Перейти к публикации

Электроэнергия для ателье - новый финт от Энерго Про

Эллада

Энерго Про разослало письма счастья о новых расчетах цен по электричеству для т. Н. Небитових клиентов. Хотят теперь начислять не по затраченной энергии, а по заявленной мощности (причем в день). Знаю, что многие и наши и болгары живут в квартирах, которые по документам ателье. Кто-то уже понял, что грядет? Я пока не очень. Понимаю, что это новый способ отъема денег у населения. Но насколько больше будет, пока непонятно. Ну вот летом к примеру, тратится ок. 4-5квт в сутки, зимой раз в 5 больше. Мощность у них по документам значится 7 квт в день (значит ли что за сутки? Опять же - дневной ночной теперь не будет, что ли?)

И вот еще - хотелось бы перейти на оплату как битова энергия. Есть сертификат, что жилище используется как жилье. Делали для налоговой, и там он признается. Но дамочки в Энерго Про и не смотрят на него. А переводить через общину в жилой фонд было, если не ошибаюсь, пару тысяч левов, если не больше.

Кто как решает и будет решать проблему? Как будете заявлять мощность? И кто-то уже в курсе, как будет рассчитываться стоимость?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хотят теперь начислять не по затраченной энергии, а по заявленной мощности (причем в день).

Вы не поняли. Речь не о всей энергии, а только о так называемой "такса мощност". А она очень не существенная часть счетов. Она и сейчас есть эта "такса".

Эллада
Вы не поняли. Речь не о всей энергии, а только о так называемой "такса мощност". А она очень не существенная часть счетов. Она и сейчас есть эта "такса".

Да? Вот что они говорят в письме:

През 2020 година начинът на изчисляване на дължимата сума за достъп ще бъде променен за

Всички небитови клиенти. Цената за достъп ще се образува на база на предоставена мощност

Лв./кВт/ден, а не както досега за консумираната електрическа енергия – лв./кВтч. Новият начин на образуване на цената за достъп отразява възможността във всеки един момент клиентите да ползват предоставената им мощност и задължението на ЕРП Север да осигурява същата без оглед на потенциалните искания от други клиенти.

 

А! Понятно! Имеется в виду "цена за доступ", а не цена за электроэнергию. Черт их подери, пугают людей))

Miky

Конкретно то что оповещено на сайте, это сбор информации о предоставленой и реально потребляемой мощности для конкретных небитовых потребителей и возможность откорегировать заявленую мощность. На этой базе после июне 2020г в новом регулативном периоде будет изменение в тариф по параграфу доступ к электрораспределительной сети, после утверждения КЕВР. Тоесть после июня 2020 потребитель будет платить цену за доступ на базе заявленой и предоставленой мощности, а не на базе реально потребляемой электоэнергии. Грубо говоря, платиш определеную такса для мощности, несмотря на то сколько потребляешь, так как мощность зарезервирована под тебя.

Это часть грядущих перемен по переходу всех потребителей на свободный рынок электроэнергии, который должен осуществится в следующие несколько лет. Как первая часть предвидится, что после июня 2020г отпадает регуляция цен для мелких небитовых потребителей. Крупные уже на свободном рынке. Как будет с тех случаев, когда население использует небитовую электроэнергию для битовых целей, пока не ясно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Эллада

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...