1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

За все школы Болгарии сказать не могу, но у нас в школе, запретили продавать вредные и так любимые детьми продукты: колу, чипсы, жвачки и т.п. Чему я не сказано рада. Конечно старшеклассники могут заскочить за всем этим в соседний магазин, но есть надежда что малыши не заработают гастрит еще в первом классе

22.01.11
  2. Ирина Петровна

Ирина Петровна Участник

А вы попробуйте. Сравните.

23.01.11
  3. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Потому так и написал, что пробовали и сравнивали и вывод с точностью до наоборот.

23.01.11
  4. Калинка-Вяра

У меня в Болгарии есть порядка 10-ти семейств с детьми школьниками, приехавшие из России. которых я знаю лично и лично общалась с этими детьми. Кому то что то нравится, кто то чем то не доволен, но я не знаю среди них не одного, кто пожалел бы о том, что сорвал детей из школы в России что бы продолжить обучать в болгарской школе.

23.01.11
  5. Klon

Klon Участник

Вы пробовали учить детей в Болгарии?

23.01.11
  6. megan

megan Участник

1 детей можно везде учить, но взависимости что ребенок хочоет
    2 в государсвеные школы безплатно, только в частных платно. С етого года в Бургасе уже есть частная гимназия с засилином обучении экономики, информатики., там прям доценты и професоры преподавать будут. Это будет самоя хорошая гимназия по моему
    3 когда приехала в болгарии незнала грам болгарского, учила прям в школе и язык и читать и писать. если у ребенка хорошая подготовка в начальном классе то тогда он успеет опрадать ожидания родителя
    4 русская школа одна в Болгарии - при посольстве, а гимназии руские есть почти в каждом большом городе.

в Бургасе есть русская гимназия, а можно и в Бургаском университете языка болгарского учить

24.01.11
  7. Lena79

Lena79 Участник

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, про школу в Несебр? или всё таки лучше в Бургасе?

31.01.11
  8. Miranna

Miranna Участник

подскажите, пожалуйста, есть ли в Варне русскоговорящие логопеды?

01.02.11
  9. Калинка-Вяра

Логопеду не обязательно быть русскоговорящим.

02.02.11
  10. Miranna

Miranna Участник

А как же нерусскоговорящий логопед будет объяснять ребенку, который не говорит по болгарски?

02.02.11
  11. Калинка-Вяра

Он будет ему показывать что бы ребенок повторял и подбадривать словами (Добре, браво и т.п.)... половина слов в Болгарском идентична русскому, просто подыщите логопеда старше 40 лет, те кто старше, как правило хорошо знают русский.
    У меня у одного из сыновей была серьезная проблема с логопедией, в Болгарии занимался с логопедом (причем он тогда не знал болгарского а логопед русского) все исправили...то ли человек профи, то ли климат болгарский...

02.02.11
  12. Miranna

Miranna Участник

ОЙ, спасибо Вам большое. Я прям вся испереживалась на счет дочери. Во это-то и удерживает от переезда из России в Болгарию. Хочу перед школой, чтоб хотя бы в садик пол-годика походила, хоть что-то для себя прояснила. А, на всякий случай, для будущего у Вас остались телефоны или как найти такого профессионального логопеда?

02.02.11
  13. Калинка-Вяра

При каждой школе есть подготовительная группа. лучше туда. В Каждой школе есть свой логопед,занятия с ним бесплатные. Если не поможет, напишите, спрошу у нашего школьного, думаю она не откажется за отдельную плату пару раз в неделю поездить из Добрича в Варну.
    А вообще,я перед переездом находила в инете, в Варне какой то серьезный именно логопедический центр.Надеюсь он Вам не понадобиться.

02.02.11
  14. Miranna

Miranna Участник

Калинка, спасибо большое. Я Вам очень признательна!

02.02.11
  15. Andorf

Andorf Постоянный участник

Возможно здесь есть:
    http://www.logoped-varna.com/

02.02.11
  16. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Таких детей не бывает.

