Перейти к публикации

Обучение детей в Болгарии

gre4ka
Всем форумчанам, привет!

Принимайте в родительский комитет)

Едем с двумя детками 15 и 9 лет.

Вот думаем, куда дочь старшеклассницу определить: школа или гимназия. Заканчивает 9-й кл в РФ. Учится на отлично, не хотелось бы зарывать такой потенциал.

С поступлением в школу более менее ясно (тысячу раз весь алгоритм действий тут описывали), а вот с гимназией не очень. Если у кого-то есть опыт поступления в гимназию (в смысле ваших детей), пожалуйста, поделитесь.

Какие нужны документы, нужно ли их отправлять в Софию в Мин. Образования, есть ли вступительные испытания и т. Д.

Может быть, кто-нибудь из форумчан знает про качество образования в "Первой языковой гимназии" в Варне? Есть ли трудности при поступлении туда (например: много человек на место)?

Буду благодарна за любую информацию! :)

Скажите, пожалуйста, solо, а Вам ответили на этот пост? Если "да", то не могли бы Вы отписаться тут?

Калинка-Вяра
скажите, пожалуйста, solо, а Вам ответили на этот пост? Если "да", то не могли бы Вы отписаться тут?

Вроде там отвечали, но на всякий случай. В гимназию надо сдавать приёмный экзамен, все вопросы и тесты НА БОЛГАРСКОМ, в школу и так могут принять... НО, если в гимназии недобор учеников, могут и закрыть глаза на результаты вступительных экзаменов, тут уж как повезёт.

Со слов дочери: если идти в гимназию по выбранному профилю,(например ребёнку нравится математика и он идёт в математический лицей), то учиться по крайней мере интереснее, много именно профильных предметов, соученики так же имеют общие интересы в освоении профессии, И не профильные предметы, оцениваются менее строго чем в школе, хотя, опять же от преподавателя зависит...

gre4ka

Калинка-Вяра, спасибо за ответ) все понятно :thumbsup:

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, спасибо за ответ) все понятно :thumbsup:

Вы попробуйте подать документы и в школу и в выбранный лицей, и будете уже плясать от того куда примут, ещё имейте в виду, что в тех регионах где взимается плата за обучение, стоимость обучения в колледже, может быть дороже чем в школе (1500-2000 евро) Это зависит от профиля колледжа, есть например колледжи где в процессе обучения нужно много расходных материалов или постоянные выезды на практику. Но после колледжа, если дальше идти по профессии, проще поступить в институт и проще в нём в дальнейшем учиться, опять же колледж даёт не только диплом об окончании школы, но диплом профессиональный, с которым можно уже идти устраиваться на работу по профессии, или подрабатывать в той же сфере во время дальнейшего обучения в ВУЗе. Ну и в любом случае иметь по окончанию 12-ти классов официальную профессию, диплом, никогда не помешает, кто знает как жизнь сложится у подростка, любовь накроет, бросит учиться, что то не сложиться, а профессия уже есть... В общем я голосую за колледж. Тем более, что как я и писала выше, по мимо диплома о получении профессии (пусть и скажем техника или лаборанта) он даёт точно такой же диплом об окончании школы как и обычное училище.

ЗЫ. В колледж можно пойти не только после окончания 8-го класса но и потом, просто вступительные экзамены будут уже сложнее) Но в любом случае как вариант, отучиться год в обычной школе, за это время выучить язык и дальше переводиться в колледж

gre4ka

Калинка-Вяра, да, спасибо, будем думать.

А вот я знаю, что иностранцы поступают в ВУЗы без экзаменов, а если ребенок отучится последние год или два года в болгарской школе-тогда ему придется при поступлении сдавать экзамены на общих основаниях как и всем болгарам?

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, да, спасибо, будем думать.

А вот я знаю, что иностранцы поступают в ВУЗы без экзаменов, а если ребенок отучится последние год или два года в болгарской школе-тогда ему придется при поступлении сдавать экзамены на общих основаниях как и всем болгарам?

