Справка из банка для визы Д

dden777, 16.11.11

1. dden777

dden777 Участник

Всем здравствуйте! Подскажите кто знает,для визы Д мы с женой открыли счета в Болгарском банке будучи в поездке в Болгарии,на счета положили минимум,но для визы нужен не минимум)),так вот если мы переводим деньги на счет открытый в банке Болгарии из Москвы,мы можем взять справку(выписку из счета) в банке в Москве (будет ли она действительна) или эту справку-выписку мы должны брать только в Болгарии в банке? Всем спасибо за ответы!)

16.11.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Может пройти, такие случаи были, но лучше взять выписку из болгарского банка (но это возможно или лично, или по доверенности).
    В крайнем случае можно использовать для визы выписку с личного счёта из российского банка с международным брендом (в Москве пока на это идут без проблем, в Питере неохотно) .

16.11.11
  3. Major

Major Консультант

Скорее всего справка пройдет, если вы ее возьмете в Москве, если, конечно вы указали в налоговой об открытии счета за границей (так мне видится), но лучше справка из Болгарии. Но не уверен. Хотя у моего приятеля подобная справка прошла. Но это было на Украине.

16.11.11
  4. dden777

dden777 Участник

Подскажите,кто знает,я еду в БГ зимой,если я возьму паспорт своего отца,то в банке в БГ мне дадут справку,ну выписку из счета(его счета))?

11.12.11
  5. ASN

ASN Активный участник

Дадут при наличии доверенности на Ваше имя от имени отца.
    Доверенность может быть получена следующими способами:
    - непосредственно в Болгарии у нотариуса;
    - в посольстве Болгарии (отец должен лично явиться с готовой доверенностью на болгарском языке и подписать её в присутствии сотрудника);
    - нотариальную доверенность от российского нотариуса перевести на болгарский язык и легализовать при помощи аккредитированных переводчиков.

11.12.11
  6. dden777

dden777 Участник

Если я правильно понял,мы с отцом вместе идем в любую нотар.контору в Москве,пишем,потом ищем аккредитованного переводчика(где искать?)) и там он уже все переводит и легализует и все,можно получать выписку в БГ?

11.12.11
  7. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

Раз Вы едите в БГ, то здесь и перевод с легализацией сделаете нотариальной доверенности, проще да и дешевле выйдет.

11.12.11
  8. ASN

ASN Активный участник

Да, верно :) Вы в Москве живете? Тогда вам не обязательно с рос. нотариусами и ак. переводчиками связываться.
    Дома печатаете Доверенность, папа с ней едет в Посольство на Мосфильмовской, 66 с 9 до 11 по будням. Там в 6 окне "Заверка" подписывает её и через пару дней получает на руки нотариально удостоверенный документ. 615 руб это стоит, кажется.

Если хотите через переводчиков, то их координаты есть на сайте Посольства Болгарии в Москве, но что-то у меня сайт не открывается...

11.12.11
  9. dden777

dden777 Участник

Дома печатаете Доверенность, папа с ней едет в Посольство на Мосфильмовской,66 с 9 до 11 по будням. Там в 6 окне "Заверка" подписывает её и через пару дней получает на руки нотариально удостоверенный документ. 615 руб это стоит, кажется.
    Пожалуй,это самый простой вариант,спасибо!))

т.е. пишем доверенность,заверяем в Москве у нотариуса,а в БГ уже все переводим и легализуем? А так можно?

11.12.11
  10. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

По крайней мере я так и делал, т.к. не москвич-это для меня был лучший вариант.

11.12.11
  11. dden777

dden777 Участник

Отлично,это тогда еще и лучше!) Спасибо!)

11.12.11
  12. ASN

ASN Активный участник

Нотариус российский вам сам доверенность напишет :) Только там обязательно должна быть фраза о том, что папа доверяет распоряжаться счетом, получать выпики и т.д.
    Вам ещё желательно уточнить у наших форумных консультантов формулировки, чтобы болгарский банк не заартачился! И ксерокопию загранпаспорта папы с собой в банк не забудьте захватить.

11.12.11
  13. Eurik

Образец довернности на русском языке (банк можете не конкретизировать, написать " в болгарском банке по собственному выбору" или что-то в этом роде):

ДОВЕРЕННОСТЬ
    Российская Федерация, город ________________________, ________________ декабря две тысячи _________ года

Я, гражданин Российской Федерации, _____________________________, _._.19__ года рождения, место регистрации: Российская Федерация, _________________________________________, паспорт ____ _______, выдан _._.___ Управлением Внутернних дел ________________________, код подразделения ________,
    Доверяю ________________________, _._.19__ г.р., заграничный паспорт _ _________, выдан _._.____ ФМС _______, место проживания: ____________________________________________, место регистрации: Россия, город _____________________________________ открыть на мое имя банковский счет в банке ПИБ (Fibank) Болгария, и распоряжаться денежными средствами, находящимися на отбытом на мое имя счете, в том числе:
    снимать деньги в суммах по его усмотрению, вносить деньги в суммах по его усмотрению, получать выписки по счету, с правом перевода денег на любой другой счет в любом банке по его усмотрению, с правом подписания в случае необходимости нового договора, внесения изменений в предыдущий и получения его на руки, для чего предоставляю право расписываться за меня, подавать заиления, а также совершать все необходимые банковские операции и иные действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность дана сроком на три года.
    Доверенность зачитана нотариусом вслух, сущность сделки разъяснена.​
    На болгарском для Посольства:​
    ПЪЛНОМОЩНО

