Перейти к публикации

Оформление сельского дома в Болгарии

Vlads55
- и я, если честно, тоже уже не понимаю:D

Увы. Похоже Вас тоже не обошла мимо эйфоричность. Многие на это попали. Я не исключение. И на деньги тоже попал заодно. Мой приятель это называет "плата за выбор пути". ИМХО очень точно.

Тут как бы есть две модели. Первая - сидеть на попе ровно и не дергаться. Второе - дергаться. Во втором случае "плата" больше. Но бывает и "возврат". Не всегда, конечно. Но уж так уж устроена наш жизнь.

Ссорятся люди,

Мирятся люди,

Кто-то полюбит,

Кто-то забудет

Так уж бывает,

Так уж выходит —

Кто-то теряет,

Кто-то находит.

Gorin
Я так понял, что земля принадлежит общине Балчик и есть договор о праве на застройку, в рамках которого можно застроить участок.

Т. Е. Ваш продавец имеет право на застройку и соответственно, на дом, но не на землю. Впоследствии, как они говорят, сможете выкупить землю у общины.

Все документы в порядке. Так что не все так плохо. По крайней мере, никто Вас не попросит забирать свой дом и сваливать с участка.

Да, Eli, спасибо Вам за участие). Если честно - мы сами до конца не определились - нужен нам этот дом или нет:thumbsdown:. Хозяин - порядочный человек, и даже если по болгарским законам действительно аванс не подлежит возврату, мы не сильно будем горевать, для хорошего и доброго человека не жалко - нас не убудет, а ему всё подмога. Спасибо.

А домик - вот он (нам понравился:)IMG_7033.JPG.ebb80fa1f054ec04137c98555c150e8c.JPG):

Пока сочинял ответ - Vlads55 уже очень точно, и как всегда самокритично охарактеризовал ситуацию). Спасибо. Ваш друг - философствующий реалист). Вы правы,... Вспоминаю с какой эйфорией и радужными планами мы возвращались на авто в Россию:D.

Dim
Туда мы и отправили запрос.., только из ответа я, честно говоря ничего не понял. Слабый из меня переводчик с болгарского:confused:[ATTACH=full]9193[/ATTACH]

Здравствуйте, Gorin!

Вот текст письма, которое вы получили от инж. Стелиана Железова, заместителя мера по устройству территории Общины Балчик. Меня лично удивляет на каком основании зам. Мера ответил вам на письмо, так как вы не являетесь официально стороной по договоренности между собственником и Общиной Балчик, но это только доказывает, что местная администрация в Балчике относится внимательно ко всем вопросам поставленных гражданами. Тем более если они будущие налогоплательщики.

"Уважаемый г-н Вячеславов!

В связи с вашим письмом, отравленным Общине Балчик я навел справки в архиве и оказалось, что собственником земельного участка является Община Балчик... Есть заключенный договор на право пользования земельного участка с разрешением на строительство, что означает, что он имеет право построить на этом участке жилой дом и получить за этот дом нотариальный акт, который у него должен уже иметься. Позже при желании с его стороны он /собственник дома/ имеет право приобрести и земельный участок. В вашем случае он может продать вам только дом, если у него есть все необходимые документы для него и оформить на ваше имя право пользования земельным участком с разрешением на строительство, после чего у Вас будет возможность, если Вы это захотите, выкупить земельный участок от Общины Балчик."

У нас в Болгарии можно встретить такие дома, хотя и не так часто, которые построены на земельных участках с "отстъпено право на строителство" - право пользования земельного участка с разрешением на строительство, хотя и не так часто. Обычно таким статусом пользуются почти все многоквартирные дома в городах страны, так как они построены чаще всего на земельных участках, которые являются собственностью государства или местной общины/муниципалитета/. Так было почти на 100% до 1990 г., но потом, с появлением и крупных частных инвесторов, были построены многоквартирные дома и на частных участках. Некоторые собственники этих участков продают квартиры с идеальными частями участков, другие продают только квартиры.