Про Вузы пока ничего ответить не могу, но как то сомневаюсь что примут без знания языка...:thumbsdown: старшая дочь будет поступать только через год, да и то хочет в Ирландию поехать учиться, говорит там по её направлению, вуз лучше чем в Болгарии. Она тему пробивала, сказала что в Болгарских вузах (она учится сейчас на ветеринара) мало практики.:(Но это её выбор, если финансы позволят Ирландию, конечно поддержу её начинание

gre4ka
Про Вузы пока ничего ответить не могу, но как то сомневаюсь что примут без знания языка...:thumbsdown: старшая дочь будет поступать только через год, да и то хочет в Ирландию поехать учиться, говорит там по её направлению, вуз лучше чем в Болгарии. Она тему пробивала, сказала что в Болгарских вузах (она учится сейчас на ветеринара) мало практики.:(Но это её выбор, если финансы позволят Ирландию, конечно поддержу её начинание

А я не писала что надеюсь, что возьмут в ВУЗ без знания языка...:excl:

yulialeonov
Друзья мои, всем привет! Недопонимание идёт от недостаточности информации. Полностью согласен с Калинка-Вяра. Самое большое богатство. Что могут дать детям родители, это хорошее и разностороннее образование и развитие. Поскольку у нас девочки, мы занимаемся музыкой, пением иностранными языками и танцами, старшая занимается балетом. Так получилось, что в нашем экопоселении больше всего музыкантов и программистов. Есть девушка балерина, которая занимается с детьми. Мы выложим в наш альбом фото нашей школы. Практически все с высшим образованием, некоторые имеют по2-3. В поселении живут доктора наук по литературе и биологии, его жена астроном. Три кандидата наук. Два действующих подполковника ФСО, семьи живут там, а они приезжают на выходные. В поселке 80 участков, постоянно живут 100 взрослых и около 50 детей разного возраста.

И снова согласен с Калинка-Вяра,(обожаю прямых людей) так было, что доучилась девочка до 9 класса на домашнем обучении, а потом захотела в Москву. Не проблема, отправили и учиться. Но на домашнем, с ней занимались английским, хинди, у нас живёт преподаватель, которая написала учебник по хинди (а хинди относится к редким языкам и у неё есть шанс поступить в МГИМО) и преподаёт индийские танцы. Сейчас эта девочка занимается и выступает в индийском посольстве, она востребована и ей всё безумно нравиться.

Теперь о домашнем обучении, что оно даёт.

1. Нашим детям не надо вставать в 7 утра, и сонным ползти до школы.

2. У них нет проблем с учителями.

3. Нет никаких школьных поборов. (неприятен сам процесс, как это выглядит)

4. Можно выбрать любую методику преподавания.

5. Они сдают сразу за всю четверть.

6. Не все, но в большинстве идут на опережение школьной программы.

7. Они не болеют (потому что не питаются в школьной столовой).

8. Окружающий мир учат по тому. Что их окружает.

9. Пьют чистую воду, питаются хорошими продуктами и дышат воздухом, от которого гости из города просто задыхаются, не привыкли.

10. Они постоянно находятся с папой и мамой.

Мы не сбежали из Москвы, мы поменяли образ жизни. А на это мало, кто способен, всё бросить и начать жизнь с нуля.

Здравствуйте!

Мы подумываем о переезде в Болгарию.

Хотелось бы познакомиться с семьями из Болгарии на ДО.

Где вы живете?

Сколько у вас детей?

Гость Астильба
Здравствуйте!

Мы подумываем о переезде в Болгарию.

Хотелось бы познакомиться с семьями из Болгарии на ДО.

Где вы живете?

Сколько у вас детей?

Что такое ДО?

Расскажите о себе. Куда именно вы хотите переехать?

Сколько лет детям?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Что такое ДО?

Расскажите о себе. Куда именно вы хотите переехать?

Сколько лет детям?

ДО-это домашнее обучение.

Гость Астильба
ДО-это домашнее обучение.

Ого! А я решила, что дистанционное. :confused: Хотя, наверное, похоже. И там и там, в основном самостоятельная работа.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ого! А я решила, что дистанционное. :confused:

:cautious: а какая разница? Дети будут учится дома. Можно и так объяснить и так, и так.

