Перейти к публикации

Обучение детей в Болгарии

Black Scorpio

Делайте упор для ребенка на том языке, на котором, вы полагаете, он будет продолжать обучение после школы. Если вы готовы отправить его/ее в англоязычный универ, то пусть налегает на английский уже со школьной скамьи. Если его будущее в Болгарии, пусть вливается в болгарскую науку. В этих вариантах, вы можете с ребенком дома на русском разговаривать, чтобы сохранить знание языка.

А если учиться и работать в России он не будет, то и налегать ему на письменность на этом языке нет большого смысла. Лучше эти часы занятий уделить тому же английскому или дополнительным занятиям по другой дисциплине. То есть, уже искать болгарскую школу не с русским языком, а с усиленным английским.

Просто определите для себя. Вы ребенка на время в Болгарию "везете" или с надеждой на то, что в России ему уже делать нечего? От этого направления и планы стройте.

Ниточка
Всем форумчанам привет из Сибири!:) У моей семьи появилось желание переехать в Болгарию, естественно появился ряд вопросов: 1. У меня дети ко времени переезда будут школьного возраста, поэтому возникает вопрос с учебой, есть ли в болгарских школах русские классы? 2. Кокой перечень документов необходим для оформления в школу? 3. Может кто посоветует конкретную школу, а тут и вопрос с выбором места для жизни отпадет?

Вот здесь почитайте про школы -

bglife.ru/forums/%D0%9E%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8.25/

siberian
Делайте упор для ребенка на том языке, на котором, вы полагаете, он будет продолжать обучение после школы. Если вы готовы отправить его/ее в англоязычный универ, то пусть налегает на английский уже со школьной скамьи. Если его будущее в Болгарии, пусть вливается в болгарскую науку. В этих вариантах, вы можете с ребенком дома на русском разговаривать, чтобы сохранить знание языка.

А если учиться и работать в России он не будет, то и налегать ему на письменность на этом языке нет большого смысла. Лучше эти часы занятий уделить тому же английскому или дополнительным занятиям по другой дисциплине. То есть, уже искать болгарскую школу не с русским языком, а с усиленным английским.

Просто определите для себя. Вы ребенка на время в Болгарию "везете" или с надеждой на то, что в России ему уже делать нечего? От этого направления и планы стройте.

Здравствуйте Black Scorpio! Спасибо Вам за совет, я разделяю с Вами ваше мнение. Действительно необходимо четко понимать будущее своих детей!

Кстати, мы с Вами земляки! Я родом с Винницкой области!:)

Вот здесь почитайте про школы -

bglife.ru/forums/Обучение-образование-в-Болгарии.25/

Вот здесь почитайте про школы -

bglife.ru/forums/Обучение-образование-в-Болгарии.25/

Спасибо Вам Ниточка за информацию!:)

Фурыч
Черновцы

А как насчет дошкольных заведений?

Mik15
А как насчет дошкольных заведений?

Где?

Фурыч
Черновцы
Где?

Мы, вроде, на форуме "О Болгарии..."

Mik15
Мы, вроде, на форуме "О Болгарии..."

Даже в такой маленькой Болгарии несколько дошкольных заведений. Скажу больше, практически в каждом городе.

Фурыч
Черновцы
Даже в такой маленькой Болгарии несколько дошкольных заведений. Скажу больше, практически в каждом городе.

Наших туда с удовольствием берут?

Mik15
Наших туда с удовольствием берут?

Я в какой-то теме подробно рассказывал, как взяли нашего. Кратко-пришли домой и пригласили. Отходил уже 8мес. Проблем нет. Про других не знаю.

Mabelle

Меня вот удивляет, а с какой это стати в Болгарии должны быть русские классы и обучение русскому языку и литературе? У нас ведь нет обучения болгарскому языку и литературе. Чай, не 16 республика больше (и слава Богу), а самостоятельная страна. Да и зачем русский язык проживающему в в другой стране? Только жизнь ребенку осложнять.

Мы русским с ребенком дома занимаемся по часу 2 раза в неделю, и ничего, за полгода программу 1 класса прошли.

Danil
Меня вот удивляет, а с какой это стати в Болгарии должны быть русские классы и обучение русскому языку и литературе? У нас ведь нет обучения болгарскому языку и литературе. Чай, не 16 республика больше (и слава Богу), а самостоятельная страна. Да и зачем русский язык проживающему в в другой стране? Только жизнь ребенку осложнять.

Мы русским с ребенком дома занимаемся по часу 2 раза в неделю, и ничего, за полгода программу 1 класса прошли.

И чем вы ребенку жизнь осложняете? С таким успехом можно сказать и об английском языке и немецком, испанском или французском. Если вам так удобно занимаетесь дома, мы же пошли по другому пути, нашли школу, где в классе изучают русский язык, довольны, разговорный русский у моей дочери очень хороший, а вот граматика -по-слабее, вот из-за этого и отдали. Все таки родной язык нужно знать на отлично.

