Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ЗУЕС: этажная собственность и сдружение

Tatiana19

Добрый день. Комплексу 10 лет, все время платили УК. Ей же и принадлежала земля. В декабре 2018 УК продает землю другой фирме и рассылает нам письма о перезаключении договора на обслуживание с новой УК. Активисты нашего комплекса на основании того, что ранее не все 100% договоров были подписаны нотариально сразу же в 2018 году проводят собрание и создают этажную собственность и трех управителей (комплекс из трех корпусов). На сегодня бассейн не работает, уборки и охраны нет (собственник земли против). Предлагает нам в аренду землю и тогда разрешат нам управлять как хотим. Но примерно 50% собственников против аренды.

Вопросы:

1) законны ли действия собственника земли (в нот. Акте нет ничего о бассейне и территории)

2) те кто против аренды объясняют, что землю новая фирма купила в ипотеку и на основании этого, земля им не принадлежит. Это так?

3) управители в этом году хотят провести собрание и сделать Сдружение (юр. Лицо) и управлять через сдружение. Какие плюсы и минусы сдружение? Что сдружение даст нам, у кого просто в комплексе апартаменты? И чем хорошо сдружение для управителей

4) мы имеем право платить таксу на обслуживание наличкой, а не на рас. Счет. Управители объясняют, что русским счет не открыть.

Если на сданные им деньги нам не предоставляют отчет, наши действия?

Буду очень признательна за ответы. Спасибо всем

Miky

Конкретни случаа не берусь обсуждать, так как с ситуации не знаком, а от описания не стоновится достаточно ясно что и как.

Но на вопроса как я их понимаю

1 1) законны ли действия собственника земли (в нот. Акте нет ничего о бассейне и территории)

На мой взгляд ничего незаконного нет, посколько его действия не мешают собствеика жилья польдоватся домом. Тоесть доступ должен бынь обеспечене, а другое это уже вопрос споразумения с собствеником земли.

2) те кто против аренды объясняют, что землю новая фирма купила в ипотеку и на основании этого, земля им не принадлежит. Это так?

Конечно нет, собственик есть собственик. Каким образом он приобрел земли, как ее использовал ее как обеспечение для кредита, это его вопрос. Его право собственика от того что земля ипотекирована не уменшается.

3. Пользы не вижу. Сдружение по закону об этажной собственостью это юрид лицо с гораздо более высокие требования о бухгалтерии, управляющего, регистрации, управляющего совета ит. Д. Сдружеение обычно саздается с целю что то достраивать или делать капремонт в этожной собствености или при програмы усвоения бюджетных средств. В этом случае для фирм исполнителей будет легче иметь дело с юрбицом, а не с какой то этажной собственостю.

Tatiana19

Добрый вечер. Спасибо большое за ответ! Можно одно уточнение: управители всегда проводят три собрания в разные дни по трем корпусам. Нам так сложно прийти к единому мнению. Можем ли мы проводить одно собрание на три сградины сразу??

Please sign in or register to post a comment.
  • Tatiana19

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...