Перейти к публикации

Расходы на электричество и воду Болгарии

lUCA24

Счетчики опломбированы. Ну ладно, будем проверять. Спасибо. А какие расценки, где их можно узнать? Спасибо за информацию.

Русский Я
Счетчики опломбированы. Ну ладно, будем проверять. Спасибо. А какие расценки, где их можно узнать? Спасибо за информацию.

Цена на холодную воду в ВиК, но в Вашем случае по любому пригласите спеца 60лв в месяц ето очень много.

Цена подогрева водъ в местном ТЕЦ /город Въ не указали/

lUCA24

Бургас. ЖК Зорница.

Русский Я

@lUCA24, http://www.toplo-bs.com/index.php?option=com_content&view=category&id=38&layout=blog&Itemid=68

Но сами не разберетесь. Проще спросит у форумчан из Бургаса, скооре самъй продвинутъй пользоваель форума по бъту Бургаса - женщина с ником Владимирова:)

Ledaann

Исходные данные. Дом в селе, не санирован, бойлер 200 литров, огород 4 сотки, готовим на электричестве, летом в летней кухне чаще на газу, кондеев нет

Ток летом 40 лева, зима 60-70, есои включать обогреватель 100.

Вода летом 25 лева в самый дорогой месяц (куб стоит 1,45 кажется), без полива 8-10 лева.

Интернет и тв, телефоны - 70

Газ за лето 15 лева

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Исходные данные. Дом в селе, не санирован, бойлер 200 литров, огород 4 сотки, готовим на электричестве, летом в летней кухне чаще на газу, кондеев нет

Ток летом 40 лева, зима 60-70, есои включать обогреватель 100.

Вода летом 25 лева в самый дорогой месяц (куб стоит 1,45 кажется), без полива 8-10 лева.

Интернет и тв, телефоны - 70

Газ за лето 15 лева

Вы просто мастер экономии. Мне бы у Вас поучиться!:(

Martin T
Бургас. ЖК Зорница.

Раз есть счетчики - оплачиваете по счетчикам, сколько потребили столько и оплачиваете. 80 лева -не знаю может у Вас басейн? Может у Вас ето цена за несколько месяцев? Посмотрите что написано у Вас на фактуре.

Если что нибудь Вам не нравится-ремонтируйте счетчика, или покупайте новъй.

Кто из форума может знать какое у Вас потребление.

А справки можете сделать в компании ВИК (водная компания)

Miky
Ясно. А горячая вода? У нас центральная вода. Многие говорили, что 80 лев месяц, ну 100. Так ли это?

Зависит, Приблизительно 80+ % от всех счетов в топлофикация Бургас ниже 80 лв., при этом включается как горячая вода, так и отопление. Подробная информация об анализе счетов есть на сайте самой теплофикации. http://www.toplo-bs.com/index.php?option=com_content&view=article&id=370:-2015-&catid=40:analysis&Itemid=70 Конкретная сумма, очень зависит от сотояние абонатной станции в вашем доме, так и от количество семей, которые пользуют центральное теплоснабжение. Количество энергии для подогрев воды относительно константное, есть некий минимум энергии, которой нужно тратить постоянно для подогрева, а если это делится на небольшое количество потребители, то и результат будет соответствующий. Я например в Софии плачу в седнем 70лв. В месец для отопления и подогрев воды, если считать весь год, при этом, основная часть суммой идет за подогрев воды воды.

Ранше в Бургасе жил в квартире с центральном теплоснабжении, так счет был порядка 60-65лв. В месяц/ в среднем за весь год /, для воды и для отопление.

