ни какой отчетности в США. У себя в Штате можно было всегда запросить Certificate of Goodstanding, официально подтверждающий, что со стороны Штата регистрации к компании нет претензий, и Банку всегда было этого достаточно. Подобная картина, кстати, сложилась и во многих других американских штатах, просто Делавэр и Вайоминг первые начали штамповать компании по такому принципу.

"Лавочка" прикрылась только при администрации Буша, когда стало резко не хватать денег и они решили проанализировать более пристально финансовые потоки. В результате беглого взгляда выяснилось, что в мире действуют сотни американских компаний, успешно отправляющих и принимающих платежи и извлекающих прибыль, разве что не на территории США, но не являющиеся субъектами налогообложения страны своего происхождения. Как они это любят, американцы решили навести порядок и перекрыли движение долларовых потоков на этапе банков-корреспондентов для тех европейских банков, которые обслуживали такие американские компании. Тем, в свою очередь, нафиг не надо бодаться с "Uncle Sam", и они попросили своих Клиентов либо получить налоговые справки из американской налоговой, или потихоньку переоткрыть счета на нормальные оффшоры, пусть зарегистрированные с таким же названием.

Что получается? Если зарегистрироваться в EIN, то заставят платить налоги со всех мировых доходов, и овчинка выделки не будет стоить (да и еще проблема получить официальный документ о постановке на налоговый учет, который бы устроил европейский банк: в америке даже Свидетельство о Регистрации принято получать только по факсу, не говоря уже о присвоении налогового номера, а это по европейским меркам не документ). А без налогового номера - открыть банковский счет нигде не возможно...

Под разные задачи могут быть разные решения. Если по-грубому, то:

1. Оффшор. Компания, по определению освобожденная от всех без исключения налогов в стране своей регистрации, при условии, что она не ведет там деятельность. Раз нет налогов, то нет и ни какой обязательной отчетности (предназначенной для начисления этих налогов). При ежегодном поддержании жизнедеятельности необходимо оплатить только госпошлину (фиксированную и не зависящую ни от оборота, ни от прибыли, ни от собственности или чего-либо еще), аренду на очередной год юридического адреса и услуги Зарегистрированного Агента (обязан быть по закону, как связующее звено между госорганом и компанией, никак более не представленной в стране своей регистрации). Это очень удобно и дешево, содержание такой компании "на круг" обычно составляет 800-900$. Кроме того, в большинстве оффшорных юрисдикций нет учета директоров и владельцев (акционеров) на государственном уровне, это поручено тому же Агенту. Агент по сути - коммерческая фирма и заставить ее открыть информацию можно только по решению суда, что дает дополнительную фору при решении задачи закрытия такой информации, по сравнению с теми странами, где она хранится у Госрегистратора, обязанного ее раскрывать по любому дипломатическому запросу. Однако, все оффшорные страны и территории давно известны, и в некоторых европейских странах и США существуют определенные предписания для работы с оффшорами. В т. Ч. В России было в свое время "Указание об усилении валютного контроля...", если не ошибаюсь, №500-У, предписывающее требовать повышенного контроля при отправке средств в пользу оффшоров, на этапе уполномоченных банков. Впрочем, повышенный контроль, или нет, но если контракт нормальный и действительно происходит движение товара, то никто оффшоры не отменял ни у нас, ни где в мире, - все успешно работают (откройте паспорт любой аппаратуры мировых брендов, и обязательно найдете там среди адресов и оффшорные регионы). Это - азбука.

