Перейти к публикации

Возможно работать без найма Болгар?

Victoria Gran

Здравствуйте!)

Решили с мужем переехать в Болгарию на совсем.

Хотим снять там квартиру и взять в аренду небольшое помещение под фотосалон 5Х5 (фото на документы)

Вот в чем вопрос, можем ли мы там оформить фирму и не нанимать 10 болгарских работников? Сами хотим работать. Да и нет там такого объема работы что бы брать 10 работников. И сможем мы получить ВНЖ или можно работать и по визе Д и ее продлевать?

 

Р.S: Извините если что, возможно уже был такой вопрос но я на форуме его найти не смогла. Было что то похожее где открывали фирму просто что бы получит внж, но что бы и работать на ней не принимая 10 человек не нашла.

Pomidor66

@Victoria Gran, вот здесь есть много информации: bglife.ru/threads/323/page-19#post-2087840

 

Вы можете открыть фирму и работать сами, но это не является основанием для получения ВНЖ. Основание - самое частое - обеспеченный пенсионер или представитель иностранной фирмы. У меня есть фирма, работаю по ней, но живу на основании представителя.

Victoria Gran

, Спасибо за ответ!!

Я прочитала в интернете что сейчас очень сложно получить ВНЖ по представительству, это так или нет?

И есть ли какие то фирмы которые помогают сделать официально все документы на представительство, просто среди моих знакомых не у кого нет ООО...

Pomidor66
все документы на представительство

На форуме многие предлагают места в уже готовом представительстве, Вам будет необязательно открывать его заново. Можете создать новую тему или воспользоваться поиском на форуме :)

Oolga.bg

@Victoria Gran, основание для пребывания на ВНЖ и самостоятельная работа на ВНЖ - две разные задачи. Работать вы, конечно, сможете, создав тут свою фирму. А пребывать здесь продолжительно - только через визу Д и ВНЖ, по какому-то доступному вам законному основанию. При этом по основанию вы можете оформить одного члена семьи, а второго супруга - по воссоединению, это будет выгоднее материально.

Victoria Gran

Спасибо большое!!!

 

@Oolga.bg, а вот еще такой вопрос если у меня мама инвалид но еще не пенсионерка, она может получить визу д и внж, а потом я как родственница приеду с мужем к ней для воссоединения семьи?)

И если к примеру моя тетя пенсионерка, она получит визу д и внж, потом я смогу приехать к ней и получить внж?

И если тетя не сможет там жить постоянно в течении года, то с ее отъездом мой внж не слетит?

AnMary
Хотим снять там квартиру и взять в аренду небольшое помещение под фотосалон 5Х5 (фото на документы)

 

Простите, а о каких именно документах идет речь? Не знаю как в маленьких городах, но в больших, везде фото на документы делают только на месте, в момент подачи заявления.

Марсианка
если у меня мама инвалид но еще не пенсионерка, она может получить визу д и внж, а потом я как родственница приеду с мужем к ней для воссоединения семьи?)

И если к примеру моя тетя пенсионерка, она получит визу д и внж, потом я смогу приехать к ней и получить внж?

И если тетя не сможет там жить постоянно в течении года, то с ее отъездом мой внж не слетит?

Нет, мама и тетя не считаются членами семьи, поэтому не сможете через них получить ВНЖ. Члены семьи - это супруги и несовершеннолетние дети. Но через несовершеннолетних детей тоже ВНЖ не получите, они сами идут по присоединению к семье.

Victoria Gran

А к примеру если я получаю внж то через сколько я смогу подать документы на воссоединение с мужем?

 

И если я приеду по представительству, то я должна заниматься в Болгарии тем чем занимается та фирма от которой я приехала или как?

Pomidor66
должна

Вы ничего никому не должны, Вы просто обязаны будете каждый год для продления ВНЖ подавать пакет документов. А вообще, у Вас, имхо, в голове, как в романе Толстого, «смешались кони, люди» :)

По воссоединению: проще всего, имхо, не воссоединение (я лично 3 месяца ждала, одна, в России - муж все это время был в Болгарии), а вписывание сразу вас обоих в представительство.

Victoria Gran

Нуу вот я так и думаю сделать, я поеду по представительству получу внж, а потом муж по воссоединению приедет)

Олежка
:)правильно, муж подождет
Pomidor66
потом муж

А чтобы что? Лучше его тоже представителем вписать и подаваться одновременно

Victoria Gran

=)))

 

Ну можно и 2м по представительству... Ток над сначал найти фирму кто захочет нас сделать своими представителями

Олежка

И в два раза больше заплатить...:thumbsdown:

Victoria Gran

Да да...

Олежка

Я четыре года без проблем продлевал ВНЖ. Потом фирма закрылась, меня не предупредили, и я бегал в последний момент-искал фирму-еле успел по срокам..._frown

Victoria Gran

Да да...

 

@Олежка, ну вот я тож про это думала... Если вдруг что с фирмой случится... Просто в любом случае выход у меня один, это внж делать через представительство... А мужу уже делать по воссоединению. Просто поедет со мной по тур визе... А потом возьмет доки и вернется в Москву делать визу д.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Просто в любом случае выход у меня один, это внж делать через представительство... А мужу уже делать по воссоединению. Просто поедет со мной по тур визе... А потом возьмет доки и вернется в Москву делать визу д.

План хороший!;)

Pioter
Бургас
Вы можете открыть фирму и работать сами

Это с чего бы вы так уверены?

Закон запрещает представителю работать. Хоть в своей фирме хоть в чужой.

Член семьи может получить разрешение.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Закон запрещает представителю работать. Хоть в своей фирме хоть в чужой.

