Возможно работать без найма Болгар?

Victoria Gran, 09.08.19

1. Victoria Gran

Victoria Gran Новичок

Возможно работать без найма Болгар?
    Здравствуйте!)
    Решили с мужем переехать в Болгарию на совсем.
    Хотим снять там квартиру и взять в аренду небольшое помещение под фотосалон 5Х5 (фото на документы)
    Вот в чем вопрос, можем ли мы там оформить фирму и не нанимать 10 болгарских работников? Сами хотим работать. Да и нет там такого объема работы что бы брать 10 работников. И сможем мы получить ВНЖ или можно работать и по визе Д и ее продлевать?

Р.S: Извините если что, возможно уже был такой вопрос но я на форуме его найти не смогла. Было что то похожее где открывали фирму просто что бы получит внж, но что бы и работать на ней не принимая 10 человек не нашла.

09.08.19
  2. pomidor66

pomidor66 Постоянный участник

@Victoria Gran, вот здесь есть много информации: https://www.bglife.ru/threads/323/page-19#post-2087840

Вы можете открыть фирму и работать сами, но это не является основанием для получения ВНЖ. Основание - самое частое - обеспеченный пенсионер или представитель иностранной фирмы. У меня есть фирма, работаю по ней, но живу на основании представителя.

09.08.19
  3. Victoria Gran

Victoria Gran Новичок

@pomidor66, Спасибо за ответ!!
    Я прочитала в интернете что сейчас очень сложно получить ВНЖ по представительству, это так или нет?
    И есть ли какие то фирмы которые помогают сделать официально все документы на представительство, просто среди моих знакомых не у кого нет ООО...

09.08.19
  4. pomidor66

На форуме многие предлагают места в уже готовом представительстве, Вам будет необязательно открывать его заново. Можете создать новую тему или воспользоваться поиском на форуме :)

09.08.19
  5. Oolga.bg

Oolga.bg Активный участник

@Victoria Gran, основание для пребывания на ВНЖ и самостоятельная работа на ВНЖ - две разные задачи. Работать вы, конечно, сможете, создав тут свою фирму. А пребывать здесь продолжительно - только через визу Д и ВНЖ, по какому-то доступному вам законному основанию. При этом по основанию вы можете оформить одного члена семьи, а второго супруга - по воссоединению, это будет выгоднее материально.

09.08.19
  6. Victoria Gran

Victoria Gran Новичок

Спасибо большое!!!

@Oolga.bg, а вот еще такой вопрос если у меня мама инвалид но еще не пенсионерка, она может получить визу д и внж, а потом я как родственница приеду с мужем к ней для воссоединения семьи?)
    И если к примеру моя тетя пенсионерка, она получит визу д и внж, потом я смогу приехать к ней и получить внж?
    И если тетя не сможет там жить постоянно в течении года, то с ее отъездом мой внж не слетит?

09.08.19
  7. AnMary

AnMary Участник

Простите, а о каких именно документах идет речь? Не знаю как в маленьких городах, но в больших, везде фото на документы делают только на месте, в момент подачи заявления.

09.08.19
  8. Марсианка

Марсианка Активный участник

Нет, мама и тетя не считаются членами семьи, поэтому не сможете через них получить ВНЖ. Члены семьи - это супруги и несовершеннолетние дети. Но через несовершеннолетних детей тоже ВНЖ не получите, они сами идут по присоединению к семье.

09.08.19
  9. Victoria Gran

Victoria Gran Новичок

А к примеру если я получаю внж то через сколько я смогу подать документы на воссоединение с мужем?

И если я приеду по представительству, то я должна заниматься в Болгарии тем чем занимается та фирма от которой я приехала или как?

09.08.19
  10. pomidor66

Вы ничего никому не должны, Вы просто обязаны будете каждый год для продления ВНЖ подавать пакет документов. А вообще, у Вас, имхо, в голове, как в романе Толстого, «смешались кони, люди» :)
    По воссоединению: проще всего, имхо, не воссоединение (я лично 3 месяца ждала, одна, в России - муж все это время был в Болгарии), а вписывание сразу вас обоих в представительство.

09.08.19
  11. Victoria Gran

Victoria Gran Новичок

Нуу вот я так и думаю сделать, я поеду по представительству получу внж, а потом муж по воссоединению приедет)

09.08.19
  12. Олежка

Олежка Участник

:)правильно, муж подождет

09.08.19
  13. pomidor66

А чтобы что? Лучше его тоже представителем вписать и подаваться одновременно

09.08.19
  14. Victoria Gran

Victoria Gran Новичок

=)))

Ну можно и 2м по представительству... Ток над сначал найти фирму кто захочет нас сделать своими представителями

09.08.19
  15. Олежка

Олежка Участник

И в два раза больше заплатить...:thumbsdown:

09.08.19
  16. Victoria Gran

Victoria Gran Новичок

Да да...

09.08.19
  17. Олежка

Олежка Участник

Я четыре года без проблем продлевал ВНЖ. Потом фирма закрылась, меня не предупредили, и я бегал в последний момент-искал фирму-еле успел по срокам..._frown

09.08.19
  18. Victoria Gran

Victoria Gran Новичок

Да да...

@Олежка, ну вот я тож про это думала... Если вдруг что с фирмой случится... Просто в любом случае выход у меня один, это внж делать через представительство... А мужу уже делать по воссоединению. Просто поедет со мной по тур визе... А потом возьмет доки и вернется в Москву делать визу д.

09.08.19
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

План хороший!;)

09.08.19
  20. Pioter

Pioter Активный участник

Это с чего бы вы так уверены?
    Закон запрещает представителю работать. Хоть в своей фирме хоть в чужой.
    Член семьи может получить разрешение.

09.08.19
  21. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не верно.

09.08.19
  22. Олежка

Олежка Участник

В-принципе согласен. Но... Я с ВНЖ и работал:confused:... А то как бы прожил... Накоплений нет, квартиры в Москве нет...:cry:

09.08.19
  23. Victoria Gran

Victoria Gran Новичок

Так я же после получения ВНЖ хочу открыть фирму и на ней работать... Так же можно...

09.08.19
  24. pomidor66

@Victoria Gran, можно и законно. Я же четко пишу: основание для пребывания это одно, а фирма - другое. Фирму кто угодно может открыть и работать по ней (бухгалтеры Вам еще будут нужны толковые, но это уже следующий шаг после открытия).

А Вы с чего так уверены? Закон не запрещает открывать фирму в Бг и зарабатывать с нее, будь ты хоть представитель фирмы, хоть зоозащитник из Зимбабве ;)

10.08.19
  25. Pioter

Pioter Активный участник

Аргументируйте.
    Мой аргумент
    Чл. 8. (1) Право на достъп до пазара на труда нямат работници - граждани на трети държави, които:
    1. Имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;
    2. Имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 6 - 8, 10, 14, 16, 19 и 20 и чл. 24в от Закона за чужденците в Република България.

Я про зарабатывать с нее не говорю, фирму можно открыть, получать с нее дивиденты, но даже работать там управителем уже нельзя. Ибо управител заключает с учредителями договор на управление.
    Также и другие работы нельзя выполнять в своей же фирме, кроме тех, что можно оформить по ЗЗД, тоесть аккордных, сдельных.

10.08.19
Загрузка...