Перейти к публикации

Детский сад в Болгарии

Victory
Victory, а в какую-то ходите занимальню? Их столько тут много :rolleyes:

Мы в сад идём на пол дня.

Моё мнение 600 лева платить, чтобы ребёнок там спал, тоже нет смысла.

А так прогулка, немного свободного времени у мамы, опять прогулка ;)

Мы ходим в Левски, где комплекс Viva-4, детский центр Gymboree. Уже с октября. Мелкий доволен

Mafy
Мы ходим в Левски, где комплекс Viva-4, детский центр Gymboree. Уже с октября. Мелкий доволен

Ааа, знаю про такую. :)

Victory
Ааа, знаю про такую. :)

Очень удобно. Там и рисование и музыка и прыгалки\ бегалки. Я пока не хочу его в сад. Он мне не мешается;)

Mafy
очень удобно. Там и рисование и музыка и прыгалки\ бегалки. Я пока не хочу его в сад. Он мне не мешается;)

Нуу, мне тоже не мешается. :)

Я просто написала какой у нас сейчас распорядок.

А так вообще осенью планируем в гоударственный в лотерею их поиграть.

Надо только поисследовать какие гос. Садики у них поприличнее.

Може кто знает?

Около нас № 42 "Мир", на пример, совсем не привлекательный :oops:

Victory
Нуу, мне тоже не мешается. :)

Я просто написала какой у нас сейчас распорядок.

А так вообще осенью планируем в гоударственный в лотерею их поиграть.

Надо только поисследовать какие гос. Садики у них поприличнее.

Може кто знает?

Около нас № 42 "Мир", на пример, совсем не привлекательный :oops:

А у них в гос. И не попадёшь. Только частный. У них свои очереди и группы по 30 человек. У нас знакомая болгарка -воспитатель.

Mafy
А у них в гос. И не попадёшь. Только частный. У них свои очереди и группы по 30 человек. У нас знакомая болгарка -воспитатель.

Мы будем пробовать :) а там как получится.

Мария

А на пол дня они будут брать? Не знаете? :rolleyes:

Сказали, что всё обсуждаемо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А зачем летом детский сад? Море, солнце, вот что дитю необходимо (моё личное мнение). Ну, вечером в занимальню можно сводить...

А что летом родители перестают работать? ;)

Но ты права, летом очень мало деток в детских садиках.

Мария

Так поэтому и берут летом не за месяц, а за день в "Мечтателиях". Это очень хорошо. Хочешь - на море, не хочешь или работаешь - в садик. Удобно.

Vlads55
Но ты права, летом очень мало деток в детских садиках.

В Монтесори и весной, и летом и поздней осенью одинаково. Насчёт зимы не скажу:)

Victory
А что летом родители перестают работать? ;)

Но ты права, летом очень мало деток в детских садиках.

Сорри, но пока я знаю только неработающих родителей...;)

Miky
А что летом родители перестают работать? ;)

Но ты права, летом очень мало деток в детских садиках.

Родители летом конечно работать не ерестают, а вот, бабушки в деревнях на пенсии вступают в их функциях. ;):) В Болгарии, как известно, достаточно распространенное явление.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Родители летом конечно работать не ерестают, а вот, бабушки в деревнях на пенсии вступают в их функциях. ;):) В Болгарии, как известно, достаточно распространенное явление.

В России тоже;). Или бабушек отправляют на отдых в Турцию, Болгарию...

Ульянакор

Мария, а личный доктор он в поликлинике по месту жительства?

Мария
Мария, а личный доктор он в поликлинике по месту жительства?

Ну, у нас нет личного доктора - пока мы на ВНЖ, мы не достойны его. :) Это если я всё верно поняла в этой части медвопроса. Мы просто выбрали себе педиатра и ходим а нему, если нужно. У него и берём все направления на анализы, прививки, справки и пр. Он вам напишет справку в садик и всё объяснит. Выписку по вакцинам нам делали, исходя из данных карты РФ.

Ульянакор
Ну, у нас нет личного доктора - пока мы на ВНЖ, мы не достойны его. :) Это если я всё верно поняла в этой части медвопроса. Мы просто выбрали себе педиатра и ходим а нему, если нужно. У него и берём все направления на анализы, прививки, справки и пр. Он вам напишет справку в садик и всё объяснит. Выписку по вакцинам нам делали, исходя из данных карты РФ.

