1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

По Бургасу сказать не могу, надо искать, я находила в Варне логопедический центр и при нем школа.

14.10.11
  2. Янчик

Янчик Участник

А нам предстоит на следующий учебный год в 3 класс поступать.Пожалуйста, родители, поделитесь опытом, в какие школы в Бургасе вы устроили своих детей? и как оформляли, какие документы нужны? как дети осваиваются? в общем, вопросов очень много:) можно в личку

11.11.11
  3. Lena79

Lena79 Участник

Про Бургас сказать не могу, мы решили пару лет проучиться в Поморие. Адаптация проходит нормально (говорю по своей дочке).Уроков задают много, но часть программы нами уже пройдена в России, поэтому не так сложно:)
    Документы - личную карту со школы в России (здесь переводите и сдаёте в Министерство образования на легализацию), а также медицинскую карту с прививками.

11.11.11
  4. Янчик

Янчик Участник

а с учителями как общаетесь, в смысле родители? они понимают русский? и сколько Вы платили за обучение?

11.11.11
  5. Lena79

Lena79 Участник

У нас госпожа хорошо говорит и понимает по-русски.Поэтому и мне и доче в этом плане не сложно.
    Именно этот факт и был определяющим в выборе школы:)

11.11.11
  6. Янчик

Янчик Участник

Спасибо, Лена! А учителя понимают русский язык? И платно ли вы учитесь? если да, то сколько?:)

11.11.11
  7. Lena79

Lena79 Участник

Я же говорю,что госпожа (учительница) хорошо говорит и понимает русский, и она помогает доче на уроках:)
    :) В личку

11.11.11
  8. Янчик

Янчик Участник

ASN, можно ли поподробнее узнать об этой частной школе: в каком городе, хорошие ли учителя, какая оплата за обучение, есть ли дополнит занятия(кружки), и т д... Спасибо. Можно в личку.

14.11.11
  9. ASN

ASN Активный участник

В Софии мы, учителя добрые и отзывчивые, сыну нравятся :) Директриса родителей и многих детей знает поименно, а их около сотни! Обучение 3200 евро за учебный год. Кружки, как таковые отсутствуют, но в сетке расписания, кроме основных уроков (второй класс - 33 урока в неделю) 2 часа бассейна, 1 час ритмики, 1 час драматического искусства, большой упор на русский, болгарский и английский языки. Дети в школе находятся целый день с 8:30 до 17:30. Если кто-то по какому-то предмету "не тянет", то дополнительно занимаются. Много рисуют после основных занятий. На прогулке активные игры, сегодня в волейбол играли :) Есть два преимущества, не имеющих отношения к собственно учебному процессу, по сравнению с московской школой, где сын в первом классе учился - рюкзак приносим в понедельник и забираем домой в пятницу; у каждого ребёнка есть шкафчик, как в детском садике.
    А, забыла, есть дополнительные занятия (за отдельную плату) по английскому, музыка и балет. Есть ещё детский сад, хочу туда младшего со следующего года отдать - 3000 евро в год, тоже упор на три языка. Вот наш сайт, но он мало информативен и практически не обновляется http://ruliceum.org/index-2.html .

17.11.11
  10. Калинка-Вяра

,
    У нас обычной болгарской школе такая же система, у каждого свой шкафчик, там держат учебники и тетрадки что бы не таскать,но это только в младших классах, до 4-го

17.11.11
  11. Михаил164

Михаил164 Активный участник

А Вы Калинка! Малинка! Сколько платите за школьника..?

17.11.11
  12. Калинка-Вяра

Мои учатся бесплатно, не только в средней школе но и в колледже, так же как все дети Добружанской области не смотря на то что у Нас ВНЖ. Не давно в нашем регионе вышло распоряжение - денег с иностранцев не брать.(частных школ это не касается конечно)..Есть при школе и бесплатные кружки, есть платные (бассейн 45 лева, шахматы 15 лева в месяц)

17.11.11
  13. Михаил164

И действует...:)
    Вот бы такое распоряжение в России:(

17.11.11
  14. Калинка-Вяра

Ну пока что, на сколько я знаю, в России и так ВСЕ дети учатся бесплатно, но вот поборы - то 5 000 ре на новые жалюзи то по 1000 на новую доску то по 100 евриков директору на день рождения..вот это по серьезному задалбливало.. и ладно бы и правда новые жалюзи вешали.((

17.11.11
  15. Михаил164

17.11.11
  16. Калинка-Вяра

Я думаю смысл есть, хотя бы по тому что в частных школах человек 10 в классе а в обычных до 30. Был бы у меня ребенок один, или свободных тысяч 15 евро в год, по мимо тех 3000 что и так за ВНЖ плачу, я пожалуй предпочла бы именно такую школу..почти что с индивидуальным подходом. Ну или если бы дети в обычной не успевали и им нужно было бы дополнительное внимание, или наоборот очень способные что их имело бы смысл отдавать в спецшколу, что бы развить способности...Пока что не вижу смысла, лучше отложу деньги что бы нанять преподавателей, ближе к окончанию школы что бы к институту подготовили

17.11.11
  17. Utka

Utka Активный участник

Михаил164, у Ани-ASN ребенок учится в частной школе в Софии. поэтому у нее обучение платное естественно.

17.11.11
  18. Михаил164

Да, я в курсе...

17.11.11
  19. ASN

ASN Активный участник

Михаил, если я начну объяснять, почему для моего старшего сына физически необходимо, чтобы в классе было мало народу и много внимания и ласки со стороны преподавателей, то это займет очень много места :) Скажу кратко - это напрямую связано с его душевным спокойствием.

18.11.11
  20. Lena79

Lena79 Участник

А у нас тоже 16 детишек всего в классе, в обычной правда болгарской школе (в отличии от 30 учеников в России). И мне это нравится:)
    Меньше народу...;)

18.11.11
  21. ASN

ASN Активный участник

А в той школе, где племянник учится, тоже детишек мало?

18.11.11
  22. Калинка-Вяра

Тут очень много от района зависит, от престижности школы и пр. У нас в селе в классах по 10-15 человек, вот только да же селяне предпочитают детей в город учиться возить. И там так же есть свое разделение. У нас в школе дети аж в две смены учатся, школа считается одной из лучших, хотя вот через дорогу в одну смену, и детей в классах раза в полтора меньше. Опять же, не большой приморский городок - детей будет мало, а в той же Варне, сомневаюсь что есть школы городские, где учеников меньше 25 человек. С одной стороны здорово что мало, с другой стороны преподавательский состав в городах сильнее, лучше материальная база, оборудование и пр.
    Такт что выбирать вам. Я где то открывала тему "как выбрать школу" или как то так, если модераторы помогут найти на нее ссылку, возможно мои наблюдения кому то пригодятся

18.11.11
  23. Eurik

Eurik Постоянный участник

Эта тема, Вера? https://www.bglife.ru/threads/2984/

18.11.11
  24. Lena79

Lena79 Участник

:) У племянника 25 деток в классе (кстати только что узнала), это видимо нам повезло

Вера, огромное спасибо, именно благодаря Вашим постам в той теме, мы и выбирали училище в Болгарии:thumbsup:

18.11.11
  25. Elizabeth76

Elizabeth76 Участник

Здравствуйте, я живу в Бургасе, недавно переехали из Москвы. Сторонники частных детских садов и школ. Что Вы посоветуете в г. Бургас?

23.11.11