Перейти к публикации

Вопрос адвокату о неучтенном трудовом стаже

maslin

Добрый день. Мой вопрос именно к болгарскому адвокату (юристу). Гражданин Болгарии проработал в СССР более 14 лет по договору между СССР и Болгарией. Для назначения пенсии по 2 категории не хватило 4 месяцев (Договор прекратился по инициативе государств). Отдельно есть трудовой стаж в РФ. За него назначена пенсия в РФ. При назначении пенсии трудовой стаж по договору не учтен из-за отсутствия документов в российских архивах. За неучтенный стаж хочет подать заявление в НОИ. Правильно ли делает? Кто должен зачесть ему эти годы в пенсию? Какие подтверждающие документы из ПФ РФ надо представить в НОИ?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Присоединяюсь к вопросу!

Можно дать ссылку на трудовой кодекс в Боолгарии!

Заранее спасибо!

Miky
Можно дать ссылку на трудовой кодекс в Боолгарии!

Ловите,:)https://www.lex.bg/laws/ldoc/1594373121 , хотя Кодекс на труда не имеет отношение к пенсии, а регулирует единствено трудовые отношения.

Осигурительные отношения и свяаные с ним пенсии регулируются Кодекс за социално осигуряване https://www.lex.bg/laws/ldoc/1597824512, а так же дополнительными наредбами по вопросах пенсии.

А данный конкретный казус, по всей вероятности, нужно расматривать и в конкесте Договора за социална сигурност мужду България и Руската федерация. nssi.bg/agreements/icontracts/329-bg-ru

А лучше всего пойти на консультацию в НОИ, там как правило владеют вопосов связаные с право на пенсии лучше рядовых адвокатов, неспециализированые в материи. Во всяком случае, казусов работающих на територии б СССР встечаются достаточно часто.

AnMary
Мой вопрос именно к болгарскому адвокату (юристу). Гражданин Болгарии проработал в СССР более 14 лет по договору между СССР и Болгарией.

 

Почему вы думаете, что вам нужен именно юрист, или тем более адвокат? Они вам не помогут, так как вопрос не в их компетенции. Вам нужен специалист по пенсионному праву, включительно международному.

 

А также, в информации, которую вы предоставили, не хватает важных подробностей. О каком именно договоре между СССР и Болгарией идет речь. Кто заключал трудовой договор с болгарским гражданином, какая именно организация, болгарская или советская. Кто выплачивал ежемесячную зарплату по этому договору. Что написано в его трудовой книжке за этот период. Где проживает в настоящий момент болгарский гражданин. Получает ли он уже болгарскую пенсию. Когда ему назначили пенсию в России, раньше или после 2010 года.

 

Лучше всего, как вам уже посоветовали выше, пойти на консультацию в НОИ, предварительно подготовив подробную информацию по случаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • maslin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...