Перейти к публикации

Перегораживание общего коридора

AntonTihomir

Ситуация: Сосед поставил в общем коридоре (выходящем на лифтовую площадку) стенку, отрезав себе половину коридора.

Вопрос: имел ли он право это делать? Если нет - как её законно демонтировать?

Детали: Недвижимость в курортном городе, комплекс апартаментов. В коридоре (метров 10) посередине лифт, слева одна дверь и лестница, посередине - наша дверь, и в противоположном от лестнице торце ещё 2 двери. Сосед возвёл стенку сразу за выходом из лифта.

Что я хочу: я хочу снести эту стенку (на законных основаниях).

Мои аргументы: насколько я понимаю, площадь коридора входит в метраж квартиры, которые мы купили, и перегородив коридор сосед оттяпал часть моей (оплаченной площади).

Что скажете - законно ли возведение такой стены, и можно ли обязать его её снести?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Что я хочу: я хочу снести эту стенку (на законных основаниях).

Мои аргументы: насколько я понимаю, площадь коридора входит в метраж квартиры, которые мы купили, и перегородив коридор сосед оттяпал часть моей (оплаченной площади).

Снести по принципиальным соображением или она Вам мешает?:oops:

Vsov73

Не имеет он законного никакого основания ставить дверь в общем коридоре! Точка!

Владимир 777
Котлас

У нас тоже соседка с соседом отгородились, но не мешают ни кому. А вот в России сосед официально отгородился, по согласию с соседями и внёс этот коридор в площадь своей квартиры, т. е. оплачивает все платежи.

 

У нас тоже соседка с соседом отгородились, но не мешают ни кому. А вот в России сосед официально отгородился, по согласию с соседями и внёс этот коридор в площадь своей квартиры, т. е. оплачивает все платежи.

Qanatir

@Vsov73, @AntonTihomir, ну оттяпали люди. Не мешает же никому. Все так делают, если есть возможность. И в России и в Беларуси и тут. Зачем показывать гнилые зубы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не имеет он законного никакого основания ставить дверь в общем коридоре!

Абсолютно верно. Жалоба в общине о незаконном строительстве и переустройстве, проверка, штраф и приказ убрать незаконную перегородку.

Vsov73
@Vsov73, @AntonTihomir, ну оттяпали люди. Не мешает же никому. Все так делают, если есть возможность. И в России и в Беларуси и тут. Зачем показывать гнилые зубы?

На вопрос "законно ли это" я ответил, а все другое, это договорное ;)

Miky
Мои аргументы: насколько я понимаю, площадь коридора входит в метраж квартиры, которые мы купили, и перегородив коридор сосед оттяпал часть моей (оплаченной площади).

Что скажете - законно ли возведение такой стены, и можно ли обязать его её снести?

Это общая часть здания и соответно входит в обем общих частей, но не в площади самой квартиры. Возведение такой стены незаконно, общие части должны пользоватся согласно их предназначению и никакой собствник не может препятствувать другому пользоваться общими частями здания. Это согл Закона за управление на етажната собственост.

Возможные решения. 1. Разсмотрения вопроса на Общем собрании этажной собствености и принятия решения о сносе. 2. Подача жалобы в общине насчет незаконного огорожения общих частей.

AntonTihomir

Спасибо за разъяснения. Попробую жаловаться.

Павел7777
Ленинград

@AntonTihomir, Если вам действительно не мешает, зачем заведомо идти на конфликт с соседями, с которыми нужно дружить, а не воевать?

Please sign in or register to post a comment.
  • AntonTihomir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...