В одном случае учителя приходят или обучение через инет.

А в другом родители учат сами.

И то и другое ДО.

Ели
:cautious: а какая разница? Дети будут учится дома. Можно и так объяснить и так, и так.

В одном случае учителя приходят или обучение через инет.

А в другом родители учат сами.

И то и другое ДО.

А разве в Болгарии дистанционное обучение разрешено?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
а разве в Болгарии дистанционное обучение разрешено?

А я незнаю:).

Калинка-Вяра
а разве в Болгарии дистанционное обучение разрешено?

Бесплатно в случае если ребёнок не может посещать школу по причинам болезней, инвалидности и т. П. Учителя приходят на дом. При российской школе в Софии есть ДО, но всё равно несколько раз в год, придётся приезжать в Софию и сдавать экзамены, литература и пр, по инету. Сколько стоит не знаю, но точно платно

Ели
Бесплатно в случае если ребёнок не может посещать школу по причинам болезней, инвалидности и т. П. Учителя приходят на дом. При российской школе в Софии есть ДО, но всё равно несколько раз в год, придётся приезжать в Софию и сдавать экзамены, литература и пр, по инету. Сколько стоит не знаю, но точно платно

Я об общедоступности, а не о больних и посольской школе. Про болезни, как раз, все понятно.

Как раз, вчера общалась с подругой, у которой есть школьник, вот она утверждала, что дистанционное обучение в Болгарии не разрешено.

Harita
я об общедоступности, а не о больних и посольской школе. Про болезни, как раз, все понятно.

Как раз, вчера общалась с подругой, у которой есть школьник, вот она утверждала, что дистанционное обучение в Болгарии не разрешено.

До этого года было не запрещено, но и не разрешено. Скажем дети не получали диплом об окончании школы и соответственно не могли поступить в ВУЗ. А по новому закону, предусматривающему штраф за непосещение школы, я так понимаю домашнее обучение считается незаконным.

Ели
До этого года было не запрещено, но и не разрешено. Скажем дети не получали диплом об окончании школы и соответственно не могли поступить в ВУЗ. А по новому закону, предусматривающему штраф за непосещение школы, я так понимаю домашнее обучение считается незаконным.

Я об етом и написала, что не разрешено...

А новий закон, как вийдет, так и посмотрим.

Калинка-Вяра
я об общедоступности, а не о больних и посольской школе. Про болезни, как раз, все понятно.

.

А с чего бы государству тратить свои деньги на дополнительную оплату и проезд преподавателям, которые вынужденны ходить на дом к ребёнку, только по тому что у его родителей такой бзик - учить дома? :eek: Тут только один вариант - нанимать за свои кровные учителей и сдавать экстерном за целый год... Но опять же много тонкостей.
Ели
А с чего бы государству тратить свои деньги на дополнительную оплату и проезд преподавателям, которые вынужденны ходить на дом к ребёнку, только по тому что у его родителей такой бзик - учить дома? :eek: Тут только один вариант - нанимать за свои кровные учителей и сдавать экстерном за целый год... Но опять же много тонкостей.

Вяра, общедоступность - ето вовсе не означает, что должно платить государство, а хотя би иметь на ето право, т. Е. Чтоби било хотя би разрешено. На сегодня ето не разрешено, а значит и не доступно.

Калинка-Вяра
Вяра, общедоступность - ето вовсе не означает, что должно платить государство, а хотя би иметь на ето право, т. Е. Чтоби било хотя би разрешено. На сегодня ето не разрешено, а значит и не доступно.

Раз разрешено сдавать экстерном, перепрыгивая через класс а то и классы, то в чём проблема? Одно не до конца ясно как школа будет проводить учеников которые школу не посещали, но думаю и это можно урегулировать поговорив с дирестокор

Строитель

Здравствуйте!

Мы подумываем о переезде в Болгарию.

Хотелось бы познакомиться с семьями из Болгарии на ДО.

Где вы живете?