Если вы решили купить этот дом для вас это может быть и преимуществом, так как не надо регистрировать фирму. Фирму обязательно надо регистрировать только если хотите приобрести земельный участок, так как в Болгарии иностранец не может купить землю как физическое лицо, а только как юридическое /фирма/. Но это вы знаете. Для вас однако важно посмотреть все документы о строительстве дома и убедиться, что они в порядке. То что внутренняя планировка не выполнена в точности не проблема, но если есть значительные отклонения при строительстве внешних стен, это уже проблема!

Gorin

Здравствуйте dim!

Меня лично удивляет на каком основании зам. Мера ответил вам на письмо, так как вы не являетесь официально стороной по договоренности между собственником и Общиной Балчик, но это только доказывает, что местная администрация в Балчике относится внимательно ко всем вопросам поставленных гражданами. Тем более если они будущие налогоплательщики.
- да я и сам офигел). Возможно перед выборами в общину;).

У нас в Болгарии можно встретить такие дома, хотя и не так часто, которые построены на земельных участках с "отстъпено право на строителство" - право пользования земельного участка с разрешением на строительство, хотя и не так часто. Обычно таким статусом пользуются почти все многоквартирные дома в городах страны, так как они построены чаще всего на земельных участках, которые являются собственностью государства или местной общины/муниципалитета/. Так было почти на 100% до 1990 г
Точно так. Что я и пытался услышать на этом форуме -

Если вы решили купить этот дом для вас это может быть и преимуществом, так как не надо регистрировать фирму
. Это же мне подтвердили некоторые из форумчан в личной переписке, к сожалению уже не посещающих форум, что вдвойне жаль, потому что в основном новички, да и... Постоянные тоже..- приходят на форум за добрым или профессиональным советом, а вынуждены лопатить ненужную инфу, что ИМХО, сильно тормозит форум.

Регистрация фирмы - это лишнее ненужное неудобство, фикция, иногда останавливающая покупателей.

То что внутренняя планировка не выполнена в точности не проблема, но если есть значительные отклонения при строительстве внешних стен, это уже проблема!
- не, с этим всё вроде в порядке.., хотя сам и не проверял.

dim, спасибо Вам за точный перевод и за такую хорошую консультацию:). Жаль нет функции для участников - "добавить репутацию").

p. s. Ответ главного архитектора общины Балчик всегда привожу в пример в общении на тему взаимоотношений чиновников от власти и населения. В России. :cry:

А другой дом будете все-таки искать и покупать?
- спросила Валет, и меня опять посетила очередная возможно дурная мысль - а не поменять - ли название темы? К примеру - "Деревенский дом в Болгарии или в России?, плюсы и минусы, или что мы сами-то хотим и сколько за это платим? ", а?

Ведь вопросов действительно очень много, и не только правовых...

Последнее - мне бы не хотелось видеть эту тему закрытой по обычаю, а потому попрошу отвечать только по существу. И не надо (извините, это для))) открывать похожую (или такую же, как уже было однажды...

Dim
Здравствуйте dim!

- да я и сам офигел). Возможно перед выборами в общину;).

Точно так. Что я и пытался услышать на этом форуме -

. Это же мне подтвердили некоторые из форумчан в личной переписке, к сожалению уже не посещающих форум, что вдвойне жаль, потому что в основном новички, да и... Постоянные тоже..- приходят на форум за добрым или профессиональным советом, а вынуждены лопатить ненужную инфу, что ИМХО, сильно тормозит форум.

Регистрация фирмы - это лишнее ненужное неудобство, фикция, иногда останавливающая покупателей.

- не, с этим всё вроде в порядке.., хотя сам и не проверял.

dim, спасибо Вам за точный перевод и за такую хорошую консультацию:). Жаль нет функции для участников - "добавить репутацию").

p. s. Ответ главного архитектора общины Балчик всегда привожу в пример в общении на тему взаимоотношений чиновников от власти и населения. В России. :cry:

- спросила Валет, и меня опять посетила очередная возможно дурная мысль - а не поменять - ли название темы? К примеру - "Деревенский дом в Болгарии или в России?, плюсы и минусы, или что мы сами-то хотим и сколько за это платим? ", а?