Фурыч
Черновцы
Меня вот удивляет, а с какой это стати в Болгарии должны быть русские классы и обучение русскому языку и литературе? У нас ведь нет обучения болгарскому языку и литературе. Чай, не 16 республика больше (и слава Богу), а самостоятельная страна. Да и зачем русский язык проживающему в в другой стране? Только жизнь ребенку осложнять.

Мы русским с ребенком дома занимаемся по часу 2 раза в неделю, и ничего, за полгода программу 1 класса прошли.

И будь я хоть негр преклонных годов,

И то, без унынья и лени,

Я Русский бы выучил только за то,

Что на нем разговаривал ЛЕНИН!

Mabelle

Осложнять тем, что русский язык при жизни в Болгарии и Европейском Союзе ему понадобится ГОРАЗДО меньше чем английский или немецкий. Не сдавать же ребенку наш ЕГЭ. Это время он бы мог поратить на изучение более нужных в ЕС языков. И "с тем же успехом" про европейкие языки, находясь в Европейском Союзе ну никак нельзя. Они тут нужны гораздо больше.

Мне все-таки кажется, это отголоски отношения к Болгарии как к бывшей колонии - с увереностью, что болгары все должны говорит по русски.. Приезжают наши туриты сюда и возмущаютмя -как это персонал отеля не говорит по-русски, а только по-английски.

Фурыч
Черновцы

Приезжают наши туриты сюда и возмущаютмя -как это персонал отеля не говорит по-русски, а только по-английски.

В те отели, куда приезжают русские, англичане не ездят. Поэтому персоналу такого отеля целесообразней разговаривать по-русски!

Mabelle

Английский - это не только язык англичан, но и язык межнационального общения. Все языки не выучишь, и персонал со всеми языками не наймешь. За границей никто не обязан говорить на твоем языке. Поэтому россияне могли бы потрудиться поизучать хотя бы английский, а не колонизаторски требовать, чтобы все говорили на русском. Приезжают в Болгарию и возмущаются- а что это молодежь не говорит по русски? А с какой стати она должна? Вы ж не требуете этого от молодежи ни в Хорватии, ни в Испании.

Кстати, наш EFIV арендовал старый отель на Константине и Елене, и переезжает туда со следующего года. Сейчас там идет ремонт.

Danil

Mabelle, никто не спорит, что нужно знать дополнительно английский язык или другой европейский, чем больше тем лучше, но и свой родной нужно знать, а время покажет насколько ему он в жизни пригодиться.

Ели
Mabelle, никто не спорит, что нужно знать дополнительно английский язык или другой европейский, чем больше тем лучше, но и свой родной нужно знать, а время покажет насколько ему он в жизни пригодиться.

Извините, но кто здесь говорит о том, что ребенок не будет знать свой родной?

Или вы думаете, что вы в своей семье будете говорить на болгарском, а не на русском? Если это так, то очень ошибаетесь.

Ваш ребенок будет знать свой язык не хуже своих сверстников, живущих в России постоянно. А для того, чтобы уделить ребенку 2 часа в неделю для изучения грамматики, думаю найдете время.

Все остальное - это выдумки, отговорки и глупости.

Danil
Извините, но кто здесь говорит о том, что ребенок не будет знать свой родной?

Или вы думаете, что вы в своей семье будете говорить на болгарском, а не на русском? Если это так, то очень ошибаетесь.

Ваш ребенок будет знать свой язык не хуже своих сверстников, живущих в России постоянно. А для того, чтобы уделить ребенку 2 часа в неделю для изучения грамматики, думаю найдете время.

Все остальное - это выдумки, отговорки и глупости.

Да, знать конечно будет, но разговорный, а вот грамматикой, часто путаеться с болгарской, где тоже кирилица, поетому домашнее обучение я считаю не достаточное, но это мое мнение и никому его я не навязываю!

Ели
Да, знать конечно будет, но разговорный, а вот грамматикой, часто путаеться с болгарской, где тоже кирилица, поетому домашнее обучение я считаю не достаточное, но это мое мнение и никому его я не навязываю!

Что-то вы путаете, уважаемый! Вы болгарский язык учить пробовали?

Грамматика болгарского и русского путаться не может по определению! А все потому, что грамматика болгарского абсолютно не похожа на русскую грамматику. Откройте учебник болгарского и убедитесь в моих словах. А при чем тут кириллица? Загадка.

Недостатков в домашнем обучении, когда оно проводится родителями, есть несколько - у родителей на это нет ни времени, ни желания, ни знаний.

Danil

Нет, конечно живя в Болгарии 4 года, я болгарский язык вообще не пробовал учить, а тем более учебник в руки брать? Смешно.

В грамматике болгарского и русского есть и совпадения и конечно много отличий. Кирилица -я имел ввиду азбуку (буквы щ -читаются как шт, ы- Ъ, е-Э и т. Д), а также правопись слов близких обеим языкам, которые пишуться с небольшим отличием напр: сол-соль, захар-сахар, добЪр-добрый и т. Д

Ели
Нет, конечно живя в Болгарии 4 года, я болгарский язык вообще не пробовал учить, а тем более учебник в руки брать? Смешно.

