Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обучение детей в Болгарии

Калинка-Вяра
Родители, кто может подсказать? Уместны ли сладости без повода для преподавателей и воспитателей? В России нет-нет, да занесешь шоколадку или коробку конфет. Не подхалимаш, а просто чувство благодарности за детей. Я сама преподаватель, знаю, как тяжело работать с детьми, а с маленькими и подростками еще труднее

Уместны, только старайтесь их передавать что бы никто из других родителей не видел (ну если это не праздник конечно). ;)

yulialeonov
Да теплее Благоевградской области наверное нет. Спрашивайте, расскажем. Мы сегодня в 8-й класс пошли:).

А в каком районе вы живете?

Miky
Родители, кто может подсказать? Уместны ли сладости без повода для преподавателей и воспитателей? В России нет-нет, да занесешь шоколадку или коробку конфет. Не подхалимаш, а просто чувство благодарности за детей. Я сама преподаватель, знаю, как тяжело работать с детьми, а с маленькими и подростками еще труднее

Скорее учительницу поставите в неудобное положение, если нет конкретного повода.

yulialeonov
Да теплее Благоевградской области наверное нет. Спрашивайте, расскажем. Мы сегодня в 8-й класс пошли:).

В добрый час! А у вас 1 сентября 17 сентября? :)

Сколько лет вашим детям?

Строитель

Мы тоже пошли сегодня в первый класс. По совету учительницы, мы обоих отдали в первый класс, чтобы им было легче осваивать болгарский язык, хотя старшая дочь в росссийской школе перешла во второй, а младшая тоже с ней прошла программу первого класса и спокойно читает пишет, решает примеры и знает таблицу умножения. Но решили, что вдвоём им будет легче, а когда освоят язык, можно протестировать и определиться в какой класс их перевести. Кстати, учебники выдали бесплатно как и остальным, в классе 8 мальчиков, из них 3 цыганёнка, 2 сидели напуганные вместе с мамой,(такое ощущение, что их вырвали из привычной среды и чувствуют себя очень неуютно), а третий был с бабушкой. Девочек 12 вместе с нашими. Учитель всё объяснила, занятия будут проходить во вторую смену с часу до четырёх. Ни о какой оплате речи не было. Через кассу школы я внеё 50 евро, как благотворительный взнос. Кому интересно, могу выложить фото. Да, уже 5 дней в Петриче идёт дождь, а на утро сегодня, как по заказу, небо прояснилось и торжественная часть удачно прошла на улице. Младшая сестра жены пошла в 8 клаас слушателем, для освоения языка.

Всех поздравляем с началом учебного года и пусть он будет успешным!

Гость Астильба
Старшая сестра жены пошла в 8 клаас слушателем, для освоения языка.

Это как? Так можно?
Major
В добрый час! А у вас 1 сентября 17 сентября? :)

Сколько лет вашим детям?

Мы живем между Благоевградом и Сандански. Моей младшей дочке 13 лет. А первое сентября у нас 15-го:). В смысле, учебный год в болгарии начинается 15-го сентября:).

Строитель
Это как? Так можно?

Нам так посоветовал директор, пока не оформлены документы на неё и не получены документы из России из её школы. Но она будет здесь три месяца, так что просто ей самой интересно выучить язык. Да и наши дети практически также, а когда оформлю статус их просто официально зачислят.

Гость Астильба
Старшая сестра жены пошла в 8 клаас слушателем, для освоения языка.

Я подумала, что это взрослый человек. Вы, наверное, ошиблись? Дочь?
Строитель
Я подумала, что это взрослый человек. Вы, наверное, ошиблись? Дочь?

Нет, я не ошибаюсь. Сестре моей жены 14 лет. Разница в 17 лет

Гость Астильба
Нет, я не ошибаюсь. Сестре моей жены 14 лет. Разница в 17 лет

Вы написали старшая сестра жены. :eek:Я ничего не понимаю. :cry:

yulialeonov
Старшая сестра жены пошла в 8 клаас слушателем, для освоения языка.

Всех поздравляем с началом учебного года и пусть он будет успешным!

А как это слушателем?

По сколько часов в день учатся в 8 классе?

Строитель

Да, очепятка. Приношу свои извинения. Наверное пора спать, пропустил и ввёл вас в заблуждение.

А как это слушателем?

По сколько часов в день учатся в 8 классе?

Она будет ходить на те занятия, которые ей будут интересны и необходимы. Сколько уроков пока не знаем, дадут расписание, смогу точно ответить.

Мадалина
Нам так посоветовал директор, пока не оформлены документы на неё и не получены документы из России из её школы. Но она будет здесь три месяца, так что просто ей самой интересно выучить язык. Да и наши дети практически также, а когда оформлю статус их просто официально зачислят.
Это замечательно, что есть такая возможность, а вообще, советую начинать с отдела образования. Туда подается весь пакет документов, они потом дают приказ и с этим приказом вы идете в ту школу, в которую хотите (желательно близко к дому). Наше училище находится в 20 метрах от дома, ребенок сам в состоянии его найти и в случае чего, можно и покушать, и забрать забытые вещи. Это очень удобно. Кстати, из-за истекшего загранпаспорта, нам дали разрешение на ВНЖ всего на пару месяцев и даже не выдали личную карту, но в отделе образования хотели только ЕГН, поэтому нам в миграции дали справку с этим ЕГН и все стало нормально
Mik15

Наш пошёл в первый класс, сегодня уже полный учебный день, с 8-00 до 17-30. Вчера была линейка, в спортзале, т. К. Дождь капал. Обучение оплатил, 800 евро, руководство школы приезжали и несколько раз напоминали. Немного подпортили вчера праздничное настроение тем, что директор спросила, оплатили-ли мы обучение. Я сказал-оплатили,"а квитанция?", как на грех забыл дома, пришлось ехать. А так нормально.

yulialeonov

Мне интересно, если кто то тут знаком с Домашним Обучением в Болгарии?