Ведь вопросов действительно очень много, и не только правовых...

Последнее - мне бы не хотелось видеть эту тему закрытой по обычаю, а потому попрошу отвечать только по существу. И не надо (извините, это для))) открывать похожую (или такую же, как уже было однажды...

Я просмотрел объявления и в нашем районе нашел как раз такой случай, идентический вашему, где продается дом, летняя кухня, гараж-мастерская и двухэтажный сеновал, которые построены на земельном участке, являющейся однако государственной, а не общинской собственностью. В этом случае, как и в вашем, если собственник дома и строений хочет выкупить земельный участок, он отправляет запрос местному представителю государственной власти - "областен управител", который назначает комиссию и она предоставляет рыночную оценку конкретного земельного участка. После этого областной управитель должен выдать приказ о продаже недвижимости собственнику. В этом случае земля продается собственнику, а не назначается торг, где могут участвовать и другие лица, желающие купить этот участок. И еще один совет, посмотрите внимательно "скицу" -схему участка, на ней должны быть нанесены все строения с указанными размерами площади застройки и вида их конструкции- каркасная, монолитная и т. Д.

Photo-0002.jpg.cef9de5990ec08702cb8c13e815817db.jpg

1424219683_Picture020.thumb.jpg.b610e4122733c6da698ee8f9aa9da806.jpg

1174310020_Picture027.thumb.jpg.5bf4f81ba27d0ea48b947323c85c2dbf.jpg

893866867_Picture028.thumb.jpg.5353399e124bf52e22299bcad2c7c2ae.jpg

83160305_Picture032.thumb.jpg.34b13910ffec628d494bcbc9829b3a43.jpg

974524190_Picture033.thumb.jpg.0fffb9b87f0f5113b35ecd5cb81afdd0.jpg

510562764_Picture034.thumb.jpg.494e4bd196d4f6e3d28613f6c33de4bf.jpg

296773313_Picture038.thumb.jpg.11d3897e69bd18c0e4e88a145943f484.jpg

Варвара Анина

Оформила покупку дома в селе за 2 дня. Все необходимые документы были собраны до моего приезда в Болгарию, включая распечатки счетов на воду и электричество. Адвокат подобрал русскоговорящего нотариуса - время потратили от силы 15 минут. На третий день - регистрация в общине.

Rexxx
Красная Пахра
Оформила покупку дома в селе за 2 дня. Все необходимые документы были собраны до моего приезда в Болгарию, включая распечатки счетов на воду и электричество. Адвокат подобрал русскоговорящего нотариуса - время потратили от силы 15 минут. На третий день - регистрация в общине.

... Поздравляем с стремительно-удачным почином в БГ!

*по россейским меркам-такой срок, это фантастика!

(*если возможно?, подробности в "личку")

Успехов и дальше!

Dim
Оформила покупку дома в селе за 2 дня. Все необходимые документы были собраны до моего приезда в Болгарию, включая распечатки счетов на воду и электричество. Адвокат подобрал русскоговорящего нотариуса - время потратили от силы 15 минут. На третий день - регистрация в общине.

Поздравляю! Желаю вам быстрее адаптироваться и чтобы все у вас в будущем устроилось найлучшим образом. Меня только смущает снова то, что вы пишете об адвокате и о том, что вам подобрали русскоговорящего нотариуса. В принципе во время подписания нотариального акта должен присутствовать и лицензированный переводчик, который должен перевести все, что связано с реализацией купли-продажи, в том числе и нотариальный акт или хотя бы все основные моменты его текста, перевести все вопросы покупателя и ответы на них. Он должен декларировать, что перевел все точно в конце нотариального акта и поставить свой подпись. Это не требуется если покупатель заявил, что он все понимает.