Ledaann
Вы просто мастер экономии. Мне бы у Вас поучиться!:(

Ой, спасибо :) не могу сказать, что мы прям экономим сильно, просто стараемся не лить теплую воду попусту (разумеется, не в ущерб гигиене:)) и не топим обогревателями до 22 часов, да и то редко этой зимой (в прошлую зиму счета за ток были по 120 -150 лева), стираем чаще всего ночью и выбираем программу с низким нагревом воды, на 90 градусах стираем только х/б ткани, постельное белье, посудомойки нет. Днем обогреваемся печкой. Телевизор у нас энергосберегающий - современный лэд, вся крупная бытовая техника энергосберегающая, бойлер чешский татрамат, правда варочная панель не индукционная и есть две мультиварки, микроволновка и чайник... В России мы за воду и свет не переживали, тут перестроились на более разумное потребление. И даже не из-за стоимости, просто стали жить более спокойео, меньше суеты и понимаешь, что разумно выключать свет, там, где он не нужен, использовать энергосберегающие лампочки (сейчас, после смены проводов и установки хороших автоматов, они не страдают от перепадов напряжения и работают долго, раньше сгарали моментально и было жалко 5-7 лева за лампу), ну и воду теплую просто так стараемся не сливать...

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Ой, спасибо :) не могу сказать, что мы прям экономим сильно, просто стараемся не лить теплую воду попусту (разумеется, не в ущерб гигиене:)) и не топим обогревателями до 22 часов, да и то редко этой зимой (в прошлую зиму счета за ток были по 120 -150 лева), стираем чаще всего ночью и выбираем программу с низким нагревом воды, на 90 градусах стираем только х/б ткани, постельное белье, посудомойки нет. Днем обогреваемся печкой. Телевизор у нас энергосберегающий - современный лэд, вся крупная бытовая техника энергосберегающая, бойлер чешский татрамат, правда варочная панель не индукционная и есть две мультиварки, микроволновка и чайник... В России мы за воду и свет не переживали, тут перестроились на более разумное потребление. И даже не из-за стоимости, просто стали жить более спокойео, меньше суеты и понимаешь, что разумно выключать свет, там, где он не нужен, использовать энергосберегающие лампочки (сейчас, после смены проводов и установки хороших автоматов, они не страдают от перепадов напряжения и работают долго, раньше сгарали моментально и было жалко 5-7 лева за лампу), ну и воду теплую просто так стараемся не сливать...

Мы жили в России в собственном доме, где вроде-бы вода была своя из скважины (бесплатная), но дорого платили за вывоз отработанных отходов из сливной ямы. Поэтому я также всю семью приучила к экономии воды. В последние годы ванну принимала только дочка, а мы с мужем - или душ, или баня с шаечками. В бане намного меньше расход воды получался. Здесь мы пока еще не вышли на стабильное потребление и тока и воды. Поживем-увидим. А вот про стиральную машину - спасибо за совет. На покупку индукционной плиты этим летом - меня жаба задушила - уж очень дорого показалось, поэтому купили стеклокерамику. Но стиралку купили А+.

Ledaann

, конечно вы постепенно выйдет на свой режим расхода и воды и тока. Вы же тут сравнительно недавно проживаете:) индукционку брать меня тоже задушил толстый такой жабец:) по этому купили самую бюджетную стеклокерамику 2-х комфорочную А нео, нам больше не надо. Духовке у нас А+ + веко, стиралка А+ + + горенья, холодильник А+ + + електролюкс. Я не очень верю во все эти плюсы, но решили купить энергосберегающие... Духовой пользуемся редко, пару раз в неделю, а то и реже, готовлю, в основном, в мультиварках, Греем в микроволновке, на будущий год хотим купить такую насадку на дымоход от печки, как бы маленькая духовочка, можно разогревать еду или запекать что-то...

Oolga.bg

У нас арендованная квартира, все электроприборы и устройства вроде как понятны - но что-то космическое творится с бойлером. Не подскажете, есть ли тут где-то "разбор полетов бойлера" в квартире? Он не просто тратит элекроэнергию, он ее жрет немерено, при этом вода нагрета слоями. Если бойлер даже часа три поработал (а он греет воду теперь почти два часа, и некачественно), то суточный расход сразу увеличивается на 15 кВт. Может, он сломался? Или это нормально, что летом полчаса нагрева и чудесная горвода для всех, а теперь - слоями и не хватает даже на одного человека... ?

