Перейти к публикации

Открыть ЕООД с ДДС/Счет нерезиденту

Vpverket

Привет!

Буду открывать ЕООД в Болгарии самостоятельно, фирма нужна с ДДС (VAT)

Собственно говоря не могу понять/найти где в заявлении А4 ставить пометку, что нужна сразу регистрация ДДС (VAT)? Подскажите кто знает плз)

И в какой лучше банк обратиться для открытия счета (уставной фонд)?

На форуме пишут, что сейчас уже не все банки предоставляют такие услуги иностранным гражданам.

Спасибо!

Miky

Вы все таки лучше сперва компанию открыте, а потом думайте о ДДС. Просто так регистрацию новой компании по ДДС, без оборотов и с предсовляющим иностранца без статуса проживания в стране не так просто открыть. Кроме того вам будет нужен бухгалтер и лицо для контакта с проживанием в стране.

Harita
Собственно говоря не могу понять/найти где в заявлении А4 ставить пометку, что нужна сразу регистрация ДДС (VAT)? Подскажите кто знает плз)

 

В конце 8-й страницы.

Но имейте в виду, что регистрация по ДДС не происходит автоматически, необходимо будет дополнительно подать в НАП необходимые для регистрации документы.

Vpverket

@Harita, Спасибо, а какие именно документы нужно подавать в НАП и сколько времени займет эта процедура? В Швеции я к примеру к заявке на открытие VAT прилагал контракт (фактуры с VAT) и они открывали сразу... Здесь такая же процедура и возможно ли это сделать онлайн так-как уже будет рег. Номер и я сделаю электронную подпись. Если можно дайте плз линк на регистрацию в НАП

 

Вы все таки лучше сперва компанию открыте, а потом думайте о ДДС. Просто так регистрацию новой компании по ДДС, без оборотов и с предсовляющим иностранца без статуса проживания в стране не так просто открыть. Кроме того вам будет нужен бухгалтер и лицо для контакта с проживанием в стране.

 

@Miky, Спасибо за ответ. В моей сфере деятельности ДДС нужен лишь для 3х компаний, по факту будут нулевые отчеты но сам номер VAT необходим для работы. Если у Вас есть хороший бухгалтер то буду очень признателен!

Пламели Финанс
И в какой лучше банк обратиться для открытия счета (уставной фонд)?

Попробуйте Уникредит и Българо-американска

В моей сфере деятельности ДДС нужен лишь для 3х компаний, по факту будут нулевые отчеты но сам номер VAT необходим для работы.

Если есть VAT и есть деятельность, то отчет не нулевой. Вот результат в декларации может быть нулем при заполненых дневниках покупок и продаж.

Miky
Если у Вас есть хороший бухгалтер то буду очень признателен!

Вот здесь Вы получили двух компетентных коментариев по существу, выбирайте.:)

По моему опыту, налоговая очень неохотно идет на добровольной регистрации по ДДС для новых фирм без истории прежней деятельности. Смотрят на это насторожено из за потенциальных возможностей злоупотребления с налоговым кредитом по НДС. Так что учтите, что межет придется сделать некотый обязательный оборот, прежде чем утвердят регистрацию.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
о моему опыту, налоговая очень неохотно идет на добровольной регистрации по ДДС для новых фирм без истории прежней деятельности.

Ммм, не знаю. Последние 3-4 фирмы у меня зарегистрировали сразу после регистрации в торговом регистре без никаких проблем.

Miky
Последние 3-4 фирмы у меня зарегистрировали сразу после регистрации в торговом регистре без никаких проблем.

Если все это происходило в одной и той же службе, где тебя знают по другим компаниям, казус не должен возникать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если все это происходило в одной и той же службе, где тебя знают по другим компаниям, казус не должен возникать.

Вероятно так. Хотя София и знать лично меня никто не знает.

Miky
Вероятно так. Хотя София и знать лично меня никто не знает.

Меня однажды вызывала лично на кавер шефка одной из софииских ТД. Потому что компания у которой я был представляющим сделала очень быстро обязятельный оборот для регистреции, буквально из одной сдельки, при этом комиссионный.:);) Мы соответно подали деклярацию об обязательной регистрации. Ну и она прежде чем одибрет регистрацию вызвала меня лично посмотреть что за фрукт.:) Оказалась моя бывшая колежка из МФ. Посмеялись и попили кофе.

Пламели Финанс
По моему опыту, налоговая очень неохотно идет на добровольной регистрации по ДДС для новых фирм без истории прежней деятельности.

В моей практике таких проблем не было. Особенно если декларируешь, что будешь получать услуги из ЕС или третьих стран, или у тебя ВОП, то декларируют без проблем и лишних вопросов.

Harita
По моему опыту, налоговая очень неохотно идет на добровольной регистрации по ДДС для новых фирм без истории прежней деятельности.

 

Да нет, нормально регистрируют по желанию. Отказы бывают при проверке по адресу, если 3 раза не найдут представителя фирмы.

 

Спасибо, а какие именно документы нужно подавать в НАП и сколько времени займет эта процедура? В Швеции я к примеру к заявке на открытие VAT прилагал контракт (фактуры с VAT) и они открывали сразу... Здесь такая же процедура и возможно ли это сделать онлайн так-как уже будет рег. Номер и я сделаю электронную подпись. Если можно дайте плз линк на регистрацию в НАП

 

nap.bg/page?id=418

Можно подать заявление онлайн при наличие электронной подписи. Конкретно что касается регистрации по ДДС еще при регистрации фирмы вопрос сложный :-) в том плане, что процедура новая (вначале она вообще не работала) и еще не автоматизирована и я не могу написать вам, что будет так-то и так-то, так как знаю 3 варианта развития событий и скорее всего вам все равно придется как минимум по телефону коммуникировать с НАП, чтобы выяснить что происходит с вашей регистрацией :-)

Официальный срок для добровольной регистрации 14 дней, но обычно регистрируют за неделю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Vpverket

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...