02.02.11
  17. Miranna

Miranna Участник

Спасибо!

Я так об этом мечтаю:rolleyes:

02.02.11
  18. Ниточка

Ниточка Активный участник

Здравствуйте! В ближайшее время собираемся перебраться в Черноморец, что 24 км от Бургаса и 8 км от Созополя. Дочка сейчас учиться в 5 классе специализированной английской школы. Сначала думали, что нужно учиться по месту жительства, т.е. в Черноморце. Но, почитав форум, я решила узнать побольше информации о школах в Бургасе (полчаса езды после Москвы не пугает) и Созополе. Если есть форумчане у которых дети учатся в этих городах (или знакомые), то поделитесь, пожалуйста, опытом.
    И сразу вопрос по существу. Думала отдать дочку опять в 5 класс. Чтобы было время адаптироваться, подучить как следует болгарский язык, литературу, историю (болгарскую). Имеет ли это смысл? Ответьте, пожалуйста, у кого дети пошли не в первый класс.. Конечно, это самый "болезненный" вопрос при переезде...

05.02.11
  19. Калинка-Вяра

Смысла нет.

05.02.11
  20. Ниточка

Спасибо. Просто думала, что ей будет легче общаться со сверстниками, если она прочитает какие-то произведения на которых выросли болгарские дети. Ведь есть же , так сказать, классика на которой воспитывается народ. Вот, если у нас, например, скажут:" Что ты как ворона?" все поймут, что имеется ввиду ворона из басни Крылова. Понимаю, что можно их прочитать и пойдя в 6 класс. Но так боюсь, что ребенку будет тяжело...

05.02.11
  21. Eurik

Eurik Постоянный участник

Не бойтесь, ребёнок адаптируется мгновенно, никаких предварительных шагов делать не надо.

05.02.11
  22. Калинка-Вяра

Это взрослые на чем то выросли, а дети растут на том что СЕЙЧАС, на мультиках Бокуганы и фильмах Аватар и Блондинка в законе (переведенных на все языки), так что о чем поговорить найдется. За один год она все равно не впитает в себя всю болгарскую культуру, просто на год больше в школе проучиться, ей тут и так 12 лет учиться...Но решать конечно Вам.
    И о сказках, Шарля Перо и Братьев Грим так же читают по всему миру, так что и сказки общие найдутся, не сомневайтесь

05.02.11
  23. Ниточка

Спасибо Калинка-Варя и Eurik. Я, конечно, бояться не перестану, пока все не устроиться, но полегче мне стало..[​IMG] Вы очень помогаете своими советами и опытом. Стараюсь прочитать все темы форума и почти везде нахожу что-то полезное и новое для себя. Но вопросов все равно много и в основном, конечно, они касаются ребенка и школы.

05.02.11
  24. Калинка-Вяра

Самое главное что надо донести до ребенка, что в Болгарской школе все точно так же как в Российской. Бьют - давай сдачи, зовут играть в футбол - не будь букой, иди, отняли пинал - брось в обидчика портфель, ябед и жадин не любят, нытиков дразнят, списывать плохо но если сосед по парте попросит, надо дать списать;). Все ТОЧНО так же, без всяких национальных особенностей в поведении, только язык чуть чуть другой.
    Ну и самое главное, не теряйте контакт с ребенком, наймите репетитора по болгарскому,конечно в начале ему будет тяжело,и почаще общайтесь с классным руководителем.Через пару месяцев все нормализуется, и с языком в том числе
    Если не понравится в этой школе, всегда можно перевести в другую

05.02.11
  25. Ниточка

В выборе школы сейчас и весь вопрос. Я даже не надеюсь встретить на форуме жителей Черноморца.. Городочек маленький и школа, естественно, там только одна. Но близко Бургас и Созопол. Очень хочется узнать о школах в этих городах. знаю, что в Бургасе живет много наших соотечественников с детьми. Надеюсь, что кто-нибудь откликнется.[​IMG]
    Спасибо.

06.02.11