Долуподписаният : ______________ , (ИМЯ НА ЛАТИНИЦЕ ПО ПАСПОРТУ),

гражданин на Руска Федерация, роден на 19.01.___г

притежаваща личен паспорт 63 ______, издаден на ___.___.2008г. от УФМС ____, Русия, валиден до ___.___.2013 г.
    с постоянен адрес : Русия, гр.Москва, ул.____, 24 кв. 120

с настоящото пълномощно упълномащавам

гражданина на Руската Федерация __________, роден на 0_.0_.19__г., място на раждане: гр. Санкт-Петербург, задграничен паспорт №7__ ______, издаден на __.__.2009г. от ФМС 10001, Русия, валиден до __.___.2014г., с постоянен адрес Русия, гр.Москва, ул.____, 24 кв. 120
    със следните права:

Да открия сметка в банка ДСК (DSK) България на мое име, да извърши всички необходими действия и формалности свързани с даденото поръчение, както и да получава извлечения от моята сметка.

Пълномощното се издава за срок от една година.

УПЪЛНОМОЩИТЕЛ:

.
    подпис

12.12.11
  14. ELIVRI

ELIVRI Новичок

Я при оформлении визы "Д" оформила в "Райфайзене" в Москве, перевод и заверку мне делал переводчик при посольстве на Мосфильмовской (в течении недели) -1000р - в апреле месяце 2011г.
    В посольстве мне потом сказали, что не имеет значение в каком банке. Не занаю, верно ли...

31.01.12
  15. Eurik

На сегодняшний день в Посольстве в Москве принимают выписки из российский банков даже без перевода, в Консульстве в Питере требуют болгарские выписки. Правда, несколько раз при проявлении определенной настойчивости, и там проходили российские.

02.02.12
  16. Natka

Natka Участник

Делала справку из Российского банка (Альфа банк) не переводила. Приняли в Москве и вопросов не задавали. Правда это было в ноябре.

28.02.12
  17. solo

solo Участник

Подавали справки из Райффазена на русском языке (оригинал и 2 копии, оригинал вернули) Приняли без вопросов. Дело было неделю назад :)
    Предварительно звонила в консульство, там сказали, что не имеет значение из какого банка, главное сумма. (на данный момент 1500е на человека)

PS Посольство в Москве.

28.02.12
  18. Eurik

Сейчас минимальная сумма для пенсионеров чуть меньше 1000 евро, для всех остальных 1700.

28.02.12
  19. rika00

rika00 Новичок

а на детей это распространяется?

28.02.12
  20. Eurik

Да. На счете у одного из родителей должны быть сумма, учитывая и 1700 на каждого ребёнка.

28.02.12
  21. solo

solo Участник

Не хочу спорить, но нам было сказано 1500е (по телефону) основание - представительство.
    Может быть там ошиблись, уже не узнаем, т. к. на счету было больше чем 1700 на чел.

29.02.12
  22. Eurik

Спорить и не надо:). Сумма конкретизируется в Законе:
    "... в размер не по-малък от минималната месечна заплата или минималната пенсия съгласно законодателството на Република България за срока на пребиваване...".
    Размер минимальной заработной платы в Болгарии сейчас составляет 270 лева.
    270 лева X 12 мес.=3240 лева или 1662 евро.

29.02.12
  23. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    В течении какого срока актуальна эта справка? Срок действия?

Кстати, называется она не справка, а как-то по-другому (если делается в Болгарии). И их несколько видов-смотря куда ее надо предъявлять.
    В Бургасе в Райффайзен-банке стОит 30 лв. Делается за день. Завтра получу-сообщуподробности.

01.03.12
  24. Eurik

Срок действия при подаче на ВНЖ в Болгарии обычно до месяца. И, как правило, удостоверение из банка получать не обязательно (именно тк оно называется, и оно платное), достаточно обычной выписки со счёта с печатью банка.

01.03.12
  25. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Cпасибо, Валерий! Как всегда быстро.
    Это для ВНЖ, понятно. А для визы D такая же ситуация?
    Выписку дали моментально и бесплатно. А удостоверение делают день. При запросе спросили-куда? И поставили какие-то галочки, пояснили, что это именно для консульских служб. Вроде бы там, в бланке запроса есть даже специальные позиции. Заполняли сами, так что я даже не очень въехал в тонкости.

01.03.12
Загрузка...