Не верно.

Олежка

В-принципе согласен. Но... Я с ВНЖ и работал:confused:... А то как бы прожил... Накоплений нет, квартиры в Москве нет...:cry:

Victoria Gran

Так я же после получения ВНЖ хочу открыть фирму и на ней работать... Так же можно...

Pomidor66

@Victoria Gran, можно и законно. Я же четко пишу: основание для пребывания это одно, а фирма - другое. Фирму кто угодно может открыть и работать по ней (бухгалтеры Вам еще будут нужны толковые, но это уже следующий шаг после открытия).

 

Это с чего бы вы так уверены?

Закон

А Вы с чего так уверены? Закон не запрещает открывать фирму в Бг и зарабатывать с нее, будь ты хоть представитель фирмы, хоть зоозащитник из Зимбабве ;)

Pioter
Бургас
Не верно.

Аргументируйте.

Мой аргумент

 

Чл. 8. (1) Право на достъп до пазара на труда нямат работници - граждани на трети държави, които:

1. Имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;

2. Имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 6 - 8, 10, 14, 16, 19 и 20 и чл. 24в от Закона за чужденците в Република България.

 

 

Закон не запрещает открывать фирму в Бг и зарабатывать с нее, будь ты хоть представитель фирмы, хоть зоозащитник из Зимбабве ;)

Я про зарабатывать с нее не говорю, фирму можно открыть, получать с нее дивиденты, но даже работать там управителем уже нельзя. Ибо управител заключает с учредителями договор на управление.

Также и другие работы нельзя выполнять в своей же фирме, кроме тех, что можно оформить по ЗЗД, тоесть аккордных, сдельных.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Аргументируйте.

Мой аргумент

Это ограничение для работы по трудовому договору! Те кто работает через свою фирму не участвуют в «пазара на труда»!

Pioter
Бургас
Те кто работает через свою фирму не участвуют в «пазара на труда»!

А в чем же они участвуют?

Первым делом, при регистрации фирмы заключается договор на управление, который имеет все признаки трудового.

Знаю откуда путаница, раньше когда не было ЗЗМТМТ действовала наредба, которая прямо разрешала работать в "своей" фирме. Но сейчас она не действует.

Miky
Закон запрещает представителю работать. Хоть в своей фирме хоть в чужой.

В принципе тоже считаю что если смотрим буквально тексы закона, после 2018г. По моему ясно прослеживаются определеная цепочка ограничении. Только это непопулярно и пока вроде активно не провеяют.:)

На всякий случай текст, а пуст каждый решает касается ли это него или нет.

Закон о трудовой миграцией говорит что.

Чл. 1. (1) Този закон урежда:

1. Регулирането на достъпа до пазара на труда на работници - граждани на трети държави, включително извършването на дейност на свободна практика;

Опять тот же закон говорит что

5а. (нова - ДВ, бр. 24 от 2018 г., в сила от 23.05.2018 г.) "Дейност на свободна практика" е дейността по смисъла на § 1, т. 9 от допълнителните разпоредби на Закона за чужденците в Република България.

А тот же Закон об иностранцах говорит, что

9. (нова - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 112 от 2001 г., в сила от 01.01.2002 г., изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., доп. - ДВ, бр. 43 от 2011 г., в сила от 15.06.2011 г.) "Дейност на свободна практика" е всяка стопанска дейност, с изключение на дейността по чл. 24, ал. 1, т. 2 и по чл. 25, ал. 1, т. 13, осъществявана в лично качество без ангажимент към работодател.

Однозначный вывод для меня, любая хозяйственая деятельность без работодателя иностраному лицу, осуществляемая в личном качестве ит иностраного лица, подчиняется закону о трудовой миграции и его разпоредбы.

Кроме управляющего комерческой компании, она осуществляется только по факту регистрации согл Торг закона, но она касается лишь функция управления компании.

Строгинец

Интересно, а можно ли работать в Болгарии не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (по договору оказания услуг физическим лицом). К примеру, я гражданин РФ, со мной болгарская фирма заключила договор на выполнение каких-либо консультационных услуг. В штате фирмы я естесственно состоять не буду.

 

В России такая практика есть.

AnMary
Чл. 8. (1) Право на достъп до пазара на труда нямат работници - граждани на трети държави, които:

1. Имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;

2. Имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 6 - 8, 10, 14, 16, 19 и 20 и чл. 24в от Закона за чужденците в Република България.

 

Это относится только к трудовым договорам.

 

А в чем же они участвуют?

Первым делом, при регистрации фирмы заключается договор на управление, который имеет все признаки трудового.

 

Насколько я понимаю, Вы имеете в виду Договор за управление и контрол. Правоотношения по ДУК приравнивают к трудовым правоотношениям единственно в целях налогового и осигурителного права. И это совсем не означает, что эти правоотношения являются трудовыми по смыслу Кодекса по труда.

ДУК является по своему характеру гражданским договором. Именно поэтому, права и обязанности сторон по ДУК не регламентирует Кодекс по труда, их регламентирует гражданское законодательство, а именно Търговския закон, чл. 141, ал. 7 и Закона за задълженията и договорите, чл. 9. Кроме этого, так как это не трудовой договор, ДУК не отражается в трудовой книжке управителя, и время деятельности ДУК не засчитывается как трудовой стаж.

Что касается возможностей для начала деятельности управителя или содружников, у них есть две возможности, первая это ДУК, а вторая, это СОЛ с личен труд. По СОЛ с личен труд, ситуация такая же, как и по ДУК, эти правоотношения приравнены к трудовым только в целях налогового и осигурителного права. Трудовыми договорами они не являются.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victoria Gran

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...