 

Мы еще не жили зимой в квартире без отопления.

Русский Я
У нас арендованная квартира, все электроприборы и устройства вроде как понятны - но что-то космическое творится с бойлером. Не подскажете, есть ли тут где-то "разбор полетов бойлера" в квартире? Он не просто тратит элекроэнергию, он ее жрет немерено, при этом вода нагрета слоями. Если бойлер даже часа три поработал (а он греет воду теперь почти два часа, и некачественно), то суточный расход сразу увеличивается на 15 кВт. Может, он сломался? Или это нормально, что летом полчаса нагрева и чудесная горвода для всех, а теперь - слоями и не хватает даже на одного человека... ?

 

Мы еще не жили зимой в квартире без отопления.

А он независимо подкючен ? Т, Е есть ли какоето локальное отопление? и он в группе с ним

Oolga.bg

@Русский Я, нет, отопления нет. Он просто установлен в ванной комнате, горячая вода идет в умывальник и в душ. Мне объясняли, что его не надо выключать, так как он ничего не тратит, если не горит лампочка нагрева.

А оказалось, что он тратит:(. Мы в прошлом месяце нажгли почти 800 кВт, и после того два дня проверяли все приборы (все выключить, это включить, час работы и пр.). Кондиционер на тепло, электроплита и масляный радиатор - понятно и четко по показателям мощности. А бойлер оказался загадкой.

 

Как только выключаем совсем бойлер, расход почасовой становится понятным и контролируемым. Но стало проблематично помыться. Включаем погреть воду - якобы нагрелась, датчики все как надо, температура высокая - начинаешь мыться, вода слоями, а потом становится холодной и датчик температуры тупо падает в ноль. Вода идет ледяная.

 

@Русский Я, что-то подумалось... У наших хозяев свои - эта квартира и над ней точно такая же. Может, у них что-то и отапливается нашим бойлером? А как-то это можно проверить?

 

Квартира эта была родительская, вполне могли для удобства обслуживания сделать что-то общее (квартира с двумя санузлами, объединены две квартиры, по стояку что-то делать проще, чем разводкой по всей площади).

Русский Я
@Русский Я, что-то подумалось... У наших хозяев свои - эта квартира и над ней точно такая же. Может, у них что-то и отапливается нашим бойлером? А как-то это можно проверить?

 

Квартира эта была родительская, вполне могли для удобства обслуживания сделать что-то общее (квартира с двумя санузлами, объединены две квартиры, по стояку что-то делать проще, чем разводкой по всей площади).

Кбойлеру две трубъ идут ? те что под воду ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Кбойлеру две трубъ идут ? те что под воду ?

Юр, они трубы могуг разветвляться и потом, не сразу у бойлера. Но думаю вряд ли.

Oolga.bg

15049722_1517051164988302_395304850_n.jpg.8d8e5e46af9990cd02d03b19eb77c3a5.jpg

 

Вот так оно выглядит. Вилка - это обогреватель, мы его сами купили-повесили. У них подключение тока без вилки, проводочки вон видны.

Русский Я

@Skorpion_BG, @Oolga.bg, РЕбята, проблема может бъть только в том, что возвратнъй клапан не держит, и начинаеш греть всех соседей .@Oolga.bg, поменяйте для начала его или продуйте мне фото не видно есть ли такая опция на вашем

Kontsevich

Уважаемые форумчане, помогите оценить затраты на электричество. Мы арендовали квартиру на 1 этаже под магазинами. Ночью там, естественно, отопление выключают, пол холодный. В начале октября, когда я там был, по утрам я подмерзал даже под толстым одеялом, хотя на улице было сравнительно тепло. Площадь квартиры с общими частями около 145 кв. м. Окна выходят на обе стороны дома. Прогревать мы думаем ночью конвекторами, днем - либо кондиционерами, либо тоже конвекционными нагревателями. Хотелось бы понять примерную сумму в месяц, которую мы будем платить (с учетом бойлера и освещения - потребление в разумных пределах). Диапазон, конечно.

