Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Справка из банка в Болгарии для визы Д

Eurik
При открытии счетов в ПИБ Бургаса я обратился с просьбой о выдаче справки для подачи на "Д", причем подчеркнул, что это надо для посольства и проч. Нам с женой тут же выдали бесплатно "Справка салда по сметки" на простом листе бумаги с круглой печатью банка. В документе указаны параметры счета и фамилии держателей. Но что-то мне подсказывает, что это не совсем то, что надо. Каково все же должно быть содержание бумаги? Срок ее действия, сроки изготовления?

Из опыта-подойдёт любого вида документ с Вашими данными, суммой на счёте и круглой печатью банка. Так что, думаю, у Вас всё нормально.

А, вообще, для спокойствия, конечно, можно взять специального вида Удостоверение для Посольства. Его выдача, как правило, платная, занимает до нескольких дней.

По умолчанию срок действия этих документов 3 месяца, но знаю случаи успешных подач и с большим интервалом.

AMB

Как правильно по-болгарски называется сей документ? Хочется перестраховаться.

Eurik
Как правильно по-болгарски называется сей документ? Хочется перестраховаться.

"Банково удостоверение (банкова референция) за наличност по банкови сметки.". Вы должны будете написать заявление на его издание.

Если спросят, куда будете предоставлять удостоверение, так и скажите, что в Посольство.

Astery
При открытии счетов в ПИБ Бургаса я обратился с просьбой о выдаче справки для подачи на "Д", причем подчеркнул, что это надо для посольства и проч. Нам с женой тут же выдали бесплатно "Справка салда по сметки" на простом листе бумаги с круглой печатью банка. В документе указаны параметры счета и фамилии держателей. Но что-то мне подсказывает, что это не совсем то, что надо. Каково все же должно быть содержание бумаги? Срок ее действия, сроки изготовления?

Для МВР Бургас такая бумага точно подходит. Сама лично подавала в августе. У меня тоже счет в ПИБ.

AMB

"Банково удостоверение (банкова референция) за наличност по банкови сметки."

Сегодня обратились в ПИБ за упомянутой бумагой. Оформление заявления (мы только вписали свои имена, остальное заполнила девушка) заняло 5-7 минут и обошлось по 20 лева на каждого. В заявлении так и указали: для посольства РБ в Республике Беларусь. Готова будет завтра. Спасибо всем за консультацию.

Olja85

Сегодня позвонила в Москву в Посольство и в СПБ в Консульство и мне сказали, что будет достаточно и нотариально заверенной декларации от мужа. О том, что он мне предоставит место проживания и будет финансово меня обеспечивать на время пребывания. И что никакой выписки мне не нужно, а в визовом центре меня ввели в заблуждение!

Tiger_
Сегодня позвонила в Москву в Посольство и в СПБ в Консульство и мне сказали, что будет достаточно и нотариально заверенной декларации от мужа. О том, что он мне предоставит место проживания и будет финансово меня обеспечивать на время пребывания. И что никакой выписки мне не нужно, а в визовом центре меня ввели в заблуждение!

Подавались 20го октября в посольство в Москве на визу Д. Была только одна справка на меня из Болгарского банка. Несмотря на то что написал и нотариально заверил декларацию на жену, потребовали справку из банка и на нее. Разрешили из РФ банка. Подавались как представители.

Eurik
Подавались 20го октября в посольство в Москве на визу Д. Была только одна справка на меня из Болгарского банка. Несмотря на то что написал и нотариально заверил декларацию на жену, потребовали справку из банка и на нее. Разрешили из РФ банка. Подавались как представители.

Tiger_, у Olja85 основание-"брак гражданином Болгарии". В этом случае немного по-другому.

Дюша

Eurik, Доверенность (нотариальную) можно составить по карте постоянно пребывающего в Республике Болгария иностранца или обязательно нужны данные загран паспорта доверенного лица в РБ?

Eurik
Eurik, Доверенность (нотариальную) можно составить по карте постоянно пребывающего в Республике Болгария иностранца или обязательно нужны данные загран паспорта доверенного лица в РБ?

Нужны данные паспорта.