Мария спасибо огромное за ваш ответ! Не могли бы вы сказать как связатьсяили как найти вашего педиатра?

Мария
Мария спасибо огромное за ваш ответ! Не могли бы вы сказать как связатьсяили как найти вашего педиатра?

Так не обязательно к нашему. :) Я не могу советовать вам, к какому доктору водить ребёнка - ответственно. Выбор только ваш. Могу просто поделиться контактами. А если он а вам понравится, то можете ходить к нему. Медицина в Болгарии Это ссылка на моё сообщение с контактами доктора. И вообще в той теме можно изучить другие предложения.

"Сама очень долго искала постоянного педиатра в Варне. Остановилась на этом докторе. Д-р Кирязов. Телефон 052 621721, работает с 10-12 и с 17-20. Записываться по телефону. Найти адрес не очень легко. Площадь Лаврентий, д. 9. Около Колхозен базар. Надеюсь, телефон написала верно. По-русски говорит почти идеально, но тётенька на регистратуре не очень."

Допишу сейчас, что у него частный кабинет, где всё аккуратненько и прилично. Но время приём соблюдается редко, задерживается обычно минут на 10-15. Дядька демократичный, простой, что иногда даже настораживает. На мои "Мне кажется, что-то вот здесь не так", он смотрит на ребёнка, а потом любит говорить "Давайте не будем специально искать у ребёнка всякие болезни?" :)

Ульянакор

Спасибо, Мария, огромное! Ваша помощь бесценна :)

А сертификат прививок специально переводить не нужно?

Мария
А сертификат прививок специально переводить не нужно?

Вот этого не знаю, потому как такого не имею. У нас просто в мед. Карте из РФ есть страничка "прививки", по ней и смотрят, что сделано, а что нет. И доктор, исходя из неё, пишет свой лист по прививкам "сделано-не сделано". У нас так было. :)

AnnaM

Мы сертификат не переводили

Мария
Мы сертификат не переводили

А что это вообще такое, и почему его у меня нет? :)

AnnaM

Синяя книжка, все прививки переписаны) мы для садика оформляли, у вас нет, наверно, потому что "домашние" :) так-то в садиках-школах их требуют

Utka

У меня у детей есть сертификаты прививок. Мы в РФ наблюдались в частной клинике. Нам там завели. Выглядит как книжечка, внутри все заточено под прививки.

Таблички с указанием дат, вакцин и т. П.

Очень удобно.

Михаил164

Да, и мы перед отъездом зашли в свою детскую поликлинику и нам заполнили такую книжицу. В садике, в Варне в неё и не заглянули...

Мария

Всё ясно. Мы-то уехали из РФ, когда сыну было 2,5 месяца - садиком и не пахло тогда.:) А у нас в мед. Карте мудреная таблица по прививкам. Мне здесь в неё дорисовывали, если что-то делали.

Кстати, карточка толщины такой, страниц на 150-200 точно в твёрдом переплёте - ей убить можно! Когда здесь доктор взял её в руки, обалдел, говорит "это же сколько ребёнку до 18 лет болеть нужно?!" :)

В Софии частные детские сады стоят столько же, сколько в Варне (400-550 лв.) или ещё больше? Типа столица.:) Большой ли выбор?

И сколько в Болгарии стоят вообще государственные садики для иностранцев?

Вот подумала я: если два ребёнка ходят в садик, это нужно отдавать около 800-1000 лв. В месяц? Бррррр, жуть.

Saf.nail
В Софии частные детские сады стоят столько же, сколько в Варне (400-550 лв.) или ещё больше? Типа столица. :) Большой ли выбор?

И сколько в Болгарии стоят вообще государственные садики для иностранцев?

Вот подумала я: если два ребёнка ходят в садик, это нужно отдавать около 800-1000 лв. В месяц? Бррррр, жуть.

Мы водили в обычный садик, платил 60 лв/м-ц., болгары 30 лв

Мария

Saf. nail, а сколько человек в группе? Как кормят? И сложно ли попасть вообще? :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Saf. nail, а сколько человек в группе? Как кормят? И сложно ли попасть вообще? :)

Если вопрос про Софии, то ответ - попасть практически невозможно! Месть не хватает!

Мария

Skorpion_BG, да, вопросы именно про Софию. Количество садиков, стоимость частных и прочие нюансы касательно конкретного города. :) Знатоки, пишите. ;)

Saf.nail

Нам повезло попасть.. Еще и выбор был:). В группе было 15 детей.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...