Может встречал людей или что то слышал об этом?

Miky
Мне интересно, если кто то тут знаком с Домашним Обучением в Болгарии?

Может встречал людей или что то слышал об этом?

Называется " самостоятелна форма на обучение " и разрешается Директором после решение педагогического совета данной школы. Соответно условия приема уговореные в Правильнике школы, но в принципе следующие: наличие здравословных проблем, наличие особенных даровании в изкустве, науке или спорте требющие специальные занятия, несовместимые с обычное расписание уроков/ потверждается документами / и возраст более 16 лет. Обычно практикуется некоторыми учениками обычных школ, которые помимо редовной форме, становятся частными учениками языковых школ и таким образом получают дополнительный диплом. В конце года проводится екзамен по всему учебному материалу по определенном конспекте, все достаточно строго с присутствием квесторов. Как правило оценки по этой форме значительно ниже чем в редовной формы, поэтому получение хорошего диплома для дальнейшего кандидатствования в ВУЗ несколько проблематично.

yulialeonov
Называется " самостоятелна форма на обучение " и разрешается Директором после решение педагогического совета данной школы. Соответно условия приема уговореные в Правильнике школы, но в принципе следующие: наличие здравословных проблем, наличие особенных даровании в изкустве, науке или спорте требющие специальные занятия, несовместимые с обычное расписание уроков/ потверждается документами / и возраст более 16 лет. Обычно практикуется некоторыми учениками обычных школ, которые помимо редовной форме, становятся частными учениками языковых школ и таким образом получают дополнительный диплом. В конце года проводится екзамен по всему учебному материалу по определенном конспекте, все достаточно строго с присутствием квесторов. Как правило оценки по этой форме значительно ниже чем в редовной формы, поэтому получение хорошего диплома для дальнейшего кандидатствования в ВУЗ несколько проблематично.

Спасибо большое!

А знакому ли вы с кем то, с кем я могла б переговорить на эту тему?

Miky
Спасибо большое!

А знакому ли вы с кем то, с кем я могла б переговорить на эту тему?

К сожалению нет, у меня только беглые воспоминания с вемена когда этот вопрос был актуальным для моих детей. Но если Вы в болгарии то по моему можно получить информацию в любом региональном отделе Министерство образования или контректно от директоров школ.

yulialeonov
К сожалению нет, у меня только беглые воспоминания с вемена когда этот вопрос был актуальным для моих детей. Но если Вы в болгарии то по моему можно получить информацию в любом региональном отделе Министерство образования или контректно от директоров школ.

Тоесть вы тоже думали о ДО, но в конце решили пойти в школу?

Спасибо, но мне кроме министерства образования хотелось бы услышать как это у самих людей практикуется...

Miky
Тоесть вы тоже думали о ДО, но в конце решили пойти в школу?

.

Нет моя дочь проработавала вариант закончить дополнительно язиковую школу если ее не примут по первому желанию по конкурсе там где она хотела, но этого не понадобылось.

нино зак

Простите пожалуйста за глупый вопрос, но я здесь новичок. Мы переезжаем в софию по визе д, школа в софии нам объявила 800 евро в год. Школа обычная, это по тому что у нас нет пока внж? Я так не поняла, они имеют право брать с нас деньги?

Saf.nail
Простите пожалуйста за глупый вопрос, но я здесь новичок. Мы переезжаем в софию по визе д, школа в софии нам объявила 800 евро в год. Школа обычная, это по тому что у нас нет пока внж? Я так не поняла, они имеют право брать с нас деньги?

Имеют право брать.. И с ВНЖ тоже будут брать

Ниточка
Имеют право брать.. И с ВНЖ тоже будут брать

Этот вопрос уже обсуждался на форуме и не один раз. Посмотрите тут bglife.ru/threads/3121/

Saf.nail
Этот вопрос уже обсуждался на форуме и не один раз. Посмотрите тут bglife.ru/threads/3121/

Это Вы мне? :) Я и так знаю

нино зак
Этот вопрос уже обсуждался на форуме и не один раз. Посмотрите тут bglife.ru/threads/3121/

Так я все прочитала, но кто то платит, а кто нет, это зависит от внж? Или как объясните пожалуйста

Ниточка
Это Вы мне? :) Я и так знаю

Ой. Конечно не вам, а "нино зак". Извините, видимо не туда нажала при ответе.

Saf.nail
так я все прочитала, но кто то платит, а кто нет, это зависит от внж? Или как объясните пожалуйста

По закону надо платить, и с ВНЖ тоже надо платить, кто-то не платит в маленьких городках-просто прокатывает.

нино зак
По закону надо платить, и с ВНЖ тоже надо платить, кто-то не платит в маленьких городках-просто прокатывает.

Спасибо

Калинка-Вяра
так я все прочитала, но кто то платит, а кто нет, это зависит от внж? Или как объясните пожалуйста

Зависит от РЕГИОНА. Некоторые регионы приянли решение денег за обучение ВСЕХ детей, не зависимо от гражданства и статуса - не брать. К сожалению София не в их числе

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...