RoweR

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям дальнейших успехов. "Подобрали рускоговорящего НОТАРИУСА" - это, конечно, несколько странновато - разве нотариусов может быть несколько на одну конкретно взятую территорию/имот?

Калинка-Вяра
Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям дальнейших успехов. "Подобрали рускоговорящего НОТАРИУСА" - это, конечно, несколько странновато - разве нотариусов может быть несколько на одну конкретно взятую территорию/имот?

В Болгарии половина нотариусов хорошо знают русский, И таким образом видимо хотели сэкономить денег на переводчике.

RoweR
В Болгарии половина нотариусов хорошо знают русский

Эттт понятно, меня удивило слово "подобрали", т. К. По-моему существует один-единственный нотариус, к которому может относиться конкретный имот, так что его "подобрать" достаточно сложно :)

Калинка-Вяра
эттт понятно, меня удивило слово "подобрали", т. К. По-моему существует один-единственный нотариус, к которому может относиться конкретный имот, так что его "подобрать" достаточно сложно :)

Не, там не много по другому, как я поняла, вот скажем область Добрич, я могу обратиться к любому нотариусу в городе Добрич, но не могу в г. Варна, так как они уже другая область. Тут разделение не как в России по районам и домам с улицами, а по целым областям, и еще от численности населения области зависит сколько может в ней работать нотариусов.

Я пока у нас в городе не одного нотариуса не знающего в той или иной мере русский язык не встречала

Варвара Анина
В Болгарии половина нотариусов хорошо знают русский, И таким образом видимо хотели сэкономить денег на переводчике.

Совершенно верно. Но только получилось так, что наши деньги старались сэкономить в первую очередь наш адвокат и агент. Они и предложили вариант с русскоговорящим нотариусом. Который подтверждал, что мы понимаем написанное. Обошлось в 40 лев.

Калинка-Вяра
Совершенно верно. Но только получилось так, что наши деньги старались сэкономить в первую очередь наш адвокат и агент. Они и предложили вариант с русскоговорящим нотариусом. Который подтверждал, что мы понимаем написанное. Обошлось в 40 лев.

) "Уж сколько раз твердили миру") Да не будет тут никто ваши деньги экономить, просто вместо того что бы заплатить переводчику, которого к стати можно было легко найти и за 20 лева, они эти деньги между собой разделили, мелочь а приятно...

Варвара Анина
эттт понятно, меня удивило слово "подобрали", т. К. По-моему существует один-единственный нотариус, к которому может относиться конкретный имот, так что его "подобрать" достаточно сложно :)

Совершенно верно. Только нотариусов было два. Предварительно была договоренность о том, что русскоговорящий нотариус подтверждает, что мы понимаем что написано в документах и делает доверенность на нашего адвоката. А затем второй нотариус, к которому относится дом и адвокат от нашего лица совершают сделку

) "Уж сколько раз твердили миру") Да не будет тут никто ваши деньги экономить, просто вместо того что бы заплатить переводчику, которого к стати можно было легко найти и за 20 лева, они эти деньги между собой разделили, мелочь а приятно...

На 40 лев. Мы получили в нотариальной конторе квитанцию

Калинка-Вяра
Совершенно верно. Только нотариусов было два. Предварительно была договоренность о том, что русскоговорящий нотариус подтверждает, что мы понимаем что написано в документах и делает доверенность на нашего адвоката. А затем второй нотариус, к которому относится дом и адвокат от нашего лица совершают сделку

На 40 лев. Мы получили в нотариальной конторе квитанцию

Я не очень поняла, а зачем адвокату подписывать сделку если вы сами, ЛИЧНО и так на ней присутствовали. Зачем такой сложный ход с двумя нотариусами и адвокатам, когда было бы достаточно взять одного переводчика.