Dmitry54

Добрый день! Подскажите пожалуйста как сейчас - для визы Д можно предоставлять выписки из Российских банков? Я и жена пенсионеры. С нами поедут двое несовершеннолетних детей. Или для пенсионеров обязательна выписка из болгарского банка (типа туда пенсия будет перечисляться)? Или для Д прокатит российский банк а в Болгарии потом заведем счета для оформления визы ВНЖ? Спасибо (извиняюсь если путано спросил - конец дня - уложил детей - никакой) Да - мы в Москве!

Eurik
Добрый день! Подскажите пожалуйста как сейчас - для визы Д можно предоставлять выписки из Российских банков? Я и жена пенсионеры. С нами поедут двое несовершеннолетних детей. Или для пенсионеров обязательна выписка из болгарского банка (типа туда пенсия будет перечисляться)? Или для Д прокатит российский банк а в Болгарии потом заведем счета для оформления визы ВНЖ? Спасибо (извиняюсь если путано спросил - конец дня - уложил детей - никакой) Да - мы в Москве!

Наличие счёта в Болгарии для пенсионеров обязательно. До последнего времени требовали и определённую сумму на болгарском счёте. Но в последнее время иногда проходит любое доказательство наличия счёта в Болгарии (можно пустого) и выписка из российского банка.

Dmitry54

Спасибо! Ничего не изменилось? У пенсионеров должно лежать на счете 1000 евро и на каждого ребенка по 1700 евро на счете любого родителя? Правильно? И ещё - в посольстве в Москве нотариусы делают доверенности на открытие счета с 9 до 11 часов? Сделают при мне? Или надо будет повторно приезжать?

Eurik
Спасибо! Ничего не изменилось? У пенсионеров должно лежать на счете 1000 евро и на каждого ребенка по 1700 евро на счете любого родителя? Правильно? И ещё - в посольстве в Москве нотариусы делают доверенности на открытие счета с 9 до 11 часов? Сделают при мне? Или надо будет повторно приезжать?

На вопросы по деньгам и детям-"да".

Да, 6-е окошко работает 9-11, но заверенный документ могут сразу не выдать. Зависит от их загруженности.

Обращаю внимание: bglife.ru/threads/2973/page-55#post-297467

Пеликан
На вопросы по деньгам и детям-"да".

Да, 6-е окошко работает 9-11, но заверенный документ могут сразу не выдать. Зависит от их загруженности.

Обращаю внимание: bglife.ru/threads/2973/page-55#post-297467

Уточню: 6-е окошко, как и все остальные, работает с 9 до 13.30. (это на вход внутрь консульство работает с 9 до 11). Документ выдадут только на следующий день, вне зависимости от загрузки. Дадут квитанцию об уплате - по ней и получите.

Eurik
... Документ выдадут только на следующий день, вне зависимости от загрузки. Дадут квитанцию об уплате - по ней и получите.

Ну, тогда и я уточню. Выдают и в этот же день, причём не редко:).

Dmitry54

Спасибо! А платят в окошко или надо с оплаченной квитанцией приходить?

Eurik
Спасибо! А платят в окошко или надо с оплаченной квитанцией приходить?

В окошке.

newпенсионер

Собираемся сдаваться на визу Д в Санкт-Петербурге. У нас с мужем есть счета в Болгарии, но нет с них выписок. "Прощелкали клювом". Такая досада! Дочка была буквально две недели назад в Болгарии. Теперь туда никому неохота ехать за выписками. Хотим обойтись выписками с российских счетов + справка о наличии счета в Болгарии.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации не лучше ли нам сдаваться в Москве? Или в Питере тоже могут взять такие справки?

Eurik
...

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации не лучше ли нам сдаваться в Москве? Или в Питере тоже могут взять такие справки?

Гарантированно сказать сложно, случаи есть разые, но всё же гораздо чаще в Питере требуют выписки из болгарских банков.

Позвоните в Консульство и уточните.

Dmitry54

Добрый день - подготовил доверенность на жену. Может что не так? Прошу совета. (и можно ли как здесь в любой банк и безсрочно?)