Михаил С.
Мы арендовали квартиру на 1 этаже под магазинами. Ночью там, естественно, отопление выключают, пол холодный.

Наверное НАД магазинами?

В начале октября, когда я там был, по утрам я подмерзал даже под толстым одеялом, хотя на улице было сравнительно тепло. Площадь квартиры с общими частями около 145 кв. м. Окна выходят на обе стороны дома.

На какие стороны света?

Юг-Север?

 

145м2 ваще-то много... протапливать.

Сколько человек в семье?

Есть смысл жить в 140м?

Kontsevich
Наверное НАД магазинами?

 

На какие стороны света?

Юг-Север?

 

145м2 ваще-то много... протапливать.

Сколько человек в семье?

Есть смысл жить в 140м?

Верно, конечно, НАД магазинами. Стороны Юг и Север. Человек двое. Хотелось бы понять составить приблизительную оценку.

Михаил С.
Стороны Юг и Север.

Закройте/изолируйте нахрен северную комнату.

Человек двое.

хм... есть служебная необходимость снимать на двоих 150 м2?

ИМХО, меняйте квартиру на студию.

Хотелось бы понять составить приблизительную оценку.

Да, кстати, район Болгарии какой?

В Варне, не на сквозняке новый дом, квартира около 120 - двое, при современных климатиках, тратили зимой до 350 в месяц,

при русской привычке ходить по дому в трусах и без тапочек.

Разумеется, был тёплый пол.

Kontsevich
Закройте/изолируйте нахрен северную комнату.

 

хм... есть служебная необходимость снимать на двоих 150 м2?

ИМХО, меняйте квартиру на студию.

 

Да, кстати, район Болгарии какой?

В Варне, не на сквозняке новый дом, квартира около 120 - двое, при современных климатиках, тратили зимой до 350 в месяц,

при русской привычке ходить по дому в трусах и без тапочек.

Разумеется, был тёплый пол.

Бургас. Большая квартира для нас - это нормально. Хотелось бы оценить в цифрах будущие траты. 350 - это в евро или левах? Да, Вы правы - привычки есть и менять их не хочется.

Михаил С.
350 - это в евро или левах?

 

Ну, если менять привычки не хочется ни за какие деньги - перезакладывайтесь на евро.

Счёт в 350-400 лв будет приятным сюрпризом.

 

Заходите в тему "Отопление в Болгарии"

Там про КПД всего ко всему.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну, если менять привычки не хочется ни за какие деньги - перезакладывайтесь на евро.

Счёт в 350-400 лв будет приятным сюрпризом.

 

Заходите в тему "Отопление в Болгарии"

Там про КПД всего ко всему.

Если без конверторов, только кондиционеры как раз в Бургасе так и будет. 300-400 лв. ИМХО конечно.

Vvsbg
@Русский Я, что-то подумалось... У наших хозяев свои - эта квартира и над ней точно такая же. Может, у них что-то и отапливается нашим бойлером? А как-то это можно проверить?

.

Проверить это можно элементарно. Проверьте (потрогайте) трубу на выходе из бойлера, когда сами не пользуетесь горячей воды. Если она горячая значит что-то проходит "мимо кассы".

Kontsevich

Сегодня оплатил коммунальные платежи и очень удивился. Входные данные: 3х - комн квартира в Бургасе с отоплением и горячей водой. За топлофикацию было отдано 9,25 лв за февраль, за электроэнегрию - 17,5 лв. При этом дома присутствуем постоянно, не экономим. Что касается отопления, то постоянно работал полотенцесушитель в ванной. В комнатах не включалось, ибо тепло.

 

В Москве при тех же условиях я платил в 2 раза больше. Данные по счетчикам верные. Может дело в энергосберегающих лампах? Удивительное вокруг нас.

Valik2071

Подскажите пожалуйста.

Какие платежи в комплексах являются обязательными, а какие нет?

Русский Я
за электроэнегрию - 17,5 лв

А готовите, стираете, на чем?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...