На 40 лев. Мы получили в нотариальной конторе квитанцию

Варвара, если не хотите потерять в Болгарии все свои накопления, перестаньте думать, что тут кто то реалано думает о том, как бы сэкономить ваши деньги, все совершенно наоборот, да и нигде думать так никто не станет (разве что близкие друзья или родные). Конечно в вашем случае не лишним было подстраховаться адвокатам, не тот случай что бы жалеть потраченное, но в будующем, не расслабляйтесь
Варвара Анина
Я не очень поняла, а зачем адвокату подписывать сделку если вы сами, ЛИЧНО и так на ней присутствовали. Зачем такой сложный ход с двумя нотариусами и адвокатам, когда было бы достаточно взять одного переводчика.

Лично мы присутствовали только у русскоговорящего нотариуса. А на подписании акта только адвокат

Калинка-Вяра

А еще, на сколько я знаю, в Болгарии адвокатская доверенность как то по другому заверяется, НЕ нотариусом, Нотариусом это если вы от куда то из другого города ее пересылаете а не в присутствии того же адвоката заверяете. Я делала доверенность на адвоката, правда не по поводу покупки недвижимости, никакой нотариальной заверки не было...

RoweR
перестаньте думать, что тут кто то реалано думает о том, как бы сэкономить ваши деньги, все совершенно наоборот, не расслабляйтесь

Ххеее, эттт да... Причем (что обычно сильно "умиляет") "разводят" :D без "задней мысли", т. Е. Часто им даже не важно чтобы они эти деньги получили... По типу - ну достанется брату-болгару за счет "братушки" - ну и ладно... :roflmao:

на 40 лев. Мы получили в нотариальной конторе квитанцию

Это меня тоже всегда радует :roflmao: у меня и на 4лв квитанции есть

вот скажем область Добрич, я могу обратиться к любому нотариусу в городе Добрич, но не могу в г. Варна, так как они уже другая область. Тут разделение не как в России по районам и домам с улицами, а по целым областям, и еще от численности населения области зависит сколько может в ней работать нотариусов

Интересно... :thumbsdown: буду иметь ввиду...

Harita
... Меня только смущает снова то, что вы пишете об адвокате и о том, что вам подобрали русскоговорящего нотариуса. В принципе во время подписания нотариального акта должен присутствовать и лицензированный переводчик, который должен перевести все, что связано с реализацией купли-продажи, в том числе и нотариальный акт или хотя бы все основные моменты его текста, перевести все вопросы покупателя и ответы на них. Он должен декларировать, что перевел все точно в конце нотариального акта и поставить свой подпись.

Не обязательно лицензированный переводчик. Может быть просто кто-то, владеющий языками. Т. Е. И сам нотариус может перевести, вот только они обычно предпочитают не заморачиваться, зачем им это надо:-)

Dim
ххеее, эттт да... Причем (что обычно сильно "умиляет") "разводят" :D без "задней мысли", т. Е. Часто им даже не важно чтобы они эти деньги получили... По типу - ну достанется брату-болгару за счет "братушки" - ну и ладно... :roflmao:

Это меня тоже всегда радует :roflmao: у меня и на 4лв квитанции есть

Интересно... :thumbsdown: буду иметь ввиду...

Пожалуйта не слушате что вам иногда "компетентно" советуют" завсегдатай форума. Нотариус не обслуживает всю область, а только район Районного суда, в котором находится и конкретная недвижимость, которая является объектом купли-продажи, например. Обычно район Районного суда совпадает с территорией общины - это наша административная единица.

RoweR
Пожалуйта не слушате что вам иногда "компетентно" советуют" завсегдатай форума. Нотариус не обслуживает всю область, а только район Районного суда, в котором находится и конкретная недвижимость, которая является объектом купли-продажи, например. Обычно район Районного суда совпадает с территорией общины - это наша административная единица.

По территории - понятно... Для меня собственно будет откровением, что на этот конкретный район может быть несколько "равноправных" нотариусов для одной недвижимости... Например у меня община Суворово и в самом Суворово я видел вывески как минимум двух нотариусов (может конечно за вывесками никаго уже и нет давно :)), регилась сделка в Девне, районный суд в этой же Девне (а это уже заметьте другая община) и там же как минимум ещё три нотариуса... Что же, теоретически, любой из них мог заверять сделку?