ПЪЛНОМОЩНО

Долуподписаният:

(ФИ по латыни), гражданин на Руска Федерация, роден на ХХ. ХХ. 1954 г,място на раждане: Моская область, вапритежаващ личен паспорт №ХХ ХХХХХ, издаден на ХХ. ХХ. ХХХХ г. От УФМС ХХХХХ, Русия, валиден до ХХ. 05.2022 г., с постоянен адрес: Русия, гр. Москва, ул. Маршала ХХХХХХХХ, дом Х, кор Х, кв. ХХ

С настоящото пълномощно

Упълномощавам(ФИ по латыни), роденана ХХ. ХХ. ХХХХ, гражданка на Руската Федерация, място на раждане: гр. Москва, задграничен паспорт №ХХХХХХХХ, издаден на ХХ. ХХ. 2012г. От ФМС ХХХХХ, Русия, валиден до ХХ. ХХ. 2022г., с постоянен адрес: Русия, гр. Москва, ул. Маршала ХХХХХХ, дом Х, кор. Х, кв. ХХ

Със следните права:

Да открива и закрива сметка в която и да е банка в България на мое име, да извършва всички необходими действия: да тегли пари в брой, да извършва банкови преводи, да извършва плащания от мое име, да изисква информация за сметката и формалности свързани с даденото поръчение, както и да получава извлечения от моята сметка.

Пълномощното се издава за срок от безсрочно.

УПЪЛНОМОЩИТЕЛ:

Подпис

И Может кому и пригодится. Я так понял около окна я пишу ФИ и подписываюсь? И может в доверенности вместо ФИ по латыни писать ФИО по русски? В наших паспортах ведь ФИО по нашенскому присутствует.

Gala_Valkovo
Добрый день - подготовил доверенность на жену. Может что не так? Прошу совета. (и можно ли как здесь в любой банк и безсрочно?) И Может кому и пригодится. Я так понял около окна я пишу ФИ и подписываюсь? И может в доверенности вместо ФИ по латыни писать ФИО по русски? В наших паспортах ведь ФИО по нашенскому присутствует.

Насчет текста ничего не могу сказать, а насчет ФИО, паспорт в Болгарии вы будете использовать не внутренний российсий, а заграничный, пишите на латинице и все данные тоже загранпаспорта.

Eurik
(((и можно ли как здесь в любой банк и безсрочно?)

Можно.

И Может кому и пригодится. Я так понял около окна я пишу ФИ и подписываюсь? И может в доверенности вместо ФИ по латыни писать ФИО по русски? В наших паспортах ведь ФИО по нашенскому присутствует.

В Доверенности Вы пишете ФИО (укажите в скобках и вариант написания на латинице), а подписывась, ФИО расшифровываете (в расшифровке от руки можно и без отчества, но правильнее ФИО).

А у какого окна Вы собираетесь подписывать? В банке? Допускаю, что где-то Вам сказали, что достаточно подписать при них, но, вообще-то доверенность Вы должны сделать у нотариуса.

Dmitry54

Почему у нотариуса? А я разве не могу с этим текстом в Москве в посольстве в окне заверки мой ненотариальный лист оформить?

Пеликан
Почему у нотариуса? А я разве не могу с этим текстом в Москве в посольстве в окне заверки мой ненотариальный лист оформить?

Можете. Вам - в окошко №6.

(только исправьте ошибки в тексте - они присутствуют, и не мало)

Dmitry54

Мне текст из Болгарии прислали. А я по болгарски пока не ботаю. Как быть?

Пеликан
Мне текст из Болгарии прислали. А я по болгарски пока не ботаю. Как быть?