Сколько у вас детей?

На сегодняшний день, у нас трое детей.

В этом году в школу пошла вторая дочь. То есть закрепили за московской школой и будет сдавать зачёты за четверть. Но поскольку мы сейчас в Болгарии до 1 декабря, то отправим наших девочек 17 сентября в болгарскую школу изучать язык. Самим интересно, как они там освояться. Желательно все вопросы отравлять в личный профиль.

Валет
На сегодняшний день, у нас трое детей.

В этом году в школу пошла вторая дочь. То есть закрепили за московской школой и будет сдавать зачёты за четверть. Но поскольку мы сейчас в Болгарии до 1 декабря, то отправим наших девочек 17 сентября в болгарскую школу изучать язык. Самим интересно, как они там освояться. Желательно все вопросы отравлять в личный профиль.

Интересно, а где вы осели в Болгарии? И впечатления ваши ждем от страны. А то заинтриговали нас.

Строитель

Интересно, а где вы осели в Болгарии? И впечатления ваши ждем от страны. А то заинтриговали нас.

Осели мы в Петриче, пока занимаюсь организоционными вопросами. 17 сентября сходим на первый урок с девочками, с учительницей уже знакомы, чудесный человек. Семью оставлю здесь, а сам 19 из Греции улетаю в Москву на 20 дней, вот тогда и напишу свои впечатления о Болгарии. Буду дома один и от тоски займусь графоманством.

Мадалина

Cегодня моя дочь вперые пошла в болгарскую школу (7 класс). Было очень приятно, когда учительница стала успокаивать меня и свекровь, что все будет хорошо. Она прекрасно знает русский язык и в случае чего, найдет с ребенком общую волну) Учебники выдали бесплатно (во временное пользование), про платное образование-ни слова. Дочка вернулась с хорошим настроением, надеюсь, что так будет всегда.

ПС. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех родителей с началом нового учебного года, запастись терпением.

Михаил164

Ну а мы были в институте, приняли нас, мы оплатили учебу... А занятия начнутся аж в октябре...

yulialeonov

Привет, всем!

Мы семья из Израиля. 3 детей. 12, 7 и 4. Все мальчики:)

Думаем о переезде в Болгарию, конечно хотелось бы в более теплый район. Как я поняла теплее в районе Благоев град?

Интересно было бы пообщаться с людьми которые уже живут в Болгарии!

Юля.

П. С. ДО - как уже сказала Vailvi это домашнее образование.

Калинка-Вяра

А у нас дождь испортил линейку:cry:, которая всегда на улице проходит, все толкались по разным этажам и коридорам, я как взмыленная кошка носилась между двумя детьми (точнее между вторым и четвёртым этажами 3-ий и 5-ый класс), и очень радовалась тому, что младшего в этом году решили в первый класс не отдавать.

Интересное наблюдение- У нас в школе иностранные языки: английский обязательно с первого класса, и с пятого на выбор русский или немецкий. Так вот, в Классе который изучает русский, детей оказалось больше всего...

Пол часа с детьми в классах побеседовали, раздали учебники... На старт - внимание- пуск... Начинаем учебный год... ВСЕМ КАК МИНИМУМ ПЯТЁРОК!:D

Мадалина

Родители, кто может подсказать? Уместны ли сладости без повода для преподавателей и воспитателей? В России нет-нет, да занесешь шоколадку или коробку конфет. Не подхалимаш, а просто чувство благодарности за детей. Я сама преподаватель, знаю, как тяжело работать с детьми, а с маленькими и подростками еще труднее

Major
Привет, всем!

Мы семья из Израиля. 3 детей. 12, 7 и 4. Все мальчики:)

Думаем о переезде в Болгарию, конечно хотелось бы в более теплый район. Как я поняла теплее в районе Благоев град?

Интересно было бы пообщаться с людьми которые уже живут в Болгарии!

Юля.

П. С. ДО - как уже сказала Vailvi это домашнее образование.

Да теплее Благоевградской области наверное нет. Спрашивайте, расскажем. Мы сегодня в 8-й класс пошли:).

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...