2. Европейские юрисдикции. Все компании требуют делать ежегодный аудит, и на его основании насчитывают налоги. Где-то поменьше (Кипр, например), где-то побольше, но суть принципа не меняется. Конечно, ежегодный европейский аудит - не ровня ежеквартальной бухгалтерской отчетности у нас в стране, не сопоставимый с объемом головной боли отечественного бухгалтера, но все же это отчетность, и про нее не следует забывать. Второе отличие от оффшора - публичная доступность информации о компании, факта сдачи ею отчетности, действующих директорах и акционерах. Поэтому чаще всего в европейских компаниях используют либо директоров/акционеров - юридических лиц (путь те же оффшоры), либо номинальных директоров и акционеров - европейских адвокатов и юристов, предоставляющих такие услуги, для скрытия нежелательной информации от нескромного внимания. Защита интересов истинного владельца бизнеса в таких случаях - отдельная тема, но она тоже решается. В практике минимизации налогообложения такие европейские фирмы используются, как правило, не напрямую, а в схемах совместно с оффшорами, выступая либо представителем, либо дополнительным посредником, для придания неоффшорного имиджа контрагенту, там, где это действительно необходимо. Впрочем, бывают разные варианты, в двух словах всего не расскажешь. Само собой, это удорожает схему, по сравнению с обычным классическим оффшором, но есть немало случаев, где итоговый выигрыш того стоит. Ежегодное содержание европейской компании редко выходит менее 3-3,5 тыс.$, даже при "нулевом" аудите (который, признаться, каждый год делать не получится).

Уважаемый Balkan Consul !

Ваше мнение мне очень хотелось бы услышать, оно мне очень интересно. Напишу Вам в ЛС, если не возражаете.

Номинированный директор не приидет же лично его открывать из BVI, вероятно счет будут открывать уполномоченый, тогда же и возникнут проблемы. Случай когда управляюший фирмы является представителем сомого себя в другую страну весма сомнителеные на мой взгляд. Эти случаи вероятно будут первые если когда то с ним начнут разбираться. Про другие страны ЕС не ведем разговор, Ваш вопрос был про офшорные зони. К ним отношение крайне внимательное, практически через них стало очень сложно работать.

Тут возможны различные схемы. Как пример, оффшорная компания может быть учредителем любой другой компании. А вот ее представительство уже будет открываться в Болгарии.

Но Вы, возможно, правы. Такие сложности ни к чему.

Вашему представительству как минимум будет нужен счет в Болгари для перевода административных издержек представительства или так во всяком случае делают.

Мне кажется, это совсем не обязательно. Какая разница откуда и как будут переводиться эти деньги? Чем, к примеру, Женева хуже Бургаса или Софии?

Какое значение имеет скрытост собственика если цель представительства только получить продолжительное пребывание.

Цель представительства иная. Вернее, их несколько.

Спасибо за Ваше мнение.

Сергей Попов

Регистрировать представительство оффшорный фирмы в Болгарии можно и практикуется.

qwerty771
Регистрировать представительство оффшорный фирмы в Болгарии можно и практикуется.

Спасибо, Сергей! Вашего мнения я тоже ждал. Думаю, вопрос закрыт.

Vlads55

Моё мнение, что нет смысла париться, если цель только получение ВНЖ. Поддержание нулевки в России стоит три копейки. К тому же многие фирмы-регистраторы на территории РБ сейчас предоставляют комплексную услугу, от открытия нулёвки до регистрации представительства.

Могу подтвердить, что сейчас к оффшорам резко усилилось внимание. Если раньше у моего приятеля не было проблем с выводом денег из Кипра в BVI, то сейчас появились. Не сказать, что действительно проблемы. Но налоговые органы Кипра стали к этому относится очень внимательно. И уже несколько раз вызывали его на беседу типа что да как. Сейчас лучше всего вытаскивать деньги через Латвию. Там пока еще "стиральная машина" работает вовсю. И к тому же страна член ЕС:)

qwerty771

Спасибо, Владимир, за Ваше мнение.

Гость Yugarin

Ну а почему нельзя? Мы на Сейшелах, через удалено, реклама зарегили и пользуемся благополучно.

qwerty771
Ну а почему нельзя? Мы на Сейшелах, через удалено, реклама зарегили и пользуемся благополучно.

Спасибо за информацию!

Если можно, подробности в ЛС. Где пользуетесь, в какой стране? Как долго? Подробности регистрации-как, где, как быстро?

Please sign in or register to post a comment.
  • qwerty771

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...