Dim
по территории - понятно... Для меня собственно будет откровением, что на этот конкретный район может быть несколько "равноправных" нотариусов для одной недвижимости... Например у меня община Суворово и в самом Суворово я видел вывески как минимум двух нотариусов (может конечно за вывесками никаго уже и нет давно :)), регилась сделка в Девне, районный суд в этой же Девне (а это уже заметьте другая община) и там же как минимум ещё три нотариуса... Что же, теоретически, любой из них мог заверять сделку?

Да, естествено. Ваш вопрос для болгарского гражданина весьма странный, это типичный случай "конфликта культур", но очень хорошо, что вы его задали, так как может быть это прочитают и другие участники форума. В соответствии с законодательством Болгарии на территории обдной общины, которая обычно совпадает с территорией районного суда могет быть несколько нотариусов. Примерный расчет такой, что на 10 000 граждан должен работать один нотариус. Например в Габрово есть 8 нотариусов и каждый желающий воспользоваться услугами нотариуса может выбирать к кому из них он обратится для определенной услуги. Впрочем вот сайт, где можете найти информацию о всех нотариусов в различных районах Болгарии:notary-chamber.org/ - 711k.

Да, естествено. Ваш вопрос для болгарского гражданина весьма странный, это типичный случай "конфликта культур", но очень хорошо, что вы его задали, так как может быть это прочитают и другие участники форума. В соответствии с законодательством Болгарии на территории одной общины, территория которой обычно совпадает с районом Районного суда, может быть несколько нотариусов. Примерный расчет такой, что на 10 000 граждан должен работать один нотариус. Например в Габрово есть 8 нотариусов и каждый желающий воспользоваться услугами нотариуса может выбирать к кому из них он обратится для оказания определенной услуги. Впрочем вот сайт, где можете найти информацию о всех нотариусов в различных районах Болгарии:notary-chamber.org/ - 711k.

А насчет того, что за вывеской нотариуса в Суворово может быть давно нет действующего нотариуса это абсурд. За место нотариуса и в России и в Болгарии всегда есть огромное число желающих получить эту работу.

Rexxx
Красная Пахра

:excl: ... Из всего вышеприведённого в данной ветке, и касаемо именно покупки/оформления/прав пользования Сельского дома (вторички) ,-

-хотелось бы уточнить по пунктам,- конкретику по "Пакету" Особо важных (Нужных и в дальнейшем при проживании для будущего Владельца) предоставляемых документах по Сделке (по передаче Собственности) от Продавца (владельца)- Покупателю, которые (документы) обеспечивают новому владельцу все права и полную законность, защиту личных интересов по Сделке в целом,-исключающие всякого рода неожиданности при будующем проживании в купленном доме в Болгарии.

*надеюсь что Ваши Советы будут очень полезны для "новичков", дабы избежать неожиданные всевозможные ситуации, и как высказался Уважаемый miky, - "... И вообще, почему вам (нам) покупать себе проблемы"!?:)

*и, если возможно,-хорошо бы создать FAQ по данной теме.

... Заранее Благодарю за Ваши отзывы/комментарии!

Сергей Попов

Комментарий: поручите провести все действия тем, кто этим занимается по профессии.

Dim
:excl: ... Из всего вышеприведённого в данной ветке, и касаемо именно покупки/оформления/прав пользования Сельского дома (вторички) ,-

-хотелось бы уточнить по пунктам,- конкретику по "Пакету" Особо важных (Нужных и в дальнейшем при проживании для будущего Владельца) предоставляемых документах по Сделке (по передаче Собственности) от Продавца (владельца)- Покупателю, которые (документы) обеспечивают новому владельцу все права и полную законность, защиту личных интересов по Сделке в целом,-исключающие всякого рода неожиданности при будующем проживании в купленном доме в Болгарии.