В грамматике болгарского и русского есть и совпадения и конечно много отличий. Кирилица -я имел ввиду азбуку (буквы щ -читаются как шт, ы- Ъ, е-Э и т. Д), а также правопись слов близких обеим языкам, которые пишуться с небольшим отличием напр: сол-соль, захар-сахар, добЪр-добрый и т. Д

Извините, но вы писали о грамматике. О грамматике я вам и ответила.

А то что вы пишите о кириллице - называется фонетикой. Это другой раздел в изучении языка.

Кириллица или латиница - нет никакой принципиальной разницы, тем более для детей. Дети быстрее и легче осваивают языки, чем их родители.

NataliaKer75

Скажите пожайлуста. При статусе ВНЖ ребенок обучается в школе платно или нет? Если да то сколько стоит? (все говорят по разному а где истина?)

wb2006
Скажите пожайлуста. При статусе ВНЖ ребенок обучается в школе платно или нет? Если да то сколько стоит? (все говорят по разному а где истина?)

Вот что пишут на соседнем форуме:

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Riguha » 02/09/2011, 17:57

Добрый день! После получения новой личной карты пошли с ней в школу и получили разъяснения по поводу обучения. /у нас ВНЖ и в карте внизу написано-продолжительное пребывание/

Выписка от Държавна агенция "Национална сигурност"

ЧЛ.23 /Изм.-ДВ, бр.9 от 2011г./ 1/ Чужденците пребивават в Република България:

1. Краткосрочно-до 90 дни от датата на влизането в страната.

2. Продължително-с разрешен срок до една година.

3. Дългосрочно-с разрешен първоначален срок 5 години

4. Постоянно-с разрешен неопределен срок.

Бесплатно могут обучатся только те дети, у кого в личной карте написано-Постоянное пребывание

То есть только по пункту 4

В остальных случаях - обучение платное, 800Е за год, вносить можно 2 мя платежами, по 400Е за полугодие

Я у них спросила, но ведь этот закон уже действует 2 года-почему мы раньше учились у вас бесплатно-директор ответила, что в этом году школы в Бургасе будет проверять Министерство образования и экономическая полиция /что-то типа этого/ и они из-за этого засуетились.

Так что может у кого-то в других районах и получится еще поучиться бесплатно.[/Quote]

NataliaKer75
Вот что пишут на соседнем форуме:

Спасибо за ответ. Мы не совсем поняли что это-4. Постоянно-с разрешен неопределен срок.

Это -ВНЖ ПМЖ ДВЖ? Возможно ли получение этого пункта при ВНЖ? Спасибо

Вот что пишут на соседнем форуме:
wb2006
Спасибо за ответ. Мы не совсем поняли что это-4. Постоянно-с разрешен неопределен срок.

Это -ВНЖ ПМЖ ДВЖ? Возможно ли получение этого пункта при ВНЖ? Спасибо

В болгарском законодательстве нет таких сокращений, это на форумах придумали (сленг наверное):) а вообще внж-продолжительно, двж-догосрочно (5лет), пмж-постоянно (бессрочно, и возможность подать на гражданство) А при внж получит пмж, можно только на определенных условиях: родитель гражданина Болгарии, или после испытательного 5-7-летнего срока проживания с законным супругом (гражданином Болгарии).

Хотя не все так грустно, на сегодня создан прецендент, здесь на русском) , посленят обращения в суд по правам человека, возможно скоро отменят оплату (в Болгарии как я понял прецендентное право) но поживем увидем.

Miky

согласно Закон за народната просвета образование бесплатное для иностранных граждан / вне ес / которые имеют постоянное пребывание или являются детми, членов семьи иностранцев долгосрочного пребывания.

http://lex.bg/laws/ldoc/2132585473

&4, ал.2 из дополнительные разпоредбы

.

Eurik
(((в Болгарии как я понял прецендентное право) но поживем увидем.

В Болгарии судопроизводство не прецедентное.

wb2006
В Болгарии судопроизводство не прецедентное.

Ну значит я не так понял. Читал на соседнем форуме при осуждении этого вопроса упоминали про прецедентное судопроизводство, может про европейский суд по правам человека говорили? Ладно поживем увидем:)

Sima

Доброго времени суток! Не знаю в тему ли здесь будет мой вопрос? Меня интересует обучение детей в Софии, точнее если там такие развивающие центры или клубы, где есть кружки рисования, лепки, танцы, подготовка к школе и тому подобное!? Может кто подскажет?

Калинка-Вяра
В Болгарии судопроизводство не прецедентное.

Те решения суда которые приняты ВНУТРИ Болгарии, они да, НЕ прецедентные, но решения Европейского СУДА - ПРЕЦЕДЕНТНОЕ. Решение европейского суда о том что брать плату за учебу в школе Болгарии НЕ правомерно для какой то одной семьи, распространяется на все государственные школы и на всех детей находящихся в том же статусе как и семья подавшая в СУД

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...