Тут посмотрите:

ПЪЛНОМОЩНО

Долуподписаният:

(ФИОпо латыни)- не надо, пишите на кирилице Иван Иванович Иванов – именно в таком порядке., гражданин на Руска Федерация, роден на ХХ. ХХ. 1954 г в гр. XXX, притежаващ паспорт № ХХ ХХХХХХХ, издаден от УФМС ХХХХ на ХХ. ХХ. 20ХХ г. Валиден до ХХ. ХХ. 20ХХ г., с адрес: Руска Федерация, гр. ХХХ, ул. ХХХХ бл. Х, ап. ХХ

Уп ъ л н о м о щ а в а м

(ФИО по латыни),- кирилица, как вверху порядок написания. Гражданка на Руска Федерация, родена на ХХ. ХХ. ХХХХ в гр. Москва, притежаваща паспорт №ХХХХХХХХ, издаден на ХХ. ХХ. 2012г. От ФМС ХХХХХ на ХХ. ХХ. 20ХХг, валиден до ХХ. ХХ. 2022г., с постоянен адрес: Руска Федерация, гр. Москва, ул. Маршала ХХХХХХ, дом Х, кор. Х, кв. ХХ

Със следните права:

Да открива и закрива сметка в която и да е банка в България на моето име, да извършва всички необходими действия: да тегли пари в брой, да извършва банкови преводи, да извършва плащания от моето име, да изисква информация за сметката и формалности свързани с даденото поръчение, както и да получава извлечения от моята сметка.

Настоящото пълномощно е БЕЗСРОЧНО

УПЪЛНОМОЩИТЕЛ:

Подпис

newпенсионер
Гарантированно сказать сложно, случаи есть разые, но всё же гораздо чаще в Питере требуют выписки из болгарских банков.

Позвоните в Консульство и уточните.

В Питерском консульстве висит объявление, что принимаются справки из международных банков на территории России о наличии 900 евро на счете. Ищем международный банк, п. Ч. Райфайзена у нас в городе нет.

А перевод документов сдают в турфирму, а платят за легализацию в окошке в консульстве. Дочь заняла очередь в шесть утра, чтобы заплатить. Вчера мужчина занял очередь в 7.30 и не прошел до 12-ти.

Нина_В
В Питерском консульстве висит объявление, что принимаются справки из международных банков на территории России о наличии 900 евро на счете. Ищем международный банк, п. Ч. Райфайзена у нас в городе нет.

А перевод документов сдают в турфирму, а платят за легализацию в окошке в консульстве. Дочь заняла очередь в шесть утра, чтобы заплатить. Вчера мужчина занял очередь в 7.30 и не прошел до 12-ти.

Странно... Райфайзен на Старо-Невском, напротив Исполкомской улицы.

Мы в консульстве были:

В понедельник 25.03 пришли в 8.00 утра, были первыми (но одну бумажку не сдали из-за опечатки)

Во вторник 26.03 пришли в 8.30, были № 5, но прошел только № 1, т. К. Набежало много разных настоящих болгар, а их пропускают без очереди и без номерков. Жалко было товарища, который был № 2 и не прошел.

В среду 27.03 пришли в 7.30, были № 2. Вчерашний товарищ пришел позже нас и был № 3, думаю что прошел.

В общем, не так суицидально, как Вы рассказываете.

Да, на перевод доков нас отправили в фирму, буквально за углом, на Кирочной 27. Очень любезная девушка Анна все приняла, все проверила, и удивительным образом наши документы, сданные на перевод этой девушке, на следующий день оказались в окошке в консульстве. Мне такая конструкция понравилась - девушка Анна очень компетентна во всех вопросах по докам и по визе, необыкновенно доброжелательна, и, главное, - к ней можно обратиться в любое время без какой-либо очереди и даже просто по телефону.

PS: newпенсионер, думаю, мы с Вами встречались возле консульской подворотни

Son66

А разве нельзя сделать в РФ нот. Доверенность, а жена в БГ у любого переводчика сделает нормальный перевод на Болгарский помоему меньше гемора чем занимать очередь в 6 утра в посольство:thumbsdown:

такой перевод нужно будет подвергнуть процедуре "легализации". Это происходит в Софии - в МИД. Там заверят верность перевода и аккредитацию переводчика - и наклеют державны марки. Это тоже и время и деньги (если Вы не в Софии будуте переводить - то время - примерно 1-2 недели по договоренности).

Вообщето я делал не в Софии и не в МИДЕ, а простой лицензированный переводчик сделала перевод на Болгарский и заверили у нотариуса, а потом в банк.

Son66, я ошибся. Удалите пост. :)

Бывает:angelic:

Please sign in or register to post a comment.
  • dden777

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...