*надеюсь что Ваши Советы будут очень полезны для "новичков", дабы избежать неожиданные всевозможные ситуации, и как высказался Уважаемый miky, - "... И вообще, почему вам (нам) покупать себе проблемы"!?:)

*и, если возможно,-хорошо бы создать FAQ по данной теме.

... Заранее Благодарю за Ваши отзывы/комментарии!

Здравствуйте, товарищ Сталин! Я как вы наверное знаете живу в городе Габрово, который известен тем, что его жители большие скупердяи, постоянно стараются экономить во всем. Даже кошкам хвосты отрубают, чтобы зимой побыстрее закрывать дверь, ведь хвост кошки такой длины как и сама она, и не выходило тепло из комнаты. Или приделывают к яйцу маленький кран, чтоб не использовать один раз все яйцо, а несколько раз. Все это конечно верно только в анекдотах про габровцах. На деле они очень даже хорошо принимают гостей и совсем не скупые, хотя используют эту свою славу для привлечения туристов, которые могут посмотреть Дом юмора и сатиры и познакомиться более подробно со всеми причудами местных жителей.

Все это я пишу вроде не по теме. Но то что вы предлагаете практически превосходит все анекдоты о габровской бережливости. Вы хотите получить всю информацию просто так. А что будут делать тогда адвокаты и риелторы? Ведь условия реализации купли-продажи недвижимости и в Росии и в Болгари не отличаются слишком. Если вам понравилась недвижимость / вы как я понял интеруетесь домом вторичкой с земельным участком/, вам нужно ознакомиться с нотариальным актом, посмотреть его содержание внимательно и содержание скицы /схемы/ где должны быть указаны площадь участка, вид дома, его площадь, и все другие строения. Данные должны совпадать. Если нет полного совпадения содержания нотариального акта и скицы есть проблема. Такую недвижимость лучше не покупать. Или проконсультироваться у адвоката. Есть одна особенность, что в Болгарии, также как и в России, есть дома, которые пользуются статусом резрешенной застройки /отстъпено право на строеж/. Хозяин может продать вам только дом, но не и землю, так как она является собственностью или государства или муниципалитета /общины/. В этом нет ничего плохого. Вы даже можете выиграть, так как будете пользоваться земельным участком без проблем, но нет надобности регистрировать фирму для покупки участка. Вы наверное знанете, что в Болгарии землю иностранцы не могут покупать как физическое лицо, а только как юридическое /фирма/.

И еще, постарайтесь найти хорошего адвоката или агентства и проблем будет меньше.

Eli
:excl: ... Из всего вышеприведённого в данной ветке, и касаемо именно покупки/оформления/прав пользования Сельского дома (вторички) ,-

-хотелось бы уточнить по пунктам,- конкретику по "Пакету" Особо важных (Нужных и в дальнейшем при проживании для будущего Владельца) предоставляемых документах по Сделке (по передаче Собственности) от Продавца (владельца)- Покупателю, которые (документы) обеспечивают новому владельцу все права и полную законность, защиту личных интересов по Сделке в целом,-исключающие всякого рода неожиданности при будующем проживании в купленном доме в Болгарии.

*надеюсь что Ваши Советы будут очень полезны для "новичков", дабы избежать неожиданные всевозможные ситуации, и как высказался Уважаемый miky, - "... И вообще, почему вам (нам) покупать себе проблемы"!?:)

*и, если возможно,-хорошо бы создать FAQ по данной теме.

... Заранее Благодарю за Ваши отзывы/комментарии!

Вам, действительно стоит, как советуют dim и Сергей Попов обратиться с специалисту. Попробуйте составить список интересующих вопросов и обратитесь к соответствующему специалисту.

В любом случае варианта два: либо вы сами изучаете соответствующие законы и акты (в этом случае можно получить только общую картину), либо поручаете все проверки конкретного дома тем, кто этим занимается по специальности. Перессказывать законодательство по-русски вряд ли кто-то станет.

