Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Кооператив в Болгарии

Гость Iskander

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, где найти информацию про кооперативную деятельность в Болгарии? В районе Смоляна есть, к примеру, здание с вывеской "Кооп Рожен". В той местности появлюсь только весной, хотелось бы узнать заранее об этом виде деятельности.

Miky

Можете посмотреть Закон за кооперациите https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134696966

Или зайти на сайт Центрального кооперативного союза, обединение несколько сот кооперациях по всей стране.https://www.cks.bg/bg/aboutus/

Кооперативное движение в Болгарии имеет давные традиции. Как некая своеобразная форма отличная от государственой, но не вполне капиталистической, оно имело место и при соце и как правило, через него осуществлялись разные формы предпринимательства, которые тогда считались полузаконными.

Основное при кооперациях это то что у каждого члена есть один голос. Соответно органы управления выбираются членами кооператорами.

Кстати это была основная форма под которой осуществлялось окрупнение сельского хозяйства при социализме, потому что здесь небыла формальная национализация земли. Соотвено крестяне входили в земеделчесские кооперации добровольно-насильственым путем. Доброзорно, как здесь говорится.:)

В этом плане кооперация как форма была несколько скомпрометирована, но кроме в сельском хозяйстве существували ряд кооперативных предприятии в производстве, в т. Ч. Там где работали люди с физ. Проблемами, торговле, в сфере услуг и т. д.

Fredi

В Болгарии земельные парцелы, принадлежащие сельским жителем очень маленькие. На таких малых участках сложно вести прибыльный сельскохозяйственный бизнес.

Есть ли тенденция и желание у людей объединяться в сельскохозяйственные кооперативы?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Iskander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...