Rexxx
Красная Пахра

Спасибо тем конечно кто уже откликнулся!,-хотя я и предполагал как написал уважаемый dim :" Вы хотите получить всю информацию просто так. А что будет делать тогда адвокаты и риелторы?"... НО я считаю,( и поверьте не совсем для себя!), что возможно бы в этой ветке составить минимальный справочник вопросов исключительно по нюансам необходимых материалов, на которые важно и нужно обратить внимание Покупателю и должны быть предоставлены для Нотариуса по регистрации "Домов в деревнях" Болгарии,... И возможно по такому "типу":

bglife.ru/threads/2739/

... И только по вторичке.

*прошу сильно меня не ругать.

Поздравляю Всех с Большим Праздником!: Вход Господень в Иерусалим

Сергей Попов

Поверьте, материя не так уж легкая. Подобный минимальный или максимальный справочник создаст только ложное впечатление знания. В любом случае, если не будет необходимый набор документов, то сделка у нотариуса не состоится. Но существует огромное количество деталей, которые нельзя предусмотреть или понять без специальных знаний. Доказательство тому- большая часть дел в суде как раз связаны с недвижимым имуществом.

RoweR
как написал уважаемый dim :" Вы хотите получить всю информацию просто так. А что будет делать тогда адвокаты и риелторы?"... НО я считаю,( и поверьте не совсем для себя!), что возможно бы в этой ветке составить минимальный справочник вопросов исключительно по нюансам необходимых материалов, на которые важно и нужно обратить внимание Покупателю и должны быть предоставлены для Нотариуса по регистрации "Домов в деревнях" Болгарии,... И возможно по такому "типу":

bglife.ru/threads/2739/

... И только по вторичке

На самом деле, по моему тоже вопрос не праздный, и он больше связан НЕ с желанием "съэкономить", а больше с желанием осознано понимать процесс. Естественно должно иметься в наличии благоразумие, чтобы сделка оформлялась и сопровождалась адвокатом (причем "своим"), но не тупо же подписывать документы и желательно хотя бы примерно знать круг вопросов которые тебя касаются (вернее будут касаться, после приобретения...

И еще, постарайтесь найти хорошего адвоката или агентства и проблем будет меньше.

Вопрос в том, чтобы имелся в наличии этот самый "хороший". Понятно, когда с этим человеком имел дело ранее и уверен в его профессионализме и "непредвзятости"... Но проблемы часто как раз и возникают от того, что "кто то/что то/где то" пропустил/не проверил... Поэтому лично я предпочитаю иметь дело со специалистами "по рекомендациям" людей которые явно не заинтересованы в исходе конкретно моего дела, а к "рекомендателю" есть определённое доверие...

Поверьте, материя не так уж легкая. Подобный минимальный или максимальный справочник создаст только ложное впечатление знания. В любом случае, если не будет необходимый набор документов, то сделка у нотариуса не состоится. Но существует огромное количество деталей, которые нельзя предусмотреть или понять без специальных знаний. Доказательство тому- большая часть дел в суде как раз связаны с недвижимым имуществом.

... Ну у нотариусов, положим, часто иногда заверяются сделки не соответствующие нормам закона и именно поэтому "Доказательство тому- большая часть дел в суде как раз связаны с недвижимым имуществом" (здесь в Ваших словах присутствует явное противоречие ибо если бы всё всегда было по закону, то такие судебные тяжбы не составляли бы "большую часть дел"...

И чем существенно "вопросник" по вторичке отличается от "первички" - просто наверное есть небольшая корректировка именно с учетом наличия "первичных" пользователей?.. А если имеется у кого-то некоторая часть знаний, позволяющая задать дополнительно несколько "лишних" и "неудобных" вопросов адвокату... Не думаю, что это вызовет сокращение и отток клиентов у "хороших" (цитата:D из dim) адвокатов... И им всегда "будет что делать";)

Please sign in or register to post